Одежда с гидроизолирующими вставками

Изобретение относится к текстильной и легкой областям промышленности и касается средств индивидуальной защиты, обеспечивающих комфорт пользователей, работающих с влажными объектами. Технический результат одежды с гидроизолирующими вставками заключается в локализации намокших участков одежды и предотвращении перехода капиллярной влаги с одного на другой участок одежды, разделенные вставками. В результате пользователь, эксплуатирующий одежду с гидроизолирующими вставками, будет находиться в более благоприятных условиях, т.к. при намокании ее отдельных частей другие части одежды будут оставаться сухими. Предлагается одежда с гидроизолирующими вставками, включающая рубашку с рукавами и брюки, согласно изобретению на рукавах рубашки выше и ниже локтевого сгиба, а также вблизи нижних краев рукавов, на штанинах брюк выше и ниже коленного сгиба, а также вблизи их нижнего края в разрыв установлены гидроизолирующие кольцевые вставки, выполненные из водонепроводящего материала, причем вставки выполнены бесшовными. 2 ил.

 

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и касается средств индивидуальной защиты, обеспечивающих комфорт пользователей, работающих с влажными объектами.

Известны водонепроницаемые предметы одежды для рук (Описание к патенту на изобретение RU 2461344, заявлено 06.02.2012, опубликовано 20.02.2013) включающие внешнюю оболочку, подкладку и размещенную между ними водонепроницаемую прокладку.

Недостатком известных водонепроницаемых предметов одежды для рук является то, что водонепроницаемая прокладка обеспечивает защиту от намокания одежды только от влаги, попадающей на ее внешнюю поверхность. При намокании манжетной части предмета одежды влага за счет капиллярного движения будет двигаться по нитям подкладки и нитям соединительных швов, и за счет этого увлажнять части одежды, контактирующие с телом пользователя предметов одежды.

Известны декоративные нашивки на локти пиджака [Декоративные нашивки на локти пиджака, жакета. - Электронный ресурс.- Режим доступа: https://baranovichi.superovo.com/uslugi/dekorativnye-nashivki-na-lokti-pidzhaka-zhaketa-v-baranovichax (дата обращения 13.05.2022)] представляющие собой заплатки нашиваемые на материал рукавов в области локтевого сгиба.

Недостатком известных декоративных нашивок на локти пиджака является то, что они не будут препятствовать распространению капиллярной влаги по материалу одежды.

Наиболее близкой по своим существенным признакам и взятой за прототип является известная специальная одежда (Описание к патенту на полезную модель RU 64867, заявлено 26.03.2007, опубликовано 27.07.2007), включающая рубашку с рукавами и брюки, отличающаяся тем, что на рукавах и штанинах брюк в зонах возможных наиболее опасных кровотечений: на рукавах - в зоне плеча, выше и ниже локтя, у запястья, на штанинах - в паховой зоне, выше и ниже колена и выше щиколотки, вдеты эластичные жгуты и тесьма, один конец которых закреплен, а другой конец выполнен с возможностью перемещения и фиксирования в нужном положении, снабжен текстильной застежкой, взаимодействующей с текстильной застежкой, нашитой на ткань одежды.

Недостатком известной специальной одежды является то, что она не защищает пользователя от влаги, воздействующей со стороны внешней среды. При намокании ткани в районе локтевого, коленного сгибов, вблизи краев рукавов и штанин влага за счет капиллярного движения будет распространяться по всему материалу одежды, увлажнять его и тем самым доставлять дискомфорт пользователю одежды.

Технический результат одежды с гидроизолирующими вставками заключается в локализации намокших участков одежды и предотвращении перехода капиллярной влаги с одного на другой участков одежды, разделенных вставками. В результате пользователь, эксплуатирующий одежду с гидроизолирующими вставками, будет находиться в более благоприятных условиях, т.к. при намокании ее отдельных частей другие части одежды будут оставаться сухими.

