Установка для охлаждения и хранения молока

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и молочной промышленности. Установка для охлаждения и хранения молока содержит термоизолированный корпус, в котором установлена молочная ванна с мешалкой и образованием между стенками корпуса и молочной ванны рубашки для охлаждающей жидкости с приспособлением для ее принудительной циркуляции, а также холодильный агрегат с испарителем. При этом она дополнительно снабжена наполняющей трубой с расширенной выходной частью, предохладителем с расположенным в его корпусе змеевиком с патрубками для молока, патрубками для охлаждающей жидкости и фильтром для предварительной очистки продукта, расположенными на термоизолированном корпусе, при этом выходной патрубок предохладителя для молока соединен с наполняющей трубой, расположенной в молочной ванне. Изобретение позволяет расширить технологические возможности с сохранением качественных показателей молока. 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано на небольших молочных фермах и молокоприемных пунктах для сбора и охлаждения молока, а также в пищевой промышленности при обработке и хранении жидких продуктов.

Уровень техники

Сохранить первоначальное качество молока до начала его промышленной обработки призвана первичная обработка, производимая на фермах. Основными элементами её является очистка молока от механических примесей и охлаждение.

Известны молочные холодильные установки, предназначенные для сбора, охлаждения и хранения молока при оптимальной температуре +4°С. Они выполняются квадратными, горизонтально-цилиндрическими (эллиптическими) с герметичным верхним люком либо полуцилиндрическими или вертикально-цилиндрическими, закрытыми съемной герметичной крышкой. Охлаждение молока осуществляется компрессорно-конденсаторным агрегатом за счет кипения хладона непосредственно в трубчатом паянном испарителе днища либо в щелевом испарителе днища, а также за счет охлаждения воды, как промежуточного хладоносителя, и орошения днища вихревой самовращающейся головкой («сегнеровым колесом»). Смешивание в емкости для молока производится пропеллерно-винтовыми отражателями мешалки, вращаемыми мотор-редуктором. Максимальное количество мешалок и отражателей на многотонных длинных резервуарах - 2 штуки [1,2,3,4].

Перечисленные известные молочные холодильные установки обладают недостатком, связанным с потерей качества молока при его обработке.

Наиболее близкой к предлагаемой установке по технической сущности и достигаемому эффекту является установка охлаждение молока СM-1200, содержащая термоизолированный корпус с установленной в нем емкостью для молока. При этом емкость установлена в корпус таким образом, что между их стенками образуется рубашка для охлаждающей жидкости. В рубашке имеется приспособление для принудительной циркуляции жидкости. Емкость для молока снабжена мешалкой. Испаритель холодильного агрегата установки выполнен из изогнутых металлических труб в форме объемного геометрического тела, равномерно размещенных по всему объему, и размещен в рубашке для охлаждающей жидкости [5].

Однако такая установка не обеспечивает требуемого качества молока из-за невысокой скорости его охлаждения, своевременной очистки от механических примесей и не исключает механического воздействие при подаче. Это объясняется необходимостью очистки и охлаждения молока через промежуточный предохладитель, предназначенный для снижения температуры свежевыдоенного молока перед поступлением его в молочную ванну (щадящее охлаждение). Тем самым устраняется недостаток, когда теплое молоко смешивается с холодным без потери качественных показателей. В то же время такая установка требует повышенных затрат.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является расширение технологических возможностей с сохранением качественных показателей при хранении молока и жидких продуктов.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предполагаемого изобретения, сводится к созданию установки для очистки охлаждения и хранения молока, представляющую собой термоизолированный корпус с установленной в нем емкостью для молока, а на нем предохладителя и фильтра предназначенных для очистки и охлаждения молока.

Технический результат достигается с помощью установки для охлаждения и хранения молока, содержащей термоизолированный корпус, в котором установлена емкость для молока с мешалкой и образованием между стенками корпуса и емкости для молока рубашки для охлаждающей жидкости с приспособлением для ее принудительной циркуляции, а также холодильный агрегат с испарителем, выполненным из изогнутых труб, причем, дополнительно снабжённой фильтром для предварительной очистки продукта, наполняющей трубой с расширенной частью, введенной в нижнюю часть молочной ванны, и предохладителем с водоотводящим патрубком, расположенным в полости предохранителя для равномерного вывод охлаждающей жидкости.

Применение заявляемой установки для охлаждения и хранения молока обеспечит небольшие фермы по производству молока, молокоприемные пункты и предприятия пищевой промышленности оборудованием, позволяющим охлаждать и хранить молоко и жидкие продукты с сохранением качественных показателей.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен общий вид установки для охлаждения и хранения молока.

