Способ сублимационной сушки авокадо

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ сублимационной сушки авокадо, при котором очищенные плоды авокадо нарезаются пластинами толщиной 10-15 мм и сушатся в один слой при остаточном давлении 50 Па и температуре нагрева продукта не более 40°С. Сушку осуществляют в три стадии: на первой стадии, продолжительностью 60-90 мин, используют инфракрасные нагреватели с длиной волны 2 мкм, на второй стадии, продолжительностью 80-100 мин, используют инфракрасные нагреватели с длиной волны 1,0 мкм, а на третьей стадии используют инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм. Изобретение позволяет сократить продолжительность обезвоживания. 5 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству лиофилизированного авокадо.

Известен способ вакуумной сублимационной сушки (патент RU 2111672, опубл. 22.01.1997), который заключается в том, что высушиваемый продукт загружают в вакуумную камеру и понижают в ней давление. После достижения температуры в материале 0…-5°С вакуумный насос отключают и подают жидкий азот в криопанели, установленные в вакуумной камере.

Недостатком такой технологии является сложность конструкции сушильной установки из-за необходимости наличия жидкого азота.

Известен способ сублимационной сушки пищевых продуктов (патент RU 2283603, опубл. 20.09.2006), который включает удаление из высушиваемого продукта около 60-70% влаги путем ступенчатого понижения давления с замораживанием продукта в каждой ступени до минимальной температуры, соответствующей давлению данной ступени. При этом нагрев продукта между ступенями осуществляют газообразным рабочим агентом до температуры -5, -4°С. При осуществлении способа обеспечивают выдержку продукта в замороженном состоянии при минимальной температуре каждой ступени. Нагрев продукта между ступенями ведут инертным газом.

Недостатком указанного способа является относительно высокая продолжительность процесса.

Известен способ производства сублимированного продукта из растительного сырья (патент RU 2735693, опубл. 05.11.2020), в котором перед сушкой в сырье регулируют концентрацию сухих веществ, пошагово добавляя подготовленную воду таким образом, чтобы концентрация сухих веществ достигала от 14,0% до 32,5%. Сублимационную сушку проводят в силиконовых формах при температуре от -18°С до -35°С и толщине слоя продукта от 4 до 8 мм.

Недостатком указанного способа также является относительно высокая продолжительность процесса сушки.

Техническим результатом настоящего изобретения является сокращение продолжительности сушки при сохранении качества лиофилизированного продукта.

Технический результат достигается тем, что плоды авокадо перед сушкой чистят, нарезают пластинами, толщиной 10-15 мм и сушат сублимационным способом в один слой в три стадии: на первой стадии, продолжительностью 60-90 мин. используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 2 мкм, на второй стадии, продолжительностью 80-100 мин. используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 1,0 мкм, а на третьей стадии используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм. Остаточное давление в камере при этом должно составлять 50 Па, а температура нагрева продукта - не более 40°С.

На первой стадии за счет большей длины волны лучше прогреваются поверхностные слои продукта, что обуславливает интенсивную десублимацию влаги на периферии. На второй и третьей стадиях, когда поверхностные слои просушились и необходимо более глубокое проникновение инфракрасных лучей используются инфракрасные лампы с меньшей длиной волны. Благодаря тому, что температура нагрева продукта не превышает 40°С в нем сохраняются ценные термолабильные вещества. За счет изменения длины волны на различных стадиях сушки удается сократить продолжительность обезвоживания и повысить качество продукта.

Примеры выполнения

Пример 1. Плоды авокадо чистят, нарезают пластинами, толщиной 10 мм и укладывают на поддон в один слой. Поддон с продуктом загружается в сушильную камеру, которую закрывают. Устанавливают температуру нагрева 40°С и запускают процесс сушки. Сушку осуществляют при остаточном давлении 50 Па. В течение первых 60 мин. для нагрева используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 2 мкм. Далее на смену им включаются инфракрасные нагреватели с длиной волны 1,0 мкм и продукт сушится еще 100 мин. Затем на смену им включаются инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм и продукт сушится до содержания влаги 5%.

Указанным способом удается получить лиофилизированное авокадо с высокими качественными показателями при относительно невысокой продолжительности обезвоживания.

Пример 2. Плоды авокадо чистят, нарезают пластинами, толщиной 10 мм и укладывают на поддон в один слой. Поддон с продуктом загружается в сушильную камеру, которую закрывают. Устанавливают температуру нагрева 40°С и запускают процесс сушки. Сушку осуществляют при остаточном давлении 50 Па. В течение первых 90 мин. для нагрева используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 2 мкм. Далее на смену им включаются инфракрасные нагреватели с длиной волны 1,0 мкм и продукт сушится еще 80 мин. Затем на смену им включаются инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм и продукт сушится до содержания влаги 5%.

Таким образом, удается получить лиофилизированное авокадо с высокими качественными показателями при относительно невысокой продолжительности обезвоживания.

Пример 3. Плоды авокадо чистят, нарезают пластинами, толщиной 10 мм и укладывают на поддон в один слой. Поддон с продуктом загружается в сушильную камеру, которую закрывают. Устанавливают температуру нагрева 40°С и запускают процесс сушки. Сушку осуществляют при остаточном давлении 50 Па. В течение первых 70 мин. для нагрева используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 2 мкм. Далее на смену им включаются инфракрасные нагреватели с длиной волны 1,0 мкм и продукт сушится еще 90 мин. Затем на смену им включаются инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм и продукт сушится до содержания влаги 5%.

