Лапароскопическая стяжка




Владельцы патента RU 2780774:

Баширов Рамиль Азер оглы (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники. Лапароскопическая стяжка выполнена из инертного для человеческого организма гибкого полимерного материала. Первый ее конец с наружным диаметром 3-10 мм и длиной 3-20 мм выполнен полым с возможностью зарядки на доставочный инструмент и имеет язычок, а второй конец, являясь продолжением первого, выполнен в виде полосы с заостренным кончиком длиной 50-250 мм и шириной 2-9 мм, имеет Г- или П-образную форму и выполнен с возможностью проведения его через первый полый конец. Рабочая наружная поверхность язычка первого конца и внутренняя поверхность полосы второго конца лапароскопической стяжки выполнены с возможностью ступенчатой фиксации за счет пиловидных выступов на этих поверхностях. Технический результат состоит в обеспечении надежного пережатия сосудов, полых структур и органов при выполнении лапароскопических операций. 11 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лапароскопической хирургии и применяется для обеспечения надежного пережатия сосудов, протоков, небольших трубчатых и полых структур и органов при выполнении эндоскопических операций, для стягивания и лигирования мягких тканей, когда нет необходимости или возможности прошивания соединяемых тканей.

Эндоскопические вмешательства и операции в последние годы широко применяются в хирургической практике и вытесняют традиционные методы операций во многих областях хирургии. Большинство приемов в эндоскопической хирургии, направленных на пережатие сосудов, протоков или других полых органов, выполняют с помощью металлических клипс, когда необходимость в прошивании отсутствует. Клипсы накладывают на пережимаемую структуру и прочно фиксируют, сдавливая клипсу на этой структуре. Однако в некоторых ситуациях пережатие органа клипсой оказывается недостаточным из-за возможности ее соскальзывания с последующим развитием осложнений.

Формирование экстракорпоральных, полуэкстракорпоральных и интракорпоральных узлов при использовании шовного материала также не всегда представляются возможными или удобными ввиду ограниченности доступа и глубокого расположения объекта вмешательства при лапароскопических операциях.

Существуют готовые эндопетли и эндолигатуры (например, эндопетля ЭСТЭН 91-71-РР-0 (фиг. 1)) [Паспорт эндолигатуры с петлей типа Редера компании ЭСТЭН, Казань, 2015, С. 1-2] для лигирования кровеносных сосудов, небольших трубчатых структур, ушивания мягких тканей хирургическими нитями с использованием заранее сформированного скользящего узла в случаях, когда нет необходимости или возможности прошивания соединяемых тканей при лапароскопических операциях. Однако такие эндопетли имеют ограниченное применение, т.к. могут накладываться лишь на хирургические «ножки» образований, а скользящий узел петли может расслабиться, также есть вероятность прорезывания шовного материала. Эта эндопетля выбрана за прототип.

Задачей изобретения является повышение эффективности лигирования тканей при лапароскопических операциях.

Технический результат заключается в обеспечении надежного пережатия сосудов, протоков, небольших трубчатых и полых структур и органов при выполнении лапароскопических операций, в обеспечении надежного стягивания и лигирования мягких тканей, когда нет необходимости или возможности прошивания соединяемых тканей.

Это достигается за счет того, что один конец предлагаемой лапароскопической стяжки с наружным диаметром 3-10 мм и длиной 3-20 мм выполнен полым с возможностью зарядки на доставочный инструмент и имеет язычок, а второй конец, являясь продолжением первого, выполнен в виде полосы с заостренным кончиком длиной 50-250 мм и шириной 2-9 мм Г- или П- образной формы, при этом наружная поверхность язычка первого конца и внутренняя поверхность полосы второго конца выполнены с возможностью ступенчатой фиксации.

