Устройство выгрузки из бункера зерноуборочного комбайна малосыпучего вороха

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство выгрузки из бункера зерноуборочного комбайна малосыпучего вороха, содержащего корпус с передним и задним (4) скатными днищами. На заднем скатном днище (4) посредством эластичных стоек (3) смонтирована виброплита (1), соединенная с вибратором (2), а также вибролист (5) с жестко закрепленными поперечными разрыхляющими пластинами (7, 21 и 22). На виброплите (1) установлен вибролист (5) с жестко закрепленными в его передней части стойками (6), на которых в верхней части также жестко закреплены поперечная разрыхляюшая пластина (7), передние втулки и оси (12), по которым перемещаются центральные и задние втулки с поперечными разрыхляющими пластинами (21 и 22), и которые перемещаются в кронштейнах (15), установленных на задней стенке бункера. Передние, центральные и задние втулки соединены между собой жестко закрепленными во внутренней части пружинами растяжения. Обеспечивается разрыхление нижнего уплотненного малосыпучего вороха, улучшение поступления вороха к выгрузному шнеку, повышение стабильности процесса выгрузки склонного к сводообразованию вороха из бункера зерноуборочного комбайна. 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов для предотвращения сводообразования и повышения надежности процесса выгрузки малосыпучего вороха.

Уровень техники

Известен бункер зерноуборочного комбайна, содержащий образованный дном и боковинами с наклонными стенками корпус и установленную на упругих стойках параллельно дну плиты, шарнирно соединенную с вибропобудителем. (Изаксон Х.И. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». - М.: Колос, 1980, с. 195 - 200.).

Недостатком является малая эффективность устройства при выгрузке малосыпучего вороха.

Известен бункер зерноуборочного комбайна, содержащий образованный дном и боковинами с наклонными стенками корпус и установленную на упругих стойках параллельно дну плиту, шарнирно соединенную с вибропобудителем, с целью активации и повышения надежности выгрузки зерна плита снабжена расположенными параллельно наклонным стенкам корпуса надставками, при этом последние соединены с наклонными стенками посредством стоек. (авт.св. N 1218988, кл. А 01 D 41/12, 1983).

Недостатком является отсутствие разрыхление нижнего контактного слоя при выгрузки влажного и засоренного малосыпучего вороха.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип, бункер зерноуборочного комбайна для повышения надежности процесса выгрузки из бункера малосыпучего вороха, содержащее козырек выполненный в виде жалюзийного решета, состоящего из поперечных относительно оси шнека дугообразных перегородок и смонтированных на них регулируемых створок. Вибролист установлен на виброплите и снабжен жестко закрепленными на нем продольными и поперечными относительно направления перемещения вороха по вибролисту разрыхляющими пластинами. Перегородки шарнирно связаны с вибролистом, а поперечные пластины расположены с образованием между их нижними кромками и поверхностью вибролиста окон для прохода вороха. (авт.св. N 1428274, кл. B 65 D 88/64, 1987)

Недостатком является то, что при выгрузке малосыпучего вороха и включению в работу устройства, поперечные разрыхляющие пластины постоянно вибрируют, что в конечном итоге может привести к еще большей утрамбовки нижнего контактного слоя малосыпучего вороха, который еще не скатился по вибролисту к выгрузному шнеку, а также из - за этого и к возможной поломки всего устройства.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства для выгрузки из бункера зерноуборочного комбайна малосыпучего вороха, позволяющего эффективно разрушать своды, возникающие в результате образующихся высоких сил сцепления между разнородными по физико-механическим и иным свойствам, элементами вороха, поступающего в бункер зерноуборочного комбайна при уборке влажных и засоренных сельскохозяйственных культур, уборка которых сопряжена с изменением работы ветро-решетной системы зерноуборочного комбайна, для снижения потерь, например, при уборке мелкосемянных культур (семян трав).

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к разрыхлению нижнего уплотненного малосыпучего вороха, улучшению поступления вороха к выгрузному шнеку, повышению стабильности процесса выгрузки склонного к сводообразованию вороха из бункера зерноуборочного комбайна.

Технический результат достигается с помощью устройства выгрузки из бункера зерноуборочного комбайна малосыпучего вороха состоящего из корпуса с передним и задним скатными днищами, на последнем посредством эластичных стоек смонтирована виброплита, шарнирно соединенная с вибратором, на которой установлен вибролист с жестко закрепленными стойками, на которых в верхней части также жестко закреплены поперечная разрыхляюшая пластина, передние втулки и оси, по которым перемещаются центральные и задние втулки с разрыхляющими пластинами, и которые перемещаются в кронштейнах, установленных на задней стенке бункера.

