Способ прогностического управления функциональной надежностью летчика вертолета при применении очков ночного видения

Изобретение относится к области инженерной психологии и эргономики. В течение одного дня тренажерной подготовки одно и то же упражнение выполняют с применением очков ночного видения и без применения очков ночного видения. При этом не позднее, чем за одну минуту до начала выполнения упражнения, и не позднее, чем через одну минуту после завершения его выполнения, у летчика регистрируют величины: частоты пульса до начала выполнения упражнения с применением очков ночного видения (А01) и без применения очков ночного видения (А02), частоты дыхания до начала выполнения упражнения с применением очков ночного видения (В01) и без применения очков ночного видения (В02), частоты пульса после завершения выполнения упражнения с применением очков ночного видения (А11) и без применения очков ночного видения (А12), частоты дыхания после завершения выполнения упражнения с применением очков ночного видения (В11) и без применения очков ночного видения (В12), по полученным величинам рассчитывают величины С1 = А11/А01 + В11/В01; С2 = А12/А02 + В12/В02. Далее по величине их отношения С = С1/С2 оценивают функциональную надежность летчика. Если величина С меньше 1, то функциональная надежность летчика при выполнении упражнения с применением очков ночного видения удовлетворительная. Иначе – функциональная надежность летчика при выполнении упражнения с применением очков ночного видения неудовлетворительная, требуются тренировки выполнения упражнения. Способ обеспечивает возможность прогностического управления функциональной надежностью летчика вертолета при применении очков ночного видения.

 

Изобретение относится к области инженерной психологии и эргономики и может применяться в системе психофизиологической подготовки летного состава.

Из уровня техники известен способ контроля и управления функциональным состоянием оператора (патент на изобретение RU № 2417053), заключающийся в регистрации текущих значений параметров состояния, сравнение уровня функционального состояния с эталонным и сигнализацию о нем, отличающийся тем, что в нем регистрируют траекторию точки давления тела оператора на опорную поверхность, а в качестве критерия уровня функционального состояния используют соответствующее уровню значение скорости перемещения точки давления тела оператора на опорную поверхность.

Недостатком этого технического решения является невозможность применения для реализации прогностического управления функциональной надежностью летчика вертолета при применении очков ночного видения.

Технической задачей изобретения является расширение арсенала способов управления психофизиологической подготовкой летного состава.

Решение технической задачи достигается тем, что способ прогностического управления функциональной надежностью летчика вертолета при применении очков ночного видения заключается в том, что в течение одного дня тренажерной подготовки одно и то же упражнение выполняют с применением очков ночного видения и без применения очков ночного видения, при этом не позднее, чем за одну минуту до начала выполнения упражнения и не позднее, чем через одну минуту после завершения его выполнения у летчика регистрируют величины: частоты пульса до начала выполнения упражнения с применением очков ночного видения (А01) и без применения очков ночного видения (А02), частоты дыхания до начала выполнения упражнения с применением очков ночного видения (В01) и без применения очков ночного видения (В02), частоты пульса после завершения выполнения упражнения с применением очков ночного видения (А11) и без применения очков ночного видения (А12), частоты дыхания после завершения выполнения упражнения с применением очков ночного видения (В11) и без применения очков ночного видения (В12), по полученным величинам рассчитывают величины С1 = А11/А01 + В11/В01; С2 = А12/А02 + В12/В02, и по величине их отношения С = С1/С2 принимают управленческое решение: если величина С меньше 1, то функциональная надежность летчика при выполнении упражнения с применением очков ночного видения удовлетворительная, иначе – функциональная надежность летчика при выполнении упражнения с применением очков ночного видения неудовлетворительная, требуются тренировки выполнения упражнения.

Технический результат, достигаемый заявленной совокупностью признаков, заключается в обеспечении возможности прогностического управления функциональной надежностью летчика вертолета при применении очков ночного видения.

Заявленный способ прогностического управления функциональной надежностью летчика вертолета при применении очков ночного видения предполагает выполнение этапов:

1) В течение одного дня тренажерной подготовки одно и то же упражнение (выполнение фигур пилотажа, решение задач применения вертолета) выполняют с применением очков ночного видения и без применения очков ночного видения.

2) При этом не позднее, чем за одну минуту до начала выполнения упражнения и не позднее, чем через одну минуту после завершения его выполнения у летчика с помощью биорадиолокации или датчиков, встроенных в экипировку, или фитнесс-браслетов или любым другим способом регистрируют величины:

частоты пульса до начала выполнения упражнения с применением очков ночного видения (А01) и без применения очков ночного видения (А02),

частоты дыхания до начала выполнения упражнения с применением очков ночного видения (В01) и без применения очков ночного видения (В02),

частоты пульса после завершения выполнения упражнения с применением очков ночного видения (А11) и без применения очков ночного видения (А12),

частоты дыхания после завершения выполнения упражнения с применением очков ночного видения (В11) и без применения очков ночного видения (В12).

