Конвертоплан вертикального взлета и посадки

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к летательным аппаратам вертикального и короткого взлета и посадки. Конвертоплан вертикального взлета и посадки содержит складной несущий винт с реактивно-компрессорной системой привода. Система привода обеспечена отдельным турбокомпрессором на базе газотурбинного двигателя, который установлен в верхней части фюзеляжа под обтекателем перед центропланом крыла, выполненного по схеме высокоплана. Турбокомпрессор снабжен впереди подвижной створкой воздухозаборника, а сзади боковыми выхлопными трубами и патрубком отбора сжатого воздуха в трубопроводы несущего винта и хвостового управляющего эжектора. Обеспечивается повышение надежности и безопасности применения в условиях складывания и раскрытия винта в полете. 2 ил.

 

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к летательным аппаратам вертикального взлета и посадки. Предназначено для конвертопланов, снабженных одним несущим винтом, складываемым и раскрываемым в полете.

Известны летательные аппараты вертикального взлета и посадки со складывающимися в полете несущими винтами.

В проекте фирмы Мессершмидт МеР.2020-4 (Ф.П. Курочкин. «Проектирование и конструирование самолетов с вертикальным взлетом и посадкой», изд. Машиностроение, 1977 г. Стр. 123, 124), предлагался механический привод двух складных несущих винтов от маршевых двигателей через синхронизирующую трансмиссию и группу редукторов. При этом, дополнительно, втулка винта должна была смещаться вперед по полету, чтобы обеспечить компактное складывание лопастей.

Недостатком этой конструкции является высокая сложность, большая дополнительная масса и, как следствие, пониженная надежность. Причем кроме синхронизирующего вала между винтами дополнительно требуется еще синхронизация углов поворота осей противоположных несущих винтов.

Наиболее близким аналогом, изобретения является проект фирмы Bell (США) (Ф.П. Курочкин. «Проектирование и конструирование самолетов с вертикальным взлетом и посадкой», изд. Машиностроение, 1977 г. Стр. 20, 22), где также предлагался механический привод одного складного несущего винта от маршевых двигателей через редуктор и трансмиссию хвостового винта.

Недостатком данной конструкции является сложность, близкая к сложности одновинтового вертолета с хвостовым винтом, дополненная системой складывания несущего винта. Соответственно, похожи с вертолетом и следствия наиболее опасных отказов.

Так, при разрушении вала трансмиссии или самого хвостового винта, конвертоплан начнет вращаться в сторону, противоположную несущему винту. Техническая возможность остановить это вращение отсутствует.Поэтому использовать для планирования и аварийной посадки аэродинамику самолетной конфигурации конвертоплана не представляется возможным.

То же самое происходит при отказах, связанных с заклиниванием главного редуктора. Такие случаи при эксплуатации вертолетов гоже имели место.

Полностью исключить вероятность подобных отказов нельзя. Система механического привода содержит большое количество высокоточных высоконагруженных вращающихся элементов, жестко связанных между собой, и выход из строя одного из них приводит к отказу всей системы. Единственная возможность повышения отказоустойчивости механической системы привода несущего винта - обеспечение высоких конструктивных и технологических требований при проектировании, производстве и эксплуатации. Отсюда высокая стоимость механического привода. Если на вертолете стоимость амортизируется на протяжении всего ресурса, то на конвертоплане механическая система привода несущего винта используется только на взлете и посадке, что делает ее не рациональной даже с учетом высокого КПД, который при повторно-кратковременных режимах работы не является решающим.

Задачей изобретения является устройство для вертикально взлетающего одновинтового конвертоплана реактивно-компрессорного привода несущего винта повышенной надежности и безопасности применения, в условиях складывания и раскрытия винта в полете.