Технический результат достигается с помощью устройства выгрузки из бункера зерноуборочного комбайна малосыпучего вороха в котором передние, центральные и задние втулки соединены между собой, жестко закрепленными во внутренней части, пружинами растяжения.

Краткое описание чертежей

На фигуре 1 - изображен бункер зерноуборочного комбайна во время загрузки, вид сбоку;

на фигуре 2 - изображен бункер зерноуборочного комбайна во время выгрузки, вид сбоку;

на фигуре 3 - изображена часть бункера с размещенным в нем устройством, вид сверху;

на фигуре 4 - изображено устройство в бункере зерноуборочного комбайна, вид сбоку.

Осуществление изобретения

Устройство устанавливается в бункере зерноуборочного комбайна на виброплите 1, шарнирно соединенной с вибропобудителем 2 и прикрепленной на эластичных стойках 3 к заднему наклонному скатному днищу 4, состоит из вибролиста 5 с жестко закрепленными в его передней части, перпендикулярно ориентированными, стойками 6, верхние части которых жестко скреплены разрыхляющей передней пластиной 7, установленной параллельно выгрузному шнеку 8 на всю ширину бункера. В средней части поперечной разрыхляющей передней пластины 7, при помощи гаек 9 и шайб 10 закреплены передние направляющие втулки 11, сквозь которые проходят оси 12, которые при помощи гаек 13 и шайб 14 в передней части прикреплены к передним направляющим втулкам 11, а задним концом перемещаются в направляющих кронштейнах 15, закрепленных на задней стенке 16 бункера. По осям 12 перемещаются центральные 17 и задние 18 направляющие втулки, с закрепленными на них, при помощи гаек 9, 19 и шайб 10, 20, центральными 21 и задней 22 поперечными разрыхлительными пластинами, причем между нижними краями первой 7, центральными 21 и задней 22 поперечными разрыхлительными пластинами и вибролистом 5 имеется зазор для прохода вороха. Передние 11, центральные 17 и задние 18 направляющие втулки, соединены между собой, закрепленными в них пружинами растяжения 23.

Бункер зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

Во время уборки в бункер зерноуборочного комбайна поступает разнородный по фракционному составу и влажности материал, представляющий из себя малосыпучий ворох. В начале загрузки малосыпучего вороха вибропобудитель 2 выключен и виброплита 1 не совершает возвратно-поступательных плоско-параллельных перемещений (колебательных движений), ворох начинает накапливается в бункере. После того как бункер комбайна заполнен полностью ворохом, включается выгрузной шнек 8 и начинается разгрузка бункера, часть вороха просыпается через выгрузные окна и попадается к выгрузному шнеку 8, а остальная масса образует устойчивые своды из утрамбованного в нижней части малосыпучего вороха, который опирается своими основаниями на переднее наклонное скатное днище (на фиг. не обозначено) и вибролист 5. Для улучшения стабилизации выгрузки и разрушения образующихся сводов включается вибропобудитель 2 и приводит в колебательные движения, установленную на эластичных стойках 3 заднего скатного днища 4, виброплиту 1, также, в результате их жесткого соединения между собой, начинает осуществлять возвратно - поступательные плоско-параллельные перемещения и вибролист 5 вместе со стойками 6 с жестко закрепленными на них, при помощи гаек 10, 13 и шайб 11, 14 осями 12 и передними втулками 11 с жестко установленной на них передней поперечной разрыхляющей пластиной 7. В результате возвратно-поступательных плоско-параллельных перемещений, ближняя к выгрузному окну поперечная разрыхляющая пластина 7 начинает разрыхлять крайнюю нижнюю часть основания свода малосыпучего вороха, как следствие ворох начинает разрыхляться и скатываться по вибролисту 5 через выгрузное окно к выгрузному шнеку 8, в результате чего передняя нижняя часть основания свода начинает разрушаться.

