Способ определения разрывной нагрузки лубяного волокна при одноосном растяжении

Изобретение относится к текстильному материаловедению, а именно к методам контроля параметров качества волокна или луба лубяных культур. Сущность: формирование образца, закрепление одного из его концов в одном из зажимов, прочес волокна в свободном конце, разрыв образца и определение разрывной нагрузки, причем зажим образца осуществляют при постоянной его ширине и выполняют поэтапно вначале один конец, а после прочеса волокон в свободном от зажима участке - другой, причем прочес волокна в свободном участке осуществляют путем продольного перемещения игл относительно волокон на постоянную величину и вне межзажимной зоны. Технический результат: повышение точности определения разрывной нагрузки лубяного волокна при одноосном растяжении. 1 ил.

 

Изобретение относится к текстильному материаловедению, а именно к методам контроля параметров качества волокна или луба лубяных культур, и может быть использовано при их квалиметрии и стандартизации.

Известен способ определения разрывного усилия льняного волокна по ГОСТ Р 53484 - 2009 [1], по которому формируют испытываемую пробу волокон определенной длины и массы, закрепляют и фиксируют ее концы в зажимах, растягивают пробу путем увеличения расстояния между зажимами, разрывают и фиксируют максимальное усилие в процессе растяжения. Однако при испытании пробы из совокупности волокон наблюдается неоднородность в натяжении отдельных волокон из-за условий их расположения и закрепления в зажимах, что снижает точность при определении разрывного усилия.

Известен способ определения разрывного усилия нитей по ГОСТ 6611.2-73 [2], по которому формируют испытываемый образец, закрепляют и фиксируют один из концов в зажиме, предварительно натягивают пробу за второй конец, закрепляют и фиксируют второй конец пробы в зажиме, растягивают пробу путем увеличения расстояния между зажимами, разрывают и фиксируют максимальное усилие в процессе растяжения. Однако при испытании образца лубяных волокон, включающих несколько волокнистых комплексов при предварительном натягивании всего образца сохраняется неоднородность в натяжении отдельных комплексов, что также снижает точность при определении разрывного усилия.

Известен также способ испытания лубоволокнистого материала, например, волокна, включающем формирование образца, закрепление одного из его концов в одном из зажимов, прочес волокна в свободном конце, разрыв образца и определение разрывной нагрузки [3]. Однако и этот способ обладает недостатком. При его использовании не обеспечивается единство условий испытаний. Это объясняется тем, что величина прочеса свободного конца образца не является постоянной величиной и зависит от гибкости и прочности образца на разрыв. Различия по величине прочеса лубяного волокна, состоящего из отдельных элементарных волокон, не будут формировать одинаковое усилие их натяжения. Это, в свою очередь, с учетом особенностей структуры волокнистых комплексов, составляющих образец, не будет способствовать равенству времени начала роста в них растягивающих усилий. Это будет снижать точность определения разрывного усилия волокна.

Известный способ [3] по своей технической сущности является наиболее близким к предлагаемому изобретению.

Технической задачей изобретения является повышение точности определения разрывной нагрузки лубяного волокна при одноосном растяжении.

Указанная задача достигается тем, что в способе испытания лубяных волокон, включающем формирование образца, закрепление одного из его концов в одном из зажимов, прочес волокна в свободном конце, разрыв образца и определение разрывной нагрузки, согласно изобретения, зажим образца осуществляют при постоянной его ширине и выполняют поэтапно вначале один конец, а после прочеса волокон в свободном от зажима участке - другой, причем прочес волокна в свободном участке осуществляют путем продольного перемещения игл относительно волокон на постоянную величину и вне межзажимной зоны.

Зажатие образца при его постоянной ширине обеспечивает условия постоянства условий зажима и фрикционного взаимодействия прядей в зажимах. Это повышает точность испытания.

Поэтапное выполнение зажима концов образца перед его разрывом, а именно вначале зажим одного конца, а после прочеса волокон в свободном от зажима участке - другого, обеспечивает выравнивание условий по натяжению и последующему деформированию при растяжении у всех волокнистых комплексов, составляющих образец. Это способствует повышению точности при определении разрывного усилия.

