Мерзлотомер

Изобретение относится к метрологическим инструментам и предназначено для измерения глубины промерзания и оттаивания грунта. Сущность изобретения заключается в создании прибора для измерения глубины промерзания и оттаивания грунта без извлечения из обсадной трубки прозрачного гибкого шланга, без сильного раскапывания снега в зоне измерений, а также отсутствие необходимости вытаскивания каких-либо щупов и использования дополнительных мерительных инструментов. Мерзлотомер содержит обсадную трубку с закрытым днищем, заполненную водой, в которой с зазором помещен гибкий шланг. В обсадной трубке, закрытой сверху крышкой с центральным болтом, закрепленным снизу крышки гайкой, дополнительно в верхней ее части выполнены смотровое окно со шкалой и дренажное отверстие, а под смотровым окном установлена эластичная пробка. Причем гибкий шланг выполнен прозрачным с закрытым нижним концом, пропущен через центральное отверстие в эластичной пробке и плотно надет на резьбовую часть центрального болта. При этом гибкий шланг частично заполнен подкрашенной незамерзающей жидкостью. Технический результат - предлагаемое устройство позволяет, слегка раскопав снег, лишь до уровня поднятой незамерзающей жидкости, визуально по шкале регистрировать этот уровень без нарушения теплового режима на поверхности грунта в зоне измерения его промерзания и оттаивания, что удобно в работе с соблюдением качества проводимых исследований. 1 ил.

 

Изобретение относится к метрологическим приборам и предназначено для измерения глубины промерзания грунта.

Известен мерзлотомер [1], получивший наибольшее распространение при практических работах. Он содержит обсадную трубку с герметичным закрытым нижним концом и открытым верхним, установленную в скважину грунта, промерзание которого фиксируется. Внутри обсадной трубки, соосно с ней, сверху опускается, заполненный водой, резиновый шланг с герметично закрытым нижним концом. Извлекая через определенные промежутки времени шланг из обсадной трубки и прощупывая его, устанавливают границу раздела льда и воды и измеряют ее глубину. Условно принимают, что эта граница соответствует глубине промерзания окружающего мерзлотомер грунта.

В известном мерзлотомере наличие воздушной прослойки внутри обсадной трубы нарушает теплопередачу от грунта к шлангу-индикатору. А периодические извлечения шланга из обсадной трубки нарушают стабильность теплового режима внутри ее, что приводит к увеличению погрешности измерений.

Известен мерзлотомер [2], содержащий обсадную трубу с закрытым днищем, заполненную водой, в которую помещена эластичная трубка, заполненная незамерзающей жидкостью, соединенная с внутренней полостью сильфона, связанного с регистрирующим узлом. Известное устройство сложно в изготовлении, заправках и настройках. Оно обладает недостаточной точностью и надежностью, вследствие наличия в нем большого количества плохо настраиваемых сложных закрытых мелких узлов и механизмов.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по техническому исполнению и достигаемому результату является мерзлотомер [3], содержащий обсадную трубку с закрытым днищем, в которой с зазором, заполненным водой, соосно помещен эластичный шланг с незамерзающей жидкостью и жестким щупом с плоским расширением на нижнем конце. Известное устройство также сложно в изготовлении и требует при измерениях раскапывания его в снегу с применением дополнительного мерительного инструмента.

Цель изобретения - повышение удобства в работе при измерениях глубин промерзания и оттаивания грунтов, снижение трудоемкости.

Для достижения поставленной цели предлагается мерзлотомер, состоящий из обсадной трубки с закрытым днищем, в которой с зазором, заполненным водой, помещен прозрачный гибкий шланг с закрытым нижним концом, заполненный подкрашенной незамерзающей жидкостью, например, антифризом. В верхней части обсадной трубки дополнительно выполнены смотровое окно со шкалой, дренажное отверстие и установлена эластичная пробка под смотровым окном. Сверху обсадная трубка закрыта крышкой с центральным болтом, зафиксированным гайкой, на резьбовом конце которого закреплен прозрачный гибкий шланг, пропущенный через отверстие в центре эластичной пробки.

На фиг. 1 показано вертикальное сечение мерзлотомера.

