Конструкция многоэтажного здания

Изобретение относится к области многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного железобетона. Технический результат заключается в ускорении процесса монтажа крупнопанельных зданий в зимних условиях. Конструкция многоэтажного здания состоит из сборных армированных железобетонных элементов в виде стеновых панелей, плит перекрытия и навесных несущих или самонесущих наружных стен, соединенных друг с другом, путем прокладки раствора в горизонтальных стыках. При этом в сборных элементах в зоне их контакта с раствором у поверхности вдоль прокладки из раствора проложены греющие провода. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного железобетона.

Конструкция многоэтажного здания, состоящая из сборных армированных железобетонных элементов в виде стеновых панелей, плит перекрытия и навесных несущих или самонесущих наружных стен, соединенных друг с другом, путем прокладки раствора в горизонтальных стыках,

отличие заключается в том, что в сборных элементах в зоне их контакта с раствором у поверхности вдоль прокладки из раствора проложены греющие провода

Известны конструкции крупнопанельных зданий из сборных железобетонных элементов стен и перекрытий (1 сир. 198), у которых внутренние несущие стены опираются друг на друга через плиты перекрытий путем установки плиты через растворный слой на верхний торец нижней стеновой панели, а нижний торец верхней стеновой панели через растворный слой опирается уже на верхнюю поверхности плиты перекрытия, образуя так называемый «платформенный» стык. Толщина растворного слоя достигает двух сантиметров, а некоторых разработках при точном изготовлении сборных элементов всего пять миллиметров.

Недостатком такой конструкции здания и такого стыка крупнопанельных здания является то, что монтаж зданий сопровождается мокрыми процессами и в зимних условиях набор прочности стыком затруднен при сильных морозах даже применение противоморозных добавок не всегда позволяет качественно и надежно осуществлять монтаж зданий.

Наиболее близким техническим решением является конструкция крупнопанельных зданий из сборных железобетонных элементов стен и перекрытий (1 сир. 198), у которых внутренние несущие стены опираются друг на друга через плиты перекрытий путем установки плиты через растворный слой на верхний торец нижней стеновой панели, а нижний торец верхней стеновой панели через растворный слой опирается уже на верхнюю поверхности плиты перекрытия, образуя так называемый «платформенный» стык. Растворный шов нивелирует отклонения геометрических размеров конструкции, включая допустимые допуски отклонения этих размеров.

Целью изобретения является создание конструкции многоэтажного здания с платформенными стыками, выполняемыми без противоморозных добавок или с ограниченным их применением путем прогрева растворного шва. При этом конструкция стыка, т.е. наличие цементно-песчаного раствора нивелирует допустимые допуски геометрических размеров сборных железобетонных стен.

Это позволяет ускорить процесс монтажа крупнопанельных зданий, упрощает монтаж в зимних условиях.

Сущностью изобретения является то, что в сборных элементах в зоне их контакта с раствором у поверхности вдоль прокладки из раствора проложены греющие провода

Суть изобретения раскрыта на чертежах, где представлено: на фиг. 1 - общий вид фрагмента многоэтажного здания со сборными несущими внутренними стенами и плитами перекрытия

на фиг. 2 - поперечный разрез платформенного стыка со сборными несущими внутренними стенами и плитами перекрытия с расположением греющих проводов

на фиг. 3 - расположение греющих проводов в стене в плане

на фиг. 4 - вывод греющих проводов за пределы панели

В многоэтажном крупнопанельном здании обычно несущими являются внутренние стены, которые опираются друг на друга через плиты перекрытий. Основной несущий узел это «платформенный» стык.

Многоэтажное крупнопанельное здание на примере фрагмента (фиг. 1) состоит из установленных друг на друга сборных железобетонных стеновых панелей 1 через плиту перекрытия 2 с прокладкой цементно-песчаного растворного слоя 3.

Несущая стеновая панель 1 (фиг. 2) на нижней и верхней торцевой поверхности чаще всего снабжена тонким цементно-песчаным растворным слоем 3. При монтаже стеновых панелей 1 и плит перекрытия 2 слои 3 выполняются из жидкого цементно-песчаного раствора. В стенах 1, в непосредственной близости от слоев 3, т.е. у поверхности верхнего торца и нижнего торца заранее в заводских условиях проложены греющие провода 4, которые могут не иметь защитного слоя. Греющие провода 5 могут быть расположены не только в стенах 1, но и в плитах перекрытия 2 у поверхности соприкасающейся с растворным швом 3 при монтаже. На фиг. 3 показаны провода 4 в стене 1 в плане они замкнуты и имеют гнутые изолированные выходы 6 и оголенные 7. Во время формования выходы 6 и 7 спрятаны в теле бетона в выемке 8 (фиг. 4), которая может быть изготовлена в виде коробки или, например, из пенополиуретана или иного напыляемого материала.

Работает конструкция такого стыка крупнопанельного здания следующим образом. Монтируются стеновые элементы 1 нижнего этажа, на их верхний торец укладывается жидкий растворный шов 3, затем на растворный шов устанавливаются плиты 2 на них опять укладывается жидкий растворный шов 3 и далее верхняя стеновая панель 1. Далее из выемки 8 вытаскиваются концы 6 и 7 греющих электрических проводов 4 или 5. Для ускорения твердения раствора 3 к неизолированным концам проводов 7 подводится через трансформатор электрический ток и провода 4 и 5 нагреваются. Тепло передается к растворному шву 3 и интенсифицируется набор прочности раствора 3 шва. Особенно это важно в зимних условиях, когда не всегда помогают противоморозные добавки. Более того уже через сутки раствор наберет проектную прочность и монтаж может вестись в ускоренном темпе.

