Энергосберегающая холодильная установка для охлаждения молока на фермах

Изобретение относится к молочной промышленности. Энергосберегающая холодильная установка для охлаждения молока на фермах содержит аккумулирующий резервуар с гофрированными полостями внутри него, соединенными с приемником природного холода, насосы воды, хладоносителя и молока, аккумулятор искусственного холода, холодильную машину, вентили, теплообменник для молока, резервуар-термос для молока, датчики температуры молока, хладоносителя и наружного воздуха и блок управления, при этом аккумулирующий резервуар снабжен рубашкой и выполнен нетеплоизолированным, и установка снабжена тремя замкнутыми контурами циркуляции холодной воды, один из которых – для предварительного охлаждения молока в холодное время года, другой – для предварительного охлаждения молока в теплое время года, а третий – для окончательного охлаждения и хранения молока. Изобретение позволяет увеличить надежность в условиях отрицательных температур наружного воздуха, повысить холодопроизводительность аккумулирующей способности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области охлаждения и хранения сельскохозяйственной продукции и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности.

Известна энергосберегающая установка для получения ледяной воды на фермах и молокоприемных пунктах, содержащая аккумулятор холода, теплообменник, теплоизолированные трубы, воздушные трубы с вентилятором и холодильную машину (патент РФ № 2557170, F2501/00, A01J 9/04, опубл. 2015, Бюл. №20).

Недостатком известной установки является большая удельная металлоемкость, малая холодопроизводительность и низкая надежность в условиях отрицательных температур наружного воздуха.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является энергосберегающая холодильная установка с аккумулятором природного холода для животноводческих ферм, содержащая насосы хладоносителя и молока, блок управления, вентили, датчики температуры хладоносителя и наружного воздуха, трубопроводы, холодильную машину, вентилятор, теплообменник для молока, резервуар-термос и теплоизолированный аккумулирующий резервуар, расположенный у наружной стены производственного помещения. В аккумулирующий резервуар помещен пакет панелей, крепящихся на вертикальных трубах, соединяющих верхнюю и нижнюю теплоизолированные полости аккумулирующего резервуара. Полости снабжены люками и вентилятором, обеспечивающим поступление наружного воздуха (патент РФ № 2508627, A01J 9/04, опубл. 2014, Бюл. №7).

Недостатками известного устройства являются недостаточные холодопроизводительность и аккумулирующая способность, а также низкая надежность в условиях отрицательных температур наружного воздуха.

Технической задачей изобретения является увеличение надежности в условиях отрицательных температур наружного воздуха, повышение холодопроизводительности аккумулирующей способности и снижение затрат на электрическую энергию.

В результате использования изобретения появляется возможность сократить энергозатраты, повысить надежность в условиях отрицательных температур наружного воздуха, холодопроизводительность, аккумулирующую способность и эффективность работы охлаждающей системы за счет использования экологически чистого хладоносителя с низкой температурой замерзания, циркулирующего по замкнутому контуру (насос хладоносителя, аккумулирующий резервуар природного холода, приемник природного холода) и двухконтурной циркуляции холодной воды, обеспечивающих предварительное охлаждение молока и сохранение его высокого качества за счет исключения смешивания уже охлажденного молока с новым, поступающим теплым молоком. Молоко поступает в резервуар-термос, уже имея температуру +8…+10°С, что практически полностью останавливает рост бактерий в молоке. Доохлаждение молока происходит за минимальное время, что в конечном итоге обеспечивает уменьшение общего времени на охлаждение до 1,5 часов (при нормативе для танков-охладителей с непосредственным охлаждением 2,5…3 часа).

