Фунгицидная композиция

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к применению композиций для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов. Фунгицидная композиция в качестве действующих веществ содержит метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты и фосфористую кислоту в массовом соотношении 3:(1-1,5) соответственно и вспомогательные компоненты. В качестве вспомогательных компонентов фунгицидная композиция содержит поверхностно-активное вещество, диспергатор, наполнитель, этиленгликоль, краситель, пленкообразователь. Фунгицидная композиция представлена в форме текучей суспензионной пасты. Предлагаемая фунгицидная композиция обладает синергетическим эффектом, что обеспечивает снижение норм расхода действующих веществ, снижение фунгицидной нагрузки на окружающую среду, стимулирование роста растений, повышение урожайности зерновых культур. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к применению синергетических композиций для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов.

Метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты (далее - карбендазим, БМК) - производное бензимидазола, нашедший широкое практическое применение в качестве фунгицида в сельском хозяйстве. ZD50 для крыс 6400, для кроликов 8000, для собак 8000 мг/кг. Препарат используется в концентрации 0,03-0,06% по действующему веществу. В применяемых концентрациях БМК не фитоциден для большинства растений [Мельников Н.Н. Химия и технология пестицидов. М.: Химия, 1974, с. 635].

Карбендазим - один из первых фунгицидов системного действия, который применяют и в настоящее время. Он эффективен в отношении ряда заболеваний растений и, в первую очередь, в отношении мучнистой росы.

Недостатком этого препарата является сравнительно быстрое приобретение устойчивости к нему ряда фитопатогенных грибов. Кроме того, несмотря на низкую острую токсичность, в больших дозах он может вызвать тератогенный эффект [Мельников Н.Н. Пестициды. Химия, технология и применение. М.: Химия, 1987, С. 565].

Карбендазим разрешен к применению на территории Российской Федерации в виде концентрата суспензии 200 г/л, 500 г/л на пшенице, ячмене, озимой ржи, сахарной свекле от корневой и прикорневой гнили, церкоспореллезе, снежной плесени, мучнистой росы, каменной и пыльной головни, бурой ржавчины, на яблонях от парши и мучнистой росы, на картофеле от фузариозной гнили и ризоктониоза. [Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Приложение к журналу «Защита и карантин растений», №4, 2012, С. 162-164]

Фосфористая (ортофосфорная, ортофосфитная) кислота представляет собой желтоватые кристаллы.

Молекулярная масса Н3(РНО3) составляет 81,99 г/моль. Плотность ортофосфорной кислоты (при 21,2°С) составляет 1,651 г/см3. Температура плавления составляет 73,6°С. Растворимость в воде составляет 309°. При 20°С ортофосфорная кислота растворяется в спирте. Фосфористая кислота Н2(РНО3) обладает фунгицидными свойствами [Логинова И. Успешный менеджмент фосфора. Журнал «Агроном», 2016, www.agronom.com.ua].

Фунгицидный эффект фосфитов сводится к усилению защитных механизмов самого растения, нежели к прямому действию на патоген. После обработки патоген еще может быть найден, но заболевание, как правило, не проявляется. Стабильность фосфитов внутри растения является ключевым фактором их эффективности в борьбе с заболеваниями на протяжении достаточно длительного периода времени. Поэтому для проявления эффективности не требуются частые обработки [Три оттенка фосфитов, www.yankina-agro.ru],

Известны соли фосфористой кислоты: фосфиты

Известен состав Алюфит, ВК (650 г/л) для обработки посевов (пшеница, ячмень, лук и т.д.) путем опрыскивания (от мучнистой росы, корневой гнили, фитофтороза и др.), содержащий алюминия фосфит + фосфористая кислота [Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. М.: Агрорус, 2002, С. 111].

Известен состав Эфаль, ВК (650 г/л) (Алюминия фосэтил + фосфит алюминия + фосфористая кислота), для опрыскивания против пероноспороза, милдью [Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. М.: Агрорус, 2002, С. 112].

