Управляемая заглушка с гарантированной герметичностью

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к эксплуатации трубопроводных систем, и может быть использовано для испытания и ремонта трубопроводов. Управляемая заглушка с гарантированной герметичностью содержит два стяжных с элементами присоединения к трубопроводу полукорпуса, между которыми с возможностью перемещения установлен взаимодействующий с уплотнительными элементами входного и выходного каналов с проходным отверстием шибер, поджимаемый к уплотнительному элементу входного канала нажимным седлом, управляемым самотормозящим механизмом дожима, причем шибер размещен в нише входного полукорпуса и снабжен цевочными пальцами, взаимодействующими с горизонтальной осью вращения цевочного колеса, управляемого рукояткой, при этом самотормозящий механизм дожима выполнен в виде сопрягаемого с горизонтальным поперечным пазом нажимного седла, размещенного в глухой проточке выходного полукорпуса и управляемого рукояткой вертикального эксцентрика, пропущенного через окно последнего и закрепленного на нем. Техническим результатом изобретения является создание конструкции управляемой заглушки с гарантированной герметичностью. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к эксплуатации трубопроводных систем, а может быть использовано для испытания и ремонта трубопроводов.

Известна заглушка (см. а.с. №823725 F16K 3/10 шиберный затвор), содержащий сварной корпус с выходящим и входящим патрубками, в последнем выполнено уплотнительное поле взаимодействующие с эластичным уплотнительным элементом шибера, обеспечивающим гарантированную герметичность.

При этом шибер через эксцентриковый дожимной механизм связан с управляющей рукояткой.

К недостаткам данного устройства следует отнести низкую надежность, обусловленную тем, что все детали привода, эксцентриковый дожимной механизм и шибер постоянно находятся в проводимой среде, которая может быть и агрессивной и может содержать мелкие твердые частицы.

Известна также заглушка с гарантированной герметичностью (механизированная заглушка задвижечного типа см. Sammiw>com), прототип, содержащая два стяжных полукорпуса между которыми с возможностью перемещения установлен взаимодействующий с уплотнительными элементами входного и выходного патрубков с проходным отверстием шибер поджимаемый к уплотнительному элементу из эластомерного материала, входного патрубка самотормозящим механизмом дожима, состоящим из поворотного относительно выходного патрубка второго полукорпуса диска, взаимодействующего съемной скобой с наружной винтовой линией нажимного седла управляемого через червячный редуктор и винтовую пару рычагом соединенным с диском.

Недостатком данного технического решения является наличие утечки проводимой среды в зазоры между полукорпусами и шибером при выполнении операции закрытия, либо открытия проходного канала устройства.

Технической задачей решаемой настоящим изобретением является создание конструкции управляемой заглушки с гарантированной герметичностью свободной от упомянутых недостатков.

Поставленная задача решается тем, что управляемая заглушка с гарантированной герметичностью, содержащая два стяжных с элементами присоединения к трубопроводу полукорпуса между которыми с возможностью перемещения установлен взаимодействующий с уплотнительными элементами входного и выходного каналов, с проходным отверстием шибер, поджимаемый к уплотнительному элементу входного канала нажимным седлом управляющим самотормозящим механизмом дожима при этом шибер размещен в нише входного полукорпуса и снабжен цевочными пальцами взаимодействующими с горизонтальной осью вращения с цевочным колесом управляемым рукояткой, а самотормозящий механизм дожима выполнен, в виде сопрягаемого с горизонтальным поперечным пазом нажимного седла, размещенного в глухой проточке выходного полукорпуса, управляемого рукояткой вертикального эксцентрика пропущенного через окно последней и закрепленного на нем. при этом в входном полукорпусе выполнены два канала соединяющие нишу с наружной стороной, на выходе нижнего канала установлен запорный клапан, на входе верхнего канала герметизирующая пробка, а стяжные полукорпуса загерметизированны между собой.

На фиг. 1 изображен продольный разрез управляемой заглушки с гарантированной герметичностью в положении открыто и уплотнено; на фиг. 2 разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 1.

Управляемая заглушка с гарантированной герметичностью состоит из входного полукорпуса 1 с входным каналом 2, выходного полукорпуса 3 с выходным каналом 4. В нише 5 входного полукорпуса 1 помещен шибер 6 с проходным отверстием 7 снабженный цевками 8 взаимодействующими с цевочным колесом 9 управляемым через горизонтальную ось 10 подвижной рукояткой 11.

В выходном полукорпусе 3 выполнена глухая расточка 12 в которой помещено нажимное седло 13 с горизонтальным пазом 14 взаимодействующим с вертикальным эксцентриком 15 закрепленным на полукорпусе 3 и управляемым рукояткой 16.

