Волновая установка для выработки энергии

Изобретение относится к волновой установке для выработки энергии. Установка содержит вертикальную штангу 1, соединенную с двумя наклонными относительно дна рычагами 3 и 4, на концах которых закреплены штоки 5, 6 гидронасосов 7, 8. Выходы гидронасосов 7, 8 через обратные клапаны 9, 10 подключены в общую гидромагистраль 11, подающую воду потребителю. На первый рычаг 3 по ходу движения волн установлен груз 13 для возврата штанги 1 в исходное наклонное положение в период прохождения впадины волны. На другом конце штанги 1 установлен ковшеобразный щит 12 на уровне невозмущенной воды при отсутствии волнения. Груз 13 и щит 12 выполнены с возможностью перемещения по первому рычагу 3 и по штанге 1 соответственно и фиксации их положения. Изобретение направлено на упрощение конструкции и повышение мобильности. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для выработки механической энергии с последующим преобразованием ее в электрическую или тепловую от движения волн на крупных озерах, в морях и океанах, далее - в бассейнах.

Известны многочисленные волновые установки, использующие различные варианты преобразования энергии волн в другие виды энергии.

Настоящее техническое решение относится к устройствам, принцип действия которых основан на том, что при качении на волнах изменяются пространственные положения различных узлов устройства.

По классификации [1] Мак-Корми М. «Преобразование энергии волн». М., 1985, пер. с англ., с. 95, рис. 5.1.б, к ним относятся установки для выработки энергии с механическим приводом. Данное устройство содержит шкив с пружинным и храповым механизмом, поплавковое тело с креновыми движенями (наклонами), якорь и генератор.

Недостатком этого устройства является низкая надежность из-за наличия механических узлов, подвергающихся коррозии в морской воде, и изменяющих свои свойства во времени эксплуатации, в частности, пружины и храповик.

Известна так же волновая энергетическая установка [2] «Качающийся плот» по французскому патенту, изображенная на рис. 6. 18, см. Волшаник В.В., Орехов Г.В. Низконапорные гидравлические двигатели. Монография. М.,2009, с. 325.

Данная конструкция содержит корпус, разделенный на заполненные жидкостью отсеки, сообщающиеся через водяное колесо. При качке жидкость перетекает из верхнего отсека в нижний, вращая колесо и связанный с ним генератор.

Данное устройство отличается громоздкостью и малой вырабатываемой мощностью, определяемой высотой волн и потерями на трение воды, перемещаемой в жидкостных отсеках.

Известно, так же [3] «Устройство для использования энергии волн» автора Прокопова О.И. по авторскому свидетельству СССР № 1118793, МПК F03B 13/12, непосредственно преобразующее механическую энергию качения в электроэнергию.

Данное устройство содержит плавучую платформу с установленным на ней электрогенератором и закрепленными по краям платформы понтонами. На платформе закреплена штанга, внутри которой размещен вал, одним концом через шестерни редуктора соединенный с генератором, а другим подводным концом - с рабочими колесами.

При качании платформы подводные колеса через редуктор передают вращение валу и далее на генератор.

Недостатком данного устройства также является его конструктивная сложность из-за наличия двух угловых редукторов, необходимости герметизации их и пустотелой штанги, а так же низкого КПД, поскольку используется сложная цепь преобразования видов энергии.

Известна также волновая установка по выработке энергии автора Тенгиза Надирадзе, выбранная в качестве прототипа (GEP 20135795 B, 25.03.2013, F03B 13/14).

Данная установка содержит вертикальную штангу, соединенную с двумя наклонными относительно дна рычагами, на концах которых закреплены штоки гидронасосов, причем входы гидронасосов через обратные клапаны подключены в общую гидромагистраль, подающую воду потребителю.

Недостатком данного устройства являются его сравнительная сложность и ограниченная функциональная возможность.

Техническая проблема, решаемая изобретением, в устранении указанных недостатков, расширению его функциональных возможностей и создание простой по конструкции волновой установки, не содержащей сложных и не надежных узлов и деталей.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в следующем:

- упрощена конструкция за счет удаления не надежных деталей, работающих в водной среде: пружин, узлов, требующих герметизации и т. п.;

- повышена мобильность устройства, позволяющая использовать его бригадам рыбаков, геологов, фермеров при частых переездах по местности.

