Механизм вывода газов из топливного бункера в период загрузки топлива через загрузочную поворотную дверцу

Авторы патента:


F24B13/00 - Конструктивные элементы, используемые только в печах или плитах, работающих на твердом топливе (составные элементы или вспомогательные принадлежности печей с открытыми топками F24B 1/191; удаление золы, спекшегося или неспекшегося шлака из камер сгорания F23J 1/00; удаление твердых остатков из каналов или камер за топкой F23J 3/00; стыки или соединения для дымовых труб или дымоходов F23J 13/04; горловины; впускные отверстия для дымовых труб или дымоходов F23J 13/06; средства для наблюдения за процессом горения F23M 11/04)

Владельцы патента RU 2781955:

Благодаров Юрий Петрович (RU)

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при совершенствовании пиролизных котлов. Технический результат - создание условий для свободного вывода дымо-газов и улучшения условий обслуживания шиберной задвижки. Устройство для вывода газов из топливного бункера в период загрузки топлива через загрузочную поворотную дверцу содержит корпус котла, топливный буккер, загрузочную поворотную дверцу, шиберную задвижку, выполненную из шибера и седла и установленную между дымоходным каналом и топливным бункером. Шиберная задвижка установлена перпендикулярно дверному полотну загрузочной поворотной дверцы, а шибер закреплен изнутри к ней и имеет возможность поворачиваться вместе с дверным полотном. Дымоходный канал образован в полости топливного бункера и замещает верхнюю часть ее объема. Седло выполнено под дымоходным каналом спереди дымоходного канала, а шибер выполнен под верхним пазом внутренней стороны дверцы для укладки уплотнителя. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при совершенствовании пиролизных котлов.

Известно устройство для вывода газов из топливного бункера, в период загрузки топлива через загрузочную поворотную дверцу, содержащую корпус котла, топливный бункер, загрузочную поворотную дверцу, шиберную задвижку, выполненную из шибера и седла и установленную между дымоходным каналом и топливным бункером, шиберная задвижка установлена перпендикулярно дверному полотну загрузочной поворотной дверцы, а шибер закреплен изнутри к ней и имеет возможность поворачиваться вместе с дверным полотном (1)

Техническим результатом является создание условий для свободного вывода дымо-газов и улучшения условий обслуживания шиберной задвижки.

Сущность изобретения заключается в том, что дымоходный канал образован в полости топливного бункера и замещает верхнюю часть ее объема, седло выполнено под дымоходным каналом, спереди дымоходного канала, а шибер выполнен под верхним пазом внутренней стороны дверцы для укладки уплотнителя. Седло выполнено параллельно дымоходному каналу. На торцевой поверхности седла имеется паз для укладки уплотнителя. Шибер выполнен под верхним пазом внутренней стороны дверцы для укладки уплотнителя, параллельно ей.

На фиг. 1 изображена аксонометрическая проекция котла с механизмом вывода газов из топливного бункера, в период загрузки топлива через загрузочную поворотную дверцу.

На фиг. 2 - разрез котла, вид сверху

На фиг. 3 - боковой разрез котла.

На фиг. 4 - выноска 1, разреза фиг.3. Шиберная задвижка в закрытом положении.

Механизм вывода газов из топливного бункера в период загрузки через загрузочную поворотную дверцу состоит из корпуса котла 1, топливного бункера 2, загрузочной поворотной дверцы 3, шиберной задвижки 4, дымоходного канала 5, дымоотводной трубы 6. Загрузочная поворотная дверца 3 выполнена герметичной. Для создания герметичности как в корпусе котла 1 имеются гребень 7, а в загрузочной поворотной дверцы 3 - паз 8, которые входят друг в друга. В паз 8 вкладывается уплотнитель 9 - асбестовый или кремнеземистый шнур. Шиберная задвижка 4 состоит из шибера 10 и седла 11. Седло 11 выполнено под дымоходным каналом 5, параллельно ей и имеет паз 12. В паз 12 вкладывается 13 - асбестовый или кремнеземистый шнур. Шибер 10 прикреплен жестко к загрузочной поворотной дверце 3. Для предотвращения раздутия котла при заполнении теплоносителем котел имеет компенсаторы напора 14.

Механизм вывода газов из топливного бункера в период загрузки топлива через загрузочную поворотную дверцу работает следующим образом. Для загрузки топлива (дрова, уголь) в топливный бункер 2 открывают загрузочную поворотную дверцу 3. Так как загрузочная поворотная дверца 3 жестко связано с шибером 11, происходит выдвижение шибера 10.

