Блокировка от ошибочных действий оперативного персонала при переключениях коммутационными аппаратами камер сборных одностороннего обслуживания (ксо) 6-10 кв




Владельцы патента RU 2782744:

ООО "НПФ АЛГОРИТМ" (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве системы блокировки от ошибочных действий оперативного персонала при переключениях коммутационными аппаратами камер сборных одностороннего обслуживания (КСО) 6-10 кВ. Технический результат - повышение надежности работы электромагнитной блокировки на энергообъекте за счет применения индуктивных датчиков приближения для сбора данных об изменении положения коммутационных аппаратов и выдачи управляющих воздействий на электромагнитные замки блокировки коммутационных аппаратов для разрешения переключений, а также на светозвуковые оповещатели кабельного отсека и отсека выключателя при наличии высокого напряжения в отсеках камеры КСО и открытии дверей отсеков для привлечения внимания оперативного персонала к недопустимости его действия. Технический результат достигается тем, что система блокировки установлена в камере КСО, содержащей кабельный отсек и отсек выключателя, коммутационными аппаратами в которой являются кабельный разъединитель, заземляющие ножи кабельного разъединителя, включает датчик кабельного разъединителя, датчик заземляющих ножей кабельного разъединителя, индуктивные датчики приближения, установленные на планках, закрепленных на боковых ребрах жесткости рамы камеры КСО, программируемый логический контроллер (ПЛК), электромагнитные замки блокировки коммутационных аппаратов, сигнализаторы наличия высокого напряжения на кабельных вводах и сборных шинах камеры КСО, индуктивные датчики для регистрации факта открытия дверей кабельного отсека и отсека выключателя, контроллер блокировки, светозвуковые оповещатели наличия высокого напряжения в кабельном отсеке и отсеке выключателя. 2 ил.

 

Система блокировки построена на обработке данных, поступающих с применяемых датчиков и выдаче управляющих воздействий на электромагнитные замки блокировки коммутационных аппаратов для разрешения переключений, а также на светозвуковые индикаторы кабельного отсека и отсека выключателя при наличии высокого напряжения в отсеках камеры КСО и открытии дверей отсеков для привлечения внимания оперативного персонала к недопустимости его действия. Общая структурная схема блокировки приведена на фиг. 1. Сущность предлагаемой системы блокировки поясняется на чертеже фиг. 2: данные об изменении положении коммутационных аппаратов за счет вертикального перемещения управляющих тяг: кабельного разъединителя - 1, заземляющих ножей кабельного разъединителя в сторону кабеля - 2, шинного разъединителя - 3, заземляющих ножей шинного разъединителя в сторону выключателя - 4 собираются с индуктивных нормально разомкнутых датчиков приближения типа PNP - 5, установленных на специальных планках - 6 закрепленных на боковых ребрах жесткости рамы камеры КСО и передаются в программируемый логический контроллер (ПЛК). При этом используется взаимное перекрестное срабатывание датчиков положения: во включенном положении кабельного разъединителя 7 - датчик кабельного разъединителя перекрыт тягой и выдает на ПЛК логическую единицу, датчик заземляющих ножей кабельного разъединителя не перекрыт тягой и выдает на ПЛК логический ноль. При отключении кабельного разъединителя 8 и включении заземляющих ножей кабельного разъединителя 9 - тяги перемещается вертикально вверх и индуктивные датчики положения данных коммутационных аппаратов меняют состояние: датчик заземляющих ножей кабельного разъединителя перекрывается тягой и выдает на ПЛК логическую единицу, а датчик кабельного разъединителя выдает на ПЛК логический ноль. ПЛК обрабатывает сигналы от всех коммутационных аппаратов и в соответствие с заданной логикой выдает управляющий сигнал о разрешении выполнения операции переключения на соответствующие замки блокировки. Дополнительно, с целью повышения надежности системы и обеспечения безопасности персонала в логике работы блокировки (за счет сбора и обработки данных в ПЛК) участвуют: сигнализаторы наличия напряжения на кабельных вводах и сборных шинах распределительного устройства, индуктивные датчики для регистрации факта открытия дверей кабельного отсека и отсека выключателя. При открытии дверцы отсека выключателя или кабельного отсека ячейки КСО в случае, если с токоведущих частей высоковольтного оборудования не снято высокое напряжение, контроллер блокировки выдает соответствующий предупреждающий сигнал персоналу посредством светозвуковых оповещателей.

Известны камеры сборные одностороннего обслуживания (RU 24894 U1, RU 53077 U1, RU 178106 U1), в конструкциях которых предусмотрены механические блокировки от ошибочных действий персонала, которые не допускают включение: высоковольтного выключателя при коммутации разъединителями, заземляющих ножей при включенных рабочих ножах разъединителя, кабельного и шинного разъединителей при включенном высоковольтном выключателе, разъединителей при включенных заземляющих ножах, высоковольтного выключателя при нахождении разъединителя в промежуточном положении, выключателя ввода при включенных заземляющих ножах заземления сборных шин камеры. Однако, недостатками данных решений являются ограниченность логики работы блокировки конструкцией одной ячейки. Также, в камерах КСО не обеспечивается блокировка: доступа в отсек выключателя при наличии напряжения на контактах высоковольтного выключателя, доступа в кабельный отсек при наличии напряжения на кабеле, включения кабельного разъединителя при включенных заземляющих ножах шинного разъединителя в сторону выключателя, включения шинного разъединителя при включенных заземляющих ножах кабельного разъединителя в сторону выключателя, включения шинного разъединителя при включенных заземляющих ножах шинного разъединителя секции шин в сторону секции, включения заземляющих ножей шинного разъединителя секции шин в сторону секции при включенном шинном разъединителе одного из присоединений секции шин, включения кабельного разъединителя при наличии напряжения на кабеле, включение заземляющих ножей на кабельном разъединителе в сторону кабеля при наличии напряжения на кабеле.