В патентном документе RU 2203546 (опубл. 10.05.2003) описывается композиция для борьбы с грибковыми заболеваниями культурных растений, содержащая (а) соединение имидазола формулы (I), где R - низшая алкильная или алкоксигруппа, n равно 1, в качестве активного ингредиента и (б) одно неорганическое соединение фосфора, которое выбрано из группы, включающей фосфорную кислоту, фосфористую кислоту и их соли.

Технической проблемой, решаемой настоящим изобретением, является создание композиций метилового эфира 2-бензимидазолкарбаминовой кислоты и фосфористой кислоты, расширяющих арсенал биологически активных средств, обладающих фунгицидной и биостимулирующей активностью и обеспечивающих снижение норм расхода препарата и действующих веществ (далее - д.в.) - карбендазима и фосфористой кислоты за счет синергетического эффекта, снижение фунгицидной нагрузки на окружающую среду, повышение урожайности зерновых культур.

Решение технической проблемы достигается за счет того, что фунгицидная композиция содержит в качестве действующего вещества производное имидазола, фосфористую кислоту в качестве синергиста и вспомогательные компоненты, при этом в качестве действующего вещества содержит метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты в количестве 30,0 мас.%, а массовое соотношение метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты и фосфористой кислоты составляет 3:(1-1,5) соответственно.

Фунгицидная композиция содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%:

Метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты 30,0
Фосфористая кислота 10,0-15,0
Поверхностно-активное вещество 6,0
Наполнитель 0,5
Диспергатор 1,0
Этиленгликоль 10,0
Краситель 0,5÷2,0
Пленкообразователь (по сухому веществу) 0,5
Вода остальное.

Предлагаемую композицию получают смешиванием метилового эфира 2-бензимидазолкарбаминовой кислоты и фосфористой кислоты в заявленных соотношениях с добавлением вспомогательных компонентов при обычных условиях. Композиция представлена в форме текучей суспензионной пасты.

Заявленная композиция содержат в своем составе неионогенное ПАВ, например, неонол АФ9-12, неонол АФ9-10 и др., анионоактивное вещество, например, алкилбензолсульфокислота (далее - АБСК), которые выполняют роль смачивателя, способствуют достижению оптимальных результатов при проведении мокрого помола.

Анионоактивные ПАВ, например, концентрат барды порошкообразной (далее - КБП), концентрат сульфитно-спиртовой барды (далее - КССБ), выполняют роль диспергатора, препятствуя агломерации высоко дисперсных частиц.

Наполнитель (защитный коллоид), например, аэросил А-175, в сочетании с диспергатором обеспечивает стабильность дисперсного состава в процессе хранения и при разбавлении препарата водой в процессе применения.

Введенный в композицию полимер (например, Лакрис 20А) выполняет роль пленкообразователя, прочно закрепляющего действующие вещества на поверхности семян после протравливания, препятствуя пылению.

В состав препаративной формы вводят краситель (пигмент красный 5С, родамин С, родамин Ж) для придания семенам сигнальной окраски. Для повышения морозостойкости в состав композиции входит антифриз (например, этиленгликоль), обеспечивающий возможность хранения при низких температурах (до -25°С) с сохранением физико-технических свойств препарата. Дисперсионной средой является вода.

Подобрана оптимальная расходная норма фосфористой кислоты на 1 т семян. Приготовлена препаративная форма, где в качестве действующего вещества содержится только фосфористая кислота (далее - Н2(РНО3)). Композиция включает в состав поверхностно-активные вещества, наполнитель и другие компоненты.

Пример 1

В дисперсионную среду - воду добавили 10 г этиленгликоля, 30 г Н2(РНО3), перемешали, затем добавили 12 г неонола АФ9-1, Лакрис 20А - 0,5 г, родамин Ж - 0,5 г, аэросил А-175 - 6,0 г. Полученную смесь помещают в электромагнитный измельчитель (далее ЭМИ), размалывают в течение 5 минут.

