Светодиодный светильник

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкциям осветительных устройств на светодиодах, и может применяться в качестве источника света в бытовых и производственных помещениях, а также в транспортных средствах. Заявленный светодиодный светильник содержит корпус с отверстиями, закреплённый в корпусе светопроводящий слой, покрытый светоотражающим и светоусиливающим слоями с обратной стороны светодиодов с источником питания, причем световой поток светодиодов направлен в торец светопроводящего слоя. При этом светопроводящий материал выполнен из листового акрилового стекла с лазерной гравировкой отражающей поверхности и фрезеровкой лицевой стороны. Корпус выполнен из алюминиевого листа с отверстиями, выполненными посредством лазерной резки, при этом боковые стороны корпуса выполнены посредством гиба из единой заготовки. Светопроводящий слой выполнен из листового акрилового стекла с трехмерной лазерной гравировкой отражающей поверхности и фрезеровкой лицевой стороны, повторяющей рисунок отверстий каркаса. Светоотражающий слой выполнен из прозрачного акрилового стекла. Светопроводящий слой, светоотражающий слой и светоусиливающий слой закрепляются и прижимаются к каркасу с помощью кронштейна. Технический результат - расширение арсенала технических средств, характеризующих свое назначение в виде светодиодного светильника. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к конструкциям осветительных устройств на светодиодах и может применяться в качестве источника света в бытовых и производственных помещениях, а также в транспортных средствах.

Светодиодные осветительные устройства получили широкое распространение в силу присущих им достоинств - высокой световой отдачи, малого энергопотребления, длительного срока службы, высокого уровня безопасности, компактности и малого веса, стойкости к механическим воздействиям, чистоты света, направленности излучения и др.

Известен светодиодный потолочный светильник (см. патент РФ на полезную модель №104809, опубл.2011 г.), выполненный в виде прямоугольной плоской фигуры, внутри которой на печатных платах расположены светодиоды с источником питания, фронтальная сторона светильника выполнена из светопрозрачного материала, содержащего светорассеивающие частицы, противоположная сторона светильника имеет светоотражающее покрытие, торцевые стороны светильника выполнены из алюминиевого профиля с радиаторными ребрами охлаждения, в профиль вмонтированы печатные платы с расположенными на них светодиодами, соединенными между собой в электрическую сеть параллельным способом, печатные платы скреплены между собой разъемами, при этом в местах расположения светодиодов на фронтальной стороне светильника имеются полукруглые сквозные отверстия.

Недостатком светильника является слепящий эффект. Наиболее близким техническим решением является светодиодный светильник (см.описание патента на полезную модель РФ №123903, опубл. 2013 г) содержащий корпус с прорезанными в нем конвекционными пазами, светораспределяющую матрицу, покрытую светоотражающим и светоусиливающим слоями с обратной стороны и рассеивателем-диффузором с лицевой стороны, ограниченную монтажной платой со светодиодами, световой поток которых направлен в торцы матрицы, на торцах светораспределяющей матрицы нанесен слой люминофора, состоящий из регулярно чередующихся участков красного, синего и зеленого люминофоров, при этом площадь каждого участка полностью перекрывает падающий на торец светораспределяющей матрицы световой поток светодиода, располагающегося за ним, а светодиоды, находящиеся за участками с одинаковым по цвету люминофором, объединены в три независимые группы, каждая из которых запитана от отдельного регулируемого общим микропроцессором по заданной программе источника питания, в центре панели с обратной стороны расположен комплект спектрально селективных фотоприемников.

Недостатком данного светодиодного прибора является низкая степень равномерности освещения.

Целью разработки технического решения является создание конструктивного решения, направленного на расширение функциональных возможностей и улучшение эксплуатационных характеристик светильника.

Задачей изобретения является разработка светильника со сниженными массогабаритными характеристиками, в повышении технологичности изготовления несущего корпуса, в повышении равномерности освещения.

Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств, характеризующих свое назначение в виде светодиодного светильника.

Технический результат достигается тем, что светодиодный светильник, содержащий корпус с отверстиями, закрепленный в корпусе светопроводящий слой, покрытый светоотражающим и светоусиливающим слоями с обратной стороны, светодиодов с источником питания, причем световой поток светодиодов направлен в торец светопроводящего слоя, при этом светопроводящий материал выполнен из листового акрилового стекла с лазерной гравировкой отражающей поверхности и фрезеровкой лицевой стороны. Корпус выполнен из алюминиевого листа с отверстиями, выполненными посредством лазерной резки, при этом боковые стороны корпуса выполнены посредством гиба из единой заготовки. Светопроводящий слой выполнен из листового акрилового стекла с трехмерной лазерной гравировкой отражающей поверхности и фрезеровкой лицевой стороны, повторяющей рисунок отверстий каркаса. Светоотражающий слой выполнен из прозрачного акрилового стекла. Светопроводящий слой, светоотражающий слой и светоусиливающий слой закрепляются и прижимаются к каркасу с помощью кронштейна.