Технический результат достигается тем, что энергосберегающая холодильная установка для охлаждения молока на фермах, содержащая аккумулирующий резервуар, насосы хладоносителя и молока, холодильную машину, вентили, теплообменник для молока и резервуар-термос для молока, датчики температуры молока, хладоносителя и наружного воздуха и блок управления, согласно изобретению, снабжена установленным на открытом воздухе приемником природного холода, состоящим из теплообменника для хладоносителя и вентилятора, входной и выходной концы теплообменника для хладоносителя соединены трубопроводом при помощи насоса хладоносителя с рубашкой и гофрированными полостями аккумулирующего резервуара, выполненного нетеплоизолированным, замкнутый контур циркуляции хладоносителя с низкой температурой замерзания образован теплообменником, насосом, рубашкой и гофрированными полостями нетеплоизолированного аккумулирующего резервуара, при этом резервуар-термос для молока выполнен с рубашкой, соединенной трубопроводом с насосами холодной воды, регулируемыми вентилями, аккумулирующим резервуаром и теплообменником для молока, образуя первый замкнутый контур циркуляции охлаждающей воды, а при подключении аккумулятора холодильной машины – второй.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором представлена общая схема холодильной установки.

Энергосберегающая холодильная установка для охлаждения молока на фермах содержит установленный на открытом воздухе приемник природного холода 1, состоящий из вентилятора 2 и теплообменника для экологически чистого хладоносителя с низкой температурой замерзания 3, входной и выходной концы которого соединены при помощи насоса хладоносителя 4 с рубашкой 5 и гофрированными полостями 6 аккумулирующего резервуара 7, выполненного нетеплоизолированным и установленного на открытом воздухе, замкнутый контур циркуляции хладоносителя образован теплообменником 3 приемника природного холода 1, насосом хладоносителя 4, рубашкой 5 и гофрированными полостями 6 нетеплоизолированного аккумулирующего резервуара 7, резервуар-термос для молока 8 выполнен с рубашкой 9, соединенной трубопроводом через насосы холодной воды 10, 11 и регулируемые вентили 12, 13, 14, 15 с нетеплоизолированным аккумулирующим резервуаром 7 и теплообменником для молока 16, образуя первый замкнутый контур циркуляции охлаждающей воды, а при подключении аккумулятора искусственного холода 17 холодильной машины 18 – второй. Контроль температуры молока, воды, хладоносителя и наружного воздуха осуществляется с блока управления 19 и датчиков температуры 20, 21, 22, 23, 24.

Установка для охлаждения молока на фермах работает следующим образом.

В теплое время года, когда идет дойка, холодная вода, охлажденная в аккумуляторе искусственного холода 17 холодильной машины 18, при помощи насоса 10 и вентилей 14 и 15 подается в проточный пластинчатый теплообменник 16, где охлаждает молоко и далее, через вентили 12 и 13, возвращается в аккумулятор искусственного холода 17, образуя первый замкнутый контур циркуляции охлаждающей воды. Охлажденное молоко поступает в резервуар-термос 8 на хранение. Охлаждение молока в процессе хранения осуществляется по второму контуру циркуляции охлаждающей воды: насос 10, вентиль 15, рубашка 9 резервуара-термоса 8, вентиль 13 и аккумулятор искусственного холода 17.

В переходное время года, когда температура наружного воздуха не обеспечивает охлаждение воды в нетеплоизолированном аккумулирующем резервуаре природного холода 7 до необходимой температуры, во время дойки предварительное охлаждение молока осуществляется холодной водой, циркулирующей по следующему контуру: нетеплоизолированный аккумулирующий резервуар природного холода 7, насос 11, вентиль 14, теплообменник для молока 16, вентиль 12, нетеплоизолированный аккумулирующий резервуар природного холода 7. После окончания дойки доохлаждение молока осуществляется за счет протекания воды через рубашку 9 резервуара-термоса для молока 8 из аккумулятора искусственного холода 17 холодильной машины 18 при помощи насоса 10 через вентили 13 и 15.

В холодное время года молоко охлаждается только природным холодом. В этом случае вода подается в теплообменник для молока 16 по следующему контуру: нетеплоизолированный аккумулирующий резервуар 7, насос 11, вентиль 14, теплообменник для молока 16, вентиль 12 и нетеплоизолированный аккумулирующий резервуар 7.