Принцип ступенчатой фиксации лапароскопической стяжки на лигируемой ткани напоминает работу замочного механизма стандартной кабельной стяжки (фиг. 2): при этом наружная поверхность язычка первого конца и внутренняя поверхность полосы второго конца выполнены с возможностью ступенчатой фиксации. Для закрытия лапароскопической стяжки заостренный кончик полосы заводится в замок между верхней частью полого конца и язычком. При натяжении пиловидные выступы рабочей поверхности язычка надежно фиксируются в аналогичных выступах на внутренней поверхности второго конца, что делает невозможным обратный ход, обеспечивая надежность пережатия ткани. Для доставки к глубокого расположенному объекту вмешательства полый конец лапароскопической стяжки имеет возможность зарядки на доставочный инструмент. При этом размеры лапароскопической стяжки обусловлены его применением в лапаросокпической хирургии, необходимостью проведения в брюшную полость через лапароскопические троакары и обеспечения надежного пережатия лигируемой ткани.

Изображения, поясняющие изобретение:

фиг. 1 - эндопетля ЭСТЭН 91-71-РР-0 (прототип)

фиг. 2 - устройство замка стандартной кабельной стяжки

фиг. 3 - предложенная лапароскопическая стяжка

фиг. 4 - фиг. 11 - применение лапароскопической стяжки

Предлагается лапароскопическая стяжка (фиг. 3) из инертного для человеческого организма гибкого полимерного материала (например, нейлона), один конец 1 которой с наружным диаметром 3-10 мм и длиной 3-20 мм выполнен полым с выступающей частью 2 для зарядки на доставочный инструмент 7 и имеет язычок 3, а второй конец 4, являясь продолжением первого 1, выполнен в виде полосы 5 с заостренным кончиком 6 длиной 50-250 мм и шириной 2-9 мм Г- или П- образной формы, при этом наружная поверхность язычка 3 первого конца 1 и внутренняя поверхность полосы 5 второго конца 4 имеют аналогичные пиловидные выступы.

Устройство работает следующим образом:

Лапароскопическая стяжка извлекается из ложемента и надевается на доставочный инструмент 7. Доставочный инструмент 7 длиной 200-420 мм выполнен в форме двух соединенных между собой на расстоянии 70-100 мм полых цилиндров; внутренний диаметр первого цилиндра 82-10 мм, наружный диаметр 3-12 мм, длина 128-300 мм; наружный диаметр второго цилиндра 92-9 мм, длина 2-20 мм (фиг. 3).

Выступающая часть 2 полого конца 1 лапароскопической стяжки заряжается на малый цилиндр 9 доставочного инструмента 7 (фиг. 3). Далее, полученную конструкцию проводят через троакар в брюшную полость до лигируемой ткани. Манипулируя доставочным инструментом 7, под визуальным контролем второй конец 4 лапароскопической стяжки проводят вокруг лигируемой ткани (фиг. 4). Под визуальным контролем захватывают лапароскопическим зажимом 10 заостренный кончик 6 второго конца 4 и проводят его через полый конец 1 лапароскопической стяжки (фиг. 4, фиг. 5). Зажимом 11, проведенным через длинный цилиндр 8 доставочного инструмента 7, захватывают заостренный кончик 6 второго конца 4 лапароскопической стяжки (фиг. 6) и утягивают (затягивают) в цилиндр 8, одновременно продвигая доставочный инструмент 7 с заряженной лапароскопической стяжкой к лигируемой ткани (фиг. 7). Тем самым добиваются охвата и затягивания лигируемой ткани полосой 5 второго конца 4 лапароскопической стяжки. Контролируя положение лапароскопической стяжки, и утягивая зажим 11 и заостренный кончик 6 в цилиндр 8 доставочного инструмента 7, достигают заведения полосы 5 второго конца 4 через полый конец 1 в цилиндр 8 (фиг. 7). Таким образом, зубной рельеф наружной поверхности язычка 3 первого конца 1 входит в зацепление с аналогичными пиловидными выступами, расположенными на внутренней поверхности полосы 5 второго конца 4, что обеспечивает ступенчатую фиксацию по типу замочного механизма стандартной кабельной стяжки. Обратный ход невозможен. После полного пережатия лигируемой ткани, захватив полосу 5 второго конца 4 между цилиндрами доставочного инструмента 7 и удерживая ее зажимом 10, осуществляют снятие затянутой на лигируемой ткани лапароскопической стяжки с доставочного инструмента 7 (фиг. 8, фиг. 9). Лишняя часть полосы 5 второго конца 4 срезается лапароскопическими ножницами 12 и удаляется из брюшной полости (фиг. 10, фиг. 11).