Достигается технический результат тем, что у одежды с гидроизолирующими вставками, включающей рубашку с рукавами и брюки, на рукавах рубашки выше и ниже локтевого сгиба, а также вблизи нижних краев рукавов, на штанинах брюк выше и ниже коленного сгиба, а также вблизи их нижнего края в разрыв установлены гидроизолирующие кольцевые вставки, выполненные из водонепроводящего материала, причем вставки выполнены бесшовными.

На фиг. 1 представлен общий вид одежды с гидроизолирующими вставками.

На фиг. 2 показано соединение материала одежды со вставкой.

Одежда с гидроизолирующими вставками включает рубашку 1 с рукавами 2 и брюки 3. На рукавах 2 рубашки выше и ниже локтевого сгиба 4, а также вблизи нижних краев 5 рукавов, на штанинах 6 брюк 3 выше и ниже коленного сгиба 7, а также вблизи их нижнего края 8 установлены гидроизолирующие кольцевые вставки 9. Вставки 9 выполнены из водонепроводящего материала. Вставки 9 выполнены бесшовными. Вставки 9 установлены в разрыв материала одежды, таким образом, чтобы они полностью разделяли материал как основного слоя одежды, так и всех дополнительных наружных и внутренних слоев при их наличии.

В качестве материала для изготовления кольцевых вставок может быть использован, например, неопрен или другой влагонепроводящий материал, позволяющий изготовить бесшовное кольцо.

Благодаря бесшовному исполнению кольцевых вставок, на них будет отсутствовать продольный шов, являющийся мостиком для проникновения влаги, за счет чего исключается переход влаги с одного участка одежды на другой, разделяемых вставкой.

Реализуется предлагаемая одежда с гидроизолирующими вставками следующим образом.

При изготовлении рубашки ее рукава делают составными. При изготовлении брюк их штанины делаются составными. Размеры составных частей определяются с учетом количества и ширины вшиваемых вставок. Элементы рукавов и штанин пришивают к краям кольцевых ставок 9 таким образом, чтобы материал как основного слоя 10, так и дополнительных наружных 11 и внутренних слоев 12 при их наличии, соединяемых участков рукавов и штанин, не касался друг друга, т.е. вставки получаются установленными в разрыв материала одежды.

При эксплуатации одежды с гидроизолирующими вставками, когда пользователь будет касаться, краем рукава, либо локтем, либо коленом, или краем штанин влажных предметов, данные участки при контакте с водой будут впитывать в себя влагу. При этом влага за счет капиллярной проводимости ткани будет распространяться по волокнам ткани. Когда влага дойдет до границы с кольцевой вставкой ее движение остановится, и основная часть одежды останется сухой.

Вся совокупность заявленных признаков обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в локализации намокших участков одежды и предотвращении перехода капиллярной влаги с одного на другой участков одежды, разделенных вставками. В результате пользователь, эксплуатирующий одежду с гидроизолирующими вставками, будет находиться в более благоприятных условиях, т.к. при намокании ее отдельных частей другие части одежды будут оставаться сухими.

Одежда с гидроизолирующими вставками, включающая рубашку с рукавами и брюки, отличающаяся тем, что на рукавах рубашки выше и ниже локтевого сгиба, а также вблизи нижних краев рукавов, на штанинах брюк выше и ниже коленного сгиба, а также вблизи их нижнего края в разрыв установлены гидроизолирующие кольцевые вставки, выполненные из водонепроводящего материала, причем вставки выполнены бесшовными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и касается средств индивидуальной защиты, обеспечивающих комфорт пользователей, работающих с влажными объектами. Технический результат рабочей куртки заключается в обеспечении сухости рукава при намокании манжеты, за счет исключения возможности перехода на него капиллярной влаги со стороны намокшего материала манжеты.

