Портативный очиститель-обеззараживатель воздуха



F24F8/10 - Кондиционирование воздуха; увлажнение воздуха; вентиляция; использование воздушных потоков для экранирования (устройства для вентиляции в теплицах A01G; животноводство A01K, например регулирование влажности в инкубаторах A01K 41/04; дезинфекция или стерилизация воздуха A61L; устройства для восстановления воздуха для дыхания в герметически закрытых помещениях и для вентиляции газонепроницаемых укрытий A62B; фильтрование; промывка и сушка газов B01D; смешивание газов с парами или жидкостями вообще B01F 3/00; разбрызгивание, распыление B05B,B05D; удаление грязи или копоти из мест их образования B08B 15/00; вентиляция, кондиционирование или охлаждение воздуха в транспортных средствах, см.

Владельцы патента RU 2780396:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А. Тимирязева" (ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) (RU)

Портативный очиститель-обеззараживатель воздуха относится к технологическим процессам, связанным с очисткой, вентиляцией, обеззараживанием воздуха. Устройство включает корпус с установленными в нем системой управления, вентилятором и фильтром, причем корпус выполнен в виде модуля коробчатой формы, состоящего из соединенных между собой секций, при этом в нижней секции, с системой управления, вентилятором и фильтром, дополнительно размещена медицинская ультрафиолетовая лампа, средняя промежуточная коробчатая секция выполнена в виде соединенных друг с другом боковин с возможностью трансформирования, внутри которой размещена решетка для укладки обеззараживаемых предметов и фильтров, а верхняя секция выполнена в виде решетчатой крышки. В устройстве может быть установлено несколько промежуточных коробчатых секций друг под другом с фильтрами различного типа, а также может включать два или четыре объединенных между собой модуля коробчатой формы. Устройство расширяет функциональные возможности, при повышении качества очистки и обеззараживания воздуха. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с очисткой, вентиляцией, обеззараживанием воздуха, а именно к устройствам для очистки воздуха, удаления газов, запахов.

Известен электрический очиститель воздуха (патент RU №2453377), содержащий корпус с отверстиями для прохода воздуха, устройство электрического питания, очистительные модули, расположенные один за другим, по направлению движения воздуха.

Недостатком является отсутствие возможности обеззараживания воздуха, низкая функциональность и узкая специализация.

Известен очиститель воздуха, содержащий кожух, имеющий впуск и выпуск для воздуха, множество каналов для потока, обеспеченных во внутреннем пространстве кожуха, множество нагнетателей воздуха, выполненных с возможностью втягивания воздуха из комнаты (патент RU №2672659).

Недостатком является низкая эффективность и функциональность, отсутствие возможности обеззараживания воздуха, узкая специализация и отсутствие мобильности.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению относится очиститель воздуха в локальной зоне, содержащий корпус, вентилятор, гибкий воздуховод, регулируемый штатив, кольцеобразный светильник и фильтр, размещенный внутри изоляционного кожуха, причем изоляционный кожух выполнен из пластика (патент RU №2763584).

Недостатком является узкая функциональность и специализация, отсутствие мобильности и возможности обеззараживания воздуха.

Анализ известных технических решений показал, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала технических средств, используемых для очистки и обеззараживания воздуха.

Технический результат предлагаемого изобретения - расширение функциональных возможностей, при повышении качества очистки и обеззараживания воздуха.

Для решения указанной проблемы и получения заявленного технического результата, портативный очиститель-обеззараживатель воздуха включает корпус с установленными в нем системой управления, вентилятором и фильтром, причем корпус выполнен в виде модуля коробчатой формы, состоящего из соединенных между собой секций, при этом в нижней секции, с системой управления, вентилятором и фильтром, дополнительно размещена медицинская ультрафиолетовая лампа, средняя промежуточная коробчатая секция, выполнена в виде соединенных друг с другом боковин, с возможностью трансформирования внутри которой, размещена решетка для укладки обеззараживаемых предметов и фильтров, а верхняя секция выполнена в виде решетчатой крышки.

Для повышения качества очистки воздуха в устройстве может быть установлено несколько промежуточных коробчатых секций друг под другом с фильтрами различного типа. Кроме того, устройство может включать два или четыре, объединенных между собой модуля коробчатой формы.