Полученный препарат испытывали на фунгицидную и биостимулирующую активность. Результаты представлены в таблицах 1 и 2. Полученные данные позволяют рекомендовать для дальнейших испытаний Н2(РНО3) в дозах 200÷500 г/т.

Ниже приведены примеры заявленных фунгицидных композиций.

Пример 2

К 30,5 г воды добавляют 10,0 г этиленгликоля, перемешивают. Далее при постоянном перемешивании (при включенной мешалке) добавляют ПАВ: (неонол АФ9-12 - 3,0 г; АБСК - 3,0 г, КБП - 1,0 г). К полученному раствору добавляют д.в.: БМК - 30,0 г, перемешивают; Н2(РНО3) - 10,0 г, перемешивают. После получения однородной массы добавляют (при работающей мешалке) пленкообразователь Лакрис 20А (в виде 5%-го раствора в воде) - 10,0 г; наполнитель (защитный коллоид) Аэросил А-175 - 0,5 г; краситель 5С - 2,0 г.

Полученную композицию отправить в ЭМИ на размол в течение 10 минут.

Получают текучую пасту следующего состава, мас.%:

БМК 30,0
Н2(PHO3) 10,0
Неонол АФ9-12 3,0
АБСК 3,0
Этиленгликоль 10,0
КБП 1,0
Лакрис 20А, 5% водный раствор 10,0
Аэросил А-175 0,5
Краситель 5С 2,0
Дисперсионная среда – вода остальное.

Пример 3

К 27,0 г воды добавляют 10,0 г этиленгликоля. Далее, при постоянно работающей мешалке, с интервалом в 1÷2 минуты добавляют следующие компоненты: неонол АФ9-10 (3,0 г), АБСК (3,0 г), КССБ (1,0 г).

После полного растворения указанных компонентов добавляют (при перемешивании) действующие вещества: БМК (30,0 г); Н2(РНО3) (15,0 г). Затем (при перемешивании) добавляют оставшиеся компоненты: пленкообразователь Лакрис 20А (в виде 5%-го раствора в воде) - 10,0 г (0,5 г по сухому веществу); наполнитель Аэросил А-175 - 0,5 г; краситель (родамин Ж) - 0,5 г.

Полученную композицию помещают в ЭМИ на размол в течение 10 минут.

Получают текучую суспензионную пасту следующего состава, мас.%:

БМК 30,0
Н2(PHO3) 15,0
Неонол АФ9-10 3,0
АБСК 3,0
Этиленгликоль 10,0
КССБ 1,0
Лакрис 20А, 5% водный раствор 10,0
Аэросил А-175 0,5
Краситель (родамин Ж) 0,5
Дисперсионная среда – вода остальное.

Пример 4

Препараты были испытаны на фунгицидную активность на проростках пшеницы сорта «Башкирская 24».

Протравливание семян, естественно зараженных возбудителями плесневения семян грибами Penicillium spp, Aspergillus spp, Alternaria spp и др., возбудителями корневых гнилей - Fusarium spp, Helminthosporium spp, Bipolaris spp, проводили следующим образом: в кругло донную колбу объемом 100 мл помещали 10 грамм зерен пшеницы, вносили расчетную на данное количество зерна дозу фунгицидной композиции, исходя из нормы расхода, и добавляли 0,1 мл воды. Колбу с семенами встряхивали в течение 2÷3 минут до полного распределения препарата на поверхности семян. Семена выдерживали три дня до проращивания, раскладывали в чашки Петри на смоченную (6÷7 мл воды) фильтровальную бумагу и инкубировали в термостате при температуре 24°С. Повторность опытов трехкратная. Всхожесть семян и пораженность их болезнями определяли через 7 дней от начала проращивания. Фунгицидную активность определяли по известной формуле Эббота [Методические рекомендации по испытанию химических веществ на фунгициную активность. Черкассы: НИИТЭХИМ, 1990, с. 5]:

Э=(К-O)/К-100,

где Э - техническая эффективность состава;

О - пораженность семян в опыте;

К - пораженность семян в контроле.