3) По полученным величинам рассчитывают величины

С1 = А11/А01 + В11/В01;

С2 = А12/А02 + В12/В02,

и величину их отношения С = С1/С2.

4) По величине С принимают управленческое решение:

если величина С меньше 1, то функциональная надежность летчика при выполнении упражнения с применением очков ночного видения прогнозируется как удовлетворительная,

иначе (если величина С больше или равна 1), то функциональная надежность летчика при выполнении упражнения с применением очков ночного видения прогнозируется как неудовлетворительная, для ее повышения требуются дополнительные тренировки выполнения упражнения.

Пример реализации способа:

Величина Упражнение 1 Упражнение 2
А01, уд/мин 75 75
А11, уд/мин 74 74
B01, раз/мин 15 21
B11, раз/мин 20 18
A02, уд/мин 74 74
A12, уд/мин 72 72
B02, раз/мин 16 16
B12, раз/мин 16 18
C1, ед. 2,28 1,85
C2, ед. 1,97 2,1
C, ед. 1,16 0,88

При выполнении Упражнения 1 величина С больше 1, поэтому функциональная надежность летчика при выполнении упражнения с применением очков ночного видения неудовлетворительная, требуются дополнительные тренировки выполнения упражнения.

При выполнении Упражнения 2 величина С меньше 1, поэтому функциональная надежность летчика при выполнении этого упражнения с применением очков ночного видения считается удовлетворительной, дополнительные тренировки выполнения упражнения не требуются.

Отклонение величины С от единицы определяет потребность в совершенствовании выполнения упражнения конкретного упражнения, в том числе, психофизиологической подготовленности летчика к его выполнению.

Динамика изменения величины С во времени позволяет судить о динамике функциональной надежности и при выявлении тенденций ее негативного изменения реализовывать мероприятий, направленных на повышение психофизиологической подготовленности летчика вертолета к выполнению упражнений с применением очков ночного видения.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 20-013-00306.

Способ прогностического управления функциональной надежностью летчика вертолета при применении очков ночного видения, характеризующийся тем, что:

в течение одного дня тренажерной подготовки одно и то же упражнение выполняют с применением очков ночного видения и без применения очков ночного видения, при этом не позднее, чем за одну минуту до начала выполнения упражнения, и не позднее, чем через одну минуту после завершения его выполнения у летчика регистрируют величины:

частоты пульса до начала выполнения упражнения с применением очков ночного видения (А01) и без применения очков ночного видения (А02),

частоты дыхания до начала выполнения упражнения с применением очков ночного видения (В01) и без применения очков ночного видения (В02),

частоты пульса после завершения выполнения упражнения с применением очков ночного видения (А11) и без применения очков ночного видения (А12),

частоты дыхания после завершения выполнения упражнения с применением очков ночного видения (В11) и без применения очков ночного видения (В12),

по полученным величинам рассчитывают величины:

С1 = А11/А01 + В11/В01;

С2 = А12/А02 + В12/В02,

и по величине их отношения

С = С1/С2

принимают управленческое решение:

если величина С меньше 1, то функциональная надежность летчика при выполнении упражнения с применением очков ночного видения удовлетворительная,

