Подогреватель воздуха кроватный



A61M2205/3368 - Устройства и приспособления для введения лекарств в организм или для нанесения их на кожный покров человека (введение лекарств в организм или нанесение их на кожный покров животных A61D 7/00; приспособления для введения тампонов A61F 13/26; устройства для введения пищи или лекарств перорально A61J; емкости для сбора, хранения или манипулирования кровью или медицинскими жидкостями A61J 1/05); устройства для трансдукции или отбора различных сред из организма человека (хирургия A61B; химические аспекты, касающиеся хирургических изделий A61L; магнитотерапия с использованием магнитных элементов, размещаемых внутри организма A61N 2/10); устройства для усыпления или прерывания сна или состояния ступора

Владельцы патента RU 2783085:

Михайлов Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к подогревателю воздуха кроватному. Подогреватель представляет собой замкнутую систему и включает нагреватель жидкого носителя, соединенный через выходную трубку нагревателя жидкого носителя с входным патрубком нагревательного элемента, который выходным патрубком через возвратную трубку соединен с нагревателем жидкого носителя. Нагреватель жидкого носителя соединен с блоком управления, блок управления в свою очередь соединен с датчиком температуры тела пользователя и датчиком температуры вдыхаемого воздуха. Выходная трубка нагревателя жидкого носителя проходит через радиатор с вентилятором, выполнена с возможностью направления воздуха в область лицевой части головы пользователя. Подогреватель воздуха кроватный выполнен с возможностью прогревания вдыхаемого воздуха до температуры, равной температуре тела пользователя. Техническим результатом является обеспечение возможности прогрева воздуха в кровати круглосуточного непрерывного без применения дыхательной маски, автоматическое поддержание температуры нагрева воздуха для дыхания в зависимости от температуры пользователя. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стационарным устройствам для проведения физиотерапии, в частности к устройствам подогрева воздуха.

Известно, что многие вирусы размножаются лучше всего при температуре в 33°С, что соответствует температуре эпителия в носовых проходах1. (1 R. Eccles. An Explanation for the Seasonality of Acute Upper Respiratory Tract Viral Infections: [англ.] // Acta Oto-Laryngologica. - 2002. - Vol. 122. - P. 183-191. - PMID 11936911 [3].)

Кроме того известно, что охлаждение вызывает рефлекторное сужение сосудов, в том числе и в носу, при котором снижается приток крови, и, соответственно, уменьшается снабжение лейкоцитами2. (2 E.G. Mourtzoukou, Μ.E. Falagas. Exposure to cold and respiratory tract infections: [англ.]: [apx. 28 июля 2019] // The International Journal of Tuberculosis and Lung Disease: The Official Journal of the International Union Against Tuberculosis and Lung Disease. - 2007. - Vol. 11, no. 9 (September). - P. 938-943. - ISSN 1027-3719. - PMID 17705968. [1])

Допустимая норма температуры в помещениях жилых зданий согласно данным Роспотребнадзора от 09.10.2019 г. в холодное время года должна составлять 18-24 градуса, а в теплый период года - 20-28 градусов (ГОСТ 30494-2011."Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях")3. (3 https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details. php?ELEMENT_ID=12800 [2])

Температура же эпителия носовых проходов держится ниже уровня температуры человеческого тела и может понижаться со снижением температуры воздуха [2]. Охлаждение носовых путей холодным воздухом снижает защитные возможности респираторного эпителия против вирусов. В таком случае наиболее эффективной профилактикой могло бы стать предварительное согревание вдыхаемого воздуха [2].

Таким образом во время болезни температура больного повышается с нормальной 36,4-36,8°С до субфебрильной (до 38°С), до фебрильной (38-39°С), до пиретической (39-41°С) или даже до гиперпиретической (выше 41°С), а вдыхаемый воздух остается на том же уровне в среднем 23°С,что приводит к рефлекторному сужению сосудов в дыхательной системе, в частности в носовых проходах и горле.

Существует множество способов лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций заключающихся или включающих физиотерапию в виде ингаляции и вдыхания подогретого воздуха, например в бане, сауне.

Так же известны способы профилактики и лечения, включающие вдыхание воздуха гораздо теплее температуры человека.

Так, например, известен способ, при котором вдыхают пары этанола нагретые до 50-60°С.

Все известные способы имеют недостаток, заключающийся в температуре вдыхаемого воздуха, которая гораздо выше температуры человека, осуществляющего дыхание таким воздухом. Это приводит к чрезмерному расширению сосудов, притоку крови, отеку4 (4 Опасно ли нагревать нос при гайморите? https://uk.onclinic.kz/stati/opasno-li-nagrevat-nos-pri-gajmorite/ [4]) и усилению симптомов, и ухудшению состояния пациента. Кроме того ингаляции и прогревание в бане или сауне противопоказаны при температуре выше 37°С, так как способствуют дополнительному повышению температуры тела.