Задача изобретения решается тем, что для складного несущего винта применена реактивно-компрессорная система привода, обеспеченная отдельным турбокомпрессором на базе газотурбинного двигателя, который установлен в верхней части фюзеляжа под обтекателем перед центропланом крыла, выполненного по схеме высокоплана, и снабжен впереди подвижной створкой воздухозаборника, а сзади боковыми выхлопными трубами и патрубком с возможностью отбора сжатого воздуха в трубопроводы несущего винта и хвостового управляющего эжектора.

Полученный технический результат характеризуется следующими существенным признаками:

- для складного несущего винта применена реактивно-компрессорная система привода, обеспеченная отдельным турбокомпрессором,

- турбокомпрессор установлен в верхней части фюзеляжа под обтекателем перед центропланом крыла, выполненного по схеме высокоплана,

- турбокомпрессор впереди снабжен подвижной створкой воздухозаборника, а сзади боковыми выхлопными трубами и патрубком с возможностью отбора сжатого воздуха в трубопроводы несущего винта и хвостового управляющего эжектора.

На Фиг. 1 в плане показана схема конвертоплана с турбокомпрессором и каналами системы реактивно-компрессорного привода складного винта.

На Фиг. 2 показан вид сбоку на сечение центропланной части конвертоплана с турбокомпрессором и частью каналов реактивно-компрессорной системы привода складного несущего винта.

Устройство конвертоплана вертикального взлета и посадки по Фиг. 1 и Фиг. 2 включает: турбокомпрессор (1), ресивер (2), боковые выхлопные трубы турбокомпрессора (3), створку воздухозаборника турбокомпрессора (4), воздушный каналы в узле поворота (12) и в оси вращения несущего винта (5), воздушный канал (6) к хвостовому эжектору (8) управления по курсу и тангажу, воздушные каналы в лопастях (7), маршевые двигатели (9) и ВСУ (10). Ресивер (2) размещен над центропланом крыла (11) и в передней части имеет патрубок (14) отбора сжатого воздуха от турбокомпрессора (1), а в задней части соединен с внутренними воздушными каналами узла поворота (12) и оси (5) вращения несущего винта, а также с воздушным каналом (6) хвостового эжектора (8). Воздушный канал (6) проложен за внутренней оболочкой гондолы (13), предназначенной для сложенного несущего винта.

Турбокомпрессор (1) наиболее рационально создавать как модификацию подъемного газотурбинного двигателя, обладающего предельно малой массой и рассчитанного на повторно-кратковременные режиму работы.

Устройство конвертоплана вертикального взлета и посадки работает следующим образом (Фиг. 1, 2):

Перед запуском турбокомпрессора (1) открывается створка воздухозаборника (4). У запущенного турбокомпрессора (1) горячие газ после турбины отводится через боковые выхлопные трубы (3), а сжатый воздух, отбираемый из объема корпуса камеры сгорания через патрубок отбора (14) сразу попадает в ресивер (2), где происходит снижение скорости потока и выравнивание поля давлений. Далее поток сжатого воздуха разделяется. Большая часть через торцевые каналы узла поворота (12) поступает в канал оси (5) вращения несущего винта и затем распределяется по каналам (7) в лопастях. Меньшая часть направляется в воздушный канал (6) к хвостовому эжектору (8), где поперечной тягой эжектируемого потока обеспечивается управление конвертоплана по курсу и тангажу на малых скоростях полета.

Запуск турбокомпрессора (1) для подачи мощности к несущему винту производится непосредственно перед взлетом и на снижении перед посадкой.

Вывод турбокомпрессора (1) на взлетную мощность обеспечивает конвертоплану вертикальный взлет. При этом несущий винт, создавая пропульсивную силу тяги, вместе с маршевыми двигателями (9) увеличивает ускорение разгона конвертоплана до момента выключения турбокомпрессора (1) перед выдачей команды на уборку несущего винта в гондолу. После выключения турбокомпрессора (1) створка воздухозаборника (4) закрывается и конвертоплан продолжает набор высоты на тяге маршевых двигателей (9).

