Способ защиты металлоконструкций от коррозии

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано при изготовлении или реставрации различных металлоконструкций. Способ защиты металлоконструкций от коррозии включает зачистку, обезжиривание, сушку и нанесение защитного покрытия на поверхность металлоконструкций, при этом используют раствор для нанесения защитного покрытия, содержащий от 0,001 до 10,0% мас. наночастиц цинка и никеля в соотношении от 10:1 до 1:1 соответственно. Использование предлагаемого способа позволяет повысить эффективность защиты металлоконструкций от коррозии на 85-97% по сравнению с применением известного способа (прототипа). 1 з.п. ф-лы

 

Предполагаемое изобретение относится к способам и устройствам защиты металлоконструкций от коррозии в различных отраслях промышленности.

Уровень техники

Известны различные способы защиты от коррозии. Например, известен способ защиты от коррозии (патент RU №2301848, пр. 21.05.2005), включающий зачистку, обезжиривание, сушку корродируемой поверхности и нанесение защитного покрытия.

Известен также способ защиты металлоконструкций от коррозии (патент РФ №2215655 (RU) пр. 10.11.2003), включающий создание защитного металлического слоя.

При осуществлении известного способа после очистки поверхности металлоконструкций проводят зачистку их поверхности от продуктов коррозии, в зависимости от степени износа и коррозии, различными химикатами или, например, с помощью металлических щеток вручную или с металлической щеткой абразивными кругами. Зачистку поверхности ведут до полного освобождения поверхности от продуктов коррозии. Затем обезжиривают специальной жидкостью, например, ацетоном. Далее зачищенную поверхность обрабатывают защитным веществом.

Недостатками известных способов являются невысокая степень защиты поверхности металлоконструкций от коррозии.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является разработка нового способа, обеспечивающего повышение эффективности защиты поверхности металлоконструкций от коррозии.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что предложен способ защиты металлоконструкций от коррозии, включающий зачистку, обезжиривание, сушку и нанесение защитного покрытия на поверхность металлоконструкций.

Для повышения эффективности защиты металлоконструкций от коррозии в качестве защитного покрытия используют раствор, содержащий от 0,001 до 10,0% мас. наночастиц цинка и никеля в соотношении соответственно от 10:1 до 1:1, причем обработку поверхности металлоконструкций проводят в магнитном поле с напряженностью от 500 до 5000 эрстед.

Осуществление изобретения

Предлагаемый способ защиты металлоконструкций от коррозии, включает зачистку, обезжиривание, сушку и нанесение защитного покрытия на поверхность металлоконструкций.

Для очистки поверхности металлоконструкций проводят зачистку их поверхности от продуктов коррозии, в зависимости от степени износа и коррозии, различными химикатами или, например, с помощью металлических щеток вручную или с металлической щеткой и абразивными кругами. Зачистку поверхности ведут до полного освобождения поверхности от продуктов коррозии.

Для повышения эффективности защиты металлоконструкций от коррозии в качестве защитного покрытия используют раствор, содержащий от 0,001 до 10,0% мас. наночастиц цинка и никеля в соотношении соответственно от 10:1 до 1:1, причем обработку поверхности металлоконструкций проводят в магнитном поле с напряженностью от 500 до 5000 эрстед. В качестве источника магнитного поля используют постоянные магниты или электромагниты.

Эффективность предлагаемого способа иллюстрируется нижеследующими примерами.

Пример 1

Защиту металлоконструкций от коррозии проводили путем зачистки, обезжиривания, и нанесения защитного покрытия на поверхность металлоконструкции. При этом в качестве защитного покрытия использовали раствор, содержащий от 0,001% масс. наночастиц цинка и никеля в соотношении соответственно 1:1, причем обработку поверхности металлоконструкций осуществляли в магнитном поле, создаваемом электромагнитом, с напряженностью 5000 эрстед.

В результате получили снижение коррозии по сравнению с известным способом на 85%.

Пример 2

Защиту металлоконструкций от коррозии проводили как и в примере 1, за исключением того, что использовали раствор, содержащий от 5,0% масс. наночастиц цинка и никеля в соотношении соответственно 5:1, причем обработку поверхности металлоконструкций осуществляли в магнитном поле, создаваемом электромагнитами, с напряженностью 4250 эрстед.

В результате получили снижение коррозии по сравнению с известным способом на 97%.

Пример 3

Защиту металлоконструкций от коррозии проводили как и в примере 1, за исключением того, что использовали раствор, содержащий 10,0% масс. наночастиц цинка и никеля в соотношении соответственно 10:1, причем обработку поверхности металлоконструкций осуществляли в магнитном поле, создаваемом постоянными магнитами, с напряженностью 500 эрстед.

В результате получили снижение коррозии по сравнению с известным способом на 88%.

Приведенные примеры иллюстрируют эффективность предлагаемого способа защиты металлоконструкций от коррозии.

1. Способ защиты металлоконструкций от коррозии, включающий зачистку, обезжиривание, сушку и нанесение защитного покрытия на поверхность металлоконструкций, отличающийся тем, что используют раствор для нанесения защитного покрытия, содержащий от 0,001 до 10,0% мас. наночастиц цинка и никеля в соотношении от 10:1 до 1:1 соответственно.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку поверхности металлоконструкций проводят в магнитном поле с напряженностью от 500 до 5000 эрстед.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области предотвращения коррозии в водных растворах в промышленности и энергетике путем создания на поверхности металла защитной пленки. Способ предотвращения коррозии металла в водных растворах ведут путем создания на поверхности металла защитного покрытия, при этом для обработки поверхности металла берут водный раствор, содержащий 100-200 мг/л нитрилтриметиленфосфоновой кислоты (НТФ) и 3-6 мг ионов магния (в пересчете на концентрацию металла), обработку поверхности металла ведут при нормальных условиях в течение не менее 6 часов для формирования защитного покрытия толщиной не менее 60 нм.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Способ включает обработку поверхностей металлов с многомодальной шероховатостью в парах гидрофобизатора при повышенной температуре от 60 до 150 °С, при этом в качестве гидрофобизатора используют стеариновую, лауриловую кислоты, их соли с октадециламином, октадециламин и его смесь с бензотриазолом (1:1 по массе).