Защитная маска для лица относится к средствам индивидуальной защиты при выполнении работ с мелкими деталями и содержит, поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове, причем на поверхность поворотного экрана нанесена пленка-линза или защитная пленка и пленка-линза для исключения дискомфорта и напряжения на глаза пользователя, в частном случае исполнения - скрытия лица пользователя и защиты экрана от царапин.
Изобретение относится к индивидуальным дыхательным маскам и аппаратам, предназначенным для защиты дыхательных органов от ядовитых и вредных веществ, патогенов, пыли и других частиц. Изобретение представляет собой устройство индивидуальной защиты, состоящее из защитного экрана, узла подачи фильтрованного воздуха с системой принудительной вентиляции, состоящего из по крайней мере одного устройства наддува, по крайней мере одного фильтра, по крайней мере одного отверстия вывода воздуха и источника питания, и уплотнителя, выполненного из пластичного гибкого материала, расположенного по линии соприкосновения с лицом пользователя и защитным экраном, узлом подачи воздуха и защитным экраном, причем система принудительной вентиляции выполнена с производительностью подачи фильтрованного воздуха от 1 м3/ч до 12 м3/ч, а уплотнитель выполнен с возможностью снижения герметичности между защитным экраном и лицом пользователя, и выпуска воздуха наружу.

Паропроницаемая вставка (14, 114, 214, 314) для предмета одежды или аксессуара, содержащая коллекторный элемент (16, 116), выполненный с возможностью поглощать солнечное излучение, оконный элемент (15, 115, 215, 315), который является прозрачным для солнечного излучения, поглощаемого коллекторным элементом, и промежуточное пространство, формируемое между оконным элементом (15, 115, 215, 315) и коллекторным элементом (16, 116), причем коллекторный элемент (16, 116) и оконный элемент (15, 115, 215, 315) располагаются на двух противоположных поверхностях промежуточного пространства.

Маска с ультрафиолетовым обеззараживанием вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в виде фильтрующе-очищающей защитной надлицевой поверхности содержит съемный блок, внутренняя поверхность которого покрыта источником ультрафиолетового излучения с подключаемой системой его автономного питания. В фильтрующе-очищающем блоке установлены ряды сеток из световодов ультрафиолетового спектра излучения с ответвлениями излучения в каждой ячее сетки, а к сеткам подведен источник.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты от травм, которые могут быть использованы в таких игровых видах спорта, как: футбол, хоккей, баскетбол, гандбол, регби и др. Устройство содержит чехол с манжетами, сеткой воздухоотводной, большим и малым щитками, закрепленными во внутренних карманах чехла с возможностью изымания из них, которые имеют застежку.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к защитной маске для лица. Маска содержит защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша с закрепленным на нем ободом, вентилятор и фильтрующий элемент.

Изобретение относится к области биомедицинских клеточных технологий, в частности к созданию устройства индивидуальной активной фильтрующей маски с бактерицидной обработкой вдыхаемого и выдыхаемого человеком воздуха, содержащего во взвешенном состоянии вирусы и бактерии. Технический результат заключается в одновременном ультрафиолетовом повреждении как мембранных белков вирусов и бактерий, так и фотоповреждении молекулярных механизмов репликации и функционирования ДНК и РНК вирусов и бактерий при облучении вдыхаемого и выдыхаемого потока воздуха резонансным ультрафиолетовым излучением двух светодиодов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам маски с паровым обогревом. В первом варианте маска содержит маску, которая включает в себя часть тела маски, покрывающую нос и рот владельца при ношении маски, пару заушин, предусматриваемых на левом и правом концах части тела маски.

Лицевая маска содержит тело маски, средство фиксации маски на лице, силовой каркас маски, щечные выступы маски, при этом срединный вертикально выпуклый соединительный шов образует выпуклость передней стенки маски и выступ ткани наружу, который образован при сшивании вертикально выпуклого соединительного шва в области верхнего края маски, при этом верхний край маски уплотнен двойным слоем ткани и располагается на верхней губе, при этом подбородочные полоски расположены на уровне подбородка пользователя маски на одинаковом расстоянии в обе стороны от срединного вертикально выпуклого соединительного шва и концы подбородочных полосок закреплены на внутренней поверхности маски на расстоянии большем, чем длина самих полосок, для возможности создания выпуклой передней стенки маски между нижним краем нагубного верхнего края маски и местами крепления подбородочных полосок к внутренней поверхности маски, которая при надевании маски на лицо отстоит от передней поверхности лица образуя подмасочное пространство с открытым нижним краем для отведения выдыхаемого изо рта воздуха из подмасочного пространства вниз, наружу.
Наверх