Назоэзофагеальный зонд-ассистент с баллоном для крурорафии при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для точного интраоперационного контроля объема крурорафии и фундопликации при выполнении операций по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы с целью предотвращения послеоперационной механической дисфагии. Назоэзофагеальный зонд-ассистент с баллоном для крурорафии при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы состоит из силиконовой трубки длиной 900 мм, диаметром 6 мм (18 Fr), имеет один просвет, соединенный с баллоном цилиндрической формы, расположенным в дистальной части зонда, размером 70 мм длиной, 20 мм (60 Fr) диаметром в расправленном виде. Диаметр раздуваемого баллона откалиброван и зависит от количества введенного физиологического раствора 0,9% NaCl так, как показано в таблице на фиг.4. На протяжении зонда с шагом 10 см нанесены метки с цифирным обозначением для контроля введения. В проксимальной части зонда имеется кран с коннектором по типу луер-лок. Изобретение предупреждает развитие послеоперационной механической дисфагии путем индивидуального подбора требуемого диаметра хиатального отверстия диафрагмы и фундопликационной манжеты на основе данных дооперационного обследования. 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для точного интраоперационного контроля объема крурорафии и фундопликации при выполнении операций по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы с целью предотвращения послеоперационной механической дисфагии.

В настоящее время, по мнению многих авторов (Kohn G., Price R., DeMeester S. et al., 2013), грыжа пищеводного отверстия диафрагмы является одним из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. С широким внедрением в клиническую практику лапароскопических технологий, которые позволяют минимизировать травматичность оперативных вмешательств, значительно увеличилось количество хирургических вмешательств при данной патологии. Антирефлюксные операции, как и любые другие хирургические вмешательства, несут определенный риск возникновения нежелательных последствий - осложнения. Одними из таких осложнений является острая (транзиторная) и стойкая (персистирующая) дисфагии. С целью профилактики данных осложнений некоторыми хирургами интраоперационно применяется калибровочный зонд диаметром 45-60 Fr. Однако данный зонд имеет ряд недостатков, среди которых описаны случаи перфорации пищевода при его проведении (Д.И. Василевский, В.И. Кулагин, 2015). Однако, даже использование калибровочного зонда, не позволяет полностью избежать данных осложнений, так как не учитываются индивидуальные морфометрические особенностей каждого пациента, в первую очередь диаметр дистального отдела пищевода, требуемого диаметра хиатального отверстия и фундопликационной манжеты. Использование предлагаемого назоэзофагеального зонда-ассистента с баллоном позволит точно регулировать необходимый объем крурорафии и фундопликации во время оперативного вмешательства индивидуально у каждого пациента, на основе данных дооперационного обследования.

Уровень техники.

В литературе описано множество медицинских инструментов, относящихся к зондам. Медицинский зонд представляет собой инструмент в виде тонкого стержня или полой трубки. В зависимости от предназначения выделяю две основные группы медицинских зондов: диагностические и лечебные. К группе диагностических зондов можно отнести зонд для забора пищеводной и желудочной слизи, желудочно-дуоденальный зонд, эндоскопический диагностический зонд, зонд для Ph-метрии, пуговчатый зонд и другие (Патент RU 2240149 С1 от 20.11.2004, патент RU 179203 U1 от 03.05.2018, патент RU №2578381 С1 от 27.03.2016, патент RU №190716 U1 от 09.07.2019, патент RU 2100955 С1 от 10.01.1998, патент RU №95102233 А1 от 10.07.1997, патент RU №2257836 С1 от 10.08.2005, патент RU №163693 U1 от 10.08.2016, патент RU №2014090 С1 от 15.06.1994, патент RU №93031015 А от 20.02.1997), предназначенные для забора биологического материала из различных полостей и полых органов, а также контроля или исследования материала.