Изобретение относится к защитным составам на основе полиуретана, позволяющим защитить металлические поверхности от образования пирофорных отложений, и может быть использовано в нефтегазовой отрасли, в том числе для окрашивания металлических поверхностей. Сущность изобретения заключается в сочетании полиуретановой смолы с диоксидом титана при следующем соотношении компонентов защитного состава, мас.
Изобретение относится к теплоснабжения гражданских и промышленных зданий и сооружений. Способ предотвращения коррозии внутренней поверхности стальных труб водяного теплоснабжения заключается в электромагнитном воздействии на трубы катушками индуктивности, включаемыми в стандартную промышленную электросеть, и подаче носителя через нагреватель.

Изобретение относится к изготовлению постоянных магнитов на основе сплавов Nd-Fe-B. Способ включает прессование заготовок, их механическую обработку, нанесение на поверхность слоя алюминия толщиной 10-15 мкм холодным газодинамическим напылением и термообработку в расплаве солей с последующим охлаждением.

Изобретение относится к области стабилизации активной коррозии металлических изделий, в частности археологических находок из железа и его сплавов, и может быть использовано в археологии и музейном деле. Способ включает очистку археологического предмета от сыпучих продуктов коррозии и почвенных загрязнений, обработку в рабочем растворе циклично в ультразвуковом поле, промывку до полного освобождения от ионов хлора и сушку, при этом после промывки осуществляют контроль наличия ионов хлора в археологическом предмете методом тестирования во влажной камере, при этом в качестве рабочего раствора применяют раствор ацетона в дистиллированной воде 1:1 в смеси с раствором сульфита натрия в дистиллированной воде с концентрацией 0,001-0,05 моль/дм3.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и образования отложений на поверхностях трубопроводов систем теплоснабжения и водоснабжения. Устройство включает циркуляционный насос, сообщенный через соединительный трубопровод с котлом, трубопровод подачи воды, обратный трубопровод тепловой сети, гидравлически сообщенные между собой, блок обработки жидкости и генераторный блок, электрически и независимо соединенный с циркуляционным насосом, блоком обработки жидкости и котлом, при этом в качестве генераторного блока использован источник переменного трехфазного напряжения, создающий переменное напряжение в резонансном звуковом диапазоне частот 32-35 кГц, а на соединительном трубопроводе, выполненном из диамагнитного материала, установлен блок обработки жидкости в виде цилиндрического немагнитного корпуса, имеющего внутри магнитострикционный источник ультразвуковых колебаний, а снаружи - с осевым сквозным отверстием дополнительный корпус из диамагнитного материала с электромагнитной системой, состоящей из магнитопровода, выполненного в виде нескольких ферритовых колец, установленных друг от друга на расстоянии, не допускающем перекрытия вращающихся магнитных полей, причем на каждом из ферритовых колец расположена катушка из не менее трех обмоток с выводами, подключенными по схеме «звезда», а сами катушки соединены параллельно и подключены к генераторному блоку, при этом корпус с электромагнитной системой заполнен компаундом.
Изобретение относится к области судостроения, в частности к технологии защиты сменного инструмента, изготовленного из разнородных металлов, работающего в морской воде, от контактной и электрохимической коррозии. Способ включает погружение инструмента или его части, изготовленной из менее стойкого к коррозии металла, при транспортировании и хранении инструмента в морской воде в емкость с электроизоляционной жидкостью, имеющей плотность, превышающую плотность морской воды не менее чем в 1,5-2 раза, и не смешивающейся с ней.

Изобретение относится к способу обработки потока углеводородов, включающему: прохождение углеводородного потока через емкость для обработки углеводородов; нагревание, по меньшей мере, части внутренней поверхности емкости до предварительно заданной температуры, составляющей 400°C или выше в течение 300 часов или более; выявление зон внутренней поверхности емкости для обработки углеводородов, которая поддерживается при предварительно заданной температуре и подвержена воздействию хлоридов с концентрацией более 1 ч./млн; контроль сенсибилизации и коррозийного растрескивания под напряжением в среде хлоридов, которые происходят в подверженной воздействию хлоридов зоне емкости для обработки углеводородов, путем выполнения указанной части внутренней поверхности емкости для обработки углеводородов из новой аустенитной нержавеющей стали, содержащей 0,005-0,020 мас.% углерода, 10-30 мас.% никеля, 15-24 мас.% хрома, 0,20-0,50 мас.% ниобия, 0,06-0,10 мас.% азота, до 5% меди и 1,0-7 мас.% молибдена, а других зон из другого материала для ограничения сенсибилизации и коррозийного растрескивания под напряжением в среде хлоридов, подверженных воздействию хлоридов зон внутренней поверхности.

Устройство относится к области подавления коррозии и защиты от коррозии металлических объектов, в том числе конструкций и сооружений, а также трубопроводов, транспортирующих жидкие и газообразные вещества. Устройство для защиты от коррозии металлического объекта содержит узел для создания магнитного поля и магнитопроводы, при этом узел для создания магнитного поля содержит электромагнит, выполненный, по меньшей мере, в виде одного соленоида с возможностью подключения к источнику постоянного или переменного тока, а магнитопровод выполнен с возможностью образования на участке защищаемого объекта замкнутого сердечника.
Наверх