иначе – функциональная надежность летчика при выполнении упражнения с применением очков ночного видения неудовлетворительная, требуются тренировки выполнения упражнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска тяжелого течения COVID-19. Проводят определение у пациента уровня триглицеридов (ТГ) и клинико-анамнестические данные: окружность талии (ОТ), наличие сахарного диабета 2 типа и возраст.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска тяжелого течения COVID-19. Проводят определение у пациента уровня триглицеридов (ТГ) и клинико-анамнестические данные: окружность талии (ОТ), наличие сахарного диабета 2 типа и возраст.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгендиагностике, акушерству, гинекологии, мануальной терапии, остеопатии, спортивной медицине, ортопедии, и может быть использовано для количественной оценки степени торсии таза. Способ включает построение на постуральных рентгенограммах пациента в передне-задней проекции линии базиса крестца и проходящей через ее середину вертикали, с последующим построением верхних горизонтальных касательных к наиболее верхним точкам крыльев подвздошных костей левой и правой половины таза, а также нижних горизонтальных касательных к нижним точкам седалищных костей левой и правой половин таза и вертикальных касательных к наиболее выступающим латерально точкам крыльев подвздошных костей правой и левой половин таза, до их пересечения с верхними и нижними горизонтальными касательными.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. В предоперационном периоде проводят компьютерную томографию головы.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и сердечно-сосудистой хирургии. Определяют факторы риска: индекс массы тела (ИМТ), наличие заболеваний легких, экстренной операции, применение кардиотропной терапии, длительность операции и использования аппарата искусственного кровотока.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования задержки роста плода (ЗРП) на раннем сроке беременности. Для этого в первом триместре беременности определяют анамнестические данные беременной: возраст, порядковый номер данной беременности, количество в анамнезе родов, артифициальных абортов, случаев невынашивания беременности, учитывают способ зачатия: естественное или с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, употребление табака, наличие миомы матки, наличие рубца на матке; оценивают антропометрические данные и рассчитывают индекс массы тела беременной, определяют ультразвуковые и биохимические показатели скрининга первого триместра: толщину воротникового пространства - ТВП, средний пульсационный индекс маточных артерий - ПИ МА, протеин А, ассоциированный с беременностью - РАРР-А, бета-субъединица хорионического гонадотропина - β-ХГЧ, плацентарный фактор роста - P1GF, а также учитываются показатели, определенные при проведении неинвазивного пренатального теста - уровень фетальной фракции – ФФ в % и пол плода, после чего вычисляют прогностический индекс F по разработанной математической формуле.

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для неинвазивного скрининга наличия инсулинорезистентности у подростков. Для этого у подростков измеряют окружность груди и рост.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для морфометрической оценки патологических состояний сетчатки и хориоидеи по сканограммам оптической когерентной томографии. На фасных сканограммах производят разметку границ атологического очага и его составляющих относительно неизменённых участков.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования нутриционной недостаточности у больных раком желудка или лимфомой Ходжкина. Для этого оценивают следующие показатели: проведение химиотерапии, лучевой терапии, большой объем хирургического лечения <3 месяцев назад - 2 балла; трансплантация костного мозга и стволовых гемопоэтических клеток - 3 балла; пациент, находящийся в отделении реанимации и интенсивной терапии с оценкой по шкале АРАСНЕ-II>10, - 3 балла; непреднамеренная потеря веса >5% за 3 месяца - 1 балл, непреднамеренная потеря веса >5% за 2 месяца - 2 балла, непреднамеренная потеря веса >5% за 1 месяц - 3 балла; суточное потребление пищи на 50-75% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 1 балл, суточное потребление пищи на 25-49% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 2 балла, суточное потребление пищи 0-24% от потребности к питанию - 3 балла; общий белок <60 г/л - 2 балла; альбумин <30 г/л - 2 балла; СРБ >5 г/л - 1 балл; абсолютное число лимфоцитов <1,5×10*9/л - 1 балл; наличие саркопении по КТ для мужчин <52,4 см2/м2, для женщин <38,5 см2/м2 - 3 балла; ограниченная подвижность, постельный режим из-за ограничений, имеющихся у больного, или по предписанию врача - 1 балл; возраст пациента ≥70 лет - 1 балл.

Изобретение относится к бытовым измерительным устройствам, в частности к устройствам, позволяющим в домашних условиях измерять рост ребенка и регистрировать значения на вертикальной плоскости независимо от наличия волос и прически на голове. Карандаш выполнен длиной 2,5 см, прочно размещен в расческе за пределами ее зубьев, половина длины карандаша с заточенным стержнем выступает за края расчески, ось стержня является продолжением прямой линии, образованной свободными концами зубьев расчески, расческа выполнена с длиной не менее 4 см, а в среднюю часть длины расчески жестко встроен ватерпас с возможностью визуального наблюдения за его показаниями, отражающими горизонтальность линии, образованной свободными концами зубьев расчески и пишущим стержнем.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгендиагностике, акушерству, гинекологии, мануальной терапии, остеопатии, спортивной медицине, ортопедии, и может быть использовано для количественной оценки степени торсии таза. Способ включает построение на постуральных рентгенограммах пациента в передне-задней проекции линии базиса крестца и проходящей через ее середину вертикали, с последующим построением верхних горизонтальных касательных к наиболее верхним точкам крыльев подвздошных костей левой и правой половины таза, а также нижних горизонтальных касательных к нижним точкам седалищных костей левой и правой половин таза и вертикальных касательных к наиболее выступающим латерально точкам крыльев подвздошных костей правой и левой половин таза, до их пересечения с верхними и нижними горизонтальными касательными.
Наверх