Лапароскопическая стяжка из инертного для человеческого организма гибкого полимерного материала, отличающаяся тем, что первый ее конец с наружным диаметром 3-10 мм и длиной 3-20 мм выполнен полым с возможностью зарядки на доставочный инструмент и имеет язычок, а второй конец, являясь продолжением первого, выполнен в виде полосы с заостренным кончиком длиной 50-250 мм и шириной 2-9 мм, имеет Г- или П-образную форму и выполнен с возможностью проведения его через первый полый конец, при этом рабочая наружная поверхность язычка первого конца и внутренняя поверхность полосы второго конца лапароскопической стяжки выполнены с возможностью ступенчатой фиксации за счет пиловидных выступов на этих поверхностях.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим степлерам и сшиванию скобами. Загрузочное устройство для использования в хирургическом степлере, способное входить в зацепление с рабочим каналом степлера и рабочим картриджем с изогнутым кончиком, удерживаемым этим каналом хирургического степлера, при этом загрузочное устройство содержит полость, проксимальную верхнюю пружину, проксимальную нижнюю пружину, а также дистальную нижнюю пружину.

Эндоскоп // 2780379
Изобретение относится к медицине. Эндоскоп состоит из рукоятки и вводимой части, состоящей из дистального конца вводимой части, изгибаемой трубки, на стенке которой имеется ряд прорезей, и ступенчатой оплетенной трубки, которая соединена с рукояткой.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии. Проводят воздействие на рану с помощью УФ-излучения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кровоостанавливающему жгуту. Жгут включает плоскую ленту, в полости которой параллельно друг другу с зазором расположены две стропы, концы которых закреплены в полости плоской ленты.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вагинальному зеркалу, позволяющему обследовать и/или накладывать швы по меньшей мере на заднюю часть влагалищной ткани. Вагинальное зеркало содержит вагинальный узел, включающий по меньшей мере два продольных разделяющих элемента, соединенных на дистальном конце для введения во влагалище пациента.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системе и способу проведения направляемой абляции сердца. Система содержит интерфейс, процессор.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к интерфейсным узлам для соединения электрохирургического генератора и электрохирургического инструмента. Интерфейсный узел содержит корпус с входом для приема электромагнитной энергии от электрохирургического генератора и выходом.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, эндоскопии. Через инструментальный канал дуоденоскопа вводят гибкий инъектор.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии. Проводят сужение кишки путем симметричного наложения на нее с двух сторон двух имплантатов сферической формы, скатанных из никелид-титановой проволоки сечением 60-100 мкм.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для взятия мазка из верхней части влагалища и мазка Папаниколау, содержащее наконечник, включает внешний цилиндр; головку, разделенную на части в продольном направлении перед внешним цилиндром, имеющую внутреннюю сторону головки, выполненную плоской и более тонкой для облегчения выхода головки, и торцевую сторону, изогнутую и более толстую для осуществления контроля; первое кольцо в торцевой части внешнего цилиндра; спиральный конец для интеграции внешнего цилиндра, крышки поршня и держатель наконечника.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к конструкции активации клип-аппликатора для наложения клипс на кровеносные сосуды. Конструкция активации клип-аппликатора для наложения клипс на кровеносные сосуды, которая приводится в действие управляющим блоком, инициируя зажатие клипсы браншей, причем конструкция активации клип-аппликатора для наложения клипс на кровеносные сосуды включает в себя корпус, трубку в сборе, нагружающую толкающую штангу, палец, подающую поворотную скобу, нагружающую головку, нагружающую пружину, противооткатную толкающую штангу и возвратную пружину.
Наверх