Технический результат достигается за счет того, в волновую установку для выработки энергии содержащую вертикальную штангу, соединенную с двумя наклонными относительно дна рычагами, на концах которых закреплены штоки гидронасосов, причем выходы гидронасосов через обратные клапаны подключены в общую гидромагистраль, подающую воду потребителю, дополнительно на рычаг первый по ходу движения волн установлен груз для возврата штанги в исходное наклонное положение в период прохождения впадины волны, на другом верхнем конце штанги установлен ковшеобразный щит на уровне невозмущенной воды при отсутствии волнения, причем груз и ковшеобразный щит выполнены с возможностью перемещения по первому рычагу и по штанге соответственно и фиксации их положения.

На фиг. 1 изображена «Волновая установка для выработки энергии» во время прохождения впадины волны, а на фиг. 2 - во время прохождения гребня волны.

Установка содержит вертикальную штангу 1, установленную на дне водоема в поворотной опоре 2, причем к подводной части штанги в ее нижнем конце присоединены наклонные относительно дна рычаги 3 и 4, соединенные через подвижные штоки 5, 6 с гидронасосами 7 и 8, выходы которых через обратные клапаны 9, 10 подключены к общей гидромагистрали 11, подающей воду потребителю.

На верхнем конце штанги установлен на уровне невозмущенной поверхности во время отсутствия волн ковшеобразный щит 12, а на первый рычаг по ходу движения волн V установлен груз 13 (противовес) для возврата под его силой тяжести штанги в исходное положение в период прохождения впадины волны. Кроме того, на первом рычаге по ходу движения волны и на верхнем конце штанги выполнены крепежные отверстия 14 или выступы, или зубья для перемещения груза по длине рычага, щита по высоте на штанге и фиксации их положения.

«Волновая установка для выработки энергии» работает следующим образом. В период прохождения впадины волны, Фиг. 1, груз 13 на рычаге 3 силой тяжести перемещает шток 5 на гидронасосе 7, который выдает воду из бассейна потребителю через обратный клапан 9 и общую гидромагистраль 11. Одновременно, рычаг 4, переместил шток 6 гидронасоса 8 в верхнее положение и был осуществлен цикл забора воды в этот гидронасос. При прохождении гребня волны и ударом по ковшеобразному щиту 12 штанга 1 перемещается в крайне правое положение, при этом рычаг 4 через шток 6 выдавливает воду из гидронасоса 8 через обратный клапан 10 так же в общую гидромагистраль 11, а в гидронасосе 7 происходит забор воды из бассейна.

При изменении погоды волновая обстановка также изменяется постоянно.

Использование крепежных отверстий 14 позволяет перемещать груз 13 по рычагу 3 и так же перемещать ковшеобразный щит 12 по штанге 1, чтобы максимально эффективно использовать ударную силу волны. Наличие ковшеобразного ковша позволяет повысить мощность устройства. Подобные конструкции используются, например, в ковшевых гидротурбинах.

Использование нагнетаемой гидромагистралью воды у потребителя может использоваться в разных вариантах. Например, на выходе гидромагистрали устанавливается гидротурбина с генератором для выработки электроэнергии, либо вода подается на верхний уровень в водохранилище для бытовых целей (пресная вода из большого водохранилища), либо вода из водохранилища по отдельному каналу поступает в нужное время на гидротурбину с электрогенератором.

Предлагаемая простая по конструкции установка может найти широкое применение, как для индивидуального пользования, так и для небольших поселений. Увеличить мощность подобной установки можно просто путем применения более мощных гидронасосов и размещением двух аналогичных конструкций вдоль фронта волны, на которых разместить ковшеобразный щит больших габаритов.