Группа лечебных зондов включает в себя питательно-декомпрессионный зонд, калибровочный зонд, зонд для остановки кровотечений из вен пищевода, гемостатический дуоденальный зонд, зонд для проведения назоинтестинальной интубации, зонд-дренаж аспирационный, многофункциональный пищеводно-желудочно-кишечный зонд Максимова и другие (патент RU №6510 U1 от 16.05.1998, патент RU №2252041 С1 от 20.05.2005, патент RU №197890 U1 от 04.06.2020, патент RU №64071 U1 от 27.06.2007, патент RU №89393 U1 от 10.12.2009, патент RU №2316272 С2 от 10.02.2008, патент RU №2229314 С2 от 27.05.2004, патент RU №179539 U1 от 17.05.2018). Данные зонды применяются с лечебной целью в зависимости от патологии. Конструктивные особенности и размеры данных инструментов не позволяют их использовать в качестве точной регулировки объема крурорафии и фундопликации при выполнении операции по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Так, калибровочный зонд имеет фиксированный диаметр и не позволяет производить индивидуальный подбор. Гемостатический дуоденальный зонд имеет раздуваемый баллон на дистальном конце, но форма, размер и отсутствие калибровки не позволяется использовать его для профилактики механической дисфагии.

Прототип. В качестве прототипа авторами выбрано медицинское изделие зонд-обтуратор Блэкмора-Сенгстакена, который был изобретен еще в XIX веке. Данный зонд производится разных типоразмеров, по шкале Шарьера от 15 до 30 Ch/Fr. Наиболее близко подходящий по размеру соответствует зонд размером 18 Ch/Fr. Внешний диаметр данного зонда также составляет 6 мм, длина от 880 мм до 1000 мм в зависимости от производителя. На наш взгляд существенным недостатком данного инструмента являются конструктивные особенности и размерные характеристики, не позволяющие производить калибровку. Так, наличие дистального шарообразного баллона, раздуваемый путем нагнетания 60 мл воздуха, является лишним при использовании данного зонда. Длина цилиндрического баллона составляет 150 мм, что является слишком большой для применения во время оперативного вмешательства. Диаметр раздутого цилиндрического баллона составляет не менее 30 мм, но из-за больших размеров выполнить точную калибровку диаметра баллона крайне затруднительно. Кроме того, форма баллона шаровидная, что не соответствует задачам при выполнении крурорафии.

Раскрытие сущности изобретения

Задача изобретения. Предупреждение развития послеоперационной механической дисфагии путем индивидуального подбора требуемого диаметра хиатального отверстия диафрагмы и фундопликационной манжеты, на основе данных дооперационного обследования.

Новизна изобретения заключается в предложении впервые использовать инструмент, позволяющий выполнять контроль необходимого объема ушивания ножек диафрагмы вокруг брюшного отдела пищевода и фундопликации при операциях по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - назоэзофагеальный зонд-ассистент с баллоном.

Раскрытие сущности изобретения Сущность изобретения состоит в том, что контроль объема крурорафии и фундопликации не возможен без вспомогательных инструментов. В целях профилактики послеоперационной механической дисфагии необходимо использовать назоэзофагеальный зонд-ассистент с баллоном. Схема изделия представлена на Фиг. 1. Инструмент представляет собой медицинское изделие, изготовленное из сертифицированного медицинского силикона в виде однопросветной трубки диаметром 6 мм (18Fr), длинной 900 мм и раздуваемым баллоном в дистальной части (Фиг. 2.). В расправленном виде баллон имеет равномерную овальную форму, длину 70 мм, диаметр 20 мм (60Fr) (Фиг. 3). Баллон расположен в 15 мм от дистального конца. Дистальный конец имеет закругленную форму для безопасного введения в просвет пищевода. На проксимальном конце зонда имеется кран с системой луер-лок. На поверхности зонда имеется маркировка длины введения с шагом 10 см. На Фиг. 1 представлено схематическое изображение назоэзофагеального зонда-ассистента с баллоном для крурорафии при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Баллон зонда-ассистента раздувается путем введения физиологического раствора 0,9% NaCl, что обеспечивает ему сохранение точного объема и диаметра. Перед применением требуется удалить остатки воздуха путем заполнения баллона зонда-ассистента физиологическим раствором. Диаметр раздуваемого баллона откалиброван и зависит от количества введенной жидкости (0,9% р-р NaCl). Результаты калибровки баллона представлены в таблице на Фиг. 4.

Режим стерилизации не отличается от режима стерилизация подобных инструментов из данного материала. Возможна стерилизация химическим способом и плазменной стерилизацией.

