Перчатка для пчеловода

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты рук человека от укусов пчел при работе на пасеке и удаления пчел с рамок. Перчатка содержит соединенные между собой по периметру тыльную и ладонную части, соответствующие форме ладони с пальцами, крагу с резинкой и щетки для сметания пчел. Имеется съемное овальное кольцо со скребком для сбора прополиса, расположенное под углом 10-20° относительно горизонтальной плоскости. Указательный и средний пальцы перчатки выполнены в виде единого целого элемента, предназначенного для расположения на нем в месте сочленения фаланг указательного и среднего пальцев овального кольца со скребком. Щетки для сметания пчел расположены на боковой стороне ладони и мизинца, одна из них имеет длину, равную расстоянию между окончанием мизинца и началом запястья, а другая разделена на три последовательно расположенных сектора, длина каждого из которых равна длине соответствующей фаланге мизинца. Ворс щеток выполнен из тонкой резины толщиной 1-2 мм и длиной 1-1,5 см. Изобретение обеспечивает повышение функциональных возможностей перчаток. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты рук человека от укусов пчел при работе на пасеке и удаления пчел с рамок.

Известна перчатка, состоящая из ладонной части с пятью пальцами, тыльной части, манжеты, двух межпальцевых вставок и внутренней вставки большого пальца (патент на полезную модель "Защитная перчатка" №91818, опубл. 10.03.2010 г.).

Недостатком данной перчатки является ее ограниченная функциональность и невозможность использования для сметания пчел с рамок.

Известны приспособления для сбора прополиса в виде специальной потолочной решетки, вкладыша, сетки и стамески.

Наиболее близкой по технической сущности является перчатка для пчеловода при работе на пасеке, а также имеет на тыльной части указательного и среднего пальцев на уровне второй и третьей фаланг расположены щетки для сметания пчел.(см. пат. RU №152479, МПК A01K 55/00) - прототип.

Недостатком данной перчатки является малая площадь воздействия щеток на пчел, что влечет за собой их травматизм и отсутствия скребка для сбора прополиса, что ухудшает условия и производительность труда.

Техническим результатом заявленного изобретения, является исключение травматизма пчел при сборе меда и повышение функциональных возможностей перчаток, направленных на улучшение условий труда и повышение производительности при работе на пасеке.

Технический результат достигается в том, что перчатка для пчеловода содержит соединенные между собой по периметру тыльную и ладонную части, соответствующие форме ладони с пальцами, крагу с резинкой и щетки для сметания пчел, согласно изобретению имеет съемное овальное кольцо со скребком для сбора прополиса расположенное под углом 10-20° относительно горизонтальной плоскости, а указательный и средний пальцы перчатки выполнены в виде единого целого элемента, предназначенного для расположения на нем в месте сочленения фаланг указательного и среднего пальцев овального кольца со скребком, при этом щетки для сметания пчел расположены на боковой стороне ладони и мизинца, одна из них имеет длину равную расстоянию между окончанием мизинца и началом запястья, а другая разделена на три последовательно расположенных сектора, длина каждого из которых равна длине соответствующей фаланге мизинца, причем ворс щеток выполнен из тонкой резины толщиной 1-2 мм и длиной 1-1,5 см.

Новизна предлагаемого изобретения по сравнению с прототипами и другими известными техническими решениями обусловлена тем, что за счет конструктивных особенностей:

1. Исключает травматизм пчел при сборе меда;

2. Повышает функционал средств индивидуальной защиты для пчеловодства, путем улучшения условий труда;

3. Повышает производительность работы пчеловода на пасеке, путем снижения затрат времени на поиски дополнительного оборудования;

4. Возможность сбора прополиса.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на:

Фигура 1 - изображена перчатка для пчеловода с тыльной стороны, вид сверху.

Фигура 2 - изображена перчатка для пчеловода в рабочем положении для сбора прополиса, вид сбоку.

