Резиновая смесь

Изобретение относится к резиновым смесям для шинной промышленности, в частности для изготовления протекторов спортивных шин. Предложена резиновая смесь на основе комбинации: каучук ДССК 4040-М27 синтетический бутадиен-стирольный статистический с высоким содержанием стирола, являющийся продуктом полимеризации бутадиена-1,3 со стиролом в углеводородном растворителе в присутствии анионных инициаторов – 100 мас.ч.; наполнитель – технический углерод активной марки N220 – 77,5 мас.ч.; пластификатор – нефтяное масло TDAE с низким содержанием полициклических углеводородов – 23 мас.ч.; активаторы вулканизации - оксид цинка – 3 мас.ч. и стеариновая кислота – 3,7 мас.ч.; ускоритель вулканизации – N-циклогексил-2-бензотиазилсульфенамид (CBS) – 1,3 мас.ч.; противостарители – N-1,3-диметилбутил-N'-фенил-n-фенилендиамин (6PPD) – 1 мас.ч., микрокристаллический воск – 2 мас.ч. и 2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолин (TMQ) – 3,7 мас.ч.; вулканизующий агент – молотая сера – 2,1 мас.ч.; антискорчинг – N-циклогексилтиофталамид (PVI) – 0,3 мас.ч. Технический результат – предложенное изобретение позволяет получить резиновую смесь для протектора спортивных шин, обеспечивающую хорошие технологические свойства, высокие прочностные характеристики, динамические свойства и улучшенные сцепные характеристики на сухой дорожной поверхности. 3 табл.

 

Изобретение относится к резиновой смеси на основе комбинации каучука ДССК 4040-М27 синтетического бутадиен-стирольного статистического с высоким содержанием стирола, являющегося продуктом полимеризации бутадиена-1,3 со стиролом в углеводородном растворителе в присутствии анионных инициаторов, наполнителя-технического углерода активной марки N220, пластификатора - нефтяного масла TDAE с низким содержанием полициклических углеводородов, активаторов вулканизации-оксида цинка и стеариновой кислоты,, ускорителя вулканизации- CBS (N-циклогексил-2-бензотиазилсульфенамид), противостарителей - 6PPD N-(1,3-диметилбутил)-N-фенил-n-фенилендиамина), микрокристаллического воска и TMQ (2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина), вулканизующего агента -молотой серы, антискорчинга - PVI (N-циклогексилтиофталамид).

Известно техническое решение резиновой смеси (патент RU 2145616 С2, 20.02.2000 г.), предусматривающее использование для протектора шин эмульсионный бутадиен- стирольный каучук или его смеси с другими полидиенами, в качестве усиливающего наполнителя - современные марки осажденных кремнекислотных наполнителей (ОКН) в качестве добавки, обеспечивающий гидрофобизацию гидрофильных частиц ОКН в гидрофобной матрице каучука и его диспергирование, применяют силановые связующие агенты, главным образом бис-[3-(триэтокси)-силилпропил]-тетрасульфид (ТЕСПТ) и технический техуглерод. Однако это техническое решение не обеспечивает необходимых значений по износостойкости и сцепным свойствам протектора на сухих дорожных покрытиях.

Наиболее близким техническим решением является резиновая смесь (патент RU 2674192 С1, 05.12.2018 г.) на основе комбинаций бутадиен-стирольного каучука эмульсионной полимеризации с добавлением масла (26-29%), синтетического цис-бутадиенового каучука линейной структуры и высокого содержания цис-звеньев на неодимовом катализаторе и небольшой доли натурального каучука, содержащей технический углерод активной марки и небольшой доли кремнекислотного наполнителя с удельной поверхностью 165 м2/г со связующим агентом на основе бис-(3-триэтокси-силилпропил)-тетрасульфида, имеющая стабилизатор на основе воска микрокристаллического, противостарителей 6PPD на основе (N-1,3-диметилбутил-N'-фенил-n-фенилендиамина), смесь N,N'-диарил-p-фенилен-диаминов, полимеризованный TMQ (2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина), технологическую добавку на основе углеводородных смол, смеси жирных кислот и солей, вулканизующую группу, серу молотую, активаторы вулканизации белила цинковые и стеариновую кислоту, пластификатор в виде масла TDAE нефтяного с низким содержанием полициклических углеводородов.