Прочес волокна в свободном конце путем продольного перемещения игл относительно волокон на постоянную величину обеспечивает стабильность условий испытания. При постоянной величине прочеса свободного конца все волокнистые комплексы, составляющие испытываемую прядь определенной длины и массы, будут подвергаться натяжению и деформированию. Волокнистые комплексы, имеющие начальные «прослабления», будут распрямляться и далее натягиваться и деформироваться при растяжении в равных условиях с волокнистыми комплексами, не имеющим начальную величину. В противном случае, при не постоянной величине прочеса, после ликвидации «прослаблений» деформация отдельных комплексов будет разной. Причиной этому будут различия у разных волокнистых комплексов условий фрикционных взаимодействий с иглами, определяемых величиной перемещений волокно-игла. Поэтому для обеспечения единства испытаний величина прочеса должна быть постоянной, что повысит точность при определении разрывного усилия за счет повышения коэффициента использования прочности волокон, составляющих образец.

Прочес волокна в свободном конце на участке, расположенного вне межзажимной зоны, обеспечит формирование равных условий расположения и деформации волокон, составляющих испытываемый образец в зоне, в которой будет происходить разрыв волокнистых комплексов.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг. 1 представлены этапы расположения и зажима волокнистого образца при испытании по предложенному изобретению: позиция а) образец в момент его фиксации в одном из зажимов и размещения свободного конца волокна на игольчатом гребне; позиция б) - расположение образца после перемещения подвижного зажима (но без фиксации образца) с игольчатым гребнем после прочеса волокон; позиция в) - расположение образца при зафиксированных его концах в обоих зажимах перед растяжением для разрыва; позиция г) - разрыв образца.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Для анализа готовят образец, например, льняного волокна в виде навески длиной 27 см и массой 0,42 г. (по методике ГОСТ Р 53484-2009 [1]). Далее используют разрывную машину, например, РМП-1, у которой к перемещающемуся по типу «винт-гайка» зажиму закреплен со противоположной стороны от межзажимной зоны, гребень с частотой игл 20 шт на 1 см при диаметре иглы 0,3 мм и ее длине 20 мм.

Перед испытанием образец одним концом закрепляют в зажиме, не связанном с «винт-гайкой». Второй конец образца в виде совокупности волокнистых прядей распрямляют и накалывают на гребень, закрепленный на втором подвижном зажиме на участке вне межзажимной зоны. Далее включают привод винта и перемещают подвижный зажим на 10 мм. После этого привод останавливают и зажимают ранее не зажатый конец образца. После его зажатия включат повторно привод и разрывают образец с последующей фиксацией на шкале разрывной машины разрывного усилия.

Предлагаемый способ определения разрывной нагрузки не требует значительный затрат на реализацию, а его использование возможно при решении практических задач квалиметрии и стандартизации лубяных волокон.

Источники информации

1. ГОСТ Р 53484-2009 «Лен трепаный. Технические условия».

2. ГОСТ 6611.2-73 «Нити текстильные. Методы определения разрывной нагрузки и удлинения при разрыве».

3. А.С. на изобретение №1401378 (СССР), автор: Пашин Е.Л., опубл. 07.06.1988 г., Бюл.№21.

Способ определения разрывной нагрузки лубяного волокна при одноосном растяжении, включающий формирование образца, закрепление одного из его концов в зажиме, прочес волокна в свободном конце, разрыв образца и определение разрывной нагрузки, отличающийся тем, что зажим образца осуществляют при постоянной его ширине и выполняют поэтапно вначале один конец, а после прочеса волокон в свободном от зажима участке - другой, причем прочес волокна в свободном участке осуществляют путем продольного перемещения игл относительно волокон на постоянную величину и вне межзажимной зоны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий. Сущность: создают растягивающее усилие на образце материала и осуществляют видеофиксацию рабочей части образца.

Изобретение относится к области экспериментальной механики и предназначено для определения коэффициента интенсивности напряжений (КИН) для усталостных трещин, возникающих в полноразмерных тонкостенных авиационных конструкциях в процессе их циклического нагружения в эксплуатации. Способ заключается в измерении перемещений берегов трещины, расчете коэффициента интенсивности по аппроксимирующим перемещения функциям, параметры которых определяют методом наименьших квадратов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проведении испытаний на когезионную прочность наплавленных покрытий нанесенной газопорошковой лазерной наплавкой на детали запорной арматуры в атомных энергетических установках и тепловых электростанциях для увеличения их коррозионной стойкости и износостойкости.