Перчатка для пчеловода, содержит соединенные между собой по периметру тыльную часть кисти 1, соответствующую форме ладони с пальцами 2, крагу с резинкой 3. Перчатка имеет съемное овальное кольцо 4 со скребком 5 для сбора прополиса, а указательный и средний пальцы перчатки выполнены в виде единого целого элемента 6, предназначенного для расположения на нем в месте сочленения фаланг пальцев кольца со скребком. На боковой стороне ладони и мизинца расположены щетки 7 для сметания пчел, одна из них имеет длину равную расстоянию между окончанием мизинца и началом запястья, а другая разделена на три последовательно расположенных сектора, каждый из которых соответствует длине сходной фаланге мизинца, причем ворса щеток выполнена из тонкой резины толщиной 1-2 мм и длиной 1-1,5 см. Перчатку для пчеловода используют следующим образом. При работе на пасеке пасечник открывает улей с рамками и находящимися на них пчелами. Руки пасечника защищены от укусов пчел перчатками. Пасечник при необходимости откачки меда из рамки извлекает ее из улья и энергично встряхивает, пчелы при этом осыпаются с рамки обратно в улей. Однако, часть пчел, как правило, это молодые пчелы, крепко удерживаются на рамке. Для производства дальнейших работ с рамкой при откачке меда ее необходимо очистить от пчел полностью. Одновременно с откачкой меда собирают прополис. Эти операции пасечник производит с помощью щеток 7, закрепленных на боковой стороне ладони, и скребка 5. При этом он не затрачивает дополнительное время на поиск инструментов (щетки и скребок), они у него всегда на руках. Перчатка имеет овальное кольцо 4 состоящее из скребка 5 для сбора прополиса. Учитывая то, что операцию по забору рамок на откачку меда и сбор прополиса пасечник за смену повторяет сотни раз, предлагаемое изобретение позволяет существенно улучшить условия труда и повысить его производительность. Для подтверждения эффективности технологического решения были проведены опыты. В результате при использовании перчатки травматизм пчел уменьшился на 10%, а время затраченное на откачку меда и сбор прополиса уменьшилось. Таким образом, использование перчатки с повышенными функциональными возможностями позволяет улучшить условия труда и повысить производительность при работе на пасеке.

Перчатка для пчеловода, содержащая соединенные между собой по периметру тыльную и ладонную части, соответствующие форме ладони с пальцами, крагу с резинкой и щетки для сметания пчел, отличающаяся тем, что имеет съемное овальное кольцо со скребком для сбора прополиса, расположенное под углом 10-20° относительно горизонтальной плоскости, а указательный и средний пальцы перчатки выполнены в виде единого целого элемента, предназначенного для расположения на нем в месте сочленения фаланг указательного и среднего пальцев овального кольца со скребком, при этом щетки для сметания пчел расположены на боковой стороне ладони и мизинца, одна из них имеет длину, равную расстоянию между окончанием мизинца и началом запястья, а другая разделена на три последовательно расположенных сектора, длина каждого из которых равна длине соответствующей фаланге мизинца, причем ворс щеток выполнен из тонкой резины толщиной 1-2 мм и длиной 1-1,5 см.



 

Похожие патенты:
Изобретение может быть использовано для изготовления защищающей от порезов одежды. Волокно из сверхвысокомолекулярного полиэтилена включает матрицу из сверхвысокомолекулярного полиэтилена и диспергированные в ней частицы порошка углеродного волокна.

Изобретение относится к области устройств обеспечения безопасности во время осмотров и измерений на электрической установке. Сущность: устройство для проверки отсутствия напряжения в электрической цепи содержит пару гибких и изолирующих перчаток (1a, 1b), устройство (2) проверки отсутствия напряжения.

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для изготовления эластичных синтетических медицинских перчаток. Способ изготовления эластичных синтетических медицинских перчаток включает погружение шаблона в форме кисти руки, покрытого воскообразным разделительным средством, сначала в ванну с порошкообразным или жидким коагулянтом, затем, после частичной сушки, в ванну с электролитом, содержащим синтетический или натуральный каучук, с последующей доработкой с помощью процессов выщелачивания и сушки.