Однако это техническое решение не обеспечивает необходимого сцепления спортивных шин с сухим дорожным покрытием и управляемости на криволинейных участках дороги при высоких скоростях движения транспортного средства.

Задачей данного изобретения является получение резиновой смеси для протектора спортивных шин, обеспечивающей хорошие технологические свойства, высокие прочностные характеристики, динамические свойства, и улучшенные сцепные характеристики на сухой дорожной поверхности.

Поставленная задача достигается разработкой резиновой смеси (Таблица 1) на основе комбинации: каучука ДССК 4040-М27-синтетического бутадиен-стирольного статистического с высоким содержанием стирола, являющегося продуктом полимеризации бутадиена-1,3 со стиролом в углеводородном растворителе в присутствии анионных инициаторов, наполнителя - технического углерода активной марки N220, пластификатора-нефтяного масла TDAE с низким содержанием полициклических углеводородов, активаторов вулканизации-оксида цинка и стеариновой кислоты, ускорителя вулканизации-CBS (N-циклогексил-2-бензотиазилсульфенамид), противостарителей-6PPD (N-(1,3-диметилбутил-N'-фенил-n-фенилендиамина, микрокристаллического воска и TMQ (2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина), вулканизующего агента - молотой серы, антискорчинга-PVI (N-циклогексилтиофталамид) при следующем соотношении компонентов, на 100 массовых частей каучука, масс. ч.:

Рецептура резиновой смеси позволяет улучшить качество сцепления с дорогой, устойчивость и управляемость транспортного средства.

Резиновая смесь (маточная) должна изготавливаться в резиносмесителе с взаимозацепляющимися роторами, регулируемыми зазорами между роторами, финальная стадия на резиносмесителе с тангенциальными роторами, с дополнительной обработкой на вальцах, что позволяет улучшить степень диспергирования наполнителя в массе резиновой смеси.

Применение синтетического бутадиен-стирольного статистического с высоким содержанием стирола, являющегося продуктом полимеризации бутадиена-1,3 со стиролом в углеводородном растворителе в присутствии анионных инициаторов обеспечивает резине прочностные показатели, повышает сцепление с дорожным покрытием.

Применение активного технического углерода N220 улучшает механические свойства.

В качестве защиты от усталостных свойств, воздействия тепла и озона используются стабилизаторы на основе воска микрокристаллического и противостарители длительного действия на основе 6PPD (N-1,3-диметилбутил-N'-фенил-n-фенилендиамина), и TMQ (2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина).

В качестве пластификатора используют высокоочищенное ароматическое масло (масло нефтяное с низким содержанием полициклических углеводородов), которое обеспечивает резинам высокие динамические свойства.

Разработанная резиновая смесь обладает лучшим комплексом физико-механических свойств и эксплуатационных показателей, достигает заявленный технический результат. Для иллюстрации достигнутых результатов были изготовлены два варианта резиновых смесей и проведены лабораторные испытания резин и лабораторно- дорожные испытания, для которых были изготовлены шины 225/45R17 с протекторами из двух вариантов резиновых смесей. Результаты представлены в таблицах 2 и 3. Сравнительные лабораторные испытания резин

Сравнительные лабораторно-дорожные испытания шин

Результаты испытаний показывают преимущество шин с протектором из опытных резин на основе каучука ДССК-4040-М27 в сравнении прототипом по всем показателям.