На фиг. 2 представлен общий вид предохладителя молока

Осуществление изобретения

Установка для охлаждения и хранения молока состоит из термоизолированного резервуара 1, в котором размещена молочная ванна 2 и испаритель 3 холодильного агрегата 4. В нижней части термоизолированного резервуара 1 установлен электронасос 5 для перекачки воды, а в верхней части – предохладитель молока 6 с закрепленном на нем молочным фильтром 7. Молочная ванна 2 оборудована лопастной мешалкой 8, которая регулируется по частоте вращения электродвигателем 9 и сливным патрубком 10 с краном 11. Предохладитель 6 состоит из корпуса 12, закрытого крышкой 13, змеевика 14 выполненного из медной трубы с входным 15 и выходным 16 патрубками для молока, а корпус 12 оснащен водоподводящим 17 и водоотводящим 18 патрубками для охлаждающей жидкости. Водоподводящий патрубок 17 предохладителя 6 соединен с водяным электронасосом 5 при помощи трубопровода 19 для охлаждающей жидкости, а сливная труба 20 соединена с водоотводящим патрубком 18. Выходной патрубок 16 предохладителя 6, соединен с наполняющей трубой 21, расположенной в молочной ванне 2.

Установка для охлаждения и хранения молока работает следующим образом: За 1…1,5 часа до начала доения включают установку в режиме «Аккумуляция холода». Испаритель 3 холодильного агрегата 4 отбирает теплоту от воды, обеспечивая ее охлаждение, а циркуляция воды электронасосом 5 способствует интенсификации процесса охлаждения воды.

Перед началом доения установку переводят в режим «Охлаждение молока». Свежевыдоенное молоко от доильной установки подается в фильтр 7, где оно очищается от механический примесей. Далее проходя через входной патрубок 15 змеевика 14 предохладителя 6 оно охлаждается ледяной водой, прокачиваемой через трубопровод 19 к водоподводящему патрубку 17 электронасосом 5. Охлажденная вода из предохладителя 6, через водоотводящий патрубок 18 по сливной трубе 20 подается внутрь резервуара 1. Водоотводящий патрубок 18 расположен на расстоянии 4 см от крышки 13 предохладителя 6 таким образом, что в полости его корпуса 12 происходит равномерный вывод охлаждающей жидкости с верхней ее части. Предварительно очищенное и охлажденное молоко из змеевика 14 корпуса 12 предохладителя 6 по выходному патрубку 16 и наполняющей трубе 21 поступает в молочную ванну 2, где оно окончательно охлаждается до температуры + 4…6°С и хранится до момента отправки на переработку. Молоко, подлежащее тепловой обработке, подается по наполняющей трубе 21 в нижнюю часть универсального резервуара 1, что в совокупности с расширенной ее частью на выходе исключает механическое воздействие и вспенивание молока.

Для интенсификации процесса охлаждения молоко перемешивается в молочной ванне 2 лопастной мешалкой 8 приводимой в движение электродвигателем 9, а электронасос 5 обеспечивает циркуляцию холодной воды внутри резервуара 1. Интенсивность перемешивания (скорость перемещения молока не должна превышать 1 м/с) исключает изменения в структуре белковой и жировой фракций, сохраняя технологическую пригодность молока, как сырья для получения молочных продуктов

Извлечение охлажденного молока или жидких продуктов из молочной ванны 2 расположенной в термоизолированном резервуаре 1 осуществляется при открытии крана 11 через сливной патрубок 10.

Применение заявляемой установки для охлаждения и хранения молока позволит охлаждать и сохранять молоко и жидкие продукты с сохранением качественных показателей.

Установка для охлаждения и хранения молока, содержащая термоизолированный корпус, в котором установлена молочная ванна с мешалкой и образованием между стенками корпуса и молочной ванны рубашки для охлаждающей жидкости с приспособлением для ее принудительной циркуляции, а также холодильный агрегат с испарителем, выполненным из изогнутых труб, отличающаяся тем, что установка дополнительно снабжена наполняющей трубой с расширенной выходной частью, введенной в нижнюю часть молочной ванны, предохладителем с расположенным в его корпусе змеевиком с входным и выходным патрубками для молока, водоподводящим и водоотводящим патрубками для охлаждающей жидкости и фильтром для предварительной очистки продукта, расположенными на термоизолированном корпусе, при этом выходной патрубок предохладителя для молока соединен с наполняющей трубой, расположенной в молочной ванне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. Энергосберегающая холодильная установка для охлаждения молока на фермах содержит аккумулирующий резервуар с гофрированными полостями внутри него, соединенными с приемником природного холода, насосы воды, хладоносителя и молока, аккумулятор искусственного холода, холодильную машину, вентили, теплообменник для молока, резервуар-термос для молока, датчики температуры молока, хладоносителя и наружного воздуха и блок управления, при этом аккумулирующий резервуар снабжен рубашкой и выполнен нетеплоизолированным, и установка снабжена тремя замкнутыми контурами циркуляции холодной воды, один из которых – для предварительного охлаждения молока в холодное время года, другой – для предварительного охлаждения молока в теплое время года, а третий – для окончательного охлаждения и хранения молока.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и молочной промышленности. Установка для охлаждения молока и нагрева воды на фермах содержит устройство охлаждения и нагрева с термоэлектрическими элементами, установленное после проточного теплообменника для предварительного охлаждения молока.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к холодильному оборудованию для животноводческих комплексов, молочно-товарных ферм и фермерских хозяйств, а именно для охлаждения молока. Проточный охладитель молока содержит корпус, жидкостно-воздушный теплообменник, вентилятор с блоком управления.

