Способ крепления горных выработок




Владельцы патента RU 2779955:

Тихонов Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок, укрепления целиков, бортов карьеров и т.п. Техническим результатом является повышение эффективности и безопасности крепления выработок с помощью анкерных крепей. Предложен способ крепления горных выработок, включающий бурение шпуров рядами, установку в них анкеров, прижатие хвостовиков анкеров к поверхности выработки и сцепление анкеров между собой. При этом сцепление анкеров между собой производят посредством кольцевых элементов с отверстиями, выполненными в их стенках и пластинах, закрепленных на торцах. Концы хвостовиков анкеров пропускают через отверстия в торцевых пластинах колец, совпадающих с местоположением их геометрической оси вращения, и закрепляют к ним гайками. Соединение кольцевых элементов и хвостовиков смежных анкеров между собой осуществляют стержнями, которые с обоих концов заводят внутрь колец через отверстия в их стенках и натягивают крепежными гайками. 4 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок, укрепления целиков, бортов карьеров и т.п.

Изобретение решает задачу повышения эффективности и безопасности крепления выработок с помощью анкерных крепей, упрощения технологии производства и снижения стоимости.

Способ включает бурение шпуров рядами, установку в них анкеров и прижатие хвостовиков анкеров к поверхности выработки. Сцепление анкеров между собой производят посредством кольцевых элементов с отверстиями, выполненными в их стенках и пластинах, закрепленных на торцах. Концы хвостовиков анкеров пропускают через отверстия в торцевых пластинах колец, совпадающих с местоположением их геометрической оси вращения, и закрепляют к ним гайками. Соединение кольцевых элементов и хвостовиков смежных анкеров между собой осуществляют стержнями, которые с обоих концов заводят внутрь колец через отверстия в их стенках и натягивают крепежными гайками.

Анкера и стержни, соединяющие их между собой через кольцевые элементы, закрепленные на хвостовиках анкеров, могут выполняться из стержней прокатной винтовой арматуры для железобетона. Это удобно, так как позволяет осуществлять раскрой разной длины стержней без необходимости нарезки или накатки крепежной резьбы по концам. Кольцевые элементы могут быть изготовлены из отрезков толстостенных труб, массово выпускаемых промышленностью.

Образуемая в процессе реализации конструкций изобретения пространственная структура из преднапряженных стержней, закрепленных к анкерам и между собой, предохраняет от обрушения горных пород как при их выработке, так и эксплуатации проходческих тоннелей и подземных пространств. Данное техническое решение позволяет легко монтировать и, при необходимости, демонтировать его конструктивные элементы для многократного повторного использования.

Данное изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок, укрепления целиков, бортов карьеров и т.п.

Известен способ крепления горных выработок по а. с. СССР №1305356, Е21Д 11/00, 1987, включающий бурение шпуров, установку в них анкеров с петлями на концах хвостовиков, подвеску к анкерам сварной металлической решетки, протягивания в петли анкеров металлического каната и натяжения его путем закручивания в скрутку и с помощью распорных элементов, закладываемых в зазор между канатами и поверхностью выработки, с последующим нанесением на поверхность выработки торкрет-бетона.

Основной недостаток данного способа заключается в сложности технологии крепления; большого количества операций и их трудоемкости. Напряжение канатов скручиванием нетехнологично и приводит к обрыву отдельных проволок с потерей прочности канатов. Вытягивание каната во времени приводят к потере в нем напряжения и снижению эффективности крепи. Данный способ не позволяет контролировать преднапряжение крепежных элементов, их демонтаж и повторное использование невозможно.

Близким к изобретению является способ крепления горных выработок по патенту RU 2177550, C1, Е21Д 20/00, 2001, включающий бурение шпуров рядами установку в них анкеров, загибание хвостовиков вдоль выработки и сцепление анкеров между собой с помощью уголка с отверстиями, выполненными в его полках, объединяемых также гибкими тросами с натяжением или с помощью петлевых загибов.

