Морской теплогенератор



Морской теплогенератор
Морской теплогенератор
Морской теплогенератор
Морской теплогенератор
Морской теплогенератор
F24V50/00 - Отопление; вентиляция; печи и плиты (тепловая защита растений в садах или лесах A01G 13/06; хлебопекарные печи и устройства A21B; устройства для варки вообще, за исключением кухонных плит A47J; ковка B21J, B21K; отопительные и вентиляционные устройства для транспортных средств, см. соответствующие подклассы классов B60-B64; устройства для зажигания топлива вообще F23; сушка F26B; промышленные печи вообще F27; электронагревательные элементы и устройства H05B)

Владельцы патента RU 2758213:

Бродский Никита Александрович (RU)

Изобретение относится к области морской энергетики, а именно к морским теплогенераторам. Морской теплогенератор, преобразующий волновую энергию моря в энергию жидкости, движущуюся по трубам, содержит верхний подвижный поплавок 1, плавающий на поверхности водоёма, нижний поплавок 7, неподвижный относительно дна водоёма, а также насос двухстороннего действия, совершающий возвратно-поступательные движения. Поплавок 1 скреплён с цилиндром 2 насоса. Поплавок 7 скреплён с поршнем 3 насоса и присоединён ко дну водоёма с помощью троса 5. С помощью гидропневматического аккумулятора 14, сообщенного с насосом двухстороннего действия и выполненного в виде бака, часть объёма которого занято воздушными колпаками 15, предварительно заполненными газом под давлением, осуществляется непрерывное движение жидкости на входе по крайней мере в одно устройство ускорения и нагрева жидкости, состоящее из цилиндрической трубы, улитки, циклона и тормозного элемента, соединённого с системой водяного отопления. Изобретение направлено на преобразование энергии морских волн в энергию горячей жидкости систем отопления. 4 ил.

 

Изобретение относится к области морской энергетики и может быть использовано для преобразования энергии колебаний поплавка на волнах водоёмов в энергию тепловых потоков для отопления прибрежных домов и зданий горячей жидкостью.

Известны технические решения по преобразованию энергии морских волн в энергию движущейся в трубах воды для водоснабжения прибрежных потребителей.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является приливная энергетическая установка (см. RU 2 099587 C1, 20.12.1997), содержащая вертикальный цилиндр, размещённый на грунте водоёма, поршень, соединённый с поплавком, образующий внутри цилиндра камеры повышенного давления. Однако пульсирующее давление, образованное прототипом, не может быть напрямую преобразовано   в тепловую энергию горячей воды, движущейся по трубам, без использования принципиально новых технических решений. 

Техническим результатом настоящего изобретения является энергетическая установка, осуществляющая нагрев воды под избыточным давлением для систем отопления домов и зданий в воде и на берегу, используя энергию морских волн.

 Технический результат изобретения достигается  тем, что в преобразовании волновой энергии моря в энергию жидкости, используется верхний подвижный поплавок, плавающий на поверхности водоёма, нижний поплавок, неподвижный относительно дна водоёма, а также насос двухстороннего действия, совершающий возвратно-поступательные движения,  при этом верхний подвижной  поплавок, скреплён с цилиндром насоса, а нижний неподвижный поплавок скреплённый с поршнем  насоса, присоединён ко дну водоёма с помощью троса, а с помощью гидропневматического аккумулятора, сообщенного с насосом двухстороннего действия и выполненного в виде бака, часть объёма  которого занято воздушными колпаками, предварительно заполненными газом под давлением, осуществляется непрерывное движение жидкости на входе по крайней мере в одно  устройство ускорения и нагрева жидкости, состоящее из цилиндрической трубы, улитки, циклона и тормозного элемента, соединенного с системой водяного отопления. 

Краткое описание чертежей. 

На Фиг.1 представлен морской теплогенератор, содержащий поплавок 1, цилиндр 2, поршень 3 со штоком 4, скрепленные через нижний неподвижный поплавок 7 тросом 5 с грузом 6. 

На Фиг.2 изображен гидропневматический аккумулятор, состоящий из четырех частей, в котором часть обьёма занимает воздух, содержащийся под давлением в воздушных колпаках 15.  

На Фиг.3 представлен воздушный колпак, в котором через ниппель 20 закачивается в эластичную резиновую трубку 19 воздух под давлением. 

На Фиг.4 изображена гидравлическая схема соединения теплогенератора, содержащая цилиндр 1, поршень 4, гидропневматический аккумулятор, сумматор 22, делитель потока 24 и устройство нагрева и ускорения жидкости 23.  

