Способ иммобилизации пробиотических культур микроорганизмов в гелевые сферические частицы на основе природных полисахаридов

Настоящее изобретение относится к способу иммобилизации пробиотических культур микроорганизмов в гелевые сферические частицы на основе природных полисахаридов, включающему диспергирование 100 мг лиофилизированной массы пробиотических культур микроорганизмов в 10 мл полисахаридной смеси, экструдирование полученной смеси в отверждающий агент, в качестве которого используют 20 %-ный раствор хлорида кальция, при температуре 4 οС и непрерывном перемешивании при не менее 500 об-1 в течение 5 мин, полученные гелевые сферические частицы отфильтровывают и переносят в физиологический раствор, все этапы проводят в асептических условиях с использованием стерильных растворов. Настоящее изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения инкапсулированных микроорганизмов, уменьшение потерь пробиотических культур при прохождении через желудочно-кишечный тракт. 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии и медицине и заключается в способе иммобилизации (инкапсуляции) в гели на основе природных полисахаридов пробиотических культур микроорганизмов для их защиты от агрессивного воздействия желудочного сока.

Из уровня техники известны способы получения микрокапсул пробиотических препаратов.

Известен способ инкапсуляции интестевита, характеризующийся тем, что 100 мг интестевита растворяют в 1 мл диоксана, или диметилсульфоксида, или диметилформамида, диспергируют полученную смесь в раствор натрий карбоксиметилцеллюлозы в ацетоне, содержащий 300 мл указанного полимера, в присутствии 0,01 г препарата Е472 с при перемешивании, приливают 1 мл дистиллированной воды, полученную суспензию отфильтровывают и сушат (RU 2544169, МПК A61K 9/50, А61K 35/66, A61K 35/74, A61K 47/38, опубл. 10.03.2015).

Недостатками данного способа являются длительность процесса.

Известен способ инкапсуляции на основе композиции, включающей альгинат с высоким содержанием маннуроновой кислоты и поликатион, имеющий индекс полидисперсности менее 1,5 (RU 2429864, МПК A61K 35/407, A61K 9/50, A61P 1/16, A61P 3/10, A61P 25/00, A61P 37/04, опубл. 27.09.2011).

Композиция является пригодной для изготовления биологически совместимых микрокапсул, содержащих живые клетки для алло- или ксенотрансплантации. Получаемые микрокапсулы являются более долговечными и могут сохранять свою структурную и функциональную целостность в течение длительных периодов времени по сравнению с известными альгинатными микрокапсулами. Недостатком способа является применение послойного трехэтапного приготовления капсул, что удлиняет и усложняет процесс получения капсул и может губительно сказаться на клетках.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является способ получения микрокапсул с использованием распылительного охлаждения в распылительной градирне Niro при следующих условиях: температура воздуха на входе 10 °С, температура воздуха на выходе 28 °С, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин (RU 2359662, МПК А61К 009/56, A61J 003/07, B01J 013/02, A23L 001/00, опубл. 27.06.2009).

Микрокапсулы по изобретению обладают улучшенной стабильностью и обеспечивают регулируемое и/или пролонгированное высвобождение активного ингредиента. Недостатками известного способа являются длительность процесса и применение специального оборудования, комплекс определенных условий (температура воздуха на входе 10 °С, температура воздуха на выходе 28°С, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин).

Технический результат, при использовании заявленного изобретения, заключается в упрощении и ускорении процесса получения инкапсулированных микроорганизмов, уменьшении потерь пробиотических культур при прохождении через желудочно-кишечный тракт.

Сущность изобретения заключается в том, что способ иммобилизации пробиотических культур микроорганизмов в гелевые сферические частицы на основе природных полисахаридов включает диспергирование 100 мг лиофилизированной массы пробиотических культур микроорганизмов в 10 мл полисахаридной смеси, экструдирование полученной смеси в отверждающий агент, в качестве которого используют 20 %-ный раствор хлорида кальция, при температуре 4 οС и непрерывном перемешивании при не менее 500 об-1 в течение 5 мин, полученные гелевые сферические частицы отфильтровывают и переносят в физиологический раствор. Все этапы проводят в асептических условиях с использованием стерильных растворов.

Способ осуществляют следующим образом.

Диспергируют пробиотические культуры микроорганизмов в инкапсулирующем материале. Для этого 100 мг лиофилизированной массы пробиотических культур микроорганизмов помещают в 10 мл полисахаридной смеси. Процесс получения гелевых сферических частиц осуществляется через экструдер капельным методом. Экструдируют полученную смесь в отверждающий агент, в качестве которого используют 20 %-ный раствор хлорида кальция, при температуре 4 οС и непрерывном перемешивании при 500 об-1 в течение 5 мин, полученные сферические частицы отфильтровывают и переносят в физиологический раствор. Все этапы проводят в асептических условиях с использованием стерильных растворов.

