Способ оценки средств удаления продуктов коррозии

Изобретение относится к области исследований чистящих средств, а именно к способу определения их моющих свойств по отношению к продуктам коррозии. Способ оценки средств удаления продуктов коррозии заключается в определении количества коррозионных поражений, оставшихся на поверхности металлической пластинки после очистки ветошью с нанесенным на нее средством удаления продуктов коррозии, при этом подготавливают к исследованиям металлическую пластинку и размещают ее в эксикатор с водой, после чего закрытый крышкой эксикатор с пластинкой размещают в термостат, предварительно нагретый до температуры 40°С, на 7 суток, равных 7 циклам, каждый из которых последовательно включает 7 часов при температуре 40°С и 17 часов при выключенном термостате с закрытой крышкой эксикатора, далее пластинки вынимают из эксикатора, сушат в термостате при температуре 40°С в течение 1 часа и подсчитывают количество квадратов трафарета, каждый из которых своей площадью покрывает не менее 50% продуктов коррозии, на стороне пластинки с наибольшей площадью продуктов коррозии, затем ее фиксируют в тележке установки для определения моющих свойств, сверху устанавливают брусок с закрепленной ветошью, предварительно смоченной в средстве удаления продуктов коррозии, и грузом 220 г, далее включают установку и 3 раза последовательно перемещают тележку до упора и назад, затем пластинку вынимают и подсчитывают количество квадратов, каждый из которых своей площадью покрывает не менее 50% продуктов коррозии, после чего вычисляют коэффициент удаления продуктов коррозии. Техническим результатом является возможность количественной оценки моющих свойств средств удаления продуктов коррозии. 2 ил.

 

Изобретение относится к области исследований (испытаний) чистящих средств, а именно к способу определения их моющих свойств по отношению к продуктам коррозии.

Способ может быть использован в разных областях промышленности и в технике (например, в металлургии, строительстве и др.), а также при решение задач военного назначения.

Анализ существующего уровня техники в указанной области показал, что из всех известных способов оценки моющих свойств, наиболее близкими по технической сущности к предлагаемому изобретению являются способы, представленные в патентах SU 1437777 А1, SU 323737 A1, SU 1490643 А1, SU 527660 A1, SU 1314262 A1, SU 1322129 А1, RU 2494395 C1, RU 2139518 C1, RU 2497111 С1 и др., которые отличаются используемыми средствами, методами и устройствами.

Одним из путей оценки моющих свойств масел является способ, описанный в Патенте SU 1437777 А1, суть которого заключается в том, что определяются скорости вращения поршневого кольца в канавке в начале и конце периода испытаний, а моющие свойства масла оцениваются по отношению этих скоростей. Недостатком указанного способа является возможность определения загрязненности только моторных масел.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату к предлагаемому изобретению (прототипом) относится «Способ определения моющих свойств моюще-дезинфицирующего водоэмульсионного раствора» [Патент SU 1314262 А1]. Его суть заключается в следующем: в специальное устройство помещают моюще-дезинфицирующий водоэмульсионный раствор, и пропускают его через пластину с имитирующим загрязнителем, содержащим касторовое масло, с последующей оценкой моющей эффективности по разности массы пластины до и после очистки. Основным недостатком указанного способа является технологическая сложность испытания.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа определения количественного показателя моющих свойств образца средства удаления продуктов коррозии.

Сущность изобретения заключается в определении количества коррозионных поражений, оставшихся на поверхности металлической пластинки после очистки ветошью с нанесенным на нее средством удаления продуктов коррозии, и расчете коэффициента удаления продуктов коррозии.

При решении указанной задачи был достигнут технический результат, заключающийся в возможности количественной оценки моющих свойств средств удаления продуктов коррозии.

Технический результат заявленного изобретения достигается последовательным выполнением следующих мероприятий: подготовка образцов к исследованиям; проведение исследований; обработка, анализ и оценка результатов исследований.

При подготовке к исследованиям металлическая пластинка обезжиривается последовательно бензином и спиртом, затем высушивается [ГОСТ 9.054-75 Единая система защиты от коррозии и старения. Консервационные масла, смазки и ингибированные пленкообразующие нефтяные составы. Методы ускоренных испытаний защитной способности (с Изменениями №1-4). - М.: ИПК Изд-во стандартов, 2006. - 19 с.].

При проведение исследований в эксикатор наливается дистиллированная вода на высоту 20-40 мм от дна. На выступ внизу цилиндрической части эксикатора помещается фарфоровая вставка с отверстиями. Подготовленные пластинки подвешиваются в эксикатор в вертикальном положении. Эксикатор с пластинками, закрывается крышкой и помещается в термостат, предварительно нагретый до температуры 40°С, на 7 суток, равных 7 циклам. Цикл состоит из двух частей: 7 часов при температуре (40±2)°С и 17 часов при выключенном термостате. Открытие крышки эксикатора до завершения всех циклов не допускается. После истечения установленного времени пластинки вынимаются из эксикатора и в подвешенном состоянии сушатся в термостате при температуре 40°С в течение 1 часа. По истечении времени пластинки достаются из термостата.