Охлаждение воды и наморозка льда в нетеплоизолированный аккумулирующий резервуаре 7 осуществляется при помощи экологически чистого хладоносителя с низкой температурой замерзания, циркулирующего по замкнутому контуру: насос 4, теплообменник для хладоносителя 3 приемника природного холода 1, гофрированные полости 6, выполненные из эластичного материала и установленные внутри нетеплоизолированного аккумулирующего резервуара 7, что обеспечивает отделение льда от поверхности гофрированной полости 6 за счет включения и отключения насоса хладоносителя 4 и через рубашку 5 нетеплоизолированного аккумулирующего резервуара 7. Наморозка льда в холодный период осуществляется только в ночное время, когда стоимость электроэнергии в 3…4 раза ниже.

Предлагаемая энергосберегающая холодильная установка для охлаждения молока на фермах обладает повышенной аккумулирующей способностью, холодопроизводительностью, высокой надежностью в условиях отрицательных температур наружного воздуха, сокращает затраты на электрическую энергию и обеспечивает сохранение высокого качества молока.

Энергосберегающая холодильная установка для охлаждения молока на фермах, содержащая аккумулирующий резервуар с гофрированными полостями внутри него, соединенными с приемником природного холода, насосы воды, хладоносителя и молока, аккумулятор искусственного холода, холодильную машину, вентили, теплообменник для молока, резервуар-термос для молока, датчики температуры молока, хладоносителя и наружного воздуха и блок управления, отличающаяся тем, что аккумулирующий резервуар снабжен рубашкой и выполнен нетеплоизолированным, при этом установка снабжена тремя замкнутыми контурами циркуляции холодной воды, один из которых – для предварительного охлаждения молока в холодное время года, включающий аккумулирующий резервуар с рубашкой и гофрированными полостями, насос холодной воды и теплообменник для молока, другой – для предварительного охлаждения молока в теплое время года, включающий аккумулятор искусственного холода с холодильной машиной, насос холодной воды и теплообменник для молока, а третий – для окончательного охлаждения и хранения молока, включающий аккумулятор искусственного холода с холодильной машиной, насос холодной воды и рубашку резервуара-термоса для молока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к первичной обработке молока на ферме. Способ снижения бактерицидности молока при дойке включает термизацию и охлаждение молока.

Группа изобретений относится к биотехнологии и пищевой промышленности. Для получения охлажденного ферментированного молочного продукта способ реализуют следующим образом.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает подачу творога или творожного продукта в скороморозильный аппарат, замораживание и размещение в камере хранения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной отрасли, и может быть использовано в производстве детских молочных продуктов. Способ производства детского творожка предусматривает приемку сырья, его очистку, составление нормализованной смеси, пастеризацию смеси, охлаждение до температуры заквашивания, заквашивание и сквашивание смеси.

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, а именно к устройству для измельчения и размораживания творога. Устройство содержит корпус, в котором последовательно сверху вниз расположены узел измельчения и вакуумная камера.

Способ предусматривает предварительный нагрев расфасованных в банки плодов в течение 2-3 минут водой с температурой 60°С и повторное нагревание в течение 2-3 минут водой с температурой 95°С. Затем воду заменяют на сироп с температурой 98°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и стерилизуют по определенному режиму без создания противодавления в аппарате открытого типа.

Изобретение относится к консервной промышленности. Представлен способ стерилизации компота из груши айвы в банках СКО 1-82-500, включающий процесс нагрева в потоке воздуха температурой 120-122°С и скоростью 8-9 м/с в течение 20 мин с последующей выдержкой в течение 15-20 мин при температуре нагретого воздуха 95-100°С.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает предварительный нагрев плодов в потоке воздуха температурой 120-122°C и скоростью 3,5-4 м/с в течение 28 мин с последующей выдержкой в течение 10-15 мин при температуре нагретого воздуха 95-100°C.

Изобретение относится к оборудованию для молочной промышленности, а именно к устройствам для измельчения и размораживания творога. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для сбора и охлаждения молока до температуры 10-15°С. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и молочной промышленности. Установка для охлаждения молока и нагрева воды на фермах содержит устройство охлаждения и нагрева с термоэлектрическими элементами, установленное после проточного теплообменника для предварительного охлаждения молока.
Наверх