Выход гелевых сферических частиц с инкапсулированными пробиотическими микроорганизмами составляет более 90 %.

Пример 1. Получение гелевых сферических частиц пробиотических культур в смеси альгината, хитозана, ксантана. Готовят водные растворы полисахаридов (2 %) ксантана, альгината, хитозана. Растворы смешивают в пропорции 1:1:1, стерилизуют при температуре 121 οС в течение 15 мин, хранят в холодильнике при температуре не выше 4 οС. 100 мг лиофилизированной массы пробиотических микроорганизмов смешивают с 10 мл подготовленной смеси полисахаридов и путем капельной экструзии прокапывают полученную смесь в 20 %-ный водный раствор хлорида кальция при непрерывном перемешивании (не менее 500 об-1) при температуре 4 οС. Полученные гелевые сферические частицы стерильно отфильтровывают и помещают в стерильный физиологический раствор.

Получено 9,2 г гелевых капсул (влажный вес) размером 2-3 мм. Выход гелевых капсул составил 92 %. Среднее число иммобилизованных клеток на 1 капсулу 5*106 колониеобразующих единиц (КОЕ).

Пример 2. Получение гелевых сферических частиц пробиотических культур в смеси альгината и хитозана. Готовят водные растворы полисахаридов (2 %) альгината и хитозана. Растворы смешивают в пропорции 1:1, стерилизуют при температуре 121 οС в течение 15 мин, хранят в холодильнике при температуре не выше 4 οС. 100 мг лиофилизированной массы пробиотических микроорганизмов смешивают с 10 мл подготовленной смеси полисахаридов и путем капельной экструзии прокапывают полученную смесь в 20 %-ный водный раствор хлорида кальция при непрерывном перемешивании (не менее 500 об-1) при температуре 4 οС. Полученные гелевые сферические частицы стерильно отфильтровывают и помещают в стерильный физиологический раствор. Получено 9,4 г гелевых капсул (влажный вес) размером 2-3 мм. Выход гелевых капсул составил 94 %. Среднее число иммобилизованных клеток на 1 капсулу 5*106 КОЕ.

Технический результат, при использовании заявленного изобретения, заключается в упрощении и ускорении процесса получения иммобилизованных в гели на основе природных полисахаридов пробиотических микроорганизмов, увеличении их жизнеспособности при прохождении через желудочно-кишечный тракт.

Способ иммобилизации пробиотических культур микроорганизмов в гелевые сферические частицы на основе природных полисахаридов, включающий диспергирование 100 мг лиофилизированной массы пробиотических культур микроорганизмов в 10 мл полисахаридной смеси, экструдирование полученной смеси в отверждающий агент, в качестве которого используют 20 %-ный раствор хлорида кальция, при температуре 4 οС и непрерывном перемешивании при не менее 500 об-1 в течение 5 мин, полученные гелевые сферические частицы отфильтровывают и переносят в физиологический раствор, все этапы проводят в асептических условиях с использованием стерильных растворов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к терапевтическим двухцепочечным рибонуклеиновым кислотам, и может быть использовано в медицине для лечения пароксизмальной ночной гемоглобинурии и атипичного гемолитико-уремического синдрома. Предложены двухцепочечные рибонуклеиновые кислоты, содержащие комбинацию смысловой цепи с антисмысловой цепью, выбранную из SEQ ID NO: 159 и 160, SEQ ID NO: 141 и 142, SEQ ID NO: 143 и 144, SEQ ID NO: 145 и 146, SEQ ID NO: 147 и 148, SEQ ID NO: 153 и 154.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины и может быть использовано для получения микрокапсулированных пробиотических препаратов. Способ получения микрокапсул пробиотика Ветом 1 заключается в том, что пробиотик Ветом 1 смешивают с очищенной водой до однородного состояния, полученную суспензию пробиотика смешивают с равным по объему количеством 4%-ного раствора альгината натрия и с использованием устройства-дозатора, имеющего 8 капельниц, с высоты 20-25 см полученную смесь диспергируют в 0,2 М раствор кальция хлорида при постоянном перемешивании со скоростью вращения мешалки 50-60 об/мин в течение 20-25 мин.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины и может быть использовано для получения микрокапсулированных пробиотических препаратов. Способ получения микрокапсул пробиотика Ветом 1 заключается в том, что пробиотик Ветом 1 смешивают с очищенной водой до однородного состояния, полученную суспензию пробиотика смешивают с равным по объему количеством 4%-ного раствора альгината натрия и с использованием устройства-дозатора, имеющего 8 капельниц, с высоты 20-25 см полученную смесь диспергируют в 0,2 М раствор кальция хлорида при постоянном перемешивании со скоростью вращения мешалки 50-60 об/мин в течение 20-25 мин.