Для каждой пластинки подсчитывается количество квадратов трафарета (nн), каждый из которых своей площадью покрывает не менее пятидесяти процентов продуктов коррозии (Фиг. 1). Выбирается сторона пластинки с наибольшей площадью продуктов коррозии.

Пластинка с известной площадью продуктов коррозии фиксируется и устанавливается в тележку (2) на установке (Фиг. 2) стороной, имеющей наибольшую площадь продуктов коррозии, вверх. Ветошь по ГОСТ 4643-75 шириной (70±0,2) мм и длинной (70±0,2) мм погружается на 1 минуту в испытываемое средство при температуре от 18 до 28°С. Пропитанная ветошь извлекается из испытываемого средства и закрепляется на брусок (7), на который сверху устанавливается груз массой 220 г. Включается установка нажатием кнопки «Питания» (3). При нажатии кнопки «ВПЕРЕД» (9) на установке тележка перемещается до упора измерительного блока, и возвращается в исходное положение. Движение тележки вперед и назад выполняется 3 раза для каждой испытываемой пластинки. Пластинки вынимаются из специального держателя, и для каждой пластинки подсчитывается количество квадратов трафарета (nк), каждый из которых своей площадью покрывает не менее пятидесяти процентов продуктов коррозии (Фиг. 1).

При обработке, анализе и оценке результатов исследований определяется коэффициент удаления продуктов коррозии по формуле:

где Кук - коэффициент удаления продуктов коррозии; nн - количество квадратов трафарета, каждый из которых своей площадью покрывает не менее пятидесяти процентов продуктов коррозии, после высушивания в термостате, шт.; nк - количество квадратов трафарета, каждый из которых своей площадью покрывает не менее пятидесяти процентов продуктов коррозии, после обработки средством удаления продуктов коррозии в установке для определения моющих свойств, шт.

На Фиг. 1 изображен пример выражения площади продуктов коррозии, находящихся в квадрате трафарета.

На Фиг. 2 изображен общий вид (сбоку) установки для определения моющих свойств.

Одним из существенных отличительных признаков патентуемого изобретения, по сравнению с известными техническими решениями аналогов и прототипа, является малогабаритная установка для определения моющих свойств (Фиг. 2). Использование другой установки, не позволит достичь заявленного технического результата.

Вторым существенным отличительным признаком патентуемого изобретения является алгоритм определения коэффициента удаления продуктов коррозии. Изменение алгоритма, равно как и использование другого алгоритма, не позволит определить коэффициент удаления продуктов коррозии.

Проведенные патентные исследования не выявили технических решений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета заявленного изобретения и характеризующихся заявляемой совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что указанное техническое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Для применения заявляемого изобретения используется стандартное технологическое оборудование, апробировано в опытно-промышленных условиях, что соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Способ оценки средств удаления продуктов коррозии, заключающийся в определении количества коррозионных поражений, оставшихся на поверхности металлической пластинки после очистки ветошью с нанесенным на нее средством удаления продуктов коррозии, отличающийся тем, что сначала подготавливают к исследованиям металлическую пластинку и размещают ее в эксикатор с водой, после чего закрытый крышкой эксикатор с пластинкой размещают в термостат, предварительно нагретый до температуры 40°С, на 7 суток, равных 7 циклам, каждый из которых последовательно включает 7 часов при температуре 40°С и 17 часов при выключенном термостате с закрытой крышкой эксикатора, далее пластинки вынимают из эксикатора, сушат в термостате при температуре 40°С в течение 1 часа и подсчитывают количество квадратов трафарета, каждый из которых своей площадью покрывает не менее 50% продуктов коррозии, на стороне пластинки с наибольшей площадью продуктов коррозии, затем ее фиксируют в тележке установки для определения моющих свойств, сверху устанавливают брусок с закрепленной ветошью, предварительно смоченной в средстве удаления продуктов коррозии, и грузом 220 г, далее включают установку и 3 раза последовательно перемещают тележку до упора и назад, затем пластинку вынимают и подсчитывают количество квадратов, каждый из которых своей площадью покрывает не менее 50% продуктов коррозии, после чего вычисляют коэффициент удаления продуктов коррозии по формуле:

где nн - количество квадратов трафарета, каждый из которых своей площадью покрывает не менее 50% продуктов коррозии, после высушивания в термостате, шт.; nк - количество квадратов трафарета, каждый из которых своей площадью покрывает не менее 50% продуктов коррозии, после обработки средством удаления продуктов коррозии в установке для определения моющих свойств, шт.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к инструменту измерения коррозии для контроля коррозии в нефтяной скважине и к способу измерения коррозии в нефтяной скважине посредством такого инструмента. Указанный инструмент содержит: полую цилиндрическую гильзу, содержащую цилиндрическую стенку, верхний и нижний концы; полый элемент, расположенный на верхнем конце полой цилиндрической гильзы и содержащий коническую верхнюю часть и цилиндрическую нижнюю часть, которая выполнена с возможностью скольжения в пределах верхнего конца гильзы; расширяемые средства, расположенные на верхнем конце полой цилиндрической гильзы ниже конической верхней части и содержащие средства крепления к насосно-компрессорной трубе; по меньшей мере одну контрольную пластинку для измерения коррозии и удлиненный элемент, продольно и эксцентрично закрепленный на нижнем конце гильзы, содержащей установочные средства для каждой из указанных по меньшей мере одной контрольной пластинки.