Важнейшим этапом при выполнении пластики грыжывых ворот является ушивание диафрагмы, точнее ее мышечных ножек вокруг брюшного отдела пищевода. Именно на этом этапе есть риск очень плотного ушивания ножек диафрагмф вокруг пищевода, что ведет либо к стойкой, либо к проходящей дисфагии. Для исключения возникновения этого осложнения предложен назоезофагеальный зонт-ассистент. Зонт-ассестент вводится в пищевод на такую глубину, чтобы раздуваемый баллон находился в месте наложения швов на ножки диафрагмы. Далее он раздувается и на раздутом баллоне проводят ушивание диафрагмы. Далее зонд-ассистент проводят в желудок и проводят контроль объема ушивания путем тракции зонда назад через место ушивания.

Примеры использования.

На нефиксированном трупе мужчины 67 лет выполнена верхнесрединная лапаротомия. Найден пищеводно-желудочный переход. Зонд-ассистент с баллоном введен в пищевод и проведен в область кардиоэзофагеального перехода (Фиг. 5). Выполнено раздувание баллона до диаметра дистального пищевода. При раздувании баллон хорошо визуализируется (Фиг. 6). После чего выполнено выведение зонда-ассистента с раздутым баллоном в дистальный отдел пищевода путем тракции на себя, имитируя контроль объема крурорафии. После чего баллон полностью спущен и зонд извлечен. Каких-либо технических сложностей во время выполнения манипуляции не возникло.

Технический результат достигается тем, что назоэзофагеальный зонд-ассистент со спущенным баллоном вводится дистальной частью через носовой ход в пищевод во время оперативного вмешательства. В момент выполнения крурорафии и наложении фундопликационной манжеты зонд устанавливается на уровне гастроэзофагеального перехода. Производится раздувание баллона до необходимого диаметра, согласно данным доопереационного обследования. Далее на раздутом баллоне зонда-ассистента выполняется ушивание ножек диафрагмы и создается манжета из дна желудка. После выполнения данных этапов оперативного вмешательства производится контроль раздутым баллоном необходимого диаметра путем тракции на себя, выводя зонд с баллоном из желудка в пищевод.

Литература, принятая во внимание.

1. Бибер Б.Л., Мацко М.Л., Ивашкин В.Т., Трухманов А.С., Румянцева Д.Е., Сторонова О.Α., Параскевова А.В. Зонд для забора пищеводной и желудочной слизи. Патент RU №179203 U1 от 03.05.2018.

2. Василевский Д.И., Кулагин В.И. Хирургическое лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни //Руководство для врачей по редакцией академика РАН С.Φ. Багненко. - М: СИМК, 2015. - 216 с.

3. Гушанский Е.И., Тимофеев В.А. Устройство для промывания желудочно-кишечного тракта. Патент RU №2014090 C1 от 15.06.1994.

4. Джинчвеладзе Д.Н., Юсупов Б.Н. Зонд-дренаж аспирационный. Патент RU №64071 U1 от 27.06.2007.

5. Капралов С.В., Шапкин Ю.Г., Чалык Ю.В., Беликов А.В. Зонд-детектор для ранней диагностики рецидива желудочно-кишечного кровотечения. Патент RU №2257836 С1 от 10.08.2005.

6. Корытцев В.К., Вачев А.Н. Гемостатический дуоденальный зонд. Патент RU №2252041 С1 от 20.05.2005.

7. Максимов Ю.М. Многофункциональный пищеводно-желудочно-кишечный зонд Максимова. Патент RU №2229314 С2 от 27.05.2004.

8. Мяснянкин А.С., Наумов М.М. Зонд-датчик желудочный. Патент RU №93031015 А от 20.02.1997.

9. Пучков К.В. Филимонов В.Б. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. // М.: Медпрактика-М, 2003. - 171 с.

10. Персов М.Ю., Хазен Л.З., Малярчук В.И., Гриневич В.Н., Корольков А.Ю., Лебедев Н.В., Вишов В.И. Зонд желудочно-кишечный. Патент RU 2240149 С1 от 20.11.2004.

11. Саяпин С.Н., Назыров Ф.Г., Девятов А.В., Саяпина А.С. Способ остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и трансформируемый зонд для его освещения. Патент RU №2316272 С2 от 10.02.2008.

