Газотурбинная установка газоперекачивающего агрегата с антиобледенительным устройством

Изобретение относится к энергетическим установкам, а точнее к газотурбинным установкам газоперекачивающих агрегатов с антиобледенительными устройствами. Газотурбинная установка газоперекачивающего агрегата с антиобледенительным устройством содержит воздухоочистительное устройство 1 и газоперекачивающий агрегат с осевым компрессором 2, камерой сгорания 3, компрессорной газовой турбиной 4 и нагнетателем 6, приводимым силовой газовой турбиной 5, которая связана с атмосферой через выхлопную трубу 9. На входе воздухоочистительного устройства 1 установлено впрыскивающее устройство 12 антиобледенительной системы, связанное паропроводом 11 перегретого пара с парогенератором 10, который размещен в выхлопной трубе 9 силовой газовой турбины 5, а на вход парогенератора 10 питательным насосом 8 подается химически очищенная вода из химводоочистки 7. Изобретение позволяет исключить образование наледи в воздухоочистительной установке и в осевом компрессоре газотурбинной установки и повысить эффективность работы газоперекачивающего агрегата. 1 ил.

 

Изобретение относится к энергетическим установкам, а точнее к газотурбинным установкам газоперекачивающих агрегатов.

Обледенение входного тракта газотурбинной установки (ГТУ) возникает при температурах атмосферного воздуха от 5 до -5°С, особенно при его высокой влажности. При обледененении входного направляющего аппарата опасно возникновение вибрационных напряжений в рабочих лопатках перовой ступени компрессора и опасность возникновения помпажа.

Известна антиобледенительная система газотурбинного двигателя, в котором на вход компрессора поступает нагретый воздух, подаваемый из теплового укрытия газотурбинной установки (Патент РФ №190359, F02C 7/047, 17.01.2018). Недостатком этой системы является ее невысокая эффективность, связанная с тепловыми потерями из-за необходимости подогрева холодного атмосферного воздуха в тепловом укрытии системой теплоснабжения.

Известна антиобледенительная система входного устройства газоперекачивающего агрегата (ГПА) с газотурбинным двигателем (Патент РФ №174364, F02C 7/047, 21.07.2016). Выхлопные газы из выхлопной шахты эжектируются сжатым воздухом, подаваемым в эжектор из осевого компрессора, а газовоздушная смесь нагревает в теплообменнике цикловой Уч. №01-11/КИ-Б/634 воздух и сбрасывается в атмосферу, не попадая в проточную часть компрессора. Недостатками этой системы является снижение мощности ГПА за счет отбора сжатого воздуха из осевого компрессора.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемому изобретению является антиобледенительная система ГТУ, в которой для подогрева циклового воздуха, поступающего в компрессор, используется автономный паровой котел (рис. 5.7 стр. 129 С.В. Цанев, В.Д. Буров, А.Н. Ремизов. Газотурбинные и парогазовые установки тепловых электростанций. - М.: «МЭИ», 2002.). Недостатком этой антиобледенительной системы является снижение экономичности ГПА за счет увеличения удельного расхода топлива на автономный паровой котел. Это техническое решение принято в качестве прототипа к предлагаемому изобретению.

Целью заявляемого изобретения является повышение эффективности работы воздухоочистительной установки при температурах воздуха в диапазоне от 5 до -5°С и исключение образование наледи на лопатках компрессора газоперекачивающего агрегата.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы газоперекачивающего агрегата, исключающего образование наледи в воздухоочистительной установке (ВОУ) и в осевом компрессоре газотурбинной установки за счет впрыска перегретого пара в поток циклового воздуха перед ВОУ.

Поставленная цель и технический результат достигаются тем, что газотурбинная установка газоперекачивающего агрегата с антиобледенительным устройством содержит воздухоочистительное устройство и газоперекачивающий агрегат с осевым компрессором, камерой сгорания, компрессорной газовой турбиной и нагнетателем, приводимым силовой газовой турбиной, которая связана по продуктам сгорания с атмосферой через выхлопную трубу, при чем на входе воздухоочистительного устройства установлено впрыскивающее устройство антиобледенительной системы, связанное паропроводом перегретого пара с Уч. №01-11/КИ-Б/634 парогенератором, который размещен в выхлопной трубе силовой газовой турбины, а на вход парогенератора питательным насосом подается химически очищенная вода из химводоочистки.