Изобретение может быть использовано при изготовлении окрашенных перчаток, применяемых при уходе за кожей в спа-центрах, парикмахерских салонах и салонах красоты. Пигментная дисперсная композиция для применения в изготовлении перчаток, имеющих перламутровый блеск, содержит от 20 до 40 мас.

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты человека от влияния опасных и вредных факторов. Состав для нанесения защитного покрытия на рукавицы и перчатки содержит латекс и водную дисперсию вулканизующей группы, содержащую смесь серы, окиси цинка и цинковой соли диалкилдитиокарбаминовой кислоты.

Изобретение относится к защитной одежде для охраны труда от несчастных случаев и предназначено для обеспечения безопасной работы человека в условиях взаимодействия с движущимися частями механизма посредством оснащения рабочего места и средств индивидуальной защиты работника системой защиты от несчастного случая, что приведет к уменьшению рисков повреждения конечностей работника.

Раскрыта пригодная для ношения человеком перчатка (170), изготовленная из композиционной защитной ткани. Композиционная ткань имеет слои микрофлекса (120) из тканой параарамидной нити, размещенные близко к слоям металлической сетки (125) из тканой сетки нержавеющей стали.

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты пальцев рук шофера от обморожений во время работы на сильном морозе. Рукавица выполнена из материалов, сохраняющих эластичность и целостность при многократном сгибании-разгибании при температуре 0 -80°С, карман размещен внутри рукавицы в дистальной части ее полости, пришит непрерывно и наглухо по всему периметру, отверстие кармана сформировано свободными краями ладонной и тыльной стенок кармана, свободные края стенок кармана расположены перпендикулярно оси рукавицы, край тыльной стенки кармана размещен на 5 мм дальше от свободного края ладонной стенки, отверстие кармана направлено в сторону отверстия рукавицы, стенки кармана выполнены из электронагревательной ткани с функцией электронагревателя, обеспечивающего регулируемое повышение локальной температуры до +42°С за счет соединения с электрической сетью автомобиля с помощью двухжильного кабеля, электропроводные части жил которого размещены в области швов по бокам рукавицы, где контактируют с соответствующим боковым краем кармана, кабель выполнен с электроразъемом, с кабелем-рулеткой, снабжен на свободном конце штекером и двумя зажимами типа «крокодил» и имеет полную длину, превышающую на 2 м расстояние от гнезда прикуривателя в кабине водителя до самой дальней детали автомобиля.

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты пальцев рук шофера от обморожений во время работы на сильном морозе. Рукавица выполнена из материалов, сохраняющих эластичность и целостность при многократном сгибании-разгибании при температуре 0 -80°С, карман размещен внутри рукавицы в дистальной части ее полости, пришит непрерывно и наглухо по всему периметру, отверстие кармана сформировано свободными краями ладонной и тыльной стенок кармана, свободные края стенок кармана расположены перпендикулярно оси рукавицы, край тыльной стенки кармана размещен на 5 мм дальше от свободного края ладонной стенки, отверстие кармана направлено в сторону отверстия рукавицы, стенки кармана выполнены из электронагревательной ткани с функцией электронагревателя, обеспечивающего регулируемое повышение локальной температуры до +42°С за счет соединения с электрической сетью автомобиля с помощью двухжильного кабеля, электропроводные части жил которого размещены в области швов по бокам рукавицы, где контактируют с соответствующим боковым краем кармана, кабель выполнен с электроразъемом, с кабелем-рулеткой, снабжен на свободном конце штекером и двумя зажимами типа «крокодил» и имеет полную длину, превышающую на 2 м расстояние от гнезда прикуривателя в кабине водителя до самой дальней детали автомобиля.

Изобретение относится к защитным устройствам. Внешние части спускового механизма снайперской винтовки покрываются слоем прочного теплоизоляционного материала.

Изобретение относится к автоматическому устройству отделения пчел, способному автоматически извлекать рамку из пчелиного улья, одновременно отделяя пчел, и, когда отделение пчел завершено, вводить рамку в пчелиный улей. Автоматическое устройство отделения пчел содержит опорный узел, включающий в себя основные детали рамы, установленные вокруг пчелиного улья или на нем, и направляющие, расположенные на основных деталях рамы.
Наверх