Волновая установка для выработки энергии, содержащая вертикальную штангу, соединенную на одном конце с двумя наклонными относительно дна рычагами, на концах которых закреплены штоки гидронасосов, причем выходы гидронасосов через обратные клапаны подключены в общую гидромагистраль, подающую воду потребителю, отличающаяся тем, что на первый рычаг по ходу движения волн установлен груз для возврата штанги в исходное наклонное положение в период прохождения впадины волны, на другом конце штанги установлен ковшеобразный щит на уровне невозмущенной воды при отсутствии волнения, причем груз и ковшеобразный щит выполнены с возможностью перемещения по первому рычагу и по штанге соответственно и фиксации их положения.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к роторному модулю, автономному электрогенератору с указанным роторным модулем, а также к системе борьбы с трубными отложениями с помощью указанного автономного электрогенератора. Модуль содержит сборный корпус (8), состоящий из верхней и нижней частей (9, 10), выполненных в форме стаканов со сквозным осевым цилиндрическим вырезом в основаниях (11, 12).

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для энергообеспечения подводного энергоаккумулирующего объекта. Устройство содержит источник энергии, электромеханический преобразователь энергии, аккумуляторную батарею и систему управления.

Группа изобретений относится к способам и системам для извлечения энергии из движущихся текучих сред. Система для извлечения кинетической энергии из перемещающихся масс текучей среды содержит инкапсулирующее средство, выполненное с возможностью инкапсуляции текучей среды, входящей в инкапсулирующее средство, подвижную перегородку внутри инкапсулирующего средства, имеющую множество заслонок, множество роликов для направления подвижной перегородки и замедляющее средство, выполненное с возможностью уменьшения скорости инкапсулированной текучей среды до нулевой скорости, передавая кинетическую энергию изначально во входящей текучей среде на замедляющее средство.

Изобретение относится к области морской энергетики, а именно к морским теплогенераторам. Морской теплогенератор, преобразующий волновую энергию моря в энергию жидкости, движущуюся по трубам, содержит верхний подвижный поплавок 1, плавающий на поверхности водоёма, нижний поплавок 7, неподвижный относительно дна водоёма, а также насос двухстороннего действия, совершающий возвратно-поступательные движения.

Группа изобретений относится к способам ориентации рабочих лопаток турбины и к гидравлической турбине. Способы предназначены для ориентации лопаток турбины (4) с прохождением недостижимого диапазона положений в электростанции (2).

Изобретение относится к генератору гидроэлектроэнергии. Генератор содержит множество приводных валов 2, установленных вдоль траектории, по которой протекает жидкость, множество лопаточных узлов 3, установленных в продольном направлении вала 2, и генератор энергии 5.

Группа изобретений относится к устройству для извлечения энергии в форме электричества из потоков текучей среды. Гидрокинетический генератор 200 содержит погружной корпус, турбину 216, смонтированную в корпусе, содержащую по меньшей мере одно рабочее колесо 218 и по меньшей мере один электрический генератор для преобразования механической энергии турбины 216 в электрическую энергию.

Группа изобретений относится к системе двустороннего действия и устройству для выработки энергии. Устройство содержит конструкцию (12), трубы (20, 22) первичного и вторичного потока, образующие соответственно первый и второй проточные каналы через конструкцию (12), турбину с генератором, установленную с возможностью поворота потоком воды из второго канала.

Изобретение относится к устройствам возобновляемых источников энергии. Гидроэлектростанция содержит емкость с водой 1, трубопроводы 2 и 6 низкого и высокого давления соответственно, насосы перекачки воды, гидротурбину 8, соединенную с электрогенератором 9, аккумуляторы, солнечные батареи 11.

Изобретение относится к строительству гидроэлектростанций. Блок-модульная приливная гидроэлектростанция строится индустриальным методом из блок-модулей заводского изготовления, включающих блок-модули турбинных каналов 1 и 2, насыщенные оборудованием, и типовые блок-модули ограждающих дамб 3 и 4, которые устанавливаются в проектное положение на подводное основание с помощью плавучего подъемного средства большой грузоподъемности.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для энергообеспечения подводного энергоаккумулирующего объекта. Устройство содержит источник энергии, электромеханический преобразователь энергии, аккумуляторную батарею и систему управления.
Наверх