На фиг. 1 изображена схема газоперекачивающего агрегата с антиобледенительной системой, где 1 - воздухоочистительное устройство, 2 - осевой компрессор, 3 - камера сгорания, 4 - компрессорная газовая турбина, 5 - силовая газовая турбина, 6 - нагнетатель, 7 - химводоочистка, 8 - питательный насос, 9 - выхлопная труба, 10 - парогенератор, 11 - паропровод перегретого пара, 12 - впрыскивающее устройство антиобледенительной системы.

Газотурбинная установка газоперекачивающего агрегата с антиобледенительным устройством работает следующим образом. При работе газоперекачивающего агрегата при температурах атмосферного воздуха от 5 до -5°С, в цикловой воздух, входящий в воздухоочистительное устройство 1 через впрыскивающие устройства антиобледенительной системы 12 впрыскивается перегретый пар, подводимый по паропроводу перегретого пара 11 из парогенератора 10, размещенного в выхлопной трубе 9 силовой газовой турбины 5. За счет впрыска перегретого пара происходит повышение температуры холодного циклового воздуха перед воздухоочистительным устройством 1 и предотвращается обледенение его элементов и лопаток осевого компрессора 2. Воздух, подогретый и очищенный от примесей в воздухоочистительном устройстве 1, сжимается в осевом компрессоре 2, в камере сгорания 3 сжигается топливо. Продукты сгорания расширяются в компрессорной газовой турбине 4, приводящей осевой компрессор 2, дополнительно расширяются в силовой газовой турбине 5, мощность которой используется для привода нагнетателя 6. Выхлопные газы силовой газовой турбины 5 сбрасываются в атмосферу через выхлопную трубу 9. Теплота выхлопных газов с температурой 400-450°С используется для генерации перегретого пара в парогенераторе 10, расположенном в выхлопной трубе 9. В парогенератор 10 питательным Уч. №01-11/КИ-Б/634 насосом 8 подается химически очищенная вода из химводоочистки 7. Перегретый пар по паропроводу перегретого пара 11 подают во впрыскивающее устройство антиобледенительной системы 12 и смешивают с холодным цикловым воздухом, подаваемым на вход воздухоочистительного устройства 1, при этом за счет подогрева циклового воздуха предотвращается образования льда на элементах воздухоочистительного устройства 1 и на лопатках компрессора 2.

Пусть требуется подогреть на десять градусов цикловой воздух перед ВОУ с расходом GB=100 кг/с, температурой - 5°С и энтальпией 268,2 кДж/кг до температуры 5°С градусов с энтальпией 278,5 кДж/кг, за счет его смешения с перегретым паром с расходом Gп, температурой 250°С и энтальпией 2972 кДж/кг. Из уравнения теплового баланса процесса смешения определится расход впрыскиваемого перегретого пара Gп=0,3867 кг/с.

Предлагаемая газотурбинная установка газоперекачивающего агрегата по сравнению с рассмотренными аналогами и прототипом позволяет:

- производить подогрев циклового воздуха на 10°С за счет его смешения с перегретым паром с температурами 250-300°С, при этом доля расхода перегретого пара, относительно расхода циклового воздуха будет составлять 0,003867-0,00365%,

- использовать для выработки пара теплоту выхлопных газов силовой газовой турбины,

- небольшое количество перегретого пара, вырабатываемого в парогенераторе, позволяет парогенератор небольших габаритов разместить в выхлопной трубе с незначительным увеличением гидравлических потерь в выхлопном газоходе силовой газовой турбины.