Задачей изобретения является повышение надежности работы электромагнитной блокировки на энергообъекте за счет применения индуктивных датчиков приближения в качестве надежных преобразователей положения коммутационных аппаратов в цифровые дискретные сигналы, а также передача сигналов о положении всех коммутационных аппаратов на любой уровень оперативно-технологического управления с целью визуального отображения на монитор дежурного персонала. Указанная цель достигается установкой вышеописанной блокировки от ошибочных действий персонала в ячейки распределительных устройств.

Система блокировки от ошибочных действий оперативного персонала при переключениях коммутационными аппаратами камер сборных одностороннего обслуживания (КСО), установленная в камере КСО, содержащей кабельный отсек и отсек выключателя, коммутационными аппаратами в которой являются кабельный разъединитель, заземляющие ножи кабельного разъединителя, включающая датчик кабельного разъединителя, датчик заземляющих ножей кабельного разъединителя, индуктивные датчики приближения, установленные на планках, закрепленных на боковых ребрах жесткости рамы камеры КСО, программируемый логический контроллер (ПЛК), электромагнитные замки блокировки коммутационных аппаратов, сигнализаторы наличия высокого напряжения на кабельных вводах и сборных шинах камеры КСО, индуктивные датчики для регистрации факта открытия дверей кабельного отсека и отсека выключателя, контроллер блокировки, светозвуковые оповещатели наличия высокого напряжения в кабельном отсеке и отсеке выключателя.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение высокой надежности, широкого угла обзора, а также контроля целостности полимерного оптического волокна (ПОВ).

Изобретение относится к технике релейной защиты. Технический результат - повышение надежности срабатывания и несрабатывания устройства, аппаратной надежности и в возможности доплановой проверки определить неисправности в устройстве и неисправности в цепях оперативного тока.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системе защиты шкафов комплектных распределительных устройств (КРУ) и другого электротехнического оборудования от воздействия электрической дуги. Волоконно-оптический датчик электрической дуги, состоящий из приемной головки, двухволоконного кабеля с двумя полимерными оптическими волокнами, в котором основным элементом является чувствительный элемент, состоящий из двухволоконного кабеля из полимерного оптического волокна, размещенного в приемной головке датчика так, что торцы полимерных оптических волокон несколько выступают с противоположного конца корпуса головки, далее концы волокон спаивают, в результате образуется спай шаровидной или эллипсоидной формы, который обеспечивает максимальный угол захвата излучения дуги, при возникновении дуги излучение попадает на спай шаровидной или эллипсоидной формы, затем по одному из полимерных оптических волокон кабеля поступает на фотоприемник блока регистрации дуги, происходит отключение соответствующей ячейки КРУ или иного контролируемого оборудования, второе полимерное оптическое волокно соединяется с излучателем тестового сигнала блока регистрации и обеспечивает контроль целостности полимерного оптического волокна кабеля.

Использование: в области электротехники для контроля уровня масла силового трансформатора. Технический результат – создание устройства информативного контроля уровня масла силового трансформатора, обладающего простотой эксплуатации, малым весом, длительным сроком службы и возможностью эксплуатации при температурах окружающего воздуха от - 60°С до +125°С.

Использование: в области электроэнергетики для повышения чувствительности защит электроустановок от коротких замыканий. Технический результат: устранение излишних срабатываний геркона от помех в цепи его обмотки управления и контроль целостности соединительных проводов, обмотки управления и источника питания.

Использование: в области электроэнергетики для защиты параллельных линий от коротких замыканий. Технический результат: выявление и уменьшение времени отключения поврежденной линии при включении одной из линий на короткое замыкание при работающей другой.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции оптического датчика электрической дуги. Технический результат заключается в увеличении световой энергии, вводимой в оптическое волокно.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам дуговой защиты высоковольтных переключателей и комплектных распределительных шкафов (КРУ). Технический результат заключается в повышении надежности и функциональности системы дуговой защиты, а также стабильности и бесперебойности работы комплектных распределительных устройств.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности локализации местоположения источника повышенной эмиссии кондуктивных помех и расширение области применения.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности локализации источников повышенной эмиссии кондуктивных помех и расширение области применения.

Изобретение относится к области автоматики и импульсной техники и может быть применено при создании автономных систем электропитания космических аппаратов (КА). Технический результат заключается в сохранении работоспособности секции солнечной батареи способом парирования отказа регулирующего ключа на короткое замыкание (КЗ).
Наверх