Способ повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в скотоводстве в период выращивания телят. Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота включает введение в основной рацион молодняка крупного рогатого скота экстракта на основе эхинацеи пурпурной. Экстракт эхинацеи пурпурной получен методом водоэтанольной экстракции с последующей вакуумной низкотемпературной сушкой. В состав экстракта в качестве действующих веществ входят алкалоиды – 1,30%, флавоноиды – 2,12%, лигнины – 17,50%, дубильные вещества – 5,20% и кумарины – 2,54%. Экстракт эхинацеи пурпурной вводят молодняку крупного рогатого скота перорально в дозе 4 г на голову в сутки на протяжении 90 дней. Использование изобретения позволит увеличить живую массу молодняка крупного рогатого скота. 1 пр., 2 табл.

 

Изобретения относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству, может быть использовано при кормлении сельскохозяйственных животных, в частности молодняка крупного рогатого скота.

В последнее время в кормлении сельскохозяйственных животных повышенный интерес проявляется к препаратам природного происхождения, так как при их применении аллергические заболевания животных, возникающие при использовании химиотерапевтических средств, маловероятны. Фитокомпозиции на основе экстрактов лекарственных растений представляют собой натуральные кормовые добавки растительного происхождения. В зависимости от сочетания растительных веществ препараты могут оказывать антибактериальное или антиспазматическое действие и др.

Известен способ кормления сельскохозяйственных животных с введением в основной рацион биологически активной кормовой добавки «Пихтэкс», содержащей экстракт пихты. Добавка скармливается телятам с трехдневного возраста до года, свиньям в количестве от 0,1 до 20 мл на 1 кг живого веса в сутки, поросятам в количестве от 0,1 до 50 мл на 1 кг живого веса в сутки. Кормовая добавка способствует повышению привесов, снижению падежа животных, улучшению аппетита крупного рогатого скота и свиней (Бобырев Н.П., 2006).

Введение в организм молодняка лошадей препарата седимин и фитобиотической кормовой добавки на основе экстракта эхинацеии пурпурной с кормом обеспечивает полноценное развитие животных за счёт оптимального содержания селена и растительных компонентов, среднесуточный прирост массы тела увеличивается на 20,8 %, абсолютный прирост массы на 21 % (Дядичкина Т.В., Багно О.А., 2018).

В патенте RU № 2714265, опубл. 13.02.2020 представлена кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота, содержащая хвойно-энергетическую добавку, льняное семя, кормовые дрожжи и активно угольную кормовую добавку.

Кормовая добавка для высокоудойных коров описана в патенте RU № 2496327, опубл. 27.10.2013. Данная кормовая добавка содержит измельченные зерна кукурузы, шрот соевый (с массовой долей протеина 46% и выше) и сухой растительный жир. В качестве сухого растительного жира использован «защищенный» жир в сухой форме «BergaLac».

Недостатками представленных препаратов являются: не достаточно высокая продуктивность и сохранность сельскохозяйственных животных а также низкое влияние на неспецифическую резистентность организма молодняка животных.

Техническим результатом настоящего изобретения является обогащение рациона молодняка крупного рогатого скота фитокомпозицией на основе экстрактов лекарственных растений, обеспечивающей повышение продуктивных качеств животных.

Технический результат достигается тем, что в рацион молодняка крупного рогатого скота дополнительно внутрь вводят композицию из лекарственных растений на основе эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea), характеризующуюся низкой токсичностью и отсутствием побочных эффектов.

Фитокомпозицию на основе экстракта эхинацеи пурпурной получали методом водоэтанольной экстракции с последующей вакуумной низкотемпературной сушкой согласно патенту RU № 2724531, опубл. 23.06.2020.

Действующими веществами фитокомпозиции на основе экстракта эхинацеи пурпурной являются алкалоиды (1,30 %), флавоноиды (2,12 %), лигнины (17,5 %), дубильные вещества (5,20 %), кумарины (2,54 %), которые способствуют стимуляции процессов обмена веществ в организме молодняка телят и оказывают положительное влияние на их продуктивные качества.