Рукоятки 11 и 16 связаны между собой замком 17 соединяющим их с полукорпусом 1 через петлю 18 для предотвращения от несанкционированных действий.

Ниша 5 полукорпуса 1 имеет верхний канал 19 заглушенный пробкой 20, и нижний канал 21 заглушенный запорным краном 22.

Полукорпуса 1 и нажимное седло 13 соответственно снабжены уплотнительными элементами 23 и 24, выполненными из эластомерного материала, и соединены между собой шпильками 25 через уплотнительный элемент 26. С обеих сторон шибера 6 установлены регулирующие ограничители 27.

Сборка управляемой заглушки с гарантированной герметичностью производится следующим образом.

В нишу 5 полукорпуса 1 помещается уплотнительный элемент 23, затем шибер 6 и производится регулировка ограничителей 27 так, чтобы канал 2 и отверстие 7 были соосны. В положении шибера 6 «открыто» помещается горизонтальная ось 10 с цевочным колесом 9, герметизируется ось 10, и устанавливается рукоятка 11.

Затем в расточку 12 полукорпуса 3 помещают нажимное седло 13 с уплотнительными кольцами и с уплотнительным элементом 24, в паз 14 помещают эксцентрики 15 с рукояткой 16 и закрепляют его на полукорпусе 3.

После чего помещают уплотнительный элемент 26 в полукорпус 3 и соединяют полукорпуса 1 и 3 шпильками 25.

При положительных результатах испытаний на герметичность и работоспособность.

Устройство готово к работе.

Закрытие управляемой заглушки с гарантированной герметичностью производится в следующей последовательности.

Снимают замок17, рукояткой 16 через эксцентрик 15 отводят седло 13 от шибера 6, затем поворотом рукоятки 11 на 180° перемещают шибер 6 в нише 5 полукорпуса 1 до упора ограничителя 27 в стенку ниши 5.

После этого рукояткой 16 по часовой стрелке через эксцентрик 15 поджимают седло 13 к шиберу 6.

Управляемая заглушка закрыта.

При необходимости через клапан 22 производят слив остатка проводимой среды, а при свинченной пробке 20 и открытом клапане 22 возможна промывка внутренней полости заглушки при этом шибер 6 должен находится в промежуточном (между «открыто» и «закрыто») положении.

Таким образом, благодаря тому, что шибер помещен в нишу и снабжен элементами (цевками) для его перемещения, а дожим производится эксцентриком не контактирующим с проводимой средой, а полукорпуса загерметизированны относительно друг друга, что полностью исключает утечки проводимой среды наружу.

1. Управляемая заглушка с гарантированной герметичностью, содержащая два стяжных с элементами присоединения к трубопроводу полукорпуса, между которыми с возможностью перемещения установлен взаимодействующий с уплотнительными элементами входного и выходного каналов с проходным отверстием шибер, поджимаемый к уплотнительному элементу входного канала нажимным седлом, управляемым самотормозящим механизмом дожима, отличающаяся тем, что шибер размещен в нише входного полукорпуса и снабжен цевочными пальцами, взаимодействующими с горизонтальной осью вращения цевочного колеса, управляемого рукояткой, при этом самотормозящий механизм дожима выполнен в виде сопрягаемого с горизонтальным поперечным пазом нажимного седла, размещенного в глухой проточке выходного полукорпуса и управляемого рукояткой вертикального эксцентрика, пропущенного через окно последнего и закрепленного на нем.

2. Управляемая заглушка с гарантированной герметичностью по п. 1 отличающаяся тем, что во входном полукорпусе выполнены два канала, соединяющие нишу с наружной стороной, при этом на выходе нижнего канала установлен запорный клапан, а на входе верхнего канала герметизирующая пробка.

3. Управляемая заглушка с гарантированной герметичностью по п. 1 отличающаяся тем, что стяжные полукорпуса загерметизированны между собой.



 

Похожие патенты:

Данное изобретение касается исполнительного привода (10) для клапана (11) со средством (17) воздействия, исполнительным элементом (16), перемещающим это средство (17) воздействия в зависимости от регулируемых или управляющих параметров между двумя конечными положениями, и с приводимым в действие вручную переключателем, с помощью которого это средство (17) воздействия может перемещаться в одно из обоих конечных положений независимо от регулируемых или управляющих параметров.

Данное изобретение касается исполнительного привода (10) для клапана (11) со средством (17) воздействия, исполнительным элементом (16), перемещающим это средство (17) воздействия в зависимости от регулируемых или управляющих параметров между двумя конечными положениями, и с приводимым в действие вручную переключателем, с помощью которого это средство (17) воздействия может перемещаться в одно из обоих конечных положений независимо от регулируемых или управляющих параметров.