По настоящему изобретению предлагаются устройство проверки градиента напряжений под нагрузкой и способ точного определения энергии (или мощности) нагрузки, относящиеся к области испытаний механических свойств пород. Устройство включает в себя верхнюю нажимную пластину, фиксатор образцов, передатчик напряжений и образец для моделирования.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения прочности материалов на дугообразных образцах, в частности для испытаний на растяжение и разрыв вырезанных фрагментов тонкостенных труб, а также вырезанных из обода автомобильного колеса дугообразных образцов с целью получения диаграммы деформирования их материала при растяжении.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству и способу анализа упругости воспринимающей поверхности на различных линейных участках. Устройство содержит держатель и конструкцию из трех или более элементов взаимодействия с поверхностью.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, материаловедению и измерительной технике и может быть использовано для построения диаграмм пластичности и сопротивления деформации металлических материалов. Устройство содержит герметичный контейнер, со стороны одного из торцов которого расположена опора, а со стороны противоположного – плунжер.

Представлен метод дискретных элементов для моделирования развития разлома в породе, окружающей штрек, который включает: взятие колонок породы из угольного пласта в месторождении и запись значений RQD, наблюдение за деформацией штрека и выполнение статистического анализа характеристик распространения разломов в угольном пласте; испытание механических параметров образцов угольной породы в помещении и вычисление прочности породной массы в соответствии со значениями RQD; создание численной модели путем использования модуля UDEC-Trigon для регулировки параметров для обеспечения соответствия прочности породной массы и коррекцию параметров модели; и создание численной модели проектного масштаба для регулировки параметров для обеспечения соответствия характеристикам деформации в месторождении, и, в конечном итоге, имитация развития разлома в породе, окружающей штрек.

Изобретение относится к турбомашиностроению. Способ заключается в том, что устанавливают оснастку нагружения в захваты испытательной машины, которая формирует растягивающее усилие, закрепляют в оснастке нагружения имитационную модель замкового соединения диска турбомашины, представляющую собой имитатор обода диска с установленным в пазу имитатора обода диска имитатором хвостовика лопатки, причем в каждом из них выполнено не менее одного отверстия для приложения растягивающих усилий в вертикальном направлении, а в имитаторе обода диска также отверстия для приложения растягивающих нагрузок в вертикальном и горизонтальном направлении, распределяют нагрузку от испытательной машины на крепежные элементы имитатора обода диска и имитатора хвостовика лопатки, создают контактные напряжения в вертикальном и горизонтальном направлении на контактных поверхностях имитатора обода диска и имитатора хвостовика лопатки, задают последовательность повторяющихся циклических растягивающих нагрузок рассчитанной величины, отношение которых равно величине центробежной силы лопатки и обода диска, наблюдают за местами возможного возникновения трещины в пределах имитатора обода диска, фиксируют количество циклов нагружения имитатора обода диска до разрушения.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для статических испытаний композиционных многослойных материалов. По первому варианту стенд содержит раму, верхнюю подвижную плиту, закрепленную на механизме нагружения, нижнюю неподвижную плиту, жестко закрепленную на раме, механизм вертикального нагружения, выполненный в виде сопряжения "винт-гайка", направляющий механизм, установленный на верхней подвижной плите и на раме через втулки, измеритель перемещения, установленный в кронштейне, который закреплен на раме, тензометрический датчик, установленный и жестко закрепленный на нижней неподвижной плите, приспособление для установки образца из композиционного многослойного материала, состоящее из двух частей, одна из которых закреплена на верхней подвижной плите, а вторая закреплена на тензометрическом датчике, причем механизм вертикального нагружения установлен на раме через втулку, а гайка закреплена во втулке фиксирующими болтами, причем тензометрический датчик, закрепленный между нижней неподвижной плитой и приспособлением, подключен к аналого-цифровому преобразователю, который в свою очередь подключен к персональному компьютеру, установленному с возможностью обработки данных с аналого-цифрового преобразователя.
Наверх