Шибер 10, так же как загрузочная поворотная дверца 3 совершают поворотное движение вокруг оси дверцы 3. В результате этих действий открывается шиберная задвижка 4 и через нее выходят газы. При закрытии поворотной дверцы 3 закрывается и шиберная задвижка 4.

Данный механизм позволяет предотвратить поступление газов в помещение при открытии загрузочной поворотной дверцы 3 и создаст удобство в обслуживание.

Источник информации 1. Патент RU №2447365 С1. Приоритет от 13.12.2010 г.

1. Механизм вывода газов из топливного бункера в период загрузки топлива через загрузочную поворотную дверцу, содержащий корпус котла, топливный бункер, загрузочную поворотную дверцу, шиберную задвижку, выполненную из шибера и седла и установленную между дымоходным каналом и топливным бункером, шиберная задвижка установлена перпендикулярно дверному полотну загрузочной поворотной дверцы, а шибер закреплен изнутри к ней и имеет возможность поворачиваться вместе с дверным полотном, отличающийся тем, что дымоходный канал образован в полости топливного бункера и замещает верхнюю часть ее объема, седло выполнено под дымоходным каналом спереди дымоходного канала, а шибер выполнен под верхним пазом внутренней стороны дверцы для укладки уплотнителя.

2. Механизм по п. 1, отличающееся тем, что седло выполнено параллельно дымоходному каналу.

3. Механизм по п. 1, отличающееся тем, что на торцевой поверхности седла имеется паз для укладки уплотнителя.

4. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что шибер выполнен под верхним пазом внутренней стороны дверцы для укладки уплотнителя, параллельно ему.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печам на твердом топливе, предназначенным для установки в банях и саунах, для нагрева и поддержания необходимой температуры и влажности в парильном помещении. Технический результат - повышение надежности печи, равномерный нагрев изделия, повышение теплоотдачи, возможность регулировки теплоотдачи печи.

Группа изобретений относится к конструкции печей и может быть использована при оборудовании бань для отопления парильного помещения, получения пара. Технический результат – сохранение выделяемого печью тепла, защита пользователя от инфракрасного излучения, увеличение аккумулирующего эффекта печи.

Изобретение относится к печам, предназначенным для установки в банях и саунах, для нагрева и поддержания необходимой температуры и влажности в парильном помещении. Технический результат - равномерный нагрев печи, улучшенная теплоотдача, экономичный режим расхода топлива и повышение КПД.

Изобретение относится к печам на твердом топливе, предназначенным для установки в банях и саунах, для нагрева и поддержания необходимой температуры и влажности в парильном помещении. Технический результат - упрощение конструкции печи и повышение эффективности использования печи.

Изобретение относится к конструкции печей и строительства для аккумуляции тепла и/или экранирования ИК-излучения печами, а также декоративной облицовки. Технический результат – обеспечение равномерной нагрузки теплоаккумулирующей загрузки при термическом расширении без избыточного давления и повышения удобства обслуживания печи, упрощение и универсальность конструкции.

Печь // 2729631
Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань. Технический результат – увеличение тепловой отдачи печи, снижение расхода топлива, длительная подача пара.

Группа изобретений относится к области тепловой энергетики и может быть использована для получения пара в индивидуальных и коллективных банях. Технический результат - эффективное генерирование пара за счет распределения питательной воды по нагретым камням, быстрое создание избыточного давления влажного пара внутри закрытой каменки, быстрое насыщение помещения бани перегретым паром.

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано при оборудовании бань для получения пара. Технический результат - увеличение производительности парообразования, уменьшение гидравлического сопротивления течения жидкости в парогенераторе, упрощение конструкции системы подачи жидкости, улучшение качества пара.

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам длительного горения для отопления помещений, в том числе в районах с суровым климатом и при использовании топлива низкого качества. Технический результат - повышение эффективности сжигания топлива за счет обеспечения стабильности горения пиролизных газов.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для прогрева помещения, подогрева воды и получения пара. Технический результат – повышение эффективности теплоотдачи и снижение влажности воздуха для комфортности пребывания в бане.

Изобретение относится к конструкции печей, котлов, каминов и их элементов. Данное изобретение может быть использовано при разработке нагревательных устройств с топкой, в конструкции которой предусмотрено оборотное дымоудаление.
Наверх