Предлагаемое устройство светодиодного светильника поясняется нижеследующим описанием примера конструкции и фигурами.

На фиг. 1 представлен светодиодный светильник в разрезе.

На фиг. 2 представлен светодиодный светильник, выноска узла А фиг. 1.

На фиг. 3 представлена общая послойная конструкция устройства.

На фиг. 4 представлен светодиодный светильник, выноска узла В фиг. 3.

На фиг. 5 представлен пример выполнения корпуса, вид спереди.

На фиг. 6 представлен корпус, вид сбоку

Светодиодный светильник состоит из корпуса 1, светопроводящего слоя 2, светоотражающего слоя (дефлектора) 3, светоусиливающего слоя (рассеивателя) 4, источника света в виде светодиодной ленты 5, липкого слоя (двухсторонний скотч и др.) 6, кронштейна 7, самоконтрящиеся гайки 8.

Корпус 1 преимущественно выполнен из алюминиевого листа, толщиной 1.5-2 мм с нанесенным разнообразным рисунком посредством лазерной резки. Лазерная технология обеспечивает стабильность качества продукта от партии к партии. Боковые стороны корпуса 1 выполнены посредством гиба из единой заготовки. Корпус 1, выполненный из алюминиевого листа, облегчает массогабаритные показатели светильника и делает возможным разнообразный монтаж.

Светопроводящий слой 2 выполнен из листа акрилового стекла, толщиной 6-10 мм с трехмерной лазерной гравировкой отражающей поверхности и фрезеровкой лицевой стороны, повторяющей рисунок, размещенный на каркасе 1. Гравировка не подвержена износу, старению или стиранию. Рисунок гравировки позволяет свету равномерно распределяться по поверхности акрилового стекла, обеспечивая его свечение по всей площади. Рисунок лазерной гравировки позволяет засвечивать акриловое стекло с любой стороны без ущерба для яркости и равномерности свечения. Равномерность достигается за счет отклонения или отражения светового потока от задней поверхности светильника, представленной в виде последовательно размещенного светоусиливающего слоя (рассеивателя) 4 и светоотражающего слоя (дефлектора) 3.

Светопроводящий материал в виде акрилового стекла берет на себя функцию волновода (световода), при этом на границах сред, а именно в местах гравировки и наклеенной пленки - светоусиливающего слоя 4, происходит преломление светового потока.

Светоотражающий слой 3 выполнен из оптически прозрачного экструзионного акрилового стекла и обладает высоким (предпочтительно выше 80%) коэффициентом диффузного отражения света.

Светоусиливающий слой (рассеиватель) 4 выполняет функцию как можно более равномерного рассеивания светового потока во всех направлениях. Светоусиливающий слой (рассеиватель) 4 может быть выполнен из полиэтилентерефталатной пленки.

В торец светопроводящего слоя 2 направляют свет от яркого источника света - светодиодов 5. Питание светодиодной ленты 5 осуществляется через положительный и отрицательный контактные провода, подсоединенные к источнику питания.

Конструкция, состоящая из светопроводящего слоя 2, светоотражающего слоя 3 и светоусиливающего слоя 4, прижимается к алюминиевому листу с помощью кронштейна 7, изготовленного из, например, алюминиевого листа. Кронштейн 7 в свою очередь позиционируется шпильками, которые запрессованы в алюминиевый каркас 1, и фиксируется самоконтрящимися гайками 8. Светодиодная лента 5 соединяется с кронштейном 7 посредством липкого слоя (двухсторонний скотч и т.д.) 6.

Устройство работает следующим образом.

Светодиодная лента 5, подключенная через источник питания к стандартной электрической сети, начинает излучать световой поток, направленный вглубь прозрачного листового акрилового стекла с лазерной гравировкой отражающей поверхности и фрезеровкой лицевой стороны. Гравировка начинает светиться и равномерно распределять световой поток по светоусиливающему слою (рассеивателю) 4, а светоотражающий слой (дефлектор) 3 помогает минимизировать потери светового потока на переотражении.

