Картофелекопатель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Картофелекопатель содержит пространственную раму, прицепное устройство для соединения копателя с трактором, три подкапывающих лемеха, встряхивающую решетку и подъемный элеватор, выполненный из стеклопластиковых прутков с металлическими наконечниками. Металлический наконечник стеклопластикового прутка подъемного элеватора выполнен разъемным и состоит из пальца и соединительной трубки, имеющей внутренние цилиндрическую и коническую полости с метрической и с конической резьбовой выработкой. Обеспечивается повышение надежности соединения стеклопластикового прутка с металлическим наконечником. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля.

Известна полезная модель картофелекопателя №158737 зарегистрированная в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации от 17 декабря 2015 г., включающая пространственную раму с опорными колесами, прицепное устройство для соединения копателя с трактором, три подкапывающие лемеха, подъемный (основной) элеватор поддерживаемый катками и встряхивающую решетку с регулировкой интенсивности встряхивания.

Наиболее близким по техническому решению является полезная модель картофелекопателя A01D 13/00 №201152 зарегистрированная в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации от 23.07.2020, включающая пространственную раму, прицепное устройство для соединения копателя с трактором, три подкапывающие лемеха, подъемный (основной) элеватор поддерживаемый катками, встряхивающую решетку и подъемный (основной) элеватор выполненный из стеклопластиковых прутков с металлическими наконечниками.

Целью изобретения является повышение надежности соединения стеклопластикового прутка с металлическим наконечником.

Поставленная цель достигается тем, что металлический наконечник стеклопластикового прутка подъемного (основного) элеватора выполнен разъемным и состоит из пальца, и соединительной трубки. Соединительная трубка имеет внутренние цилиндрическую и коническую полости с метрической и с конической резьбовой выработкой. На обоих концах стеклопластикового прутка выполнены прорези, а в прорези вставлены расклинивающие детали, которые при установке пальца наконечника внедряются в стеклопластиковый пруток и фиксируют его в трубке наконечника.

На фиг. 1 схематически представлен копатель в аксонометрии; на фиг. 2 полотно основного элеватора; на фиг. 3 стеклопластиковый пруток со стальными наконечниками. Основными узлами и механизмами картофелекопателя являются пространственная рама 1, прицепное устройство 2 для соединения копателя с трактором, три подкапывающие лемеха 3, подъемный элеватор 4, поддерживаемый катками 5, и встряхивающая решетка 6.

На фиг. 2 схематически представлено полотно пруткового элеватора, которое состоит из прорезиненных лент 7 соединенных между собой прутками, составленными из стеклопластикового прутка 8 и металлических наконечников 9. Прутки элеватора соединены между собой с шагом 41,3 мм, а диаметр стеклопластиковых прутков составляет 12 мм.

На фиг. 3 представлен стеклопластиковый пруток 8 с наконечником 9 и расклинивающей деталью 10. Стальной наконечник 9 включает палец 11 и соединительную трубку 12. Полость соединительной трубки выполнена с метрической и с конической резьбовой выработкой.

На фиг. 4 представлена расклинивающая деталь 10 в виде пластины в поперечном разрезе, представляющая собой клин со стрелообразной вершиной.

Работает копатель следующим образом.

Подкапываемый лемехами клубненосный пласт под действием подпора проталкивается вдоль лемехов, и подвергается крошению на полотнах элеватора за счет разности скоростей трактора и полотна элеватора, пласт просеивается, а клубни, оставаясь на полотнах элеватора, транспортируются и сбрасываются на встряхивающую решетку. На встряхивающей решетке ворох дополнительно, под действием эксцентрикового вала сепарируется, а клубни, скатываясь вдоль решета, укладываются на поверхность поля за картофелекопателем.

Физические отличия стеклопластикового прутка от стального, определяют основные преимущества картофелекопателя изготовленного с элеваторами из стеклопластиковых прутков с металлическими наконечниками:

- прутки, изготовленные из стеклопластика, не подвергаются коррозионному воздействию;

- обходятся дешевле металлического прутка;

- стеклопластиковые прутки в 4 раза легче металлического, а, следовательно, уменьшается:

- общий вес картофелекопателя;

- энергоемкость картофелекопателя;

- амплитудные и динамические нагрузки на все механизмы картофелекопателя.

1. Картофелекопатель, содержащий пространственную раму, прицепное устройство для соединения копателя с трактором, три подкапывающих лемеха, встряхивающую решетку и подъемный элеватор, выполненный из стеклопластиковых прутков с металлическими наконечниками, отличающийся тем, что металлический наконечник стеклопластикового прутка подъемного элеватора выполнен разъемным и состоит из пальца и соединительной трубки, имеющей внутренние цилиндрическую и коническую полости с метрической и с конической резьбовой выработкой.

2. Картофелекопатель по п. 1, отличающийся тем, что на обоих концах стеклопластикового прутка выполнены прорези, а в прорези вставлены расклинивающие детали.



 

Похожие патенты:

Транспортировочный механизм (2) для направленной вверх, прежде всего вертикальной, транспортировки свеклы (4) или других корнеплодов в уборочных машинах включает транспортерную ленту (6) по меньшей мере с двумя перемещаемыми при работе в направлении (8) транспортировки боковыми участками (10) транспортерной ленты, которые задают между собой, прежде всего, плоскую поверхность (12) транспортерной ленты, и по меньшей мере один отстоящий с одной стороны от поверхности (12) транспортерной ленты и опирающийся на транспортерную ленту (6) захватный узел (14).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит раму (1), установленную на опорные колеса (2).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство состоит из комбайна и тележки, с установленным на ней бункером.

Транспортировочный механизм (2) для направленной вверх, прежде всего вертикальной, транспортировки свеклы (4) или других корнеплодов в уборочных машинах включает транспортерную ленту (6) по меньшей мере с двумя перемещаемыми при работе в направлении (8) транспортировки боковыми участками (10) транспортерной ленты, которые задают между собой, прежде всего, плоскую поверхность (12) транспортерной ленты, и по меньшей мере один отстоящий с одной стороны от поверхности (12) транспортерной ленты и опирающийся на транспортерную ленту (6) захватный узел (14).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит раму и опорные колеса.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит раму, опорные колеса и дополнительно содержит сошник корытообразной формы, отделяющий посредством врезающейся части верхний пласт с корнеплодами от основанного грунта.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сепарирующий транспортер содержит установленный на раме просеивающий прутковый элеватор, под которым установлены встряхиватели, ведущий, поддерживающие и ведомый ролики.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий транспортер содержит установленные на раме ведущие, поддерживающие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга поперечными прутками и установленными под ними эллиптическими роликами.
Наверх