Способ изготовления пакета лопаток паровой турбины

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано для изготовления пакетов лопаток паровых турбин. Способ изготовления пакета лопаток, состоящего из по меньшей мере двух лопаток паровой турбины, включает отрезку заготовки пакета лопаток и ее обработку со всех сторон. Осуществляют обработку технологических баз фрезерованием торцов заготовки пакета лопаток с двух сторон, сверлением центровых отверстий и фрезерованием технологических баз на станке с ЧПУ. Осуществляют обработку заготовки пакета лопаток на пятиосевом станке с ЧПУ путем фрезерования внутренних и наружных профилей, хвостовика, бандажа и канала между лопатками в приведенной последовательности. Затем отрезают технологические элементы и фрезеруют торец хвостовика на станке с ЧПУ. Снижается время изготовления пакетов лопаток, повышается их качество, обеспечивается возможность изготовления более сложных профилей лопаток без использования сварочных операций. 3 ил.

 

Изобретение относится к области энергомашиностроения, а конкретно к способам изготовления пакетов лопаток паровых турбин.

Известен пакет рабочих лопаток регулирующей ступени турбины Т-255/305-240-5, в котором лопатки изготовлены заодно с участком бандажа и попарно свариваются по бандажу и хвостовику (Книга «Паровые турбины и турбоустановки Уральского турбинного завода», Екатеринбург, 2010 год, стр. 220-221). Недостатком применения сварной конструкции пакета лопаток является большой срок изготовления, необходимость проведения последующей термообработки, контроля сварных швов на наличие трещин и непроваров, а также явление коробления металла при сварке лопаток, изменение механических свойств материала.

Известны также пакеты лопаток регулирующей ступени в точнолитом исполнении (Книга «Паровые турбины и турбоустановки Уральского турбинного завода», Екатеринбург, 2010 год, стр. 223). Опыт применения пакетов лопаток в таком исполнении оказался отрицательным ввиду низких пластических характеристик материала литых пакетов, все ступени с литыми пакетами были либо разрушены, либо в срочном порядке заменены на ступени со сварными пакетами.

Технической проблемой, на решение которой направлено изобретение, является большой срок изготовления пакетов лопаток регулирующей ступени и низкая надежность лопаточного аппарата.

Указанная техническая проблема решается заявленным способом изготовления пакета, состоящего из, по меньшей мере, двух лопаток паровой турбины отличающимся тем, что он включает в себя операции, проходящие по следующим этапам:

- подготавливают заготовки: отрезают и обрабатывают их поверхности со всех сторон;

- обрабатывают технологические базы: фрезеруют торцы заготовки с двух сторон, сверлят центровые отверстия, фрезеруют технологическую базу на станке с числовым программным управлением (ЧПУ);

- обрабатывают пакет лопаток на пятиосевом станке с числовым программным управлением: фрезеруют внутренние и наружные профиля, хвостовик, бандаж, а также фрезеруют канал между лопатками в следующей последовательности: сверлят под заход концевой фрезы, осуществляют расфрезеровку канала концевыми фрезами максимально возможного диаметра, осуществляют расфрезеровку канала шаровыми фрезами, выравнивают припуски, осуществляют получистовую подработку канала сферической фрезой, осуществляют чистовую обработку канала сферической фрезой;

- отрезают технологические элементы и фрезеруют торец хвостовика на станке с числовым программным управлением.

Техническим результатом заявленного изобретения является снижение сроков изготовления пакетов лопаток регулирующей ступени за счет исключения операций, предусмотренных сварочными работами, повышение надежности лопаточного аппарата путем увеличения жесткости и сопротивляемости пакета лопаток и исключения дефектов, связанных со сварочными работами (непровары, трещины в сварных швах, коробление металла и изменение механических свойств). Кроме того, использование программы для станков с ЧПУ, описанной в заявленном способе дает возможность изготовления более вогнутых (сложных) профилей лопаток.

По результатам предварительного патентно-информационного поиска установлено, что совокупность признаков, представленных в независимом пункте формулы заявленного изобретения, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. То есть по сути не найдено источников, в которых раскрыт подробный процесс изготовления цельнофрезерованных пакетов лопаток турбин. Согласно утвержденному руководству Роспатента общее раскрытие обычно не лишает новизны частное раскрытие. Таким образом, заявленное изобретение соответствует критерию «новизна».