Изобретение относится к устройствам для контроля обрастания и коррозии покрытий в текучей среде и может быть использовано в закрытых системах технического водоснабжения ТЭС для испытания противокоррозионных и противообрастающих покрытий, а также для контроля миграции нежелательных биоорганизмов. Устройство содержит вертикальный корпус, внутри которого последовательно снизу вверх установлены: подставка для размещения образцов, аксиально-лопаточный завихритель и фильтрующая сетка.

Изобретение относится к области защиты подземных металлических сооружений от коррозии, вызванной геомагнитно-индуцированными источниками блуждающих токов, и может быть использовано при эксплуатации подземных трубопроводов, подверженных влиянию геомагнитно-индуцированных блуждающих токов. Сущность: размещают на трубопроводе защитные устройства, содержащие токоотводящие элементы и блоки управления, подключают токоотводящие элементы к трубопроводу через нормально разомкнутые реле.

Изобретение относится к контролирующему устройству и способу контроля коррозии проволочной сетки. Контролирующее устройство для проволочной сетки, прежде всего для защитной сетки для стабилизации, перехвата, и/или улавливания, и/или удержания тяжелых грузов имеет по меньшей мере два входящих в зацепление друг с другом сеточных элемента, из которых по меньшей мере один сеточный элемент изготовлен по меньшей мере из одной отдельной проволоки, пучка проволок, проволочной пряди, проволочного троса и/или другого продольного элемента, по меньшей мере с одной проволокой, прежде всего изготовленной из высокопрочной стали, отличающееся наличием по меньшей мере одного блока контроля коррозии, который предусмотрен для контроля по меньшей мере одного индикатора коррозии, включающего в себя по меньшей мере одну подверженную влиянию коррозии характеристику, индикативную в отношении коррозии защитной сетки, причем индикатор коррозии позволяет определять интенсивность и/или прогресс коррозии, а блок контроля коррозии имеет по меньшей мере один модуль передачи данных, выполненный, прежде всего, по меньшей мере, для выдачи обнаруженного индикатора коррозии.

Изобретение относится к устройствам для оценки скорости коррозионного износа внутренней стенки трубопроводов и технологического оборудования. Изобретение может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для оценки скорости коррозионного износа внутренней стенки трубопроводов и технологического оборудования. Изобретение может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности.

Радиатор отопления с индикатором коррозии, герметично закрывающим вход в верхней части радиатора и включающим ввинченную в верхней части радиатора глухую втулку с полимерной вставкой, закрепленной в продольном отверстии глухой втулки, образец-свидетель, удерживаемый полимерной вставкой глухой втулки, и винт, ввинченный в торцевую стенку глухой втулки и используемый для выпуска из продольного отверстия глухой втулки через сквозное отверстие в торцевой стенке воздуха и теплоносителя, поступающего из верхней части радиатора через отверстие, выполненное в полимерной вставке или между стенками полимерной вставки и глухой втулки.

Изобретение относится к области измерительной техники. Предложена система (100) измерения коррозии, которая включает датчик (110) коррозии, имеющий выходной сигнал датчика коррозии, зависящий от коррозии вследствие воздействия технологической текучей среды (104).

Изобретение относится к методам периодического мониторинга технического состояния систем холодного и горячего водоснабжения жилых, общественных и производственных зданий, выполненных из стальных оцинкованных труб. Заявлен способ идентификации коррозии стальных оцинкованных труб в системах водоснабжения с использованием индикаторов коррозии в виде предварительно обработанных пластин из углеродистой стали, в котором предварительно подготовленный стальной индикаторный образец размещается под струей холодной или горячей воды в исследуемой системе водоснабжения и выдерживается до образования прочно прикрепленных к поверхности индикаторного образца продуктов коррозии Далее извлекается, высушивается и определяется интенсивность коррозии в системе холодного или горячего водоснабжения по увеличению содержания цинка и/или меди в составе коррозионного осадка на поверхности индикаторного образца.

Предлагаемый способ относится к эксплуатации нефтяных месторождений и может быть применен для оценки действительной скорости коррозии металла эксплуатационной колонны в различных интервалах ствола действующей скважины. Способ предусматривает установку устройства в любом интервале эксплуатационной колонны ниже насосного оборудования, где коррозионное воздействие, оказываемое на образцы-свидетели, соответствует условиям коррозионного воздействия на эксплуатационную колонну в этом же интервале.
Наверх