Провода 4 или 5 устанавливаются во время формования самих стеновых панелей 1 или перекрытий 2. Они изолированы и их повреждение практически невозможно. Таким образом, на монтажную площадку изделия поставляются уже со встроенными нагревателями. Эффект от такого технического решения особенно заметен если изделия не имеют достаточной точности и толщина растворного шва достигает 20 мм, а иногда и больше.

Установка греющих проводов в самих сборных элементах в зоне стыка сборных элементов с растворным швом возможна не только в панельном варианте зданий, но и при объемно блочном исполнении, когда провода прокладываются по периметру стен снизу или сверху. В этом случае упрощается сама технология подключения проводов к трансформатору, поскольку монтажные элементы более крупные. Если стены криволинейные, то греющие провода могут быть установлены в плане по кривой в зоне сопряжения криволинейной стены с раствором. Также возможен прогрев бетона или раствора вертикальных стыков железобетонных конструкций. В этом случае, например, у стеновых элементов греющие провода устанавливаются до формования изделий вертикально.

Во всех случаях осуществляется нагрев раствора или бетона шва путем электропрогрева бетона вокруг проводов и непосредственно раствора, если провода плотно приближены к опорным поверхностям изделий. Это позволяет отказаться от противоморозных добавок, существенно ускорить процесс твердения раствора швов и ускорить монтаж верхних этажей здания.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дроздов П.Φ. Себекин И.М. Проектирование крупнопанельных зданий. Издательство литература по строительству Москва 1967

2. Дыховичный Ю.А. Конструирование и расчет жилых и общественных зданий повышенной этажности Издательство литературы по строительству Москва 1970 стр. 73.

Конструкция многоэтажного здания, состоящая из сборных армированных железобетонных элементов в виде стеновых панелей, плит перекрытия и навесных несущих или самонесущих наружных стен, соединенных друг с другом, путем прокладки раствора в горизонтальных стыках, отличающаяся тем, что в сборных элементах в зоне их контакта с раствором у поверхности вдоль прокладки из раствора проложены греющие провода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного железобетона. Конструкция многоэтажного здания состоит из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия, и навесных или самонесущих наружных стен.

Изобретение относится к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного железобетона. Конструкция многоэтажного здания состоит из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия, и навесных или самонесущих наружных стен.

Изобретение относится к области строительства, а именно к железобетонным сборочным элементам для конструкций, предназначенных для применения при капитальном строительстве, как элементам для сборки по месту смотровых, дождевых и перепадных колодцев и камер (далее - колодцев), устанавливаемых на водопроводных, канализационных сетях и коллекторах, транспортирующих сточные, хозяйственно-бытовые, ливневые, производственные и близкие к ним по составу воды.

Изобретение относится к строительным материалам и способам строительства с использованием этих материалов, в особенности к конструкции из ячеистого бетона и конструкционной арматурной сетки и способу ее возведения. Конструкция из ячеистого бетона и конструкционной арматурной сетки, состоящая из конструкционной арматурной сетки, изготовленной из уложенных листов металлической сетки, и расположенных вокруг нее предварительно изготовленных блоков из ячеистого бетона; причем внутри упомянутых предварительно изготовленных блоков залит ячеистый бетон для образования монолитной конструкции из предварительно изготовленных блоков из ячеистого бетона и конструкционной арматурной сетки, причем используемый для заливки ячеистый бетон имеет пористость 10-70%, увеличивающуюся вслед за увеличением этажности возводимого сооружения.

Группа изобретений относится к опалубочному устройству для батарейной опалубки для изготовления элементов конструкций, в частности бетонных монтажных блоков, которая содержит по меньшей мере две перегородки. Опалубочное устройство содержит по меньшей мере две перегородки.

Изобретение относится к строительству, более конкретно к способу возведения зданий и сооружений с несущими монолитными железобетонными конструкциями при использовании в качестве наружных ограждающих конструкций железобетонных стеновых панелей и с установкой фасада с различными фасадными системами. Техническим результатом является сокращение сроков строительства жилых и общественных зданий и сооружений.
Изобретение относится к области строительства, а именно к заводскому изготовлению объемных железобетонных блоков для гражданского строительства, и может быть использовано для изготовления объемных блоков типа «колпак», которые используют в объемно-блочном домостроении. Способ включает сборку пространственного арматурного блока, к которому привязывают закладные детали и подъемные петли, выполнение электромонтажных работ на готовом пространственном арматурном блоке, подготовку поверхности формовочных щитов формовочной машины к работе, установку наружных щитов и сердечника в рабочее положение, бетонирование блока.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных (до 6 этажей) зданий жилого, промышленного и социально-бытового назначения из армированных панелей заводской готовности. Панельное здание содержит стеновые панели и панели перекрытия, выполненные из армированных панелей заводской готовности, соединенных выпусками арматуры в виде выступающих из панелей прутков и связывающей их друг с другом вязальной проволоки.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных (до 6 этажей) зданий жилого, промышленного и социально-бытового назначения из армированных панелей заводской готовности. Панельное здание содержит стеновые панели и панели перекрытия, выполненные из армированных панелей заводской готовности, соединенных выпусками арматуры в виде выступающих из панелей прутков и связывающей их друг с другом вязальной проволоки.

Группа изобретений относится к области строительства зданий и сооружений, а именно к части конструкционной системы сборно-монолитного безригельного каркасного строительства, в частности к системам монтажа наружных несущих железобетонных стеновых панелей и способа монтажа наружных несущих железобетонных стеновых панелей.
Наверх