Способ восстановления состояния систем смарт-карты

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к способу восстановления состояния систем смарт-карты. Техническим результатом является обеспечение повышенного быстродействия, безопасности и универсальности процесса восстановления состояния систем смарт-карты. Способ восстановления состояния систем смарт-карты содержит на этапе изменения состояния системы, в дополнение к операциям перевода системы в новое состояние, формирование и сохранение в памяти смарт-карты уникального идентификатора состояния системы вместе с характеристиками состояния системы, выдачу сформированного уникального идентификатора состояния системы вовне и запрет в дальнейшем его выдачи; на этапе сброса состояния системы операции по сбросу состояния системы; на этапе восстановления ранее зафиксированного состояния системы после его сброса прием извне уникального идентификатора состояния системы и перевод системы, связанной с полученным уникальным идентификатором состояния, в состояние, связанное с полученным уникальным идентификатором состояния, если такой уникальный идентификатор состояния хранится в памяти смарт-карты.

 

Изобретение относится к области обработки данных, а именно к способам восстановления состояния систем смарт-карты, и может быть использовано для защиты смарт-карт от несанкционированного использования.

В течение сеанса работы со смарт-картой часто требуется менять, в том числе сбрасывать в исходное состояние, а затем восстанавливать состояние различных систем смарт-карты. Например, для предотвращения несанкционированного использования смарт-карты желательно, чтобы доступ к ней открывался только на время подачи команды и приема результатов ее выполнения, а все остальное время смарт-карта находилась в состоянии со сброшенными правами доступа. На практике это достигают за счет того, что перед подачей смарт-карте основной команды ей дополнительно подают команду подтверждения своих прав доступа (команду логина), а по завершении выполнения основной команды дополнительно подают команду сброса в исходное состояние прав доступа к смарт-карте (команду логаута).

Очевидно, что смена состояния систем смарт-карты может вызывать как минимум две проблемы. Во-первых, для восстановления состояния некоторых систем смарт-карты требуется конфиденциальная информация. Например, при восстановлении прав доступа к смарт-карте используют конфиденциальный PIN-код ее владельца, который приходится либо хранить в оперативной памяти персонального компьютера, либо каждый раз запрашивать у пользователя смарт-карты. Это повышает риск компрометации такой информации и усложняет работу со смарт-картой.

Во-вторых, для восстановления состояния различных систем смарт-карты могут требоваться разные методы, алгоритмы и/или типы данных. Например, в то время как для восстановления одних прав доступа к смарт-карте используют PIN-код владельца (т.е. пользователя, администратора или т.п.), для восстановления других прав доступа могут использовать, например, метод аутентификации на основе электронной подписи (ЭП). Наличие разрозненных, несовместимых друг с другом методов восстановления состояния разных систем смарт-карты существенно усложняет логику работы с ней, понижает быстродействие смарт-карты, ухудшает удобство работы.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ восстановления состояния систем смарт-карты, описанный в заявке WO 2018/147673 A1. Данный способ выбран в качестве прототипа заявленного изобретения.

Недостатки способа прототипа заключаются в следующем. Для восстановления прав доступа к смарт-карте, в частности, восстановления состояния систем смарт-карты, используют PIN-код владельца смарт-карты или секретный ключ (например, ключ ЭП) владельца смарт-карты. Наличие двух разных методов восстановления состояния систем смарт-карты, один из которых требует от пользователя введения вручную PIN-кода, усложняет работу со смарт-картой, понижает быстродействие смарт-карты, ухудшает удобство работы со смарт-картой.

Техническим результатом изобретения является создание способа восстановления состояния систем смарт-карты, обладающего повышенным быстродействием и удобством пользования, за счет формирования и использования сеансовых уникальных идентификаторов состояния.

Поставленный технический результат достигнут путем создания способа восстановления состояния систем смарт-карты, содержащей память и взаимодействующей с внешним вычислительным устройством, содержащим память, в котором выполняют следующие операции для систем смарт-карты:

на этапе изменения состояния системы, в дополнение к операциям перевода системы в новое состояние, выполняют в смарт-карте следующие операции:

- формируют и сохраняют в памяти смарт-карты уникальный идентификатор состояния системы вместе с характеристиками состояния системы, при этом фиксируют состояние системы,

- выдают сформированный уникальный идентификатор состояния системы вовне и

- запрещают в дальнейшем выдачу сформированного уникального идентификатора состояния системы;

на этапе сброса состояния системы выполняют операции по сбросу состояния системы;

на этапе восстановления ранее зафиксированного состояния системы после его сброса, вместо операций перевода системы в новое состояние, выполняют в смарт-карте следующие операции:

- принимают извне уникальный идентификатор состояния системы и

- переводят систему, связанную с полученным уникальным идентификатором состояния, в состояние, связанное с полученным уникальным идентификатором состояния, если такой уникальный идентификатор состояния хранится в памяти смарт-карты.