Недостатком данного способа является высокая трудоемкость производства, загиб хвостовой части анкера снижает эффективность анкеровки и не обеспечивает необходимую жесткость его крепления на поверхности грунта.

Податливость тросов и петлевых элементов, соединяющих анкеры посредством концевых уголков не обеспечивает эффективность крепи за счет потерь преднапряжения ее элементов во времени.

Изобретение решает задачу повышения эффективности крепления выработок с помощью анкерных крепей, упрощает технологию крепления и снижает его себестоимость.

Для этого, согласно способу крепления горных выработок, включающему бурение шпуров рядами и установку в них анкеров, сцепление между анкерами производят посредством кольцевых элементов с отверстиями, выполненными в их боковых стенках и пластинах, закрепленных по торцам.

Соединение кольцевых элементов с хвостовой частью анкеров осуществляется нанизыванием их через отверстия в торцевых пластинах, расположенных в местах, совпадающих с геометрической осью колец, и закреплением к ним гайками.

Разбросанные по поверхности свода горной выработки анкерные элементы с закрепленными на их хвостовых частях кольцевыми элементами соединяются между собой стержнями, заводимыми обоими концами внутрь смежных колец через отверстия в боковых стенках. Крепление этих стержней и их предварительное натяжение производится гайками. Стержни, закрепленные в кольцевых элементах с предварительным напряжением, образуют пространственную структуру, надежно соединенную с анкерами. Крепление горных выработок по данному способу может выполняться поэтапно, по мере производства проходческих работ.

В процессе эксплуатации, предварительное напряжение в пространственной структуре крепи может регулироваться путем подкручивания гаек соединяемых стержней и хвостовых частей анкеров.

При необходимости возможен демонтаж элементов крепления горных выработок и многократное их повторное использование.

В процессе производства крепления по предлагаемому способу возможно использование расклинивающих промежуточных элементов, располагаемых между стержнями пространственной системы крепления и поверхностью свода горной выработки.

Возможно также использование любых ограждающих покрытий, закрепляемых к стержням и кольцевым элементам крепежной системы.

Способ поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен поперечный разрез выработки на участке, закрепленном предлагаемым способом. Такая крепь может служить в качестве временной, а также постоянной для поддержания выработок в благоприятных условиях.

На фиг. 2 представлен вид в направлении 1-1 на фиг. 1, показывающий расположение элементов крепежной системы на поверхности свода выработки.

На фиг. 3 показан узел А крепи на фиг. 1, включающий кольцевой элемент, закрепленный на хвостовике анкера, с крепежом к нему стержней, образующих пространственную связевую систему крепи.

На фиг. 4 показан вид узла А по направлению 2-2.

Способ осуществляется следующим образом:

По мере производства работ в забое (фиг. 1) в кровле (1) и боках выработки бурят шпуры по заданной сетке анкерования, в которые устанавливают рядами анкера (2). На выступающие из шпуров хвостовики анкеров (2) надевают пластины (6) и накручивают анкерные гайки (4), а затем надевают кольцевые элементы (3) и закрепляют их гайками (4) через торцевые пластины (5) в свободном положении, позволяющем ориентировать их по мере необходимости.

Через отверстия в стенках смежных кольцевых элементов пропускают концы стержней (7) и крепят их изнутри колец гайками (4) динамометрическими ключами с заданным предварительным натяжением. После этого закрепляют кольцевые элементы (3) на хвостовиках анкеров (2) гайками (4).

В результате поэтапного выполнения указанных простейших операций образуется пространственная предварительно напряженная стержневая структура, предохраняющая внутреннее пространство выработки от обрушения грунта. К стержневым элементам и анкерным кольцевым элементам структуры могут крепиться различного вида ограждающие элементы (сетки, плитки и т.п.). В пространстве между стержнями структуры и поверхностью выработки могут прокладываться различные виды инженерных коммуникаций (вентиляции, электроснабжения и т.п.).