Энергия морских волн при вертикальном возвратно- поступательном движении поплавка вверх на гребень набегающей волны и вниз во впадину преобразуется в энергию жидкости под давлением. На Фиг. 1 представлен морской теплогенератор, содержащий поплавок 1 с присоединённым к нему цилиндром 2, поршень 3 со штоком 4, причём шток 4 с помощью троса 5 скреплён с грузом 6, лежащим на дне водоёма. Нижняя часть штока 4 соединена с нижним неподвижным поплавком 7 с установленной в ней электрической лебёдкой 8, а на верхней части штока размещен пульт управления лебёдкой 9 с электрическими проводами. 

При всплытии на гребень набегающей волны поплавка 1 и цилиндра 2 в полости 10 создаётся избыточное давление, связанное с сжатием объёма жидкости между неподвижным поршнем 3 и движущейся вверх нижней крышкой 11 цилиндра 2. В этом случае натяжение троса 5 соответствует выталкивающим силам поплавка 1 и нижнего неподвижного поплавка 7. 

 При перемещении поплавка 1 с цилиндром 2 вниз во впадину волны создаётся избыточное давление в полости 12, связанное с сжатием объёма жидкости между неподвижным поршнем 3 и движущейся вниз верхней крышкой 13 цилиндра 2. В этом случае натяжение троса 5 соответствует разности выталкивающих сил поплавка 1 и нижнего неподвижного поплавка 7. При этом длина троса 5 регулируется лебёдкой 8 в необходимых пределах, учитывающих ход поршня насоса, высоту волны и глубину водоёма в месте постановки изделия. Преобразование неравномерных подач объёмов жидкости под давлением в непрерывное движение жидкости производится с помощью гидропневматического аккумулятора и последовательной подачи объёмов жидкости из двух напорных камер поршневого насоса. 

Прерывистые объёмы жидкости от поршневого насоса поступают в гидропневматический аккумулятор 14 (Фиг.2). 

Гидропневматический аккумулятор 14 состоит из четырех частей, разделённых вертикальными перегородками, каждая часть которого через устройство для нагрева и ускорения жидкости 17 соединена с потребителем с помощью гибких шлангов 16. 

В Гидропневматическом аккумуляторе 14 определённую часть объёма занимает воздух, содержащийся в воздушных колпаках 15, предварительно заполненных газом под давлением. При избыточной подаче жидкости из насоса в гидропневматический аккумулятор, часть объёма размещается в нём за счёт сжатия воздушных колпаков и повышения в них давления. 

На Фиг.3 представлен воздушный колпак 21, состоящий из металлической трубки 18 с радиальными отверстиями и заглушенным нижним концом, на который надета эластичная резиновая трубка 19. Верхний и нижний концы резиновой трубки 19 герметично соединены с трубкой 18, в верхней части которой установлен воздушный ниппель 20. Колпаки устанавливаются в гидропневматическом аккумуляторе 14, в верхнем торце которого содержатся элементы герметизации колпаков.

В случае, когда давление газа внутри резиновой трубки 19 превышает давление жидкости, подаваемой насосом в гидропневматический аккумулятор 14, газ в трубке расширяется и колпак отдаёт расширенный объём жидкости в отводящую линию и наоборот. Таким образом, в каждом полупериоде действия насоса поддерживается непрерывное движение жидкости с малой величиной пульсаций давления. 

На Фиг.4 представлена гидравлическая схема соединений теплогенератора, которая предусматривает последовательную подачу жидкости в систему от напорных камер поршневого насоса через гидропневматический аккумулятор практически без интервалов между полупериодами. 

Цилиндр 1 качается на волнах вместе с поплавком 5, создавая в камерах 2 и 3 поочерёдно зоны избыточного давления и разряжения относительно неподвижного поршня 4, соединённого тросом 6 со дном водоёма. 

В первом полупериоде жидкость под давлением из полости 2 попадает в левый гидропневматический аккумулятор, где величина пульсации давления снижается до минимума, после чего через верхнюю часть сумматора 22 поступает в устройство по ускорению и нагреву жидкости 23. На выходе из устройства установлен делитель потока 24, правая часть которого перераспределяет горячей поток жидкости в радиатор 25, соединенный на выходе со сливной полостью 3. 

Во втором полупериоде жидкость под давлением из полости 3 через клапан 26 попадает в правый аккумулятор, после чего через нижнюю часть сумматора 22 поступает в устройство по ускорению и нагреву жидкости 23, затем в левую часть делителя 24, соединенную с радиатором 25, который на выходе подключен к сливной полости 2. Устройство по ускорению и нагреву жидкости 23 состоит из цилиндрической трубы, улитки, циклона и тормозного элемента.

Авторами настоящего изобретения создан экспериментальный стенд, предназначенный для исследований параметров устройства для ускорения и нагрева жидкости, аналогом которого является изобретение (см. RU 2 223 452 С1, 10.02.2004). 

