Смеситель сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, дозаторы, емкость для сбора готового продукта, направляющий барабан ленточного транспортера выполнен бочкообразным, над ленточным транспортером установлено устройство смешения, имеющее корпус и расположенный внутри корпуса приводной вал с диском, на поверхности которого размещены эластичные элементы, и пластина, выполненная из эластичного материала. Над диском, на поверхности которого размещены эластичные элементы, размещены два приводных барабана с параллельными осями вращения, расположенными горизонтально в плоскости, перпендикулярной оси направляющего барабана, причем на боковых поверхностях приводных барабанов установлены гибкие билы, контактирующие с внутренними стенками корпуса устройства смешения, а пластина, выполненная из эластичного материала, снабжена приводом возвратно-поступательного движения. Технический результат изобретения - высокое качество смешения. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для перемешивания сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков - крест на крест, отбойные элементы выполнены из набора пластин, закрепленных с возможностью поворота, и снабженных упругими элементами. Валики с эластичными элементами установлены в цилиндрические кожухи, контактирующие с вертикальными стойками, имеющие со стороны устройства выгрузки прямоугольные окна снабженные устройствами отсечения потока, представляющими собой секторы тонкостенных цилиндров со стержнями, установленными с возможностью поворота относительно шарниров, расположенных на вертикальных стойках [Патент РФ №2727266, МПК В01F 3/18,опубл. 21.07.2020, БИ №21].

К недостаткам данного смесителя следует отнести невысокое качество смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, дозаторы, емкость для сбора готового продукта. Направляющий барабан ленточного транспортера выполнен бочкообразным, а над ленточным транспортером установлена уплотняющая пластина, выполненная из эластичного материала, и устройство смешения, имеющее корпус и расположенный внутри корпуса приводной вал с диском, на поверхности которого размещены эластичные элементы [Патент РФ №2325220, МПК В01F 3/18, опубл. 27.05.2008, БИ №15].

К недостаткам данного смесителя следует отнести невысокое качество смешения.

Задача изобретения - создание смесителя сыпучих материалов, обеспечивающего высокую эффективность смешения.

Поставленная задача достигается тем, что предлагается смеситель сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, дозаторы, емкость для сбора готового продукта, направляющий барабан ленточного транспортера выполнен бочкообразным, над ленточным транспортером установлено устройство смешения, имеющее корпус и расположенный внутри корпуса приводной вал с диском, на поверхности которого размещены эластичные элементы, и пластина, выполненная из эластичного материала.

Отличительными конструктивными признаками предлагаемого смесителя сыпучих материалов является то, что над диском, на поверхности которого размещены эластичные элементы, размещены два приводных барабана с параллельными осями вращения, расположенными горизонтально в плоскости перпендикулярной оси направляющего барабана, причем на боковых поверхностях приводных барабанов установлены гибкие билы, контактирующие с внутренними стенками корпуса устройства смешения, а пластина, выполненная из эластичного материала, снабжена приводом возвратно-поступательного движения.

На фиг. 1 показана схема смесителя сыпучих материалов.

На фиг. 2 показан разрез А-А смесителя сыпучих материалов.

Смеситель сыпучих материалов содержит ленточный транспортер 1 с приводом 2, дозаторы 3 и 4, емкость для сбора готового продукта 5, направляющий барабан 6 ленточного транспортера 1 выполнен бочкообразным. Над ленточным транспортером 1 установлено устройство смешения, имеющее корпус 7 и расположенный внутри корпуса 7 приводной вал 8 с диском 9, на поверхности которого размещены эластичные элементы 10.

Над диском 9, на поверхности которого размещены эластичные элементы 10, размещены два приводных барабана 11 с параллельными осями вращения, расположенными горизонтально, в плоскости перпендикулярной оси направляющего барабана 6.

На боковых поверхностях приводных барабанов 11 установлены гибкие билы 12, контактирующие с внутренними стенками корпуса 7 устройства смешения.

Над ленточным транспортером установлена пластина 13, выполненная из эластичного материала, снабженная приводом возвратно-поступательного движения 14.

Смеситель сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие смешению сыпучие материалы из дозаторов 3 и 4 поступают в зазор между вращающимися навстречу друг другу приводными барабанами 11 с параллельными осями вращения. Материалы захватываются гибкими билами 12 и распыляются на вращающийся диск 9. В процессе распыла происходит первая стадия процесса смешения.

Двигаясь под действием центробежной силы на вращающемся диске 9, смесь взаимодействует с эластичными элементами 10, многократно разделяются на потоки, сталкиваются, что приводит к дополнительному перемешиванию.

Далее смесь ссыпается на ленточный транспортер 1 и движется к пластине 13, которая выполнена из эластичного материала, снабжена приводом возвратно-поступательного движения 14. При воздействии пластины 13 на смесь происходит многократное смещение частиц в направлении поперек ленточного транспортера 1, то есть осуществляется окончательное перемешивание.

Готовая смесь выгружается в емкость для сбора готового продукта 5.

Благодаря тому что гибкие билы 12 контактируют с внутренними стенками корпуса 7 устройства смешения, осуществляется их деформация, приводящая к дополнительным разнонаправленным воздействиям на частицы материалов, при которых искажаются траектории их движения, что способствует повышению качества смешения.

За счет того что направляющий барабан 6 ленточного транспортера 1 выполнен бочкообразным, при попадании смеси на ленточный транспортер 1 происходит ее распределение по ширине ленты.

Размещение двух приводных барабанов 11 с параллельными осями вращения, расположенными горизонтально в плоскости перпендикулярной оси направляющего барабана 6, позволяет осуществить распыл смешиваемых материалов, при котором частицы попадут на вращающийся диск 9 не симметрично относительно его центра. Это создаст дополнительную хаотизацию, что способствует повышению качества смеси.