Благодаря такой конструкции достигается расширение функциональных возможностей портативного очистителя-обеззараживателя воздуха, в том числе за счет возможности обеззараживания воздуха и мелких предметов, за счет различных вариантов сборки модулей имеется возможность повысить качество очистки воздуха и увеличить объем пропускаемого через очиститель-обеззараживатель воздуха, обеспечивается мобильность конструкции, т.е. возможность ее использования на рабочем месте, дома, в автомобиле.

Предлагаемое устройство представлено на чертежах.

Фиг. 1 - общий вид устройства;

Фиг. 2 - промежуточная коробчатая секция с обеззараживающимся предметом;

Фи. 3 - фильтр;

Фиг. 4 - верхняя секция в виде решетчатой крышки;

Фиг. 5 - представлено устройство с двумя промежуточными коробчатыми секциями (вариант 2);

Фиг. 6 - портативный очиститель-обеззараживатель воздуха (вариант 3);

Фиг. 7 - портативный очиститель-обеззараживатель воздуха (вариант 4).

Портативный очиститель-обеззараживатель воздуха включает корпус 1, состоящий из соединенных между собой нижней секции 2, промежуточной коробчатой секции 3 и верхней секции 4.

В нижней секции 2 размещена система управления 5, вентилятор 6, надо которым установлена медицинская УФ лампа 7.

Промежуточная коробчатая секция 3 выполнена в виде соединенных друг с другом боковин 8, внутри которой размещена решетка 9 для укладки обеззараживаемых предметов и фильтров 10.

Верхняя секция 5 выполнена в виде решетчатой крышки 11.

Фильтры 10 могут быть различного типа, например, угольный или фотокаталитический.

Для повышения качества очистки воздуха может быть установлено несколько промежуточных коробчатых секций 3 друг под другом с фильтрами 10 различного типа (вариант 2).

Для увеличения количества очищаемого воздуха (расхода) может быть собрана конструкция из двух (вариант 3) или четырех (вариант 4) корпусов 1.

В варианте 3 промежуточная коробчатая секция 3 имеет две противоположные боковины 9 кратно увеличенные в два раза.

В варианте 4 промежуточная коробчатая секция 3 имеет все четыре боковины 8 кратно увеличенные в два раза.

Промежуточная коробчатая секция 3 легко трансформируемая и изготавливаемая, надежно фиксирует конструкцию в различных вариантах исполнения.

Портативный очиститель-обеззараживатель воздуха работает следующим образом: воздух, проходя через корпус 1 со встроенным вентилятором 6 и фильтром 10 очищается от пыли, аллергенов, мелких частиц загрязнителей, удаляется запах, под действием ультрафиолетового излучения УФ медицинской лампы 7 уничтожаются вирусы и бактерии.

Предлагаемое устройство можно использовать как:

- настольный вариант для очищения воздуха на рабочем месте в офисе или доме (при увеличении площади помещения может применяться вариант 3 или 4), а для повышения качества очистки воздуха может быть установлено несколько промежуточных коробчатых секций 3 с различными фильтрами 10;

- автомобильный вариант (компактная конструкция с установленной одной промежуточной коробчатой секцией 3);

- как стерилизатор мелких предметов.

По сравнению с прототипом использование портативного очистителя-обеззараживателя воздуха позволит расширить функциональные возможности устройства, повысить качество очистки воздуха и увеличить объем пропускаемого через очиститель воздуха, а за счет различных вариантов сборки секций, обеспечивается мобильность конструкции, т.е. возможность ее использования на рабочем месте, дома, в автомобиле.

1. Портативный очиститель-обеззараживатель воздуха, включающий корпус с установленными в нем системой управления, вентилятором и фильтром, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде модуля коробчатой формы, состоящего из соединенных между собой секций, при этом в нижней секции, с системой управления, вентилятором и фильтром, дополнительно размещена медицинская ультрафиолетовая лампа, средняя промежуточная коробчатая секция выполнена в виде соединенных друг с другом боковин, внутри которой размещена решетка для укладки обеззараживаемых предметов и фильтров, а верхняя секция выполнена в виде решетчатой крышки.

2. Портативный очиститель-обеззараживатель по п. 1, отличающийся тем, корпус включает две и более промежуточные коробчатые секции, установленные друг под другом.

