Способ предотвращения образования асфальто-смоло-парафиновых отложений

Изобретение относится к сфере скважиной добычи нефти и может быть использовано на месторождениях нефти, где в подъемных насосно-компрессорных трубах скважин наблюдается образование и накопление тяжелых компонентов нефти и других сопутствующих веществ, в том числе асфальто-смоло-парафиновых отложений. Способ предотвращения образования асфальто-смоло-парафиновых отложений включает спуск в скважину насоса на насосно-компрессорных трубах. На насосно-компрессорных трубах в местах нахождения значений индукции магнитного поля более 290 нТл спускают муфты или патрубки из материала, обладающие значением индукции магнитного поля не более 50 нТл. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности способа за счет создания в колонне насосно-компрессорных труб индукции магнитного поля с минимальными значениями. 6 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сфере скважиной добычи нефти и может быть использовано на месторождениях нефти, где в подъемных насосно-компрессорных трубах скважин наблюдается образование и накопление тяжелых компонентов нефти и других сопутствующих веществ, в том числе асфальто-смоло-парафиновых отложений.

Накопление асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) приводит к снижению производительности скважинных установок, уменьшению наработки и эффективности работы насосных установок. Несмотря на применение ингибиторов АСПО колонна насосно-компрессорных труб способна за несколько месяцев эксплуатации практически заполниться отложениями, что приводит обычно к уменьшению рабочего проходного сечения насосно-компрессорных труб и появлению гидравлических потерь.

Анализ исследований показал, что АСПО наиболее интенсивно осаждаются на материалах с положительной магнитной восприимчивостью и меньше - на материалах с отрицательной магнитной восприимчивостью, а также на неровных поверхностях, особенно в местах соединения насосно-компрессорных труб друг с другом. Причина этого заключается в следующем: насосно-компрессорные трубы, используемые в нефтедобыче, представляют собой длинный постоянный магнит, напряженность которого в средней части равна нулю, а на концах достигает максимального значения, т.е. с полюсами на устье скважины и приеме погружного насоса. При добыче и транспортировании продукции скважин по насосно-компрессорным трубам, которая находится в них от 2,5 ч до 1 сут, т.е. под воздействием магнитного поля, влияющего на ориентацию молекул нефти и дальнейшее высаживание более тяжелых фракций - смол, асфальтенов и парафинов на стенках насосно-компрессорных труб, возникает механическое и гидродинамическое воздействие на внутреннюю поверхность насосно-компрессорных труб, что в свою очередь приводит к образованию на их концах критических значений напряженности магнитного поля и, как следствие, к отложению асфальтенов, смол и парафинов, а также корродирующих веществ.

Известен способ предотвращения образования асфальто-смоло-парафиновых отложений, включающий спуск в скважину насоса на насосно-компрессорных трубах с предварительно нанесенным защитным внутренним покрытием (Тронов В.П. Механизм образования смоло-парафиновых отложений и борьба с ними. - М.: Недра, 1970. - 192 с.).

Недостатками данного способа являются:

- материал покрытия внутренних стенок насосно-компрессорных труб обладает способностью накапливать статическое электричество, в результате чего на поверхности покрытия появляется дополнительный источник электростатического поля, который за счет поляризованного взаимопритяжения затормаживает и осаждает на поверхности покрытия АСПО;

- недостаточная эффективность применения в скважинах со штанговыми насосными установками, т.к. покрытия быстро истираются, нарушается их целостность и в дальнейшем разрушаются вследствие механического контакта колонны штанг с трубами, что приводит к образованию пробок в колонне НКТ и заклиниванию насосов;

- высокая стоимость нанесения покрытия;

- необратимые изменения структуры насосно-компрессорных труб при нанесении покрытия;

- покрытия хрупкие, значительной толщины и имеют недостаточное сцепление (адгезию) с металлом.