Для решения указанной технической проблемы специалистами была разработана программа и технология по изготовлению цельнофрезерованных пакетов лопаток с использованием станков с числовым программным управлением, которые не являются очевидными, не известны третьим лицам и не являются общедоступными. Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Цельнофрезерованные пакеты лопаток были изготовлены заявленным способом, например, для турбин Tп-124-12,8-NG, Р-50-12,8/0,8, что подтверждает соответствие критерию «промышленная применимость».

Сущность заявленного изобретения поясняется следующими фигурами:

фиг. 1 - эскиз заготовки для изготовления пакета лопаток;

фиг. 2 - эскиз обработки технологических баз;

фиг. 3 - эскиз обработки пакета лопаток на пятиосевом станке с ЧПУ.

Осуществление заявленного технического решения показано на примере изготовления из одной заготовки двух пакетов, состоящих из двух лопаток паровой турбины.

Способ изготовления пакета, состоящего из двух лопаток паровой турбины, включает в себя операции, которые проходят по следующим этапам:

- подготовительный (фиг. 1): устанавливают и закрепляют заготовку на ленточно-пильном станке, отрезают заготовку с двух сторон, снимают и запиливают заусенцы. Устанавливают и закрепляют заготовку на горизонтально-фрезерном станке и фрезеруют поверхности 1, 2, 3, 4 за один проход, снимают заготовку и запиливают заусенцы;

- обработка технологических баз (фиг. 2): устанавливают на обрабатывающий вертикальный четырехосевой станок с ЧПУ деталь плоскостью наружного 5 профиля и выходной кромкой 6 как показано на фиг. 2 и закрепляют приспособлением 7. По программе, содержащей соответствующие операции, фрезеруют торцы заготовки с двух сторон, сверлят центровые отверстия 8, фрезеруют технологическую базу 9;

- обработка пакета лопаток на пятиосевом станке с ЧПУ (фиг. 3): по заложенной программе фрезеруют внутренние 10 и наружные 5 профиля, хвостовик 11, бандаж 12, размечают линии отрезки на бандаже, а так же фрезеруют канал 13 между лопатками 14 в указанной последовательности: сверлят под заход концевой фрезы, осуществляют расфрезеровку канала концевыми фрезами максимально возможного диаметра, осуществляют расфрезеровку канала шаровыми фрезами, выравнивают припуски, осуществляют получистовую подработку канала 13 сферической фрезой, осуществляют чистовую обработку канала сферической фрезой;

- завершающий: отрезают технологические элементы и фрезеруют торец хвостовика 11 на обрабатывающем вертикальном трехосевом станке с ЧПУ.

После этого шлифуют и полируют наружные поверхности профилей, галтели, полки хвостовика и бандажа. Все кромки хвостовика, не имеющие фасок, скругляют, шлифуют и полируют поверхности профилей, галтели, полки хвостовика и бандажа внутри канала.

Таким образом, из одной заготовки созданы два цельнофрезерованных пакета, состоящих, каждый из двух лопаток. Но заявленным способом изготовления пакета лопаток паровой турбины можно создать из одной заготовки и один пакет, содержащий больше двух лопаток.

Способ изготовления пакета, состоящего из по меньшей мере двух лопаток паровой турбины, отличающийся тем, что он включает следующие этапы:

- подготовку заготовки пакета лопаток путем ее отрезки и обработки поверхности со всех сторон;

- обработку технологических баз путем фрезерования торцов заготовки пакета лопаток с двух сторон, сверления центровых отверстий и фрезерования технологических баз на станке с числовым программным управлением;

- обработку заготовки пакета лопаток на пятиосевом станке с числовым программным управлением путем фрезерования внутренних и наружных профилей, хвостовика, бандажа, фрезерования канала между лопатками в последовательности, включающей сверление под заход концевой фрезы, расфрезеровку канала концевыми фрезами максимально допустимого диаметра, расфрезеровку канала шаровыми фрезами, выравнивание припусков, получистовую подработку канала сферической фрезой и чистовую обработку канала сферической фрезой;

