Устройство для мойки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для мойки корнеклубнеплодов содержит моечную ванну со сливным отверстием и загрузочным окном. Внутри моечной ванны установлены на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек, заключенный в кожух, а также заборный раструб, выполненный приводным и в виде полого усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, оснащенного лопастями с его внутренней поверхности и установленного с зазором относительно кожуха шнека. Выгрузное окно выдачи готовой продукции выполнено со стороны загрузочного окна и с возможностью вертикального присоединения к нему снизу отводной трубы для подачи корнеклубнеплодов на повторную мойку в полость ванны. Полость выгрузного окна разделена с полостью отводной трубы задвижкой на ее входе, а свободный конец этой трубы выполнен с образованием смотрового окна и вынесен вперед по направлению к загрузочному окну. Свободный конец отводной трубы расположен на 10-20 см выше верхнего среза ванны. Обеспечивается улучшение качества мойки корнеклубнеплодов. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для мойки корнеклубнеплодов.

Известно устройство для мойки корнеклубнеплодов, включающее моечную ванну, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек, заключенный в кожух, а также верхний дополнительный и нижний основной насадки. При этом заборная часть кожуха выполнена в виде перфорированного цилиндра, проходящего через отверстие верхнего дополнительного насадка. Нижний основной насадок расположен под верхним насадком и выполнен с образованием полости для подвода воды от насоса по трубопроводу. Внутренняя стенка основного насадка выполнена перфорированной с помощью отверстий, образуя тем самым конусный кольцевой ороситель. Снизу к нижнему основному насадку прикреплен цилиндрический направитель, связанный выполненным в нем боковым окном. В передней части направителя расположено загрузочное окно (Патент на полезную модель Республики Беларусь №9873, A23N 12/02, 17.07.2017) [1].

Основным недостатком названного устройства является его сложность конструкции.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для мойки корнеклубнеплодов, включающее моечную ванну, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек с выгрузным окном, заключенный в кожух, а также заборный раструб, выполненный приводным и в виде полого усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, оснащенного лопастями с его внутренней поверхности и установленного с зазором относительно кожуха шнека (А.с. СССР №1184516, A23N 12/02, 02.06.1983) [2].

Недостатком указанного устройства является то, что оно не обеспечивает высокое качество мойки корнеклубнеплодов.

Задачей изобретения является создание устройства, обеспечивающего улучшение качества мойки корнеклубнеплодов.

Сущность изобретения заключается в том, что выгрузное окно выдачи готовой продукции выполнено со стороны загрузочного окна и с возможностью вертикального присоединения к нему снизу отводной трубы для подачи корнеклубнеплодов на повторную мойку в полость ванны. При этом полость выгрузного окна разделена с полостью названной трубы задвижкой на ее входе в отводное окно, а свободный конец этой трубы выполнен с образованием смотрового окна и вынесен вперед по направлению к загрузочному окну. Кроме того, свободный конец указанной трубы расположен на 10-20 см выше верхнего среза ванны. В совокупности это позволяет создать устройство, обеспечивающее улучшенное качество мойки корнеклубнеплодов за счет подачи корнеклубнеплодов на повторную мойку, если качество их мойки не отвечает установленным требованиям.

На чертеже изображено устройство для мойки корнеклубнеплодов, в частности дан его общий вид в разрезе, штриховой линией показан уровень воды в ванне.

Устройство для мойки корнеклубнеплодов состоит из ванны 2 сварной конструкции со сливным отверстием (не показано) и загрузочным окном 1. Внутри нее вертикально установлен приводной вал 8 с закрепленным транспортирующим винтом в виде шнека 7, размещенным в кожухе 6 с выгрузным окном 5. В нижней части вала 8 закреплен диск с лопастями активатора 10. К нижнему срезу шнека 6 жестко присоединен заборный раструб 9, выполненный в виде полого усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз. При этом раструб 9 оснащен лопастями с его внутренней поверхности (не показано) и установлен с зазором относительно кожуха 6. Кроме того, выгрузное окно 5 выдачи готовой продукции выполнено со стороны загрузочного окна 1 и с возможностью вертикального присоединения к нему снизу отводной трубы 4 для подачи корнеклубнеплодов на повторную мойку в полость ванны 2. При этом полость выгрузного окна 5 разделена с полостью названной трубы 4 задвижкой на ее входе (не показано). Для обеспечения возможности наблюдений за качеством мойки свободный конец этой трубы 4 выполнен с образованием смотрового окна 3 и вынесен вперед по направлению к загрузочному окну 1. Кроме того, во избежание разбрызгивания рабочей жидкости в ванне 2 свободный конец указанной трубы 4 расположен на 10-20 см выше верхнего среза ванны 2. В совокупности это позволяет создать устройство, обеспечивающее улучшенное качество мойки корнеклубнеплодов за счет их подачи на повторную мойку, если качество их мойки не отвечает установленным требованиям.