На траектории снижения конвертоплан обладает большой кинетической энергией. Поэтому для раскрытия и раскрутки несущего винта не требуется запуск турбокомпрессора (1). На рекомендованной РЛЭ высоте достаточно включить питание механизма привода оси несущего винта (10) на «Выпуск».

Полный выпуск несущего винта завершается после плавного снижения горизонтальной скорости конвертоплана до 160-180 км/ч (Рис. 5). Перед этим экипаж, сначала осуществляет заход на посадку «по-автожирному», а затем запускает турбокомпрессор (1). С подачей мощности турбокомпрессора (1) на несущий винт начинается режим полета «по-вертолетному» и конвертоплан, выполняя предпосадочное маневрирование, осуществляет штатную посадку.

Без запуска турбокомпрессора посадка выполняется «по-автожирному» с небольшим пробегом.

Живучесть конвертоплана обеспечивается тремя вариантами передачи мощности к несущему винту и дублированием каналов системы управления.

Создание вращающего момента на несущем винте может осуществляться:

1 - от турбокомпрессора в режиме «по-вертолетному» (1-я рабочая схема),

2 - от двигателей через воздушный поток «по-автожирному» (2-я рабочая схема),

3 - от набегающего потока на спуске «по-автожирному» (аварийная схема),

1-й режим обеспечивает нормальный взлет и посадку «по-вертолетному» и энергичный начальный набор высоты за счет сложения мощностей двигателей и турбокомпрессора за счет создания эквивалентных тяг.

2-й режим обеспечивает промежуточный этап штатного снижения или продолжение взлета «по-атожирному» при отказе турбокомпрессора.

3-й режим обеспечивает безопасное снижение и посадку с «подрывом шага» и увеличением угла атаки несущего винта перед приземлением в случае полного отказа турбокомпрессора и маршевых двигателей.

Кроме того, у конвертоплана остается возможность взлетов и посадок «по-самолетному» на ВПП обустроенного аэродрома с твердым покрытием.

При продолжении взлета конвертоплана с одним отказавшим маршевым двигателем, турбокомпрессор полностью выполняет свои функции, а возникающий разворачивающий момент и момент крена парируется наклоном тяги НВ в сторону работающего двигателя и вперед. При этом создается плечо, на котором горизонтальная составляющая подъемной силы тяги противодействует разворачивающему курсовому моменту и крену. Сюда добавляется противодействующий момент от хвостового эжекторного сопла и момент от киля, нарастающий по скорости.

Предложенное устройство конвертоплана вертикального взлета и посадки позволило:

- Исключить из системы складного несущего винта сложный и тяжелый механический привод и, как следствие, существенно повысить общую надежность одновинтового конвертоплана.

- Упростить восстановление управляемости конвертоплана при критических отказах и в нештатных ситуациях.

- Добиться более высоких показателей безопасности полета, чем у самолетов обычных схем и вертолетов по отдельности.

- Оптимизировать конструкцию реактивно-компрессорного привода.

Конвертоплан вертикального взлета и посадки, включающий несущий винт, складываемый и раскрываемый в полете, источник мощности для несущего винта, систему передачи мощности для его вращения и систему управления несущим винтом, отличающийся тем, что для складного несущего винта применена реактивно-компрессорная система привода, обеспеченная отдельным турбокомпрессором на базе газотурбинного двигателя, который установлен в верхней части фюзеляжа под обтекателем перед центропланом крыла, выполненного по схеме высокоплана, и снабжен впереди подвижной створкой воздухозаборника, а сзади боковыми выхлопными трубами и патрубком с возможностью отбора сжатого воздуха в трубопроводы несущего винта и хвостового управляющего эжектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой содержит фюзеляж, шасси, несущие полукрылья с двумя мотогондолами с двигателями и рабочим винтом, установленными по разные стороны от фюзеляжа на концах каждого полукрыла и выполненными с возможностью поворота в вертикальной плоскости осей вращения двигателей.