Система (10) включает в себя клапан (38), рукоятку (20), направляющую (24), рычаг (22), канал (26) и выступ (52). Рукоятка (20) расположена рядом с клапаном (38) и выполнена с возможностью открывать и закрывать клапан (38).

Группа изобретений относится к медицине. Выпускной элемент для мешка в приспособлении для уростомы содержит клапан с средствами для обеспечения свободного вращения между клапаном и трубкой, соединяющей приспособление для уростомы со сборным мешком.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для управления потоком текущей среды в трубопроводах и быстроразъемных соединениях труб. Клапан содержит трубчатый корпус 1 с седлом 2 и затвором 3 с пружиной 4 и ползуном 5, размещенными в камере 6 с крышкой 7 внутри затвора 3.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для управления потоком текущей среды в трубопроводах и быстроразъемных соединениях труб. Клапан содержит трубчатый корпус 1 с седлом 2 и затвором 3 с пружиной 4 и ползуном 5, размещенными в камере 6 с крышкой 7 внутри затвора 3.

Задвижка с надежным запорным механизмом содержит корпус (10) клапана, выполненный с первым концом (11) и вторым концом (12), с проходным отверстием (13) на втором конце (12); приводной механизм (20) размещенный на корпусе (10) клапана; скользящее седло (30) с возможностью скольжения в корпусе (10) клапана, выполненное с перпендикулярно расположенным приводным желобом (31) для перемещения, в то время как желоб (31) для перемещения характеризуется нелинейной траекторией; кроме того, скользящее седло (30) выполнено с двумя симметрично расположенными на нем направляющими участками (35); качающийся рычаг (40) одним концом присоединен к приводному механизму (20), а его другой конец размещен в приводном желобе (31), с возможностью вращательного перемещения качающегося рычага (40) приводного механизма (20) вдоль траектории между первым и вторым положением для перемещения скользящего седла (30) между первым концом (11) и вторым концом (12), в соответствии с нахождением качающегося рычага (40) в первом и во втором положениях, причем качающийся рычаг (40) смещается встречно направлению движения скользящего седла (30); и рабочий орган (50) клапана, выполненный с двумя вторыми направляющими участками (51) для взаимодействия с первыми направляющими участками (35) на скользящем седле (30), выполненными с возможностью параллельного или вертикального перемещения относительно проходного отверстия (13), причем при первом положении поворотного рычага (40) скользящее седло (30) находится на первом конце (11), при втором положении поворотного рычага (40) скользящее седло (30) находится на втором конце (12), а рабочий орган (50) клапана надежно герметизирует отверстие (13) клапана.

Задвижка с надежным запорным механизмом содержит корпус (10) клапана, выполненный с первым концом (11) и вторым концом (12), с проходным отверстием (13) на втором конце (12); приводной механизм (20) размещенный на корпусе (10) клапана; скользящее седло (30) с возможностью скольжения в корпусе (10) клапана, выполненное с перпендикулярно расположенным приводным желобом (31) для перемещения, в то время как желоб (31) для перемещения характеризуется нелинейной траекторией; кроме того, скользящее седло (30) выполнено с двумя симметрично расположенными на нем направляющими участками (35); качающийся рычаг (40) одним концом присоединен к приводному механизму (20), а его другой конец размещен в приводном желобе (31), с возможностью вращательного перемещения качающегося рычага (40) приводного механизма (20) вдоль траектории между первым и вторым положением для перемещения скользящего седла (30) между первым концом (11) и вторым концом (12), в соответствии с нахождением качающегося рычага (40) в первом и во втором положениях, причем качающийся рычаг (40) смещается встречно направлению движения скользящего седла (30); и рабочий орган (50) клапана, выполненный с двумя вторыми направляющими участками (51) для взаимодействия с первыми направляющими участками (35) на скользящем седле (30), выполненными с возможностью параллельного или вертикального перемещения относительно проходного отверстия (13), причем при первом положении поворотного рычага (40) скользящее седло (30) находится на первом конце (11), при втором положении поворотного рычага (40) скользящее седло (30) находится на втором конце (12), а рабочий орган (50) клапана надежно герметизирует отверстие (13) клапана.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения, в частности к системам управления. Клапан для управления потоком текучей среды содержит внутреннюю втулку с управляющей поверхностью и среднюю втулку.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения, в частности к системам управления. Клапан для управления потоком текучей среды содержит внутреннюю втулку с управляющей поверхностью и среднюю втулку.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для трубопроводной сети, предназначенным для перекрытия потока рабочей среды в трубопроводе или герметичного разделения смежных полостей трубопроводов в процессе эксплуатации, а также для выполнения аварийных, ремонтных и диагностических работ в производственных целях.
Наверх