При перемещении вперед, по направлению к выгрузному шнеку 8, жестко закрепленная во внутренней части передней втулке 11, пружина 23 растягивается и передает усилие для перемещения следующей центральной втулки 17 с закрепленной на ней при помощи гайки 19 и шайбы 20 разрыхляющей пластины 21, и как только определенное количество вороха скатывается по вибролисту 5 к выгрузному шнеку 8 и сила разрушения уплотненной нижней части основания свода вороха становится меньше силы растяжения пружины 23, начинает перемещаться следующая центральная втулка 17. Центральные втулки 17 с разрыхляющими пластинами 21 не совершают возвратно-поступательные плоско-параллельные перемещения в результате превышения силы разрушения уплотненной нижней части основания свода вороха над силой растяжения пружины 23, что исключает дополнительное утрамбовывание нижней части основания свода вороха. По мере разрушения нижней части основания свода, ворох разрушается и скатывается по вибролисту 5 к выгрузному шнеку 8, начинают совершать возвратно-поступательные плоско-параллельные перемещения последующие центральные втулки 17 с разрыхляющими планками 21 по осям 12, которые перемещаются в направляющих кронштейнах 15 на задней стенке 16 бункера. Крайнюю нижнюю часть основания вороха в конце разгрузки разрыхляет разрыхляюшая пластина 22, жестко установленная при помощи гайки 9 и шайбы 10 на задней направляющей втулке 18.

Такое воздействие поперечных разрыхляющих передних и центральных разрыхляющих пластин 7 на нижнюю часть уплотненного малосыпучего вороха способствует его активному разрыхлению передней части, приводит его в разжиженное состояние, после чего своды начинают обрушиваться, а ворох просыпается и сквозь зазор, образованный нижним краем передних поперечных разрыхляющих пластин 7, а затем и центральных поперечных разрыхляющих пластин 21 и вибролистом 5, поступает к выгрузному шнеку 8. Процесс выгрузки малосыпучего вороха принимает стабильный характер.

По сравнению с прототипом и другими техническими решениями изобретение имеет преимущества:

- стабильность протекания процесса выгрузки малосыпучего вороха;

- разрушается только передний нижний слой малосыпучего вороха;

- исключается дополнительная утрамбовки всего нижнего слоя малосыпучего вороха;

- уменьшается времени выгрузки во время уборки;

- простота и надежность устройства;

- не требуется предварительной настройки перед работой.

Устройство выгрузки из бункера зерноуборочного комбайна малосыпучего вороха, содержащего корпус с передним и задним скатными днищами, на заднем скатном днище посредством эластичных стоек смонтирована виброплита, соединенная с вибратором, а также вибролист с жестко закрепленными поперечными разрыхляющими пластинами, отличающееся тем, что на виброплите установлен вибролист с жестко закрепленными в его передней части стойками, на которых в верхней части также жестко закреплены поперечная разрыхляюшая пластина, передние втулки и оси, по которым перемещаются центральные и задние втулки с поперечными разрыхляющими пластинами, и которые перемещаются в кронштейнах, установленных на задней стенке бункера, причем передние, центральные и задние втулки соединены между собой жестко закрепленными во внутренней части пружинами растяжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шарнирным шнековым транспортерам. Шарнирный шнековый транспортер состоит из горизонтальной и наклонной частей с валом, прикрепленной к нему спиральной ленты и привода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Бункер зерноуборочного комбайна включает основную емкость А, осадочную камеру Б, соединенные общими боковыми стенками и закрытым воздушным каналом.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Расширитель контейнера для сыпучих материалов содержит раму, несколько стенных панелей, шарнирно соединенных с рамой с возможностью раскладывания и в разложенном положении ограничивающих внутреннее пространство расширителя, соединительные элементы, у каждого из которых две кромки шарнирно соединены с соседними стенными панелями, и первые расширительные элементы, шарнирно соединенные с верхней кромкой стенных панелей и установленные с возможностью поворота между положением прилегания к стенным панелям и положением удлинения стенных панелей, причем в положении удлинения стенных панелей гибкие мембраны натянуты между первыми расширительными элементами, при этом мембраны усилены тросами, проложенными вдоль верхней кромки мембран, а концы троса мембраны закреплены на соседних расширительных элементах из первых расширительных элементов.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Устройство для определения массы зерна в бункере 3 комбайна включает тензодатчик 5, приспособление для определения плотности зерна и датчики уровня 9 и 10.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Бункер зерноуборочного комбайна с пневмовыделителем включает корпус с крышкой, внутри которого расположены загрузочное 3 и выгрузное устройства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство содержит стабилизирующую емкость с отводами.

Группа изобретений относится к мониторингу уровня заполнения бункера. Система мониторинга включает датчик уровня, соединенный с бункером, для определения конкретного контрольного уровня сельскохозяйственного продукта в бункере и генерирования калибровочного показателя.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для транспортирования зерна в бункер комбайна. .

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ обмолота для уборки зерновых культур предусматривает их отделение конкретно в виде зерна от подлежащего уборке убираемого материала, который подают в фазу обмолота после процесса сбора, происходящего против направления рабочего движения.
Наверх