Резиновая смесь на основе комбинации: каучука ДССК 4040-М27 синтетического бутадиен-стирольного статистического с высоким содержанием стирола, являющегося продуктом полимеризации бутадиена-1,3 со стиролом в углеводородном растворителе в присутствии анионных инициаторов, наполнителя - технического углерода активной марки N220, пластификатора - нефтяного масла TDAE с низким содержанием полициклических углеводородов, активаторов вулканизации - оксида цинка и стеариновой кислоты, ускорителя вулканизации - N-циклогексил-2-бензотиазилсульфенамида (CBS), противостарителей - N-1,3-диметилбутил-N'-фенил-n-фенилендиамина (6PPD), микрокристаллического воска и 2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина (TMQ), вулканизующего агента - молотой серы, антискорчинга - N-циклогексилтиофталамида (PVI) при следующем соотношении компонентов, на 100 массовых частей каучука:



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесям силанов и способам их получения. Предложена смесь силанов для резиновых смесей, содержащая силан формулы I и силан формулы II, где R1 имеют одинаковые или разные значения и представляют собой C1-С10алкоксигруппы, R2 отсутствует, R3 и R4 имеют одинаковые или разные значения и представляют собой неразветвленную, насыщенную алифатическую двухвалентную углеводородную группу с С1-С30, x обозначает целое число от 1 до 2, при этом в том случае, когда x обозначает 1, R5 представляет группу -C(=O)-R8, где R8 представляет собой водород, С1-С20алкильную группу и n обозначает 0, 1, 2 или 3, а в том случае, когда х обозначает 2, R5 представляет собой -(R4-S)n-R3-Si(R1)y(R2)3-y и n обозначает 1, 2 или 3, и y равен 3, при этом молярное соотношение между силаном формулы I и силаном формулы II составляет от 20:80 до 90:10.

Изобретение относится к смесям из конкретных производных стирола и их использованию при производстве эластомерного сополимера. Предложена смесь двух или более производных стирола для получения сополимера, описывающихся формулой (I), где n составляет 0 или 1; R1 и R2 могут быть идентичными или различными и представляют собой алкильную группу, содержащую от 1 до 10 атомов углерода; и R3 и R4 могут быть идентичными или различными, и каждый из R3 и R4 независимо представляет собой алкильную группу, содержащую от 1 до 10 атомов углерода.
Изобретение может быть использовано при производстве шин. Предложены варианты полимерной композиции, характеризующейся низким, менее 40%, содержанием винильных групп, используемой в составе резиновых смесей для получения шин.

Настоящее изобретение относится к полимеру на основе сопряженного диена. Полимер на основе сопряженного диена имеет абсолютную молекулярную массу, измеренную с помощью определения рассеяния света при гель-проникающей хроматографии (GPC) с детектором вязкости, равную от 100×104 до 5000×104, и имеющий количество ветвей (Bn), измеренное с помощью определения рассеяния света при GPC с детектором вязкости, равное от 8 до 84.

Группа изобретений относится к модифицированному полимеру на основе сопряженного диена, полученного в результате проведения непрерывной полимеризации, и характеризуется превосходной перерабатываемостью, узким молекулярно-массовым распределением и превосходными физическими свойствами, и каучуковой композиции, предназначенной для использования при изготовлении покрышки, содержащей его.
Изобретение относится к композициям, сочетающим свойства вулканизированных эластомеров при эксплуатации и термопластов в процессе переработки, а также к способу получения таких композиций и изделий на их основе. Предложена композиция динамически вулканизованного термоэластопласта, содержащая (мас.%): от 5 до 50 мас.% полипропилен и/или сополимеры пропилена с олефинами, содержащими от 2 до 6 атомов углерода (5-50); нитрилсодержащий каучук (30-85); полимерные совместители (компатибилизаторы) (2—40); полимерные эластифицирующие агенты (0-40); сложноэфирные пластификаторы (0-30) и вулканизирующую систему (1-13).