Известен магнитный способ предотвращения образования асфальто-смоло-парафиновых отложений, включающий спуск в скважину насоса на насосно-компрессорных трубах с устройством для магнитной обработки нефти, который образовывает магнитные поля со значительным градиентом магнитной индукции как поперек, так и вдоль потока нефти (см. патент RU №2235690, C02F 1/48, опубл. 10.09.2004, Бюл. №25). Способ магнитной обработки нефти по технической сущности и достигаемому результату наиболее близок к предлагаемому способу предотвращения образования асфальто-смоло-парафиновых отложений и его можно взять в качестве прототипа.

Недостаток прототипа заключается в следующем. В магнитном поле частицы асфальто-смоло-парафиновых отложений только ориентируются вдоль внешнего магнитного поля и слипаются в результате магнитного взаимодействия, при этом не происходит возбуждение молекул либо на резонансных частотах, либо на нижнем энергетическом уровне и диссоциация (распад) в результате последующей эволюции колебательных состояний молекул АСПО.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности способа за счет создания в колонне насосно-компрессорных труб индукции магнитного поля с минимальными значениями.

Поставленный технический результат решается описываемым способом предотвращения образования асфальто-смоло-парафиновых отложений, включающим спуск в скважину насоса на насосно-компрессорных трубах.

Новым является то, что на насосно-компрессорных трубах в местах нахождения значений индукции магнитного поля более 290 нТл спускают муфты или патрубки из материала, обладающими значением индукции магнитного поля не более 50 нТл.

Совокупность отличительных признаков предлагаемого способа предотвращения образования асфальто-смоло-парафиновых отложений позволяют решить поставленную задачу.

Из патентной и научно-технической литературы нам неизвестна заявляемая совокупность отличительных признаков. Следовательно, заявляемые способ и устройство соответствуют критерию изобретения «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ предотвращения образования асфальто-смоло-парафиновых отложений поясняется фигурами, где:

- на фиг. 1 - представлена схема оборудования в скважине для реализации способа;

- на фиг. 2 - модели, использованные для математических расчетов;

- на фиг. 3 - результаты двухмерного моделирования по центральному профилю модели №1;

- на фиг. 4 - результаты двухмерного моделирования по центральному профилю модели №2;

- на фиг. 5 - результаты двухмерного моделирования по центральному профилю модели №3;

- на фиг. 6 - результаты двухмерного моделирования по центральному профилю модели №4.

Для раскрытия сути заявляемого способа приводятся следующие пояснения. В интервале отложений АСПО в скважине 1 (фиг. 1), где наблюдается максимальное значение напряженности магнитного поля в насосно-компрессорных трубах 2 спускают муфты или патрубки 3, выполненные из материала со значениями индукции магнитного поля не более 50 нТл. Предлагаемые муфты или патрубки 3 в добывающих скважинах исключают возникновение критического значения магнитной напряженности насосно-компрессорных труб в местах, подверженных наибольшему механическому и гидродинамическому воздействию при движении продукции скважин по ним за счет магнитного разделения насосно-компрессорных труба на несколько частей. Для добычи скважинной продукции внизу насосно-компрессорных труб 2 установлен насос 4 (штанговый, центробежный или др.).

Рассмотрим проведенные исследования для обоснования предложенного изобретения. Двухмерное моделирование проводилось вдоль центрального профиля. Всего было рассмотрено четыре случая (модели), с разным расположением намагниченных штоков (фиг. 2). В модели №1 (фиг. 3) насосно-компрессорные трубы расположены встык друг к другу, без зазора. В следующих моделях (№№2, 3 и 4) насосно-компрессорные трубы расположены на расстояниях 1 (фиг. 4), 2 (фиг. 5) и 5 метров (фиг. 6) друг от друга соответственно. Даже небольшие зазоры между насосно-компрессорными трубами надежно фиксируются современными магнетометрами (фиг. 3-6). На расстояниях равных и больших половины длины насосно-компрессорных труб взаимовлияние разнополярных источников практически равно нулю. При практических исследованиях необходимо обращать особое внимание на уровень помех и их искажающее влияние (особенно при небольших зазорах). Как видно на фиг. 3, максимальное значение индукции магнитного поля для модели №1 составляет 320 нТл. С увеличением зазора магнитная индукция возрастает с 120 нТл для модели №2 (фиг. 4) до 205 нТл для модели №3 (фиг. 5) и до 290 нТл для модели №4 с зазором 5 метров (фиг. 6). Опытным путем установлено, что для снижения предотвращения АСПО на внутренних стенках насосно-компрессорных труб необходимо устанавливать муфты или патрубки 3 со значением индукции магнитного поля не более 50 нТл.