3. Портативный очиститель-обеззараживатель по п. 1, отличающийся тем, что включает два или четыре модуля, объединенных между собой промежуточной секцией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству (1) для ионизации воздуха. Устройство содержит корпус (2) содержащий вентилятор (7), который содержит ротор (8) для генерации пульсирующего потока воздуха и выхлопную трубу (9) для направления указанного потока.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении корпусов для радиальных или диагональных вентиляторов. В корпусе вентилятора стенки этого корпуса выполнены по существу планарными или, соответственно, плоскими и изготовлены из по существу планарных в отдельных областях частей формы, в частности из планарных в отдельных областях или, соответственно, плоских листов, которые дополняют друг друга прямолинейно или под углом друг к другу.

Настоящее изобретение относится к технической области кондиционирования воздуха и, в частности, к внутреннему блоку кондиционера воздуха с компонентом для свежего воздуха. Внутренний блок кондиционера воздуха содержит корпус внутреннего блока и компонент для свежего воздуха, размещенный на нижней части корпуса внутреннего блока и содержащий модуль воздушного отверстия и модуль выпуска воздуха.

Изобретение относится к способу теплопередачи между двумя или более средами, устройству или системе для осуществления указанного способа, применяемого для кондиционирования воздуха в помещении или любой сферы применения, которая требует теплопередачи между двумя или более средами, и пригодного для использования в бытовых, коммерческих или промышленных условиях.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для кондиционирования помещения (51) здания (50). Способ включает извлечение тепловой энергии из помещения здания (50) с ее подачей к рабочей текучей среде теплового насоса с помощью первичного теплообменного соединения (103) теплового насоса (30) и высвобождение тепловой энергии из рабочей текучей среды теплового насоса с помощью вторичного теплообменного соединения (104) теплового насоса (30) с подачей указанной тепловой энергии в геотермальную рабочую текучую среду геотермального теплообменника.

Раскрыты блок с множеством соединений, конечная распределительная система (100) и способ управления ей и распределитель (110). Распределитель (110) выполнен с возможностью равномерного распределения текучей среды и содержит: полый корпус (111), имеющий впускную трубу (112) и множество выпускных труб (113), соответственно сообщающихся с впускной трубой (112); и ротор (114), предоставленный с возможностью вращения внутри корпуса (111), причем ротор (114) имеет распределительную полость (1141), распределительное впускное отверстие (1142) и множество распределительных выпускных отверстий (1143), при этом распределительное впускное отверстие (1142) сообщается с множеством распределительных выпускных отверстий (1143) через распределительную полость (1141), впускная труба (112) сообщается с распределительным впускным отверстием (1142), выпускные трубы (113) сообщаются с распределительными выпускными отверстиями (1143).

Изобретение относится к системам управления устройствами. Электронная система управления для нескольких электрофильтров системы вентиляции здания содержит по меньшей мере одно ведущее устройство и узловые устройства.

Предложена система (10) очистки воздуха, включающая в себя агрегат (100) для очистки воздуха, содержащий: впуск (112) воздуха; выпуск (114) воздуха, предназначенный для вытеснения воздуха в целевом направлении (116) в некоторую область и содержащий регулировочный механизм (121), выполненный с возможностью регулирования упомянутого целевого направления в ответ на сигнал регулирования целевого направления, чтобы направить выпуск воздуха к лицу человека в упомянутой области; по меньшей мере одну удаляющую загрязнения структуру (101) между впуском воздуха и выпуском воздуха; агрегат (113) для перемещения воздуха, предназначенный для перемещения воздуха от впуска воздуха к выпуску воздуха через упомянутую по меньшей мере одну удаляющую загрязнения структуру и датчик (160, 135), выполненный с возможностью определения параметра дыхания человека, причем агрегат для очистки воздуха обеспечивает вытеснение упомянутого воздуха в зависимости от упомянутого параметра дыхания.

Изобретение относится к климатическим системам обеспечения комфортных условий в помещениях, не подключенных к централизованной системе вентиляции. Предлагается система управления климатом в помещении, которая состоит из главного контролирующего модуля (ГКМ) (1), ведомого выносного модуля (ВВМ) (3) и ведомого исполнительного модуля (ВИМ) (5).

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе для барьерной дезинфекции объектов, загрязненных патогенами, посредством создания нисходящего или восходящего потока газовоздушной смеси и способу барьерной дезинфекции объектов, загрязненных патогенами, посредством создания нисходящего или восходящего потока газовоздушной смеси.
Наверх