Кроме того такие способы недоступны для осуществления дыхания подогретым воздухом во время сна или при постельном режиме.

Известно решение №2239461 «Аппарат для дыхания воздухом», МПК А61М 16/00, содержащее дыхательную трубку, соединенную с теплоизоляционным корпусом, в днище которого выполнены отверстия для сообщения с атмосферой, нагревательный элемент, заключенный между перфорированными пластинами, которые размещены в корпусе с образованием зазоров с его стенками, сосуд, выполненный сужающимся к дыхательной трубке и с полым дном, которым он установлен на верхней перфорированной пластине с возможностью перекрытия ее каналов. Воздушная смесь, образованная подтягиванием основным потоком побочного потока воздуха, оказывает лечебное и профилактическое воздействие на органы дыхания.

Недостатком данного технического решения является конструкция не позволяющая использовать нагреватель в постели во время сна. Малая площадь подогреваемого воздуха. Пользователь должен находиться в непосредственной близости к нагревательному прибору, а именно необходимость использования макси для дыхания или непосредственного примыкания губ к дыхательной трубке.

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемому объекту является решение SU 35329 А1 «Прибор для получения нагретого воздуха для дыхания больным», МПК А61М 15/00, содержащее электровентилятор с мотором и выключателем, придаток, присоединенный к электровентилятору, с рядом конических змеевиков, расположенных внутри него. Змеевики предназначены для циркуляции внутри них горячей воды, горячего воздуха или пара. Циркулирующая по этим змеевикам вода поступает из подогревательной коробки, снабженной нагревательным электрореостатом. Из коробки вода посредством насосного приспособления поступает в змеевики по трубкам с регулирующими вентилями, позволяющими включать или выключать любой из змеевиков. Отдельные змеевики могут соединяться и с резервуарами лекарственных препаратов и снабжаться по своим спиралям отверстиями, через которые могут впрыскиваться в струю воздуха те или иные лечебные препараты в жидком или парообразном состоянии. В вентилях устанавливаются термометры для измерения температуры поступающих препаратов. Отсутствие возможности автоматического изменения температуры в зависимости от температуры пользователя.

Недостатком данного технического решения является малая площадь подогреваемого воздуха. Пользователь должен находиться в непосредственной близости к нагревательному прибору. Следующим недостатком является сложность в эксплуатации вследствие отсутствия возможности автоматического поддержания температуры воздуха для дыхания. Еще одним недостатком является неудобство использования в качестве стационарного кроватного варианта для больных с назначенным постельным режимом, то есть обеспечения круглосуточного непрерывного дыхания подогретым воздухом без применения дыхательной маски. Отсутствие возможности автоматического изменения температуры в зависимости от температуры пользователя. Отсутствие элементов позволяющих быстро снизить температуру нагревательных элементов с водной средой внутри.

Технической задачей для решения вышеописанных недостатков является разработка стационарного устройства подогрева воздуха, конструкция которого обеспечит решение указанных выше недостатков: подогрев воздуха, автоматическое поддержание температуры нагрева воздуха для дыхания в зависимости от температуры пользователя, возможность использования в кровати для осуществления круглосуточного непрерывного дыхания подогретым воздухом без применения дыхательной маски.

Сущность изобретения

Поставленная техническая задача решается посредством того, что конструкция подогревателя воздуха кроватного (далее подогревателя) представляет собой замкнутую систему и включает нагреватель (2) жидкого носителя, через выходную трубку (2.1) нагревателя жидкого носителя соединенный с входным патрубком нагревательного элемента (1), который выходным патрубком через возвратную трубку (2.2) соединен с нагревателем (2) жидкого носителя, при этом нагреватель (2) жидкого носителя соединен с блоком управления (3), блок управления в свою очередь соединен с датчиком температуры тела пользователя (6) и датчиком температуры вдыхаемого воздуха (5).

Выходная трубка (2.1) нагревателя жидкого носителя проходит через радиатор (4) с вентилятором (4.1). Такое исполнение позволяет направить теплый воздух в область лицевой части головы пользователя.

Нагревательный элемент (1) выполнен закрытого типа с жидким рабочим телом, выполнен в виде змеевика из витков трубки, предпочтительно медной, расположенной П-образно. Такое расположение позволяет установить подогреватель воздуха на кровать, огибая пространство за головой и по бокам пользователя до линии плеч (фиг.1).

Датчик температуры тела пользователя (6) выполнен с возможностью постоянного снятия температуры пользователя, и передачи сигнала в блок управления (3).

В частном случае исполнения нагревательный элемент (1) имеет опоры (1.1), позволяющие приподнять его над установочной поверхностью (над поверхностью кровати). Такое исполнение позволяет увеличить площадь отдающую тепло окружающему пользователя воздуху.