Способ предотвращения образования асфальто-смоло-парафиновых отложений работает следующим образом. Перед спуском насоса 4 (фиг. 1) в скважину 1 определяется значение напряженности магнитного поля в насосно-компрессорных трубах 2, затем спускают насос 4 в скважину 1 на насосно-компрессорных трубах 2. В местах нахождения значений индукции магнитного поля более 290 нТл спускают муфты или патрубки 3 из материала, обладающим значение индукции магнитного поля не более 50 нТл. При эксплуатации скважины 1 продукция скважины поднимается к устью (на фиг. не показана) при помощи насоса 4. АСПО, поднимаясь вместе с продукцией скважины, проходя муфты или патрубки 3, отталкивается от периферии к центру, далее двигаясь вдоль насосно-компрессорных труб 2 АСПО приближается к внутренним стенкам насосно-компрессорных труб 2, т.к. данные трубы, согласно исследованиям (фиг. 3-6), обладают положительной магнитной восприимчивостью, но благодаря чередующейся установке муфт или патрубков 3 (фиг. 1) в составе колонны насосно-компрессорных труб 2 АСПО не успевает осаждаться на стенках насосно-компрессорных труб 2.

Благодаря данному изобретению АСПО не осаждается на стенках насосно-компрессорных труб и поднимается к устью скважины вместе с добываемой продукцией скважины. Способ является недорогим, конструктивно простым и надежным в эксплуатации. Преимуществом предложенного способа является снижение дополнительных затрат (электроэнергии, хим. реагентов, промывок и т.д.), в т.ч. на обслуживание рабочим персоналом нефтепромысла по пропарке устьевого оборудования и манифольда. Данный способ был внедрен на 4 скважинах (10037, 338, 10042, 10044) Уратьминского месторождения АО "Геология":

- на скв. 10037 через 7,4 года при проведении профилактического ремонта при подъеме глубинно-насосного оборудования отложения АСПО не были обнаружены. До внедрения предлагаемого способа на скважине 10037 практически раз в полгода проводился профилактический подземный ремонт. В первые два года внедрения способа характеризуются снижением максимальных нагрузок до 3 тн с последующим повышением нагрузок до 4,7 тн. Экономия затрат на скв. 10037 составила 3082200 руб.с НДС;

- на скв. 10044 после внедрения предлагаемого способа при проведении двух ремонтов скважины АСПО отсутствовало на оборудовании, в одном случае отложения были незначительными - 0,5-1 мм. Эффект составил 635000 руб. с НДС;

- на скв. 10042 при извлечении муфт отложений АСПО на оборудовании не были обнаружены, нагрузки на головку балансира снизились на 17%;

- на скв. 338 увеличение наработки составило 31%. отложения АСПО были незначительными, экономический эффект - 190 500 руб. с НДС;

- получение дополнительной нефти составило 40,3 тн за счет снижения ремонтов скважин для ликвидации парафиноотложений в подземном оборудовании.

Способ предотвращения образования асфальто-смоло-парафиновых отложений, включающий спуск в скважину насоса на насосно-компрессорных трубах, отличающийся тем, что на насосно-компрессорных трубах в местах нахождения значений индукции магнитного поля более 290 нТл спускают муфты или патрубки из материала, обладающего значением индукции магнитного поля не более 50 нТл.



 

Похожие патенты:

Способ относится к области химических технологий, а именно к способам для утилизации промышленных водных отходов широкого спектра. Способ обезвреживания водных отходов, содержащих углеводороды, включает сжатие промышленных водных отходов насосом и подачу в теплообменник под давлением выше критического для чистой воды.