Предлагаемый смеситель сыпучих материалов обладает высоким качеством смешения.

Смеситель сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, дозаторы, емкость для сбора готового продукта, направляющий барабан ленточного транспортера выполнен бочкообразным, над ленточным транспортером установлено устройство смешения, имеющее корпус и расположенный внутри корпуса приводной вал с диском, на поверхности которого размещены эластичные элементы, и пластина, выполненная из эластичного материала, отличающийся тем, что над диском, на поверхности которого размещены эластичные элементы, размещены два приводных барабана с параллельными осями вращения, расположенными горизонтально в плоскости, перпендикулярной оси направляющего барабана, причем на боковых поверхностях приводных барабанов установлены гибкие билы, контактирующие с внутренними стенками корпуса устройства смешения, а пластина, выполненная из эластичного материала, снабжена приводом возвратно-поступательного движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для приготовления водонефтяных и водомазутных эмульсий и может быть использовано в нефтяной и другой промышленности, для утилизации аварийных разливов нефти и мазута, в частности. Комплекс для приготовления эмульсий имеет насос с гибким отсасывающим шлангом, запорные арматуры, предохранительно-сбросные клапаны, обогреваемый бак для приготовления эмульсии, также снабжен паровой рубашкой, трубопроводами подачи и циркуляции эмульгированного топлива, реле уровня, дозирующую емкость, термореле, механическую мешалку, при этом дополнительно содержит отстойник с движущейся фермой, емкость диспергирования, которая установлена после приемной емкости, а после емкости диспергирования установлена емкость гомогенизации, также содержит влагомер, установленный в приемной и дозирующей емкости, приемная емкость дополнительно снабжена центрифугой, а емкость диспергирования содержит диспергатор, также комплекс для приготовления эмульсий содержит фильтр грубой очистки, установленный после приемной емкости, и фильтр тонкой очистки, установленный перед емкостью диспергирования, на контуре трубопровода установлены нагнетательные насосы, на емкости гомогенизации установлены реле однородности потока эмульсии - пикнометр и кавитатор с манометром, также дозирующая емкость содержит реле плотности потока эмульсии - пикнометр и реле однородности потока эмульсии.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала и привод, дозаторы и смесительное устройство размещены последовательно вдоль ленточного транспортера над его лентой, причем концы лопастей выполнены загнутыми относительно радиального направления в сторону вращения лопастей и имеют на концах роликовые опоры, установленные с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси лопастного вала.

Смеситель // 2780319
Изобретение относится к смесительным устройствам и может быть использовано для приготовления смесей. Смеситель содержит корпус с цилиндрической частью, нижняя часть которого выполнена в виде усеченного конуса, привод, вал, на котором через ступицу жестко закреплена лопастная мешалка.

Изобретение может быть использовано в производстве электронагревательных приборов, катализаторов, теплообменников, фильтров. Способ получения изделий из электропроводящей графеносодержащей керамики включает сухое смешение коллоидного графита с наполнителем каолинитом, последующее увлажнение полученной смеси, ее усреднение в условиях вакуумирования и циклического всестороннего обжатия в силовом механохимическом реакторе, дегазацию массы, формование изделий, сушку и термообработку.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может применяться, например, в химической, строительной, пищевой промышленности. Перемешивающее устройство с неравномерным движением рабочего органа содержит реактор, двигатель, крышку, корпус исполнительного механизма, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо с внутренними зубьями, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу, сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса сателлита, расположенных на валу сателлита, водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на выходном валу.

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической областям промышленности, а именно к производству биологически активных веществ, обладающих повышенной антиоксидантной активностью. Способ увеличения биологической активности альгината натрия предусматривает растворение альгината натрия в дистиллированной воде с получением 1%-ного раствора, ультразвуковую обработку частотой 22±1,65 кГц, интенсивностью излучения не менее 10 Вт/см2, мощностью 630 Вт/л в течение 18 мин при температуре 50±5°С.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и может быть использована для получения биофармацевтического лекарственного препарата. Способ инкубации смеси по меньшей мере двух жидкостей включает перемешивание указанных по меньшей мере двух жидкостей с получением смеси и пропускание указанной смеси через уплотненный слой из непористых шариков, инкубируя за счет этого указанную смесь, причем средний диаметр частиц непористых шариков находится в диапазоне 0,05-1 мм.

Изобретение относится к устройству (10) мешалки, расположенному с зазором от стенки, в частности для смешивания сред с низкой вязкостью и средней вязкостью с динамическим коэффициентом вязкости ниже контрольного значения в 50 Па при базовой температуре в 20°С. Устройство содержит по меньшей мере один вал (12) мешалки, по меньшей мере одну удерживаемую на валу (12) мешалки наружную перемешивающую лопасть (14), по меньшей мере одну внутреннюю перемешивающую лопасть (16).

Изобретение предназначено для насыщения воды кислородом воздуха в системах обезжелезивания и водоочистки. Устройство содержит распределительный оголовок 4, включающий соединенные между собой монтажный патрубок 5, патрубок группы безопасности 9, патрубок удаления воздуха 7, соединенный с воздухоотделительным клапаном 8, а также отдельный воздушный патрубок 13 с подключенным к нему воздуховодом для подачи воздуха из компрессора.

Изобретение относится к аппаратам электромеханической переработки смесей и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве, медицине, химической, газонефтяной отраслях промышленности. Ферровихревой аппарат состоит из камер охлаждения, индуктора вращающегося электромагнитного поля, реакционной камеры с ферромагнитными частицами.
Наверх