Аккумуляторы холода широко используются в различных областях промышленности, в том числе в пищевой и мясомолочной для снятия пиковых нагрузок на холодильное оборудование. Автономный аккумулятор холода для охлаждения газообразного хладоносителя содержит электродную приставку, включающую генерирующий и заземленный электроды, диэлектрические втулки и диэлектрическую сетку, закрепленные к корпусу аккумулятора холода с помощью замковых устройств, при этом капсулы заполнены теплоемким веществом и расположены на сетчатых перегородках с отверстиями, позволяющими проходить потоку газообразного хладоносителя между капсулами в охлаждаемый объект, в котором, наряду с охлаждением, осуществляется его электроантисептирование.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию для создания микроклимата в помещениях сельскохозяйственного назначения. Воздушно-тепловая завеса с термоэлектрическим тепловым насосом в доильно-молочном блоке фермы КРС снабжена компактным термоэлектрическим тепловым насосом, состоящим из термоэлектрических модулей с теплообменниками горячего и холодного спаев, при подключении термоэлектрического модуля к блоку управления одна сторона модуля выделяет тепло, которое передается теплоносителю, при этом теплообменник горячего спая соединен трубопроводом горячего контура через циркуляционный насос горячего контура с калорифером и обратным трубопроводом горячего контура с теплообменником горячего спая, образуя замкнутый контур для циркуляции горячего теплоносителя, а другая сторона термоэлектрического модуля охлаждается и отбирает тепло у теплоносителя с помощью теплообменника холодного спая, при этом тепло, выделяющееся из парного молока, находящегося в охладителе молока, поглощается с помощью теплообменника холодного контура, установленного внутри охладителя, соединенного трубопроводом холодного контура и обратным трубопроводом холодного контура с теплообменником холодного спая и через циркуляционный насос холодного контура с теплообменником холодного контура, образуя замкнутый контур для циркуляции холодного теплоносителя.

Изобретение относится к области охлаждения сельскохозяйственной продукции при ее обработке и хранении, в частности молока, на животноводческих фермах и пастбищах, и может быть использовано в системах кондиционирования производственных, животноводческих помещений и хранилищ. В результате использования изобретения появляется возможность сократить энергозатраты на быстрое охлаждение молока в потоке в процессе дойки, повысить надежность, хладопроизводительность и эффективность работы охлаждающей системы за счет использования в качестве хладоносителя экологически чистого хладоносителя с низкой температурой замерзания, циркулирующего по замкнутому контуру (пластиковые трубки, установленные на дне аккумулирующих резервуаров, проточный пластинчатый теплообменник для молока, насос мобильной градирни и регулирующий вентиль) и охлажденного в аккумулирующих резервуарах, расположенных в виде горизонтального ряда, заглубленных в землю и установленных в зоне промерзания грунта, до температуры 0°С и ниже.

Изобретение относится к области охлаждения и хранения сельскохозяйственных продуктов, в том числе молока, йогуртов, соков и т.п., и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности и в быту. В устройстве герметизированный резервуар выполнен теплоизолированным и соединен теплоизолированным трубопроводом с фильтром и погружным насосом, расположенными в скважине ниже уровня замерзания грунтовых вод.

Изобретение относится к области механизации процессов на животноводческих фермах. Сезонный аккумулятор естественного холода содержит сообщающийся с атмосферой и заполненный водой металлический бак в виде цилиндра, контактирующего боковой поверхностью с окружающим воздухом.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Группа изобретений включает систему охлаждения потока молока, молокохранилище, доильную систему и способ изменения конфигурации системы охлаждения.

Изобретение относится к области охлаждения сельскохозяйственной продукции при ее обработке и хранении, в частности молока на животноводческих фермах. Устройство охлаждения молока содержит проточный пластинчатый теплообменник, подключенный к молочному контуру от молокопровода доильной установки, молочный насос, резервуар-термос и блок управления.
Наверх