Указанным способом удается получить лиофилизированное авокадо с высокими качественными показателями при относительно невысокой продолжительности обезвоживания.

Пример 4. Плоды авокадо чистят, нарезают пластинами, толщиной 10 мм и укладывают на поддон в один слой. Поддон с продуктом загружается в сушильную камеру, которую закрывают. Устанавливают температуру нагрева 40°С и запускают процесс сушки. Сушку осуществляют при остаточном давлении 50 Па. В течение первых 30 мин. для нагрева используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 2 мкм. Далее на смену им включаются инфракрасные нагреватели с длиной волны 1,0 мкм и продукт сушится еще 40 мин. Затем на смену им включаются инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм и продукт сушится до содержания влаги 5%.

В данном примере из-за недостаточной продолжительности работы первых двух типов нагревателей с длиной волны 2 и 1 мкм периферийные слои прогреваются недостаточно хорошо, что увеличивает период досушивания при длине волны 0,8 мкм и повышает общую продолжительность сушки.

Пример 5. Плоды авокадо чистят, нарезают пластинами, толщиной 10 мм и укладывают на поддон в один слой. Поддон с продуктом загружается в сушильную камеру, которую закрывают. Устанавливают температуру нагрева 40°С и запускают процесс сушки. Сушку осуществляют при остаточном давлении 50 Па. В течение первых 100 мин. для нагрева используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 2 мкм. Далее на смену им включаются инфракрасные нагреватели с длиной волны 1,0 мкм и продукт сушится еще 120 мин. Затем на смену им включаются инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм и продукт сушится до содержания влаги 5%.

В данном примере из-за слишком большой продолжительности работы первых двух типов нагревателей с длиной волны 2 и 1 мкм оболочка продукта пересушивается и снижается качество продукта.

Таким образом, указанные в изобретении параметры сублимационной сушки (пример 1-3) позволяют получить лиофилизированный продукт высокого качества с ярко-выраженным характерным вкусом, сохраняющий первоначальную форму, с содержанием влаги не более 5% при относительно небольшой продолжительности обезвоживания.

Способ сублимационной сушки авокадо, при котором очищенные плоды авокадо нарезаются пластинами толщиной 10-15 мм и сушатся в один слой при остаточном давлении 50 Па и температуре нагрева продукта не более 40°С, отличающийся тем, что сушка осуществляется в три стадии: на первой стадии, продолжительностью 60-90 мин, используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 2 мкм, на второй стадии, продолжительностью 80-100 мин, используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 1,0 мкм, а на третьей стадии используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ сублимационной сушки продукта, а также устройство для его осуществления, согласно которым обеспечивают управление плотностью абсорбирующего раствора в абсорбере и регенераторе в определенных пределах за счет использования в установке контроллера управления, связанного с датчиком плотности раствора, а также с насосом рециркуляции крепкого раствора в регенераторе.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства первого обеденного блюда питания специального назначения. Подготавливают рецептурные компоненты.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, комбикормовой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. Линия включает сублимационную установку, двухсекционный десублиматор, вакуум-проводы и систему охлаждения.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки продуктов растительного и животного происхождения. Установка содержит сублимационную камеру, тележки, противни, нагреватель.

Изобретение относится к способам инкапсуляции вкусовых и вкусоароматических веществ. Способ инкапсуляции вкусового вещества предусматривает смешивание вкусового вещества с раствором проламина и сушку смеси с целью получения инкапсулированного вкусового вещества в виде порошка.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, комбикормовой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. Способ включает сублимацию, подвод теплоты, создание вакуума и отвод конденсата в двухсекционный десублиматор.

Группа изобретений относится к сушке растительных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в пищевой промышленности преимущественно для получения лечебных веществ. В процессе сушки топинамбура его моют, сортируют, инспектируют, калибруют, очищают, нарезают на кубики, бланшируют, сульфитируют и обрабатывают агентом сушки в плотном слое в два этапа: сначала при переменной, затем при постоянной температуре.

Изобретение относится к сублимированному закусочному продукту с добавлением цельного зерна, который в особенности предназначен для детей младшего возраста. Сублимированный закусочный продукт содержит пищевой компонент, выбранный из молочного компонента, овощного компонента, фруктового компонента или их смесей, композицию из гидролизованного цельного зерна, альфа-амилазу или ее фрагмент, где альфа-амилаза или ее фрагмент в активном состоянии не обладают гидролитической активностью в отношении пищевых волокон, и эмульгирующий компонент.

Изобретение относится к пищевым технологиям, к текстурированным двухкомпонентным сублимированным продуктам и к способам их изготовления. Предложен способ изготовления растворимого пищевого продукта, который предусматривает совместную отсадку (со-отсадку) первого компонента и второго компонента при температуре от -5°C до 10°C на плоскую поверхность с формированием продукта, охлаждение продукта до температуры ниже примерно -5°C и подвергание продукта стадии сублимации в течение примерно от 5 часов до 20 часов и при давлении примерно от 0,1 до 1,0 мбар.
В соответствии со способом сырые яйца моют и дезинфицируют, размещают на транспортере и подвергают шоковой заморозке. Замороженные яйца подвергают воздействию горячей воды при прохождении через устройство грохота, где они подвергаются динамической ударной нагрузке до полной очистки от скорлупы.
Наверх