Совместное использование карбендазима (БМК) и фосфористой кислоты на стадии прорастания и всходов, (Н2(РНО3)) позволяет уменьшить количество БМК в 1,78-1,92 раза, а фосфористой кислоты - в 2,4-3,85 раза при сохранении биологической активности предлагаемой фунгицидной композиции, стимулирует рост развития растений в фазах прорастания и всходов, дает прибавку урожая яровой пшеницы на 1,3-1,5 ц/га.

Для проведения полевых испытаний предпочтение отдано образцу по примеру №3 с нормой расхода 1,4 кг/т.

1. Фунгицидная композиция, содержащая в качестве действующего вещества производное имидазола, фосфористую кислоту в качестве синергиста и вспомогательные компоненты, отличающаяся тем, что в качестве действующего вещества содержит метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты в количестве 30,0 мас.%, при этом массовое соотношение метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты и фосфористой кислоты составляет 3:(1-1,5) соответственно.

2. Фунгицидная композиция по п. 1, отличающаяся тем, что содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%:

Метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой
кислоты 30,0
Фосфористая кислота 10,0÷15,0
Поверхностно-активное вещество 6,0
Наполнитель 0,5
Диспергатор 1,0
Этиленгликоль 10,0
Краситель 0,5÷2,0
Пленкообразователь (по сухому веществу) 0,5
Вода остальное

3. Фунгицидная композиция по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что представлена в форме текучей суспензионной пасты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам и способам для борьбы с вредными насекомыми и клещами. Способ борьбы с вредными насекомыми или клещами предусматривает применение композиции, содержащей 3-эндо-[2-пропокси-4-(трифторметил)фенокси]-9-[5-(трифторметил)-2-пиридилокси]-9-азабицикло[3.3.1]нонана в комбинации с инсектицидным или акарицидным активным ингредиентом.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу увеличения содержания антоцианов в растениях Arabidopsis thaliana, Solanum lycopersicum, Solanum tuberosum. Изобретение позволяет эффективно увеличивать общее содержание антоцианов в растениях без генетической модификации генома, а также упрощает и сокращает время, необходимое для достижения высокой концентрации антоцианов в растениях.
Изобретение относится к агрохимикатам для защиты растений. В качестве агрохимиката используется хелатная форма ионов серебра Аg+, содержащая в качестве хелатообразователя лиганд.