Свет, излученный осветительным прибором, обеспечивает, по существу, равномерное освещение объекта, удаленного на конкретное расстояние от отражающей поверхности светового выхода осветительного прибора.

Применение изобретения также позволило обеспечить технологичность изготовления светильника и снизить его стоимость; обеспечить удобство в сборке за счет простой конструкции и технологии изготовления; обеспечить современный дизайн светильника.

1. Светодиодный светильник, содержащий корпус с отверстиями, закреплённый в корпусе светопроводящий слой, покрытый светоотражающим и светоусиливающим слоями с обратной стороны светодиодов с источником питания, причем световой поток светодиодов направлен в торец светопроводящего слоя, отличающийся тем, что светопроводящий материал выполнен из листового акрилового стекла с лазерной гравировкой отражающей поверхности и фрезеровкой лицевой стороны.

2. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из алюминиевого листа с отверстиями, выполненными посредством лазерной резки, при этом боковые стороны корпуса выполнены посредством гиба из единой заготовки.

3. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что светопроводящий слой выполнен из листового акрилового стекла с трехмерной лазерной гравировкой отражающей поверхности и фрезеровкой лицевой стороны, повторяющей рисунок отверстий каркаса.

4. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что светоотражающий слой выполнен из прозрачного акрилового стекла.

5. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что светопроводящий слой, светоотражающий слой и светоусиливающий слой закрепляются и прижимаются к каркасу с помощью кронштейна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к источникам света на основе полупроводниковых светоизлучающих диодов (СИД). За счет применения данной комбинированной технологии вырастает мощность излучения в диапазоне длин волн 490-510 нанометров (синий пик), поэтому при равных мощностных характеристиках светодиодного светильника одновременно снижается мощность излучения в диапазоне длин волн 400-470 нанометров.

Настоящее изобретение относится к шкатулке для ювелирного украшения, содержащей нижний компонент шкатулки и верхний компонент шкатулки, соединенный с нижним компонентом шкатулки через петлю для распахивающегося перемещения между открытой позицией и закрытой позицией. Шкатулка (11) для ювелирного украшения включает в себя нижний компонент (12) шкатулки; бриллиант (23), поддерживаемый на нижнем компоненте (12) шкатулки и имеющий синее свечение; верхний компонент (13) шкатулки, шарнирно соединенный с нижним компонентом (12) шкатулки для распахивания между открытой позицией и закрытой позицией, верхний компонент (13) шкатулки соединяется с нижним компонентом (12) шкатулки в закрытой позиции для покрывания бриллианта (23), верхний компонент (13) шкатулки выставляет напоказ бриллиант (23) в открытой позиции; и источник (33) света, поддерживаемый на нижней части (12) или верхней части (13), источник (33) света испускает ультрафиолетовое излучение по направлению к бриллианту (23), когда верхний компонент (13) шкатулки перемещается из закрытой позиции.

Изобретение относится к осветительным устройствам, обеспечивающим освещение светом, максимально соответствующим спектру солнечного света за счет использования светоизлучающих диодов. Светильник содержит набор светодиодов с разными спектрами излучения, лежащими в диапазоне длин волн фотосинтетически активной части солнечного спектра порядка 390-740 нм, снабженных драйверами питания.

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Узел отделки для транспортного средства содержит опорную панель, панель из пеноматериала, источник света, фотолюминесцентную структуру и буфер.

Изобретение относится к осветительному устройству. Технический результат – обеспечение возможности автономной работы.

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Узел решетки радиатора транспортного средства содержит планку решетки радиатора, первую и вторую фотолюминесцентные структуры.

Группа изобретений относится к осветительным системам транспортного средства. Осветительная система для узла рулевого колеса транспортного средства содержит источник света и первую фотолюминесцентную структуру.

Изобретение относится в области светотехники и может быть использовано для изготовления осветительного блока. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств и ускорение изготовления.

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Узел хранения с подсветкой для транспортного средства содержит корпус торцевой заглушки, имеющий проем, крышку и источник света.

Группа изобретений относится к люминесцентным осветительным узлам транспортного средства. Осветительный узел для транспортного средства содержит подложку и корпус, образующие полость между ними, слой, источник света и первую фотолюминесцентную структуру.

Изобретение относится к устройствам подсветки для средств отображения, использующих преимущественно жидкокристаллические дисплеи. Заявленный модуль подсветки с жидкостным охлаждением, используемый совместно с устройствами отображения, содержит в себе лист с установленным на нем массивом светоизлучающих элементов.
Наверх