Преднапряжение данной конструктивной системы может регулироваться в процессе эксплуатации. Она позволяет устанавливать, при необходимости, дополнительные распорки между стержнями системы и поверхностью грунтовой выработки, укрепляя ее.

Элементы системы могут быть демонтированы и многократно повторно использованы на других объектах.

При длительном сроке службы выработки после установки крепи по предлагаемому способу в качестве изолирующего покрытия на поверхность выработки может быть нанесен торкрет-бетон.

Изготовление кольцевых элементов, нарезку стержней из винтовой арматуры, целесообразно производить в технических мастерских, а затем доставлять на выработку.

Преимущество предлагаемого способа по сравнению с известными заключаются в простоте его осуществления, возможности регулирования предварительного напряжения системы крепежа в процессе эксплуатации, многоразовом использовании применяемых для его осуществления элементов, надежности при выполнении требований по безопасности при производстве строительных работ и эксплуатации выработки. Данный способ не требует высокой точности расположения анкерных элементов, так как использование стержней из винтовой прокатной арматуры при его осуществлении позволяет в построечных условиях производить корректировку их размеров.

Список литературы

1. Патент СССР №1305356 А1, E21D 11/00, 1987. Способ крепления горных выработок. Рева В.Н., Розенбаум М.А., Кузнецов Ю.С., Самусенко А.К., Кузнецов А.Г., Рева С.Н.

2. Патент RU №2177550 С1, E21D 20/00, 2001. Способ крепления горных выработок. Смирнов В.А., Звездкин В.А., Розенбаум М.А., Шабаров А.Н., Шевченко М.Ф.

Способ крепления горных выработок, включающий бурение шпуров рядами, установку в них анкеров и сцепление анкеров между собой, отличающийся тем, что сцепление анкеров между собой производят с помощью кольцевых элементов, закрепленных на хвостовых частях анкеров посредством торцевых пластин колец с отверстиями и гаек, в местах, совпадающих с геометрической осью вращения колец, а также стержней, заводимых с обоих концов внутрь смежных кольцевых элементов через отверстия в их боковых стенках, закрепляемых к ним и напрягаемых гайками с образованием преднапряженной стержневой структуры по внутренней поверхности горной выработки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к распорному инструменту для создания распорного анкера в металлической трубе прямоугольного сечения с распорным анкером, способу получения анкерного соединения в грунте и применению распорного инструмента. Распорный инструмент для создания распорного анкера в металлической трубе прямоугольного сечения с распорным анкером, образуемым путем деформации в направлении грунта секций распорного анкера, образованных выполненными в ребрах заглубляемой в грунт части металлической трубы продольными прорезями, представляющий собой стержень, на одном из концов которого выполнен рабочий орган инструмента в виде подвижных пальцев, содержащих упоры, выполненные с возможностью зацепления за предварительно сформированные на внутренних стенках секций распорного анкера выступы, и/или прорези, и/или отверстия либо с возможностью опирания на упомянутые выступы, и/или прорези, и/или отверстия.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления контура подземных горных выработок. Канатный анкер, устанавливаемый в шпур, включает ампулу с закрепляющей смесью, головку канатного анкера, канат из скрученных прядей, состоящих из множества проволок, ограничителей перемещения закрепляющей смеси, опорную шайбу, муфту с натяжной гайкой, защемляющий клин.

Изобретение относится к горному делу, а именно к анкерам крепления стен подземных шахт и туннелей, и может быть использовано для установки в различные виды скальных пород, например, при креплении металлических конструкций к стенам шахт и туннелей, а также для установки в бетонные поверхности при любом виде строительства.

Группа изобретений относится к области управления пластами в гражданском строительстве и горных работах, а также, в частности, относится к способу установки анкерной крепи для закрепления крыши или стены шахты, туннеля или другой грунтовой выработки и к системе инкапсуляции для использования в рамках такого способа.