Изобретение относится к соединению формулы (I), где R1 представляет собой фтор; R2 представляет собой водород; R3 представляет собой галоген или С1-С4алкил; R4 представляет собой водород; R5 представляет собой С1-С6алкил, С3-С6циклоалкил, С3-С6циклоалкилС1-2алкил, С2-С6алкинил, фенил, гетероциклил или гетероциклилС1алкил, где гетероциклил представляет собой 4- или 6-членное неароматическое моноциклическое кольцо, содержащее 1 атом кислорода, или 5-9-членную неароматическую аннелированную или спироциклическую карбобициклильную кольцевую систему, необязательно содержащую 1 атом кислорода и необязательно связанную с остальной частью молекулы посредством метиленового (-СН2-) линкера; где любые из указанных С1-С6алкильных, С3-С6циклоалкильных и С2-С6алкинильных фрагментов необязательно замещены 1-4 группами, представленными R7, или 1 группой, представленной R8; где любые из указанных фенильных или гетероциклильных фрагментов необязательно замещены 1 или 2 группами, представленными R9, или 1 группой, представленной R10, или необязательно замещены 1 или 2 группами, представленными R9, и 1 группой, представленной R10; и где аннелированное или спироциклическое карбобициклильное кольцо необязательно замещено 1 или 2 группами, представленными R7, или аннелированная карбобициклильная кольцевая система необязательно замещена С4-С5циклоалкилом с образованием спироциклильного фрагмента; R7 независимо выбран из хлора, брома, фтора, циано, гидроксила, метила, трифторметила, метокси, бутокси, метоксиметила, циклопропила, циклогексила, циклооктила, циклопропилметила, ацетилоксиметила и этоксикарбонила; где циклопропил является незамещенным или замещенным 2 группами хлора; R8 представляет собой фенил, бензил или изоксазол, незамещенные или замещенные 1-3 группами, представленными R9, или 1 группой, представленной R10; R9 независимо выбран из галогена, циано, гидроксила и С1-С4алкила; R10 выбран из фенила, бензила и С6-С8циклоалкокси, каждый из которых является незамещенным или замещенным 1-3 группами, представленными R11; R11 независимо выбран из галогена и метила; X представляет собой С-Н или N; или его соли.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян зерновых культур и защиты посевов от фитопатогенных грибов. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества тебуконазол, в качестве синергиста фосфористую кислоту и вспомогательные компоненты, при этом массовое соотношение тебуконазола и фосфористой кислоты составляет 1:(1-5) соответственно.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Жидкая агрохимическая композиция гербицидного действия содержит дикват дибромид, амфотерное поверхностно-активное вещество, моно- и/или диамид кислородсодержащей неорганической ксилоты, C1-C8 карбоновой кислоты или любую их смесь, хлорид щелочного и/или щелочноземельного металла или любую их смесь и воду, которую подготавливают путем ее обессоливания с доведением ее жесткости до значений 0,3-3,0 мг-экв./л суммарно солей кальция и магния и соединений железа до значений 0,2-1,3 мг-экв./л, при этом содержание вышеуказанных компонентов в 1 л готовой композиции составляет: дикват дибромид - 100-550 г; амфотерное поверхностно-активное вещество - 25-150 г; моно- и/или диамид кислородсодержащей неорганической ксилоты, C1-C8 карбоновой кислоты или любая их смесь - 15-200 г; хлорид щелочного и/или щелочноземельного металла - 3,0-10,0 г; обессоленная вода - остальное.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ борьбы с мышевидными грызунами на убранных полях и/или неудобьях предусматривает без использования приманки опрыскивание убранных полей и/или неудобий препаратом на основе бактерий Salmonella enteritidis, var.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам и способам защиты растений от насекомых-вредителей. Инсектицид контактного действия содержит мальтодекстрин с массовой долей редуцирующих веществ 10-25% в качестве активного вещества, систему поверхностно-активных веществ (ПАВ), включающую алкиламинкарбоксилат и диэтиламид жирных кислот кокосового масла в соотношении от 1:10 до 10:1, консервант сорбат калия и растворитель воду, при следующем соотношении исходных компонентов (%): мальтодекстрин - 50-85, система ПАВ - 4-7, консервант - 0,02-0,05, растворитель - остальное.

Изобретение относится к композиции для отпугивания вредных организмов в сельском и лесном хозяйстве, а также в ландшафтном озеленении и в садоводстве, для защиты культурных и декоративных растений. Композиция для отпугивания птиц и/или млекопитающих представляет собой репеллент для защиты от поедания птицами и/или обгрызания дикими животными и включает: по меньшей мере одну питательную добавку для растений и смесь, полученную из хмеля, при этом смесь включает по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из гумулонов, лупулонов, изогумулонов, продуктов окисления лупулонов, таких как гулупоны и лупутрионы, аллоизогумулонов, абеоизогумулонов, антиизогумулонов, спироизогумулонов, гумелиновых кислот, дигидроизогумулонов, тетрагидроизогумулонов и гексагидроизогумулонов, и что по меньшей мере одна питательная добавка для растений представляет собой удобрение.
Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены выделенный штамм Bacillus amyloliquefaciens NRRL B-50760, обладающий подавляющей активностью в отношении фузариоза, композиции и способы с использованием указанного штамма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян зерновых культур и защиты посевов от фитопатогенных грибов. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества тебуконазол, в качестве синергиста фосфористую кислоту и вспомогательные компоненты, при этом массовое соотношение тебуконазола и фосфористой кислоты составляет 1:(1-5) соответственно.
Наверх