Изобретение относится к автономным системам с рециркуляцией для очистки жидкости и/или обессоливания жидкости, преимущественно воды из различных источников, и предназначено для использования в бытовых условиях, офисах, заведениях общественного питания, муниципальных и других учреждениях, на дачных и садовых участках.

Группа изобретений относится к устройствам для получения пресной воды и может быть применена в теплоэнергетической промышленности. Испаритель мгновенного вскипания состоит из ступеней, каждая из которых разделена стенкой на камеру расширения и камеру конденсации.
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для очистки водных растворов от ионов никеля. Способ включает добавление в раствор ионов алюминия до отношения массовой концентрации ионов алюминия к ионам никеля 0,21≤Al/Ni≤2,5 при рН раствора, равном 7≤рН≤8.

Изобретение относится к области обработки шахтных вод и их производных, содержащих ионы тяжелых металлов и сульфаты. Процесс удаления ионов металлов и серы из сульфатсодержащих сточных вод осуществляют в последовательных каскадах, образованных электрокоагулятором с разделенными электродными объемами фильтрующей перегородкой и центрифугой.

Изобретение относится к фильтру для очистки нефтесодержащих вод, содержащему корпус, патрубки для подвода очищаемой воды, вывода отсепарированных нефтепродуктов и очищенной воды, металлические сетки, ограничивающие гранулированный наполнитель, в качестве фильтрующей загрузки используется дважды просеянный морской песок с размером частиц 0,5-1,0 мм, в верхней части корпуса фильтра установлен кольцевой перфорированный коллектор для подвода очищаемой воды, который выполнен в виде кольца с отверстиями снизу, причем суммарная площадь отверстий больше площади входного отверстия коллектора, характеризующемуся тем, что цилиндрический корпус фильтра выполнен цельносварным сужающимся кверху, в верхней части которого имеется горловина с резьбой на верхней части диаметром, меньшим корпуса фильтра для загрузки фильтрующего материала, которая закрывается крышкой с резьбой и резиновой прокладкой, расположенной в канавке, на верхней поверхности крышки установлены патрубок для отвода отфильтрованных нефтепродуктов и манометр, по бокам съемной крышки имеются ручки для ее плотного закручивания на корпусе, на патрубке ввода очищаемой воды установлен дроссельный клапан, выходной патрубок для очищенной воды проходит вдоль корпуса фильтра вверх до уровня верхней крышки фильтра и имеет клапан для подвода промывочной воды, при этом верхняя ограничительная металлическая сетка выполнена съемной и гибкой, коллектор для вывода очищенной воды обернут металлической сеткой с размером ячейки 0,5 мм.

Изобретение относится к области водоотведения, а также системам (устройствам) определения параметров процесса обработки сточных вод. Раскрыта система определения концентрации веществ в аэротенке, включающая аэротенк/аэротенки, вторичный отстойник/отстойники, аэрационную установку, модуль ввода характеристик аэротенка/аэротенков, модуль анализа диагностируемых параметров, блок определения времени нахождения сточной воды в компонентах аэротенка/аэротенков, блок ввода фактических значений расхода кислорода, подаваемого аэрационной установкой, блок определения концентраций веществ в сточной воде в компонентах аэротенка/аэротенков и блок вывода результатов.

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод и может применяться на сооружениях для очистки природных и сточных вод. В способе коагуляции загрязнений природных и сточных вод в камере хлопьеобразования 1 вращают мешалку 2 с помощью мотор-редуктора 3.

Система относится к области водоотведения, а также к системам управления процессом очистки сточных вод и может быть использована для при создании новых или реконструкции существующих станций очистки бытовых, концентрированных по органическим загрязнениям хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод.
Изобретение может быть использовано в горнодобывающей промышленности в процессах обогащения алмазоносных кимберлитовых пород для осветления оборотной воды. Способ очистки воды от сапонитсодержащего материала и песка включает разбавление водой пробы пульпы, взятой с глубины хвостохранилища не ниже 1 м, с концентрацией взвешенных веществ от 300 до 400 г/л, в соотношении 1:1, отстаивание в течение 30 мин.
Наверх