Моторное транспортное средство для наземной и воздушной перевозки состоит из кузова (7) с кабиной, передней оси (10) и задней оси (11), системы приведения в действие крыльев, крышек и хвоста, содержащего опору и поверхности хвостового оперения. Способ трансформации моторного транспортного средства для воздушной перевозки в моторное транспортное средство для наземной перевозки включает следующие этапы трансформации: минимизация площади занимаемой поверхности крыльев (1) посредством поворота крыльев вокруг их горизонтальных осей, которые проходят через середины или рядом с серединами ширин крыльев; открытие двух крышек (2) кузова; поворот сложенных крыльев (1) в вертикальную позицию; поворот сложенных крыльев (1) из вертикальной позиции по направлению к задней позиции вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной длине моторного транспортного средства; закрытие крышек (2) кузова; выворачивание крышки/крышек (3) опор; втягивание опоры/опор (4) поверхностей (5) хвостового оперения под открытые крышки (3) опор; закрытие крышки/крышек (3) опор.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям авиационных ракетных систем корабельного базирования. Система корабельно-авиационная ракетно-поражающая (СКАРП) включает опционально и дистанционно пилотируемые конвертируемые самолеты, имеющие стреловидное крыло и в кормовой части фюзеляжа комбинированные газотурбинные двигатели со свободными силовыми турбинами.

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к конструкциям и аэромеханическим способам управления летательными аппаратами вертикального взлета и посадки. Летательный аппарат вертикального взлета и посадки включает фюзеляж (1), шасси (24), крыло (2) с элеронами (3), на концах которого расположены подъемно-маршевые силовые установки, хвостовые винты.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Самолет содержит фюзеляж (1), неподвижные верхние и нижние части крыльев (2, 3), каждая соединена с одной стороны с фюзеляжем сверху и снизу, а с другой с перегородкой (4).

Изобретение относится к многофункциональной транспортной технике. Составное летающее транспортное средство объединяет наземное колесное транспортное средство, снабженное силовой установкой, со съемным летательным аппаратом, имеющим движители - воздушные винты, создающие тягу, крылья, хвостовое оперение, блок управления полетом, а также систему соединения с наземным колесным транспортным средством.

Изобретение относится к средствам военной блочно-модульной техники. Комплекс авиационный разведывательно-поражающий (КАРП), содержит беспилотный летательный аппарат, имеющий фюзеляж с отделяемой управляемой ракетой, крыло с органами его управления, двигатель силовой установки, бортовую систему управления, обеспечивающую телемеханическое управление с командного пункта корабля-носителя.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Летательный аппарат с гибридной силовой установкой имеет распределенную систему электрической силовой установки, включающую в себя турбовальный двигатель, который приводит в действие один или более генераторов через редуктор.

Изобретение относится к области авиации, а именно к конструкциям конвертопланов. Конвертоплан содержит фюзеляж, систему управления, аэродинамические консоли крыла с аэродинамическими управляющими поверхностями, цельноповоротное переднее горизонтальное оперение с аэродинамическими управляющими поверхностями, хвостовое оперение и винтомоторные группы с воздушными винтами.

Изобретение относится к средствам военной блочно-модульной техники. Авиационно-ракетная ударная система (АРУС) с беспилотным летательным аппаратом (БЛА), имеющим фюзеляж с комплексом вооружения на пусковых устройствах (ПУ), крыло с органами управления, двигатель силовой установки (СУ), бортовую систему управления (БСУ), обеспечивающую телемеханическое управление с командного пункта (КП) корабля-носителя.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к конструкциям гидросамолетов. Гидросамолет вертикального взлета и посадки (ГСВВП) содержит фюзеляж с кабиной пилотов, двигатели для вертикального взлета и посадки, имеющие соединения с редуктором несущего винта, крыло с элеронами и механизацией для взлета и посадки, хвостовое оперение в виде стабилизатора с рулем высоты и килей с рулями направления, шасси для передвижения по земной поверхности.
Наверх