12. Серяков А.И. Лечебный зонд. Патент RU №88273 U1 от 10.11.2009.

13. Сигуа Б.В., Земляной В.П., Петров С.В., Игнатенко В.Α., Котков П.А. Зонд для проведения назоинтестинальной интубации. Патент RU №197890 С1 от от 04.06.2020.

14. Таранов И.И., Мизиев И.А. Питательно-декомпрессионный зонд. Патент RU №6510 U1 от 16.05.1998.

15. Терещенко С.Г., Бокова Т.А., Кошурникова А.С, Русанова Е.В., Лапаева Л.Г. Эндоскопический диагностический зонд. Патент RU №2578381 С1 от 27.03.2016.

16. Федосеев А.В., Бударев В.Н. Зонд для остановки кровотечений из вен пищевода. Патент RU №179539 U1 от 17.05.2018.

17. Хазен Л.З., Каншин Н.Н., Погодина А.Н., Македонская Т.П., Мацко М.Л. Дренаж (зонд) хирургический силиконовый мягкий. Патент RU №89393 U1 от 10.12.2009

18. Черноусов Α., Богопольский П., Курбанов Ф. Хирургия пищевода. // М.: Медицина, 2000. - 352 с.

19. Яковлев Г.А. Ph-зонд. Патент RU №2100955 С1 от 10.01.1998.

20. Davis R., Awad Ζ., Filipi С.Technical factors in the creation of a "floppy" Nissen fundoplication // Am. J. Surg. - 2004. - Vol. 187. - p. 724-727.

21. Kohn G., Price R., DeMeester S. et al. Guidelines for the management of hiatal hernia. // Surg. Endosc. - 2013. - P. 1-42.

Назоэзофагеальный зонд-ассистент с баллоном для крурорафии при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, отличающийся тем, что состоит из силиконовой трубки длиной 900 мм, диаметром 6 мм (18 Fr), имеет один просвет, соединенный с баллоном цилиндрической формы, расположенным в дистальной части зонда, размером 70 мм длиной, 20 мм (60 Fr) диаметром в расправленном виде, диаметр раздуваемого баллона откалиброван и зависит от количества введенного физиологического раствора 0,9% NaCl так, как показано в таблице на фиг.4, на протяжении зонда с шагом 10 см нанесены метки с цифирным обозначением для контроля введения, в проксимальной части зонда имеется кран с коннектором по типу луер-лок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют открытый доступ к общей бедренной артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии. Проводят чрескожное чреспеченочное наружное дренирование желчных протоков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенэндоваскулярной хирургии. Выполняют фенестрацию частично раскрытого стент-графта устройством для фенестрации в точке, находящейся проксимальнее или в одной горизонтальной плоскости с устьем целевой артерии, с последующим заведением проводника через созданный просвет в стент-графте в проксимальный сегмент аорты.

Изобретение относится к медицинским устройствам и способам, а более конкретно к устройствам для доставки лекарственного средства и связанным с ними способам применения таких устройств для контролируемой доставки лекарственного средства в выбранную область нижних мочевыводящих путей, например в мочевой пузырь пациента с введенным катетером.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и сосудистой хирургии. Трансрадиальным доступом осуществляют селективную катетеризацию общих подвздошных артерий (ОПА).

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Пережимают внутреннюю яремную вену, выполняют ее поперечную венотомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Пережимают внутреннюю яремную вену, выполняют ее поперечную венотомию.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутрипросветным малоинвазивным способам хирургического лечения заболеваний органов пищеварения. Извлекают гастростомическую трубку и вводят ультратонкий видеогастроскоп 4,9-5,9 мм в просвет желудка через гастростомический тракт.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Вокруг кишечной стомы иссекают кожу вместе с кожным рубцом диаметром, соответствующим диаметру неизмененной кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и кардиоанестезиологии. Выполняют искусственное кровообращение и унилатеральную перфузию головного мозга через брахиоцефальный ствол, магистраль которого подключена к основному насосу, а антеградную дистальную перфузию тела выполняют через дополнительную артериальную магистраль, присоединенную к катетеру Фолея.
Наверх