Рассмотрим более подробно функционирование заявленного способа восстановления состояния систем смарт-карты, взаимодействующей с внешним программным и/или аппаратным окружением.

При получении смарт-картой запроса на изменение состояния одной из ее систем выполняют следующие операции.

Принимают извне и выполняют обычную, известную из уровня техники, проверку данных, необходимых для изменения состояния данной системы смарт-карты (например, PIN-код или т.п.), и переводят данную систему в новое состояние в случае успешной проверки этих данных.

При достижении данной системой смарт-карты нового состояния дополнительно выполняют следующие операции.

a. Фиксируют и сохраняют в оперативной памяти смарт-карты основные характеристики достигнутого данной системой смарт-карты состояния.

b. Формируют и сохраняют в оперативной памяти смарт-карты уникальный идентификатор достигнутого состояния данной системы смарт-карты.

c. Сохраняют в оперативной памяти смарт-карты соответствие между характеристиками достигнутого состояния системы смарт-карты и уникальным идентификатором этого состояния.

Если в оперативной памяти смарт-карты уже хранится уникальный идентификатор данного состояния данной системы смарт-карты, операции a,, b. и c. не выполняются.

Помечают уникальный идентификатор состояния системы в качестве доступного для выдачи вовне.

Сформированный уникальный идентификатор состояния системы хранится в оперативной памяти смарт-карты до момента снятия с нее питания. Однако, в зависимости от реализации, в смарт-карте может быть предусмотрена возможность принудительного удаления одного или более из хранящихся в ней уникальных идентификаторов состояния.

При получении смарт-картой запроса на выдачу уникального идентификатора состояния системы выполняют следующие операции.

Если в оперативной памяти смарт-карты содержится уникальный идентификатор состояния системы, который помечен в качестве доступного для выдачи вовне, тогда его выдают вовне.

Если в оперативной памяти смарт-карты содержится уникальный идентификатор состояния системы, который помечен в качестве доступного для выдачи вовне, тогда данную пометку сбрасывают.

При получении смарт-картой запроса на сброс достигнутого состояния одной из систем смарт-карты в исходное состояние, выполняют обычную, известную из уровня техники, последовательность операций, необходимую для сброса данной системы смарт-карты в ее исходное состояние.

При получении смарт-картой запроса на восстановление состояния одной из систем смарт-карты из ее исходного состояния в ранее достигнутое состояние, выполняют следующие операции:

Принимают извне уникальный идентификатор состояния.

Если такой идентификатор состояния содержится в оперативной памяти смарт-карты, тогда соответствующую ему систему смарт-карты переводят в соответствующее ему состояние.

Заявленное изобретение обладает следующими преимуществами.

Во-первых, заявленное изобретение обеспечивает универсальный механизм восстановления ранее достигнутого состояния систем смарт-карты, использующий однотипную информацию, уникальный идентификатор состояния, для восстановления ранее достигнутого состояния любой системы смарт-карты, вне зависимости от того, какие механизмы, команды и данные использовались для первоначального достижения системой данного состояния.

Во-вторых, уникальный идентификатор состояния, который используют для восстановления ранее достигнутого состояния, существует только в течение текущего сеанса работы со смарт-картой, что позволяет минимизировать использование постоянной конфиденциальной информации (например, PIN-кодов или т.п.) при работе со смарт-картой, а значит, и минимизировать риск ее компрометации.

В-третьих, свойство однократности выдачи уникального идентификатора состояния вовне способствует защите от его несанкционированного использования третьей стороной в случае перехвата, т.к. обеспечивает сигнал о том, что уникальный идентификатор состояния уже выдан (т.е. в данном случае – перехвачен).

Заявленный способ позволяет оперативно восстанавливать зафиксированное в ходе сеанса работы смарт-карты состояния системы смарт-карты из других состояний систем без необходимости выполнения полной, известной из уровня техники, последовательности взаимодействий со смарт-картой для перевода ее системы в зафиксированное в ходе сеанса работы состояние, за счет генерации и выдачи смарт-картой внешнему программному обеспечению уникального идентификатора состояния, а также предоставления защищенного механизма восстановления состояния на основе использования данного идентификатора.