Техническое решение относится к области строительства, коммунального или сельского хозяйства и может найти применение для формирования распорных анкеров в грунте. Техническими результатами, достигаемыми при реализации заявленного технического решения, являются: 1) упрощение формирования анкерного соединения в грунте, в том числе при использовании металлического столба с распорным анкером; 2) как следствие - повышение скорости формирования анкерного соединения в грунте, в том числе при использовании металлического столба с распорным анкером; 3) повышение эксплуатационной надежности распорного анкера в грунте, в том числе при использовании металлического столба с распорным анкером.

Изобретение относится к горному делу, а именно к установкам для возведения анкерной крепи, и может быть использовано в подземных горных выработках для механизированного возведения винтовой анкерной крепи. Установка включает станок буровой, манипулятор стреловидного типа, ходовую часть, дизель-электрический привод, электрооборудование, гидросистему, пневмосистему.

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной разработке пологих и наклонных месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано для разработки мощных удароопасных и структурно нарушенных участков горного массива. Способ разработки включает создание искусственной кровли в форме несущего свода путем проходки на контакте с вмещающими породами параллельных разновысоких камер-заходок первой и второй очередей и закладку выработанного пространства твердеющими смесями.

Заявлена группа изобретений, включающая способ проведения подготовительной горной выработки и механизированная крепь для осуществления способа. Способ включает цикл работы комбайна по разрушению горной породы, оформлению контура выработки и погрузке отбитой горной массы в транспортное средство, анкерное крепление кровли с перетяжкой потолочины металлической сеткой, выполненной из прутков, сваренных крест-накрест друг с другом, образующих решетчатую затяжку, устанавливаемую внахлестку друг с другом.

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизированной выемке угля из пологих пластов, и может быть использовано при разработке ограниченных запасов угольного пласта, оставленных, например, в краевых зонах выемочного поля или охранных целиках. Способ разработки пологого угольного пласта включает операции: проведение пластовых выработок, подготавливающих выемочный столб, крепление их анкерной крепью, отработку столба в обратном порядке диагональными заходками, управление горным давлением обрушением кровли и транспорт отбитого угля по подготовительным выработкам самоходным вагоном.

Группа изобретений относится к закрепляющей системе для химического закрепления крепежных средств в минеральных поверхностях, и в частности таких как конструкции, изготовленные из кирпичной кладки, бетона, проницаемого бетона или природного камня. Технический результат – повышение надежности закрепляющей системы.

Изобретение относится к горному делу, в частности, к разработке пологих угольных пластов. Способ открыто-подземной разработки пологого угольного пласта включает предварительную подготовку фронта очистных работ, путем вскрытия пласта и планирования рабочей площадки по линии простирания на уровне почвы разрабатываемого пласта, монтаж на рабочей площадке комплекса глубокой разработки пластов (КГРП), выемку угля в стороне от рабочей площадки путем проведения параллельных выработок прямоугольного сечения, выдачу отбитого угля по выработке на рабочую площадку и погрузку его в транспортное средство или складирование в штабель, отличающийся тем, что одновременно с проведением каждой выработки вслед за подвиганием забоя перемещают шагающую крепь, оснащенную средствами технического зрения - видеокамерами, при выявлении нарушений сплошности пород кровли опускают опорные балки отстающей секции шагающей крепи, в образовавшуюся щель между верхней стороной этих балок и нижней стороной балок опережающей секции заводят решетчатую затяжку во всю ширину выработки кусками внахлестку друг с другом, при передвижке отстающей секции крепи решетчатую затяжку заводят в призабойное пространство выработки, а при распоре – прижимают ее к кровле выработки опорными балками шагающей крепи, при этом потолочину за шагающей крепью поддерживают возведением анкерной крепи с той же решетчатой затяжкой.
Наверх