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарной медицине и может быть использовано для получения микрокапсулированных пробиотических препаратов. Изобретение представляет собой способ получения микрокапсулированного энзимспорина в альгинате натрия, отличающийся тем, что в 50 мл очищенной воды вносят 5,0 г энзимспорина и 4,0 г активированного угля, смешивают до однородного состояния и в полученную суспензию вносят равное количество 5%-ного раствора альгината натрия, полученную смесь с использованием устройства-дозатора диспергируют с высоты 20-25 см в 150-200 мл 0,2 М раствора кальция хлорида при постоянном перемешивании со скоростью 50-60 об/мин в течение 20-25 мин, сформировавшиеся микрокапсулы отделяют фильтрованием и помещают в 0,4-0,5%-ный раствор хитозана, в котором их выдерживают 50-60 мин, полученные микрокапсулы отделяют на фильтре Шотта, промывают и высушивают при 30-35°С.

Группа изобретений относится к способу получения микрочастиц для инкапсуляции активного средства, включающему (a) получение первой фазы, содержащей активное средство; (b) получение второй фазы, содержащей носитель и растворитель; (c) пропускание первой фазы и второй фазы через мембрану с образованием первичной эмульсии; (d) пропускание первичной эмульсии через микросито в дисперсионную фазу с образованием вторичной эмульсии и (e) удаление растворителя с образованием микрочастиц, а также к микрочастицам для инкапсуляции активного средства, полученным с помощью способа.

Изобретение относится к ветеринарии. Раскрыт способ повышения антибактериальной активности наночастиц серебра в отношении Streptococcus pyogenes, заключающийся в том, что в 0,2 мл раствора препарата арговит с содержанием действующего вещества 13 мг/мл вносят равный объем 0,2 мл диметилсульфоксида с содержанием действующего вещества 1000 мг/мл, результат повышения бактерицидной активности определяют, используя метод последовательных серийных разведений в 1,6 мл мясопептонного бульона с последующем внесением 0,2 мл 1,5⋅106 КОЕ/мл референтного штамма Streptococcus pyogenes АТСС 19615 и изолята Streptococcus pyogenes, выделенного от крупного рогатого скота с клиническим проявлением инфекционного заболевания, с последующем инкубированием в течение 24 ч при Т=37,5±0,5°С.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. Первое изобретение – применение фармацевтической композиции, включающей инкапсулированную в эритроциты аргининдеиминазу, независимую от ко-фактора, и фармацевтически приемлемый носитель, для лечения недостаточности аргиназы-1.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. Первое изобретение – применение фармацевтической композиции, включающей инкапсулированную в эритроциты аргининдеиминазу, независимую от ко-фактора, и фармацевтически приемлемый носитель, для лечения недостаточности аргиназы-1.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для борьбы с паразитами у животных. Представлена мягкая жевательная ветеринарная фармацевтическая композиция для перорального введения, содержащая эффективное количество изоксазолинового соединения, или их солей или сольватов, где мягкая жевательная ветеринарная композиция содержит растворитель, выбранный из 2-пирролидона, диметилацетамида или их смесей, и твердый носитель.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для создания лекарственных форм на основе эритроцитов для различных ферментных препаратов и биологически активных компонентов. Устройство для включения в эритроциты биологически активных компонентов (БАК) включает блок отмывания эритроцитов, блок лизиса и концентрирования суспензии эритроцитов, блок запечатывания эритроцитов-носителей, соединенные магистралями, и блок управления.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к способу лечения ринита, включающему введение комбинации, содержащей или состоящей из первой части в форме жидкого противозастойного средства с 0,05% мас./мас. активного агента оксиметазолина и второй части, содержащей или состоящей из порошка гидроксипропилметилцеллюлозы (HPMC), при этом обе части предназначены для назального нанесения пациенту, где после указанной первой части, введенной пациенту, следует введение второй части комбинации, при этом схема дозирования комбинации представляет собой один вдув или впрыск первой части комбинации, после чего следует один вдув или впрыск второй части комбинации один раз в сутки в течение 7 суток, при этом первую часть комбинации и вторую часть комбинации не вводят в течение суток 8-15.
Наверх