Хотя описанный выше вариант выполнения заявленного изобретения был изложен с целью иллюстрации заявленного изобретения, специалистам ясно, что возможны разные модификации, добавления и замены, не выходящие из объема и смысла заявленного изобретения, раскрытого в прилагаемой формуле изобретения.

Способ восстановления состояния систем смарт-карты, содержащей память и взаимодействующей с внешним вычислительным устройством, содержащим память, в котором выполняют следующие операции для систем смарт-карты:

на этапе изменения состояния системы, в дополнение к операциям перевода системы в новое состояние, выполняют в смарт-карте следующие операции:

- формируют и сохраняют в памяти смарт-карты уникальный идентификатор состояния системы вместе с характеристиками состояния системы, при этом фиксируют состояние системы,

- выдают сформированный уникальный идентификатор состояния системы вовне и

- запрещают в дальнейшем выдачу сформированного уникального идентификатора состояния системы;

на этапе сброса состояния системы выполняют операции по сбросу состояния системы;

на этапе восстановления ранее зафиксированного состояния системы после его сброса, вместо операций перевода системы в новое состояние, выполняют в смарт-карте следующие операции:

- принимают извне уникальный идентификатор состояния системы и

- переводят систему, связанную с полученным уникальным идентификатором состояния, в состояние, связанное с полученным уникальным идентификатором состояния, если такой уникальный идентификатор состояния хранится в памяти смарт-карты.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к средству идентификации транспортных средств и служит для идентификации транспортных средств посредством однозначной маркировки. Изобретение предлагает усовершенствованное средство идентификации транспортного средства, которое имеет более простое конструктивное выполнение и менее подвержено воздействию помех.

Заявленное изобретение относится к средству идентификации транспортных средств и служит для идентификации транспортных средств посредством однозначной маркировки. Изобретение предлагает усовершенствованное средство идентификации транспортного средства, которое имеет более простое конструктивное выполнение и менее подвержено воздействию помех.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники для связи. Технический результат заключается в оптимальном использовании пространства оконечного устройства за счёт соответствия между контактами нано-SIM карты и пружинными контактами интерфейса карты памяти.

Изобретение относится к устройствам контроля движения транспорта с целью учета или регулирования движения с использованием идентификации транспортных средств. Способ идентификации транспортных средств на автомобильной дорожной трассе, предусматривающий зондирование электромагнитным сигналом одной фиксированной частоты движущегося по трассе транспортного средства, прием отраженного от зондируемого объекта сигнала, преобразование содержащего информацию о контролируемом объекте принятого электромагнитного сигнала и выделение из этого принятого сигнала идентификационного номера транспортного средства.

Изобретение относится к области радиочастотной идентификации, в частности к конструкциям радиочастотных меток. Техническим результатом является повышение надёжности и долговечности конструкции транспондера с внешними слоями, выполненными из полимерного материала на основе полиуретана, в области отверстия.

Изобретение относится к узлу, содержащему элемент для излучения беспроводного шумового сигнала, такой как элемент для блокировки связи с терминалом связи в ближней зоне (NFC)/радиочастотной идентификации (RFID), для предотвращения нежелательного вывода информации с другого элемента. Технический результат заключается в повышении защищенности беспроводной связи.

Изобретение относится к способу и устройству для производства этикеток, включающих интегрированные электропроводящие шаблоны, в частности, производства интеллектуальных этикеток и РЧИД-этикеток. Способ и устройство для получения этикетки, включающей электропроводящий рисунок, осуществляется при включении следующих этапов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и горной отраслям промышленности, а именно к способу считывания информации с RFID-меток, установленных на нефтяном и газовом буровом оборудовании. Технический результат - улучшенный мониторинг процесса бурения за счет оценивания изменяющихся физических параметров каждой отдельной компоненты бурильной колонны непосредственно в процессе бурения в автоматическом режиме.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и горной отраслям промышленности, а именно к способу считывания информации с RFID-меток, установленных на нефтяном и газовом буровом оборудовании. Технический результат - улучшенный мониторинг процесса бурения за счет оценивания изменяющихся физических параметров каждой отдельной компоненты бурильной колонны непосредственно в процессе бурения в автоматическом режиме.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. Способ прикрепления метки к изделию на основе каучука заключается в следующем.

Изобретение относится к области тестирования программного обеспечения. Техническим результатом является повышение качества тестирования программного обеспечения.
Наверх