Стенд оснащён центробежным насосом Helix V(F) с преобразователем частоты VLT HVAC Basic Drive FC, а также средствами контроля расхода, температуры и давления жидкости. 

Стенд позволил, варьируя производительностью и давлением жидкости, изменяемых в достаточно широких пределах, экспериментально оценить значения тепловой мощности в зависимости от неравномерности расхода через устройство ускорения и нагрева жидкости. 

Установлено, что при неравномерности расхода жидкости через устройство в пределах 15%, изменение производимой тепловой мощности не превышает 10%. Результаты испытаний удовлетворительно согласуются с оценкой производительности поршневого насоса, использующего предложенные технические решения и составляют: 

-расход жидкости- 14 м3/ч при давлении до 2 атм; 

- температура нагрева воды- до 95°С

- теплопроизводительность –5000 Вт.

Таким образом, заявляемый технический результат по преобразованию энергии морских волн в энергию горячей жидкости систем отопления –– можно считать достигнутым. При этом: 

·Суточная выработка энергии морским теплогенератором в тысячи раз больше выработки энергии солнечными батареями аналогичной мощности; 

Срок службы теплогенератора практически не ограничен. 

Морской теплогенератор, преобразующий волновую энергию моря в энергию жидкости, движущуюся по трубам, содержащий верхний подвижный поплавок, плавающий на поверхности водоёма, нижний поплавок, неподвижный относительно дна водоёма, а также насос двухстороннего действия, совершающий возвратно-поступательные движения, отличающийся тем, что верхний подвижной поплавок, скреплён с цилиндром насоса, а нижний неподвижный поплавок, скреплённый с поршнем насоса, присоединён ко дну водоёма с помощью троса, при этом с помощью гидропневматического аккумулятора, сообщенного с насосом двухстороннего действия и выполненного в виде бака, часть объёма которого занято воздушными колпаками, предварительно заполненными газом под давлением, осуществляется непрерывное движение жидкости на входе по крайней мере в одно устройство ускорения и нагрева жидкости, состоящее из цилиндрической трубы, улитки, циклона и тормозного элемента, соединённого с системой водяного отопления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, в частности к предотвращению гидратообразования в природном газе перед его редуцированием, а именно к способам обогреваемого редуцирования газа при его подаче в анализатор. Предложенный способ обогрева природного газа при редуцировании включает подогрев газа на входе в редуктор, подогрев редуктора и природного газа на выходе из него теплом проводимой в реакторе устройства экзотермической химической реакции порошковой смеси железа, магния и соли поваренной с водой, непосредственно на месте подключения к пробоотборной линии газопровода.

Изобретение относится к геотермальной тепловой установке и способу в связи с геотермальной тепловой установкой. Геотермальная тепловая установка содержит скважину (2), выполненную в грунте, проходящую в грунт от поверхности (1) грунта и имеющую нижний конец (4); трубопроводную обвязку (10, 11, 20, 21), содержащую подъемную трубу (10, 11), имеющую нижний конец (17) и расположенную в скважине (2), отдельную опускную трубу (20, 21), имеющую нижний конец (4, 13), причем нижний конец (17) подъемной трубы (10, 11) и нижний конец (4, 13) отдельной опускной трубы (20, 21) сообщаются друг с другом по текучей среде для обеспечения циркуляции первичной рабочей текучей среды в скважине (2); подъемную трубу (10, 11), содержащую первую теплоизоляцию (25), окружающую подъемную трубу (10, 11) по меньшей мере вдоль части длины подъемной трубы (10, 11); первый насос (8), соединенный с трубопроводной обвязкой (10, 11, 20, 21) и выполненный с возможностью осуществления циркуляции первичной рабочей текучей среды в подъемной трубе (10, 11); и теплообменное соединение (30) в связи с трубопроводной обвязкой (10, 11, 20, 21) для вторичного теплообмена с первичной рабочей текучей средой, причем подъемная труба (10, 11) расположена внутри отдельной опускной трубы (20, 21) в скважине (2); глубина скважины (2) составляет по меньшей мере 300 м; и первый насос (8) выполнен с возможностью осуществления циркуляции первичной рабочей текучей среды в направлении к нижнему концу (4) скважины (2) по подъемной трубе (10, 11) и к поверхности (1) грунта по отдельной опускной трубе (20, 21).

Изобретение относится к области гелиотехники, а именно к низкотемпературным солнечным коллекторам, и может быть использовано в системах отопления и кондиционирования воздуха в помещениях. Солнечный коллектор содержит замкнутую оболочку, состоящую из круглой центральной поверхности и сопряженной с ней боковой цилиндрической поверхности, выполненных из прозрачного однослойного или многослойного материала, основание выполнено из теплоизоляционного материала, внутри замкнутой оболочки расположена металлическая губка, в центре круглой центральной поверхности расположена труба для отвода горячего теплоносителя.