- отрезку технологических элементов и фрезерование торца хвостовика на станке с числовым программным управлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения, к осевым турбинам газотурбинных двигателей, в частности к способу изготовления биметаллических рабочих колес турбин газотурбинных двигателей, выполненных по типу блиска. Способ изготовления биметаллического рабочего колеса турбины, в котором лопатки, выполненные из одного сплава, соединяют с заготовкой диска, выполненной из другого сплава в единую деталь горячим изостатическим прессованием, в заготовке диска выполняют полости и газоотводные отверстия, для диффузионной сварки засыпают порошок в полости, порошок компактируется прессованием, затем в полости с порошком вводятся ножки лопаток, образуя соединение с неподвижной посадкой лопаток в полостях заготовки диска, перед диффузионной сваркой из полостей через газоотводные отверстия откачивается воздух и газоотводные отверстия глушатся, затем производится диффузионная сварка при горячем изостатическом прессовании лопаток с заготовкой диска, после диффузионной сварки производится окончательная обработка, в процессе которой удаляются уступы и формируются гладкие переходы на поверхности от ножек лопаток к дисковой части.

Группа изобретений относится к обработке материалов резанием и может быть использована для обработки турбинных лопаток на многоосевом станке. В способе обработки турбинную лопатку удерживают поворотным зажимным устройством для основания лопатки и поворотным зажимным устройством для кромки лопатки и обрабатывают инструментом, который закрепляют в шпинделе станка.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке профиля пера лопаток роторов концевыми фрезами на фрезерных станках с числовым программным управлением (ЧПУ). Способ включает обработку концевой торовой фрезой, перемещаемой эквидистантно обрабатываемой поверхности по гладкой траектории.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к изготовлению изделий посредством послойного аддитивного наращивания. Может использоваться для изготовления деталей турбомашин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на операциях шлифования, фрезерования лопаток газотурбинных двигателей. Изготовление лопатки осуществляют путем механической обработки заготовки по разработанной управляющей программе, которую ведут в несколько комбинируемых в зависимости от припусков этапов обработки, включающих: этап обработки хвостовика и прикорневого участка лопатки с закреплением ее за перо, этап шлифования абразивной лентой профиля пера лопатки с закреплением ее за хвостовик и управлением съемом металла путем изменения скорости подачи ленты или скорости вращения ленты, или обеих скоростей, этап фрезерования входной и выходной кромок пера или всего профиля пера заготовки лопатки по адаптированной траектории с учетом замеров прикромочной зоны пера в каждой точке контрольных сечений со стороны ее спинки и корыта и с определением величины припуска между контрольными точками для плавной стыковки зоны обработки и необрабатываемых поверхностей пера и этап удаления технологической прибыли на торце пера лопатки по управляющей программе.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для закрепления заготовок лопаток турбомашины при механической обработке. Устройство содержит по меньшей мере одно фиксирующее устройство, которое выполнено в виде установочного кольца, в котором расположены базирующие элементы для осевой установки заготовок, установочного диска, расположенного съемным образом на установочном кольце, и антивибрационного кольца, прикрепленного к установочному диску с возможностью контакта с концами закрепляемых заготовок, противоположных их замковой части, при этом упомянутое фиксирующее устройство расположено в установочном диске с возможностью фиксации замковой части заготовок лопатки.

Способ вырезания предварительно отформованной заготовки включает съемку изображения заготовки и обработку изображения заготовки, причем заготовка предназначена для изготовления детали турбомашины и образована тканьем множества нитей плетения, включающих визуально различимые нити, в соответствии с контуром вырезания, рассчитанным по модели заготовки, в которой нити плетения имеют эталонное расположение.

Изобретение относится к изготовлению лопастей турбины. Используют цельную болванку из алюминида титана, из которой с помощью гидроабразивной резки получают одновременно по меньшей мере две заготовки, уложенные внахлест друг на друга.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при механической обработке лопаток газотурбинных двигателей, например на операциях шлифования и полирования хвостовиков лопаток. Способ включает базирование и закрепление в установочном приспособлении заготовки лопатки за перо по трем плоскостям с окончательно сформированным профилем пера.

Изобретение относится к области изготовления лопаток турбомашин. Профиль лопасти лопатки определяют по цифровой теоретической модели.

Группа изобретений относится к робототехнике и может быть использована для обработки резанием крупногабаритных заготовок. Опорное устройство робота промышленного манипуляционного выполнено с возможностью расположения между группами звеньев обработки и звеньев переноса робота и содержит опорный элемент.
Наверх