Устройство для измерения коэффициента трения пары "металл-горная порода"

Изобретение относится к устройствам для измерения коэффициента трения пары «металл-горная порода» и может найти свое применение в нефтегазовой отрасли. Техническим результатом является разработка устройства для измерения коэффициента трения пары «металл-горная порода», позволяющего проводить исследования в условиях повышенных осевых нагрузок с максимальной точностью измерений. Устройство содержит нижнюю и верхнюю плиты, тензодатчик и направляющие. При этом тензодатчик соединяется с нижней и верхней плитой через ось и крепежные уголки, а между верхними и нижними направляющими размещены опорные шарики. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к устройствам для измерения коэффициента трения пары «металл-горная порода» и может найти свое применение в нефтегазовой отрасли. Техническим результатом изобретения является расширения функциональных возможностей установки АИ-3 и повышение точности определения коэффициента трения.

Известно устройство «Экспресс-1» предназначеное для ускоренного предварительного изучения противоизносных свойств смазочных материалов или буровых растворов [Колонских С.В., Жуйков Е.П., Николаева Л.В. Метод экспрессной оценки противоизносных свойств среды // Технология бурения нефтяных и газовых скважин. - Уфа: УНИ, 1985. - С. 32-35]. Узел трения представляет пару «диск-стержень», помещенную в камеру с исследуемой жидкостью.

Недостатком указанного технического решения является отсутствие возможности измерения коэффициента трения, данная установка лишь частично моделирует изнашивание бурильного инструмента.

Известна установка ИС-1 [Крагельский И.В. Трение и износ. - М.: Машиностроение, 1968. - 480 с., 97]. Испытательный узел представлен парой трения «диск-ролик». Пара трения установок ИС-1 обеспечивает воспроизводство характера и механизма изнашивания пары «ролик-цапфа» шарошечного долота. Однако установка не позволяет моделировать изнашивание долот по схеме «металл-горная порода».

Недостатком указанного технического решения является отсутствие возможности создания необходимой нагрузки на пару трения, низкая точность результатов измерений коэффициента трения.

Известна установка АИ-3 [Конесев Г.В. Смазочное действие сред в буровой технологии / Конесев Г.В., Мавлютов М.Р., Спивак А.И., Мулюков Р.А. - М.: Недра, 1993. - 272 с.], реализующая схему трения «диск-горная порода». Машина трения АИ-3М - позволяет моделировать изнашивание замка легкосплавной бурильной трубы о стенку необсаженной части скважины. Данная установка является модификацией старой установки АИ-3, которая включает систему: подачи диска, подачи керна, подачи осевой нагрузки и подачи промывочной жидкости, состоит из электродвигателя, силового редуктора для изменения частоты вращения шпинделя, карданного вала; маховика, исследуемого на износ диска, центробежного насоса, приемной емкости, специальной камеры, керна горной породы, стола установки, электродвигателя, коробки передач для изменения скорости протяжки, съемного груза, рычага, шток, ползуна для передачи осевой нагрузки и измерительной системы.

Одно из отличий этих машин трения - возможность поступательного движения закрепленного образца горной породы. По энергетической загрузке взаимодействующих элементов АИ-3 охватывает область работы вооружения долот, замковых соединений бурильных труб, как при высокооборотном, так и при низкооборотном режимах бурения.

Недостатком указанного технического решения является система регистрации показаний крутящего момента, по значению которого в дальнейшем рассчитывалась сила трения в паре «диск-горная порода». Датчики измерения момента находятся в силовом редукторе, что накладывает погрешности в показаниях из-за дополнительных потерь мощности на трение в подшипниках редуктора и шпинделя установки.

Задачей изобретения является разработка устройства для измерения коэффициента трения пары «металл-горная порода», позволяющего проводить исследования в условиях повышенных осевых нагрузок с максимальной точностью измерений.

Указанная задача решается тем, что устройство для измерения коэффициента трения пары «металл-горная порода» содержит нижнюю и верхнюю плиты, тензодатчик и направляющие, при этом тензодатчик соединен с нижней и верхней плитой через ось и крепежные уголки, а между верхними и нижними направляющими размещены опорные шарики.

На фиг 1. представлено устройство для измерения коэффициента трения пары «металл-горная порода» (со снятой верхней плитой), на фиг. 2 представлено устройство для измерения коэффициента трения пары «металл-горная порода» с верхней плитой.

Устройство для измерения коффициента трения «металл-горная порода» состоит из нижней плиты 1 и верхней плиты 2, тензодатчика 3, закрепленного к основанию верхней плиты 2 крепежным уголоком 4 и соединенного с нижней плитой через ось 5 и крепежный уголок, верхних направляющих 6 и нижних направляющих 7, опорных шариков 8. Ось соединяется с тензодатчиком 3 и крепежным уголком штифтами 9.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для измерения коэффициента трения пары «металл-горная порода» монтируется на стол, на верхней плите устройства размещается пара трения «металл-горная порода». Она представляет собой образец керна в виде бруска, жестко закрепленного к верхней плите устройства, и металлический диск, подающийся сверху на образец горной породы с заданной осевой нагрузкой и частотой вращения. В ходе проведения эксперимента по изнашиванию диска о горную породу устройство фиксирует силу трения скольжения диска за счет движения верхней плиты 2, соединенной с тензодатчиком 3 через крепежный уголок 4. Плита движется по направляющим шарикам 8, за счет чего воспринимаемая осевая нагрузка распределяется равномерно.