Мерзлотомер (фиг. 1) состоит из обсадной трубки 1 с водой 2, в которую опущен прозрачный гибкий шланг 3 с герметично закрытым нижним концом и подкрашенной незамерзающей жидкостью 4. В верхней части обсадной трубки 1 также выполнены дренажное отверстие 5, эластичная пробка 6 и смотровое окно 7 со шкалой 8. Сверху обсадная трубка 1 закрыта крышкой 9 с центральным болтом 10 и гайкой 11, на резьбу которого верхним концом плотно надет прозрачный гибкий шлаг 3. При этом степень плотности крепления прозрачного гибкого шланга 3 на резьбе центрального болта 10 позволяет удерживать его на резьбовой части болта, но в то же время обеспечивает дополнительный дренаж в прозрачном гибком шланге 3, необходимый для прохода воздуха при перемещении в нем подкрашенной незамерзающей жидкости 4. А эластичная пробка 6 дополнительно центрирует прозрачный гибкий шланг 3 в обсадной трубе 1 и предотвращает попадание в воду мусора и снега. Устройство работает следующим образом.

Предварительно один из мерзлотомеров тарируют. Для этого его полностью собирают и заправляют жидкостями в следующей последовательности.

Первоначально поднимают эластичную пробку 6 (фиг. 1) и через смотровое окно 7 в обсадной трубке 1 заливают под нее воду 2 до тех пор, пока она не начнет выливаться из дренажного отверстия 5. Затем заливают подкрашенную незамерзающую жидкость 4 в прозрачный гибкий шланг 3 до тех пор, пока уровень этой жидкости не установится на уровне нулевой отметки на шкале 8 в смотровом окне 7. После этого плотно с натягом одевают верхним концом прозрачный гибкий шланг 3 на резьбу болта 10, удерживаемого в крышке 9 гайкой 11. А эластичную пробку 6 возвращают в первоначальное положение, закрывая воду 2 от мусора и снега и, частично перекрывая дренажное отверстие 5.

Затем мерзлотомер выставляют на мороз в вертикальном положении до полного его замораживания. Вода 2 в обсадной трубке 1 полностью замерзает, сжимает гибкий прозрачный шланг 3 и выдавливает подкрашенную незамерзающую жидкость вверх вдоль шкалы 8, расположенной в смотровом окне 7. Зная длину промерзшей обсадной трубки 1 и величину перемещения выдавленной подкрашенной незамерзающей жидкости 4, вдоль шкалы 8, определяем переводной коэффициент, и условно принимаем его постоянным для этого типа обсадных трубок 1 и прозрачных гибких шлангов 3, примененных в мерзлотомерах.

Предварительно заправленный мерзлотомер для работы устанавливают в следующей последовательности. Первоначально в грунте на месте измерений бурят скважину требуемой глубины. Затем в нее опускают обсадную трубку 1 до выравнивания дренажного отверстия 6 с уровнем поверхности грунта. Зазор между обсадной трубкой 1 и краями скважины засыпают вынутым из скважины грунтом.

При появлении мороза первоначально образуется ледяная корка, как на поверхности грунта, так и на поверхности воды 2, находящихся на одном уровне вследствие сброса излишков ее через дренажное отверстие 5. Затем по мере усиления мороза, увеличиваются глубина промерзания грунта и воды 2 в обсадной трубке 1. Вода 2, замерзая, постепенно сдавливает прозрачный гибкий шланг 3, поднимая в нем подкрашенную незамерзающую жидкость 4 вдоль шкалы 8 в смотровом окне 7 обсадной трубки 1.

Визуально измеряя по шкале 8 перемещение подкрашенной незамерзающей жидкости 4 и умножая эту величину на ранее полученный переводной коэффициент, определяют глубину промерзания грунта без раскапывания снега, вытягивания гибкого шланга и различных щупов.

Список литературы

1. Труды НИИ гидрометприборостроения, вып. 1, 1950, №14.

2. Авторское свидетельство №213384 СССР МПК G01K Устройство для регистрации глубины промерзания и оттаивания грунтов / Данилин А.И., Комаров М.М.; заявитель и патентообладатель Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии - №1096923/26-25 заявл. 12.08.1966, опубл. 12.03.1968, бюл. №10.