Способ осуществляется следующим образом.

Отобранному молодняку крупного рогатого скота 3-х месячного возраста в течение 90 дней в ежедневный основной рацион в дозе 4 г на голову в сутки вводят фитокомпозицию на основе экстракта эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea), что позволяет увеличить живую массу на 8,2 %, среднесуточный прирост на 17,6 %.

Пример выполнения.

Экспериментальные исследования проводили на базе ООО «Лебеди» Промышленновского района на молодняке телят черно-пестрой породы.

Животные разделяли на 5 групп по 10 голов в каждой. С началом основного периода опыта (с 3-х месячного возраста), условия содержания и кормления для групп были одинаковые, но животным опытных групп дополнительно к основному рациону вводили перорально различные дозы фитокомпозиции на основе экстракта эхинацеи пурпурной согласно схеме опыта (таблица 1).

Таблица 1 – Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Количество, голов Дозы введения фитокомпозиции
Контрольная 10 Основной рацион (ОР)
Опытная I 10 (ОР) + фитокомпозиция экстракта эхинацеи в дозе 2 г на голову в сутки
Опытная II 10 (ОР) + фитокомпозиция экстракта эхинацеи в дозе 3 г на голову в сутки
Опытная III 10 (ОР) + фитокомпозиция экстракта эхинацеи в дозе 4 г на голову в сутки
Опытная IV 10 (ОР) + фитокомпозиция экстракта эхинацеи в дозе 5 г на голову в сутки

Животные контрольной группы получали основной рацион (ОР), принятый в хозяйстве. Продолжительность эксперимента составила 90 дней.

Результаты исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота, М±m

Показатель Группа
Контроль Опытная I Опытная II Опытная III Опытная IV
Количество животных, гол 10 10 10 10 10
Продолжительность опыта, дней 90 90 90 90 90
Живая масса в 90 – дневном возрасте, кг 78,7±2,82 77,8±2,19 77,5±2,10 78,0±2,13 77,6±2,12
Живая масса в конце опыта, кг 155,0±1,94 162,0±1,98 165,0±1,48 167,7±1,44 168,0±1,48
Среднесуточный прирост, г 847±9,80 935±11,1 972±10,2* 996±9,82* 996±9,82*
Валовой прирост, кг 76,3 84,2 87,5 89,7 89,8

*P < 0,05 по сравнению с контролем

Анализ полученных данных показывает, что по всем изучаемым показателям опытные животные превосходили контрольных. Так, средняя живая масса на конец опыта была выше в I опытной группе на 4,5 %, во II опытной группе выше на 6,4 %, в III и IV опытных групп выше на 8,0-8,2 % (P>0,05). Среднесуточный прирост был выше в I опытной группе на 10,3 % (P>0,05), во II опытной группе достоверно выше на 14,7 % (P<0,05), в III и IV опытных группах на 17,6 % (P<0,05) по сравнению с контролем.

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что скармливание фитокомпозиции экстракта на основе эхинацеи пурпурной с дозировкой 4 и 5 г на голову в сутки положительно влияет на продуктивные качества животных. Однако применение фитокомпозиции экстракта в дозировке 5 г не оказывает значительного повышения живой массы и среднесуточного прироста по сравнение с дозировкой в 4 г. В этой связи оптимальная дозировка фитокомпозиции экстракта на основе эхинацеи пурпурной выбрана 4 г в сутки.

Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота, отличающийся тем, что в основной рацион молодняка крупного рогатого скота вводят экстракт на основе эхинацеи пурпурной, полученный методом водоэтанольной экстракции с последующей вакуумной низкотемпературной сушкой, причем в состав экстракта в качестве действующих веществ входят алкалоиды – 1,30%, флавоноиды – 2,12%, лигнины – 17,50%, дубильные вещества – 5,20% и кумарины – 2,54%, при этом экстракт эхинацеи пурпурной вводят молодняку крупного рогатого скота перорально в дозе 4 г на голову в сутки на протяжении 90 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при производстве яиц кур-несушек в условиях промышленных птицефабрик и крестьянских фермерских хозяйств. Способ заключается в введении в полнорационный комбикорм кур-несушек экстракта крапивы двудомной, полученного водно-этанольной экстракцией.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения корма для животных на основе лузги подсолнечника. Способ характеризуется тем, что предварительно измельченную от 0,8 до 1,0 мм лузгу подсолнечника подвергают ультразвуковой обработке при частоте ультразвуковой волны от 26 до 28 кГц в гидромодуле, при соотношении 1 части лузги подсолнечника и 3 частей воды, подкисленном молочной кислотой до рН от 5 до 3 при температуре от 19 до 21°С в течение 15 минут.
Изобретение относится к области животноводства, а именно к области производства кормовых продуктов для сельскохозяйственных животных и птиц. Кормовая добавка включает формиат кальция, фумаровую кислоту, лимонную кислоту и кремнийсодержащий наполнитель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения корма из отходов маслоэкстракционного производства лузги подсолнечника для жвачных животных. Способ получения корма заключается в измельчении лузги до 1 мм и ультразвуковой обработке 27 кГц в гидромодуле, при соотношении 1 части лузги подсолнечника и 3 частей воды, подкисленного молочной кислотой с рН4 при 20°С, в течение 15 минут, с последующим смешиванием с ультрадисперсными частицами цинка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения кормового продукта из лузги подсолнечника для крупного рогатого скота. Способ получения кормовой добавки характеризуется тем, что лузгу подвергают механическому измельчению до 1 мм и ультразвуковой обработке 27 кГц в гидромодуле при 20°С в течение 15 мин с последующим смешиванием с ультрадисперсными частицами цинка.

Осуществляют раздельное глубинное культивирование штаммов Bacillus subtilis ВКПМ В-8130, Bacillus subtilis ВКПМ В-2984, Bacillus subtilis ВКПМ В-5449, Bacillus licheniformis ВКПМ В-4162 и штамма Lactobacillus plantarum ВКПМ В-5337 на соответствующих питательных средах. Полученные культуральные жидкости чистых культур смешивают в соотношении 2:1:5:2:2 до объема 100 л, наносят на 250 кг стерильного свекловичного жома, который предварительно обрабатывают целлюлолитическим ферментом, растворенным в заданной питательной среде, доводят рН до 6,5-7,0 и выдерживают в течение 4 ч при температуре 50°С.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, а именно к кормовым добавкам с фитопробиотической активностью, которые могут быть использованы для включения в состав кормов для домашней птицы. Кормовая добавка состоит из жизнеспособных бактерий чистой культуры молочнокислых бактерий Lactobacillus sp.

Группа изобретений относится к кормопроизводству для домашних животных, в частности к жевательному лакомству. Жевательное лакомство содержит пищевой клей, растительный белок, увлажнитель, диспергирующее средство, сшивающее средство, вкусовое вещество, функциональное вещество, питательное вещество и воду.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности к области кормовых добавок и кормовых композиции для животных. Предложено применение N-ацилированного производного аминокислоты, имеющего структуру , или его сольвата и приемлемой для кормов соли для приготовления кормовой добавки для животных.
Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к способу получения белковой добавки для кормов из семян подсолнечника или рапса. Способ включает следующие стадии: - обрушивание семян подсолнечника или рапса до содержания лузги < 2,5 масс.%; - механическое частичное извлечение масла из обрушенных семян подсолнечника или рапса прессованием до содержания жира или масла в интервале значений > 6 и < 25 масс.%; - осуществление по меньшей мере одной стадии экстракции для дальнейшего извлечения масла по меньшей мере одним органическим растворителем или сверхкритическим CO2 до содержания масла меньше 3,5 масс.%; - конечное удаление растворителя.
Наверх