Газотурбинная установка газоперекачивающего агрегата с антиобледенительным устройством, содержащая воздухоочистительное устройство и газоперекачивающий агрегат с осевым компрессором, камерой сгорания, компрессорной газовой турбиной и нагнетателем, приводимым силовой газовой турбиной, которая связана по продуктам сгорания с атмосферой через выхлопную трубу, отличающаяся тем, что на входе воздухоочистительного устройства установлено впрыскивающее устройство антиобледенительной системы, связанное паропроводом перегретого пара с парогенератором, который размещен в выхлопной трубе силовой газовой турбины, а на вход парогенератора питательным насосом подается химически очищенная вода из химводоочистки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в энергетике, газовой, нефтяной и других отраслях промышленности в качестве воздухоочистительного устройства (ВОУ) накопительного типа для очистки воздуха, подаваемого в газотурбинные и компрессорные установки (ГТУ) в объеме от 84 тыс.

Изобретение относится к средствам противообледенения для воздухозаборника летательного аппарата. Способ защиты поверхностей воздухозаборника летательного аппарата от обледенения заключается в нагреве инфракрасными и лазерными (5) излучателями.

Изобретение относится к системам и способам предотвращения образования льда на частях летательного аппарата. Система для предотвращения обледенения, выполненная с возможностью предотвращения образования льда в отношении одной или более частей летательного аппарата, содержит камеру (116) сгорания, имеющую входное отверстие (118) для воздуха и выходное отверстие (128) для газа, трубопровод (112) для подачи воздуха, соединённый с входным отверстием (118) для воздуха камеры (116) сгорания и выполненный с возможностью направления воздуха низкого давления в камеру (116) сгорания, и один или более подающих трубопроводов, соединённых с выходным отверстием (128) для газа камеры (116) сгорания, которые выполнены с возможностью соединения с одной или более частями летательного аппарата.

Конструкция компактного входного устройства, включающего в себя одну перегородку и/или акустическую панель, проходящую в область кромки гондолы для уменьшения шума. Компактное входное устройство используют с низкоэнергетической системой защиты от обледенения на основе текучей среды, выполненной с возможностью предотвращения образования льда на акустической панели в области кромки гондолы.

Изобретение относится к противообледенительным системам летательных аппаратов. Система (30) регулирования давления отбираемого воздуха для противообледенительной системы воздушного летательного аппарата содержит первый расположенный выше по потоку регулирующий давление клапан (32) и второй расположенный ниже по потоку регулирующий давление клапан (34), расположенные последовательно в пути (28) отбираемого потока воздуха.

Изобретение относится к гондоле авиационного двигателя. Гондола (10) содержит трубчатый кожух, открытый по противоположным осевым концам, с внутренней стенкой (12) и наружной стенкой (14).

Изобретение относится к способу обнаружения утечки высокотемпературной текучей среды в турбомашине (10). Турбомашина (10) содержит источник высокотемпературной сжатой текучей среды, по меньшей мере одну линию (14, 15) распределения текучей среды, подходящую для распределения указанной высокотемпературной текучей среды, и отсек турбомашины, в котором по меньшей мере частично расположена линия (14, 15) распределения.

Группа изобретений относится к нефтегазовой области. Газоперекачивающий агрегат (ГПА) содержит последовательно сообщенные по рабочему телу: тракт всасывания воздуха, включающий КВОУ, всасывающий воздуховод и двухсекционную камеру всасывания воздуха; газотурбинную установку с входным устройством для подачи воздуха из камеры всасывания воздуха на вход в ГТД, тракт выхлопа отработанных газов, газовый компрессор и систему охлаждения ГТД.

Раскрыты системы, способы и устройства для предотвращения образования льда на двигателе. Устройство может включать в себя корпус для сопел, соединенный со ступенью сжатия двигателя и, кроме того, соединенный с корпусом передней кромки двигателя.

Устройство для борьбы с обледенением разделителя потоков авиационного газотурбинного двигателя, содержащее разделитель (20) потоков и корпус (28). Разделитель (20) потоков выполнен с возможностью установки на выходе из вентилятора (14) газотурбинного двигателя для образования разделения между кольцевыми каналами прохождения потока первого контура (16) и потока второго контура (18).
Наверх