В ходе проведения опыта, в режиме реального времени, фиксируются показания с тензодатчика 3 в виде зависимости величины сигнала от времени, которые передаются на компьютер через аналого-цифровой преобразователь (на фигуре не показаны).

Таким образом, получаем значение силы трения скольжения.

Коэффициент трения испытуемого образца вычисляют исходя из регистрируемой в процессе опыта силы трения по формуле:

где Fтр - сила трения скольжения, Н; G - осевая нагрузка, Н/мм.

В таблице приведены примеры измерения коэффициентов трения пары «сталь 40ХН - песчаник» в среде различных безглинистых буровых растворах (ББР) при различной осевой нагрузке.

Устройство обеспечивает измерение коэффициента трения пары трения «металл-горная порода» с погрешностью до 2% за счет применения новой схемы снятия показаний силы трения скольжения. Также устройство позволяет измерять коэффициент трения в условиях повышенных осевых нагрузок за счет возможности разгрузки на подшипники. Это позволяет более эффективно определять триботехнические характеристики добавок при разработке новых смазочных композиций.

Устройство для измерения коэффициента трения пары «металл-горная порода», содержащее нижнюю и верхнюю плиты, тензодатчик и направляющие, отличающееся тем, что тензодатчик соединен с нижней и верхней плитой через ось и крепежные уголки, а между верхними и нижними направляющими размещены опорные шарики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики летательных аппаратов. Устройство может быть использовано на обтекаемых поверхностях аэродинамической трубы, модели самолета, летательного аппарата для изучения пограничного слоя потока газа.

Изобретение относится к области механических испытаний материалов, в частности к определению коэффициента трения скольжения при взаимном перемещении образцов. Сущность: два образца с плоскими рабочими поверхностями, расположенные друг на друге, размещают на платформе, наклоненной относительно горизонта на некоторый угол ϕ.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для исследования коэффициента трения различных по составу смазочных материалов. Устройство содержит подвижный вал, на котором расположены направляющая втулка, направляющая коническая втулка, контртело в виде конической втулки, направляющая цилиндрическая втулка, индентор, линейные подшипники, направляющие винты.

Изобретение относится к измерительным приборам. Прибор для определения коэффициента силы трения покоя содержит платформу, шарнирно закрепленную на станине со шкалой, трехплечий корпус, соединенный с платформой ограничительным поводком, тяговое устройство и прокладки с прорезями.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит подвижный вал, на котором расположены направляющая втулка, направляющая коническая втулка, контртело в виде конической втулки, направляющая цилиндрическая втулка, индентор, при этом на подвижном валу расположено кольцо подачи смазывающей технологической среды (СТС) и канал для подачи СТС в контактную зону индентора и конической втулки (контртело).

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при определении фрикционных свойств образцов с плоской рабочей поверхностью на плоской горизонтальной опорной поверхности с различными типами покрытий. Устройство содержит основание с двумя жестко закрепленными на нем ушками с отверстиями.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к методам исследования коэффициента трения различных по составу смазочных материалов. Устройство содержит подвижный вал, на котором расположены направляющая втулка, направляющая коническая втулка, контртело в виде конической втулки, направляющая цилиндрическая втулка, индентор, линейные подшипники, направляющие винты.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к методам исследования коэффициента трения различных по составу смазочных материалов. Способ определения коэффициента трения смазочных материалов содержит подвижный вал, на котором расположены направляющая втулка, направляющая коническая втулка, контртело в виде конической втулки, направляющая цилиндрическая втулка, индентор, линейные подшипники, направляющие винты, при этом на подвижном валу расположено кольцо подачи смазывающей технологической среды (СТС) с установленным в нем соплом для возможности подачи СТС в контактную зону индентора и контртела в распыленном состоянии, при этом в подвижном валу выполнен канал для подачи СТС в контактную зону.

Описаны способ и устройство для испытания колец, вырезанных из труб для применения при строительстве подводных трубопроводов. Способ определения правильности монтажа испытываемого кольца в испытательной камере для испытания труб для применения при изготовлении подводных трубопроводов включает: установку испытываемого кольца в камере давления таким образом, чтобы торцы испытываемого кольца образовывали уплотнения с противоположными поверхностями камеры для изоляции внутренней части испытываемого кольца от внешней; обеспечение средства для измерения перемещения испытываемого кольца; обеспечение средства для измерения силы, прикладываемой к внутренней поверхности испытываемого кольца; приложение силы к внутренней поверхности испытываемого кольца; и использование измерений перемещения и измерений силы для определения правильности установки испытываемого кольца в камере давления.

Изобретение относится к области триботехнических испытаний материалов, в частности к определению коэффициентов внешнего трения покоя и скольжения при взаимном перемещении образцов из токсичных материалов в вакууме при повышенных температурах. Установка содержит базовый и подвижный образцы, при этом последний выполнен с плоской или выпуклой опорной поверхностью и установлен на базовом образце с возможностью перемещения по нему.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения исправности бурового оборудования. Описывается система и способ определения исправности бурового оборудования.
Наверх