Изобретение относится к гелиоархитектуре и гелиоэнергетике, в частности к солнечным зданиям со встроенными солнечными энергетическими установками для получения электрической энергии и теплоты. В солнечном доме, содержащем ограждающие конструкции стен и крышу с установленными параллельно поверхности крыши отражателями солнечного излучения и установленными в меридиональном направлении двусторонними солнечными модулями в защитной оболочке из стекла с каждой стороны модуля с ориентацией рабочих поверхностей на восток и запад, на одной стороне модуля по всей площади рабочей поверхности в тепловом контакте со стеклянной защитной оболочкой закреплена герметичная камера из прозрачного материала для прокачки прозрачного для солнечного излучения теплоносителя, соединенная с контуром горячего водоснабжения и отопления солнечного дома.

Изобретение относится к массивам концентраторов солнечной энергии и, в частности, к системам и способам терморегулирования массивов концентраторов солнечной энергии. Раскрыта система терморегулирования для управления температурой селективно отражающей панели.

Изобретение относится к системам отопления и горячего водоснабжения жилых, служебных и производственных помещений, а также получения электрической энергии за счет - в основном - низкопотенциального теплового ресурса термальных источников. Модульный энергоблок включает тепломеханический преобразователь, в котором тонкостенная труба является одновременно его приводным валом, передающим через мультипликатор вращение электрогенератору.

Группа изобретений относится к вырабатывающему нагретые или охлажденные жидкости кавитационному оборудованию. Устройство для нагрева жидкости при помощи кавитации содержит корпус, имеющий впускное отверстие для подлежащей нагреву жидкости, и выпускное отверстие для выпуска нагретой жидкости из корпуса; внешний ротор, выполненный с возможностью фиксации на валу двигателя и заключения в корпус и с возможностью вращения внутри корпуса, причем внешний ротор имеет множество кавитационных отверстий на его наружной поверхности и расположен внутри корпуса с образованием зоны нагрева текучей среды между наружной поверхностью внешнего ротора и внутренней поверхностью корпуса, которая обращена к наружной поверхности внешнего ротора, при этом внутренняя поверхность корпуса, обращенная к содержащей отверстия наружной поверхности внешнего ротора, имеет множество разнесенных в боковом направлении первых зон воронки, проходящих по окружности вдоль этой внутренней поверхности, причем каждая первая зона воронки заканчивается в первой выпускной зоне, каждая первая зона воронки содержит первый наклонный участок, каждая первая выпускная зона смещена относительно примыкающей первой выпускной зоны, а поступающая в корпус текучая среда нагревается за счет взаимодействия с первыми зонами воронки, первыми наклонными участками, отверстиями во внешнем роторе и при помощи вращения внешнего ротора.

Изобретение относится к геотермальной энергетике и может быть использовано для эксплуатации теплообменников в режиме без солеотложения и при минимальной коррозии его внутренней поверхности. Сущность изобретения заключается в периодическом изменении направления потоков геотермальной и холодной подогреваемой воды в соответствующих контурах теплообменника на противоположное, сохраняя противоточное их движение.

Группа изобретений относится к концентрату силикатсодержащей охлаждающей жидкости, пригодной для охлаждения двигателя внутреннего сгорания, солнечной установки или холодильника. Концентрат содержит по меньшей мере одну жидкость для снижения точки замерзания, смесь двух насыщенных алифатических дикарбоновых кислот или их солей щелочных или щелочноземельных металлов, одну насыщенную алифатическую монокарбоновую кислоту или ее соль щелочного и щелочноземельного металла, азол, стабилизирующий силикат, по меньшей мере одну фосфонокарбоновую кислоту и молибдат-анион, выбранный из молибдата марганца, вольфрамата кремния, молибдата теллура и молибдата мышьяка.

Изобретение относится к конструкции винтоканавочных насосов, предназначенных для эффективного нагрева прокачиваемых с малым напором жидкостей с малой вязкостью: воды, бензина, керосина в отопительных системах и емкостях жилых и производственных помещений. Разогреватель турбулентный жидкости с низкой вязкостью содержит корпус с патрубками подвода и отвода, соответственно, холодной и нагретой жидкости с низкой вязкостью, ротор с нагнетающими и обратными канавками, установленный в подшипниках и приводимый во вращение электродвигателем.

Группа изобретений относится к способам ориентации рабочих лопаток турбины и к гидравлической турбине. Способы предназначены для ориентации лопаток турбины (4) с прохождением недостижимого диапазона положений в электростанции (2).
Наверх