3. Авторское свидетельство 1144071 СССР МПК G01W 1/00 Мерзлотомер / Соколов В.М., Соколов А.С.; заявитель и патентообладатель Ленинградский сельскохозяйственный институт и Ленинградский инженерно-строительный институт - №3387472/24-10 заявл. 29.01.1982, опубл. 07.03.1985, бюл. №9.

Мерзлотомер, содержащий обсадную трубку с закрытым днищем, заполненную водой, в которой с зазором помещен гибкий шланг, отличающийся тем, что в обсадной трубке, закрытой сверху крышкой с центральным болтом, закрепленным снизу крышки гайкой, дополнительно в верхней ее части выполнены смотровое окно со шкалой и дренажное отверстие, а под смотровым окном установлена эластичная пробка, причем гибкий шланг выполнен прозрачным с закрытым нижним концом, пропущен через центральное отверстие в эластичной пробке и плотно надет на резьбовую часть центрального болта, при этом гибкий шланг частично заполнен подкрашенной незамерзающей жидкостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения метеорологической дальности видимости в сложных метеоусловиях. Сущность: для реализации способа используют излучательный блок, приемный блок и вычислительный блок.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения высоты нижней границы облачности. Сущность: с помощью фотоприемника, расположенного на земной поверхности и ориентированного в зенит, получают три изображения с одной точкой интереса.

Изобретение относится к способам мониторинга окружающей среды региона, включающего источники поглощения и выделения углекислого газа. Сущность: формируют базы данных по характеристикам окружающей среды региона и правилам формализации результатов оценки состояния окружающей среды и ее изменений.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения балла общей облачности. Сущность: цифровой фотоснимок видимой полусферы неба преобразовывают в вектор значений, называемый признаковым описанием, содержащий статистические характеристики цветовых каналов, яркости, цветового тона и насыщенности цветового тона точек изображения.

Использование: для предсказания и оценки максимальной энергии и длины поверхностных волн. Сущность изобретения заключается в том, что определяют исходные данные циклона - максимальную скорость um приводного ветра в циклоне, расстояние Rm от центра циклона до точек с максимальной скоростью приводного ветра и скорость V поступательного движения циклона, с использованием которых вычисляют для циклона в статике, при V=0, значения максимальной энергии е0mах и максимальной длины λр0mах поверхностных волн по соответствующим математическим выражениям, а затем на основании значений максимальной энергии е0mах и максимальной длины λр0mах поверхностных волн по соответствующим математическим выражениям вычисляют значения максимальной энергии еmах и максимальной длины λрmах поверхностных волн, генерируемых движущимся циклоном.

Изобретение относится к способам определения высотного профиля показателя преломления атмосферы на основе анализа изображений светового поля. Сущность: регистрируют совокупность хода лучей от объекта наблюдения, находящегося в наблюдаемой области пространства, с помощью матричного фотоприемника с расположенным перед ним массивом микролинз.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для оперативного дистанционного измерения скорости и направления ветра. Сущность: устройство (1) для измерения скорости и направления ветра содержит корпус (2), снабженный гибким подвесом, средство электропитания (6), контроллер (7) управления, передающее устройство (8) и акселерометр (4).

Изобретение относится к экологии, в частности к оценке загрязнения атмосферного воздуха по жизненности эпифитных лишайников-биоиндикаторов. Способ включает разбивку на местности не менее 10 площадок лихеноиндикации размером 25×25 м, измерение относительной жизненности лишайников на каждой площадке с помощью палетки, вычисление среднего арифметического показателя жизненности лишайников на всей контролируемой территории, статистическую обработку полученных данных.
Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения зон вероятного обледенения в конвективных облаках в целях обеспечения авиационной безопасности. Сущность: при проведении приземных наблюдений измеряют высоту нижней границы облачности, температуру воздуха и атмосферное давление.
Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения диапазона высот вероятного обледенения в облаках, образующихся в результате конвективных движений в атмосфере, в целях обеспечения авиационной безопасности. Сущность: при проведении приземных наблюдений измеряют температуру точки росы, температуру воздуха и атмосферное давление.
Наверх