Изобретение относится к материалам, используемым в дорожном, аэродромном и гражданском строительстве, а именно к полимерно-битумному вяжущему для дорожного и аэродромного покрытия, которое может быть использовано для производства органоминеральных смесей, в частности асфальтобетона. Полимерно-битумное вяжущее содержит битум, полимер класса термоэластопластов - блок-сополимер бутадиена и стирола (СБС) в количестве 3,15-3,5 мас.%, пластификатор, в качестве которого используют Унипласт, в количестве 1,5 мас.% и тонкодисперсную добавку, в качестве которой используют шунгит, в количестве 3-5 мас.%, где битум – остальное.

Изобретение относится к биссилиламиносилил-функционализованным сопряженным диенам и их использованию при производстве каучуков. Предложен функционализованный сопряженный диен, выбираемый из группы соединений, описывающихся формулами (Ia), (Ib), (Ic), где R необязателен и при наличии представляет собой линейную или разветвленную, насыщенную или ненасыщенную гидрокарбиленовую группу, R1 выбран из одинарной связи, группы SiR7R8 и гидрокарбиленовой группы, необязательно содержащей одну или более групп SiR7R8, R2, R3, R4, R5, R7 и R8 идентичные или различные и представляют собой алкильную группу, содержащую от 1 до 10 атомов углерода.
Изобретение относится к теплозащитным материалам на основе этиленпропилендиеновых каучуков, которые могут использоваться в авиа- и ракетостроении. Предложен теплозащитный материал на основе этиленпропилендиенового каучука СКЭПТ-40, содержащий вулканизующие агенты - серу и тиурам Д, ускоритель вулканизации - 2-меркаптобензотиазол, активаторы вулканизации - оксид цинка и стеарин, технический углерод и модифицирующую добавку, предварительно нанесенную термостатированием из раствора на алюмосиликатные полые микросферы, отличающийся тем, что материал дополнительно содержит дитиодиморфолин, белую сажу БС-120 и канифоль сосновую, а в качестве модифицирующей добавки содержит полифениленоксид, предварительно нанесенный на алюмосиликатные полые микросферы из 5 масс.% раствора в стирольном мономере при массовом соотношении алюмосиликатных полых микросфер : раствор полифениленоксида = 1 : 5, при следующем соотношении компонентов, масс.ч.: каучук СКЭПТ-40 100,0, сера – 2,0, дитиодиморфолин -2,0, тиурам Д - 0,75, 2-меркаптобензотиазол – 1,5, оксид цинка - 5,0, стеарин – 1,0, технический углерод П-324 - 2,0, канифоль сосновая – 3,0, белая сажа БС -120 30,0, алюмосиликатные полые микросферы с предварительно нанесенным полифениленоксидом 1,0-5,0.
Изобретение относится к шине, по меньшей мере один внутренний слой которой содержит каучуковую композицию на основе по меньшей мере эластомерной матрицы, содержащей от 10 до 40 phr (мас.ч. на 100 мас.ч.

Изобретение относится к способу получения привитой полимером и функционализированной нетканой мембраны, приспособленной для использования в процессах разделения, и полученной таким способом мембране, а также к способам разделения с применением мембраны. Способ получения привитой полимером и функционализированной нетканой мембраны, приспособленной для использования при захвате целевой молекулы, включает: i) получение нетканого полотна, содержащего множество полимерных волокон; ii) прививочную полимеризацию акрилатного или метакрилатного полимера на множество полимерных волокон с получением множества сегментов полимера, ковалентно прикрепленных к волокнам, в результате чего получают привитые полимером волокна, причем стадия прививочной полимеризации включает: a) контактирование нетканого полотна с раствором, содержащим термический свободнорадикальный инициатор, чтобы обеспечить абсорбцию термического инициатора в нетканое полотно, b) контактирование нетканого полотна с раствором, содержащим по меньшей мере один акрилатный или метакрилатный мономер, и c) воздействие теплом на нетканое полотно, чтобы инициировать полимеризацию акрилатного или метакрилатного мономера; и iii) функционализацию привитых полимером волокон с целью прикрепления по меньшей мере одной функциональной группы, способной связывать целевую молекулу с сегментами полимера привитых полимерных волокон.
Наверх