Устройство для мойки корнеклубнеплодов работает следующим образом. Ванну 2 заполняют водой до уровня (на чертеже он показан штриховой линией) сливного отверстия (не показано). При этом транспортер-загрузчик (не показано) равномерно подает корнеклубнеплоды в ванну 2 через загрузочное окно 1, которые под действием силы тяжести спускаются в ее донную часть. Диск с лопастями активатора 10 и шнек 7, вращаясь с приводным валом 8, создают вращательное движение воды в ванне 2. Заборный раструб 9, захватывая воду, подает ее снизу вверх, обеспечивая циркуляцию. Корнеклубнеплоды всплывают и захватываются шнеком 7, а вода через зазор между раструбом 9 и кожухом 6 поступает в зону активной мойки корнеклубнеплодов, где встречается с потоками воды, находящимися во вращательном движении от активатора 10. Корнеклубнеплоды, совершая хаотическое движение, интенсивно промываются. Задвижка трубы 4 закрыта и готовая продукция проходит через выгрузное окно 5 на выдачу, например, поступает на скатную доску и далее - в транспортное средство (не показано). При этом контролируют качество мойки корнеклубнеплодов, например, визуально. Если качество их мойки не отвечает установленным требованиям, то открывают задвижку трубы 4 - корнеклубнеплоды ссыпаются через эту трубу 4 в ванну 2 на повторную мойку. В процессе повторной мойки также контролируют ее, что осуществляют визуально через смотровое окно 3. Если оно достаточно, то задвижку трубы 4 закрывают, путем перемещения ее в исходное положение. При таком положении задвижки корнеклубнеплоды проходят через окно 5 на их выдачу в качестве готовой продукции.

Таким образом, на основе предложенных технических решений представляется возможным создать устройство, обеспечивающее улучшение качества мойки корнеклубнеплодов за счет их подачи на повторную мойку, если качество их мойки не отвечает установленным требованиям.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент на полезную модель Республики Беларусь №9873, A23N 12/02, 17.07.2017 - прототип.

2. А.с. СССР №1184516, A23N 12/02, 02.06.1983 - прототип.

Устройство для мойки корнеклубнеплодов, включающее моечную ванну со сливным отверстием и загрузочным окном, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек, заключенный в кожух, а также заборный раструб, выполненный приводным и в виде полого усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, оснащенного лопастями с его внутренней поверхности и установленного с зазором относительно кожуха шнека, отличающееся тем, что выгрузное окно выдачи готовой продукции выполнено со стороны загрузочного окна и с возможностью вертикального присоединения к нему снизу отводной трубы для подачи корнеклубнеплодов на повторную мойку в полость ванны, при этом полость выгрузного окна разделена с полостью названной трубы задвижкой на ее входе, а свободный конец этой трубы выполнен с образованием смотрового окна и вынесен вперед по направлению к загрузочному окну, кроме того, свободный конец указанной трубы расположен на 10-20 см выше верхнего среза ванны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для обжаривания кофейных зерен. Устройство (100) для обжаривания кофейных зерен содержит камеру (110) для размещения в ней кофейных зерен (10), обжарочный элемент (140) для обжарки кофейных зерен в указанной камере и контроллер (130) для управления обжарочным элементом, причем контроллер выполнен с возможностью управления обжарочным элементом в зависимости от концентрации летучих органических соединений, находящихся в камере.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевых концентратов в аппаратах при пониженном давлении с подачей СВЧ энергии, и может быть использована для производства плодоовощных чипсов. Способ влаготепловой обработки плодоовощных чипсов и линия для его осуществления позволяют получить холодный воздух, который используют для охлаждения готового продукта и СВЧ магнетронов, практически полностью использовать теплоту отработанных теплоносителей в контурах рециркуляции, осуществить сушки и досушки продукта атмосферным воздухом при пониженном давлении.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях переработки зернопродуктов, преимущественно при получении обжаренных зерен кофе, арахиса, ячменя, ржи, сои. В способе получения обжаренных зернопродуктов используют конденсатор теплонасосной установки в качестве пароперегревателя.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к устройству (В) и способу для соления/соусирования продуктов посредством диффузии. Устройство (В) находится между устройством (А) подготовки сырья и устройством (С) сушки и обжаривания.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. Устройство содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства сушеного чеснока. Способ включает мойку, обрезку концов и мочек чеснока, разделение чеснока на зубки, сортировку, пневмоочистку, сушку, измельчение, просеивание, расфасовку и упаковку готового продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для термической обработки сыпучих пищевых продуктов с использованием теплоносителя преимущественно в виде воздуха. Установка имеет замкнутый основной воздушный контур с рабочей камерой, циклоном, воздушным нагнетателем основного контура, нагревателем и фильтрующим элементом, объединенных между собой посредством замкнутой системы воздуховодов 6.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу мойки семян бахчевых культур после выделения их из плодов. Способ заключается в том, что мойка семян производится в ванне с водой, содержащей заборный и нагнетательный трубопроводы, водовыпускной патрубок, установленные на нагнетательном трубопроводе расходные струйные устройства, оси которых расположены на различных по высоте ванны уровнях ниже уровня воды и ориентированы внутрь ванны.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, строительных материалов, и может быть использовано в пищевой, сахарной, консервной, спиртовой, строительной и других отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мойки сыпучих материалов, и может быть использовано для мытья, увлажнения, протравливания и т.д., например, хмеля, корнеклубнеплодов, зерна и др. .

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов в различных отраслях народного хозяйства. Малогабаритный агрегат для мойки сыпучих материалов содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью, установленный в ней приводной барабан.
Наверх