Все электрические приборы, входящие в состав конструкции подогревателя запитаны от электрической сети 12, 36 и 220 В.

В качестве нагревателя (2) жидкого носителя могут быть использованы электрические накопительные, или проточные нагреватели.

В частном случае исполнения блок управления оснащен пультом управления, расположенным в доступе пользователя, и может быть, например, беспроводным.

Техническим результатом предлагаемого решения является обеспечение возможности прогрева воздуха в кровати круглосуточного непрерывного без применения дыхательной маски, автоматическое поддержание температуры нагрева воздуха для дыхания в зависимости от температуры пользователя.

Краткое описание чертежей:

На фиг.1 - схематическое изображение подогревателя.

На фиг.2 - схематическое изображение подогревателя, установленного на кровати.

Краткое описание конструктивных элементов:

1 - нагревательный элемент;

1.1 - опора;

2 - нагреватель;

2.1 - выходная трубка нагревателя жидкого носителя;

2.2 - возвратная трубка;

3 - блок управления;

4 - радиатор;

4.1 - вентилятор;

5 - датчик температуры вдыхаемого воздуха;

6 - датчик температуры тела пользователя.

Осуществление заявленного решения:

Заявленное техническое решение работает следующим образом. Перед началом эксплуатации пользователю либо второму лицу (если пользователю назначен постельный режим) необходимо произвести подготовку устройства. Для этого устанавливают подогреватель у кровати таким образом, чтобы нагревательный элемент был расположен вокруг головы или подушки (6.1) пользователя, а датчик температуры тела пользователя (6) устанавливают на пользователе, датчик температуры вдыхаемого воздуха (5) расположен над пользователем.

После пуска, через пульт, или непосредственно на блоке управления, датчик температуры (5) снимает температуру тела пользователя и подает сигнал в нагреватель (2). Нагреватель (2) прогревает рабочее тело и нагревательные элементы (3) фиг.1 которые прогревают вдыхаемый воздух до температуры равной температуре тела пользователя в данный момент.В случае если температура пользователя снижается нагреватель (2) жидкого носителя снижает температуру нагрева рабочего тела.

1. Подогреватель воздуха кроватный представляет собой замкнутую систему и включает нагреватель жидкого носителя, соединенный через выходную трубку нагревателя жидкого носителя с входным патрубком нагревательного элемента, который выходным патрубком через возвратную трубку соединен с нагревателем жидкого носителя, при этом нагреватель жидкого носителя соединен с блоком управления, блок управления в свою очередь соединен с датчиком температуры тела пользователя и датчиком температуры вдыхаемого воздуха, выходная трубка нагревателя жидкого носителя проходит через радиатор с вентилятором, выполнена с возможностью направления воздуха в область лицевой части головы пользователя, при этом подогреватель воздуха кроватный выполнен с возможностью прогревания вдыхаемого воздуха до температуры, равной температуре тела пользователя.

2. Подогреватель по п. 1, отличающийся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде змеевика из трубки, расположенной П-образно.

3. Подогреватель по п. 2, отличающийся тем, что нагревательный элемент имеет опоры.

4. Подогреватель по п. 1, отличающийся тем, что датчик температуры тела пользователя выполнен с возможностью постоянного снятия температуры пользователя и передачи сигнала в блок управления.

5. Подогреватель по п. 1, отличающийся тем, что блок управления оснащен пультом управления, расположенным в доступе пользователя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики. Предложен предварительно заполненный шприц, имеющий цилиндр, выполненный из материала, имеющего высокую способность к разложению в отношении пероксида водорода, содержащий раствор пероксида водорода в нем и масляную композицию, нанесенную на внутреннюю стенку цилиндра, причем масляная композиция содержит силиконовое масло.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции психосоматических состояний человека, неврозов, для снятия синдрома хронической усталости, состояния психоэмоционального напряжения после психических и физических нагрузок, а также для исследовательских целей. Воздействуют на человека звуком.

Изобретение относится к медицинской технике. Медицинский отсасывающий насос имеет привод от двигателя с насосным агрегатом для создания отрицательного давления и корпус, в котором размещен насосный агрегат.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для сбора информации, относящейся к работе молокоотсоса, выполнено с возможностью использования с молокоотсосом, содержащим набор для сцеживания, предназначенный для воздействия на грудь с профилем давления и приема молока, сцеженного из груди, насос для создания профиля давления в наборе для сцеживания и цепь электропитания для подачи питания на насос.

Группа изобретений относится к медицинской технке. Блок для предотвращения непреднамеренного срабатывания устройства для доставки лекарственных средств содержит корпус, колпачок и смещаемую крышку для иглы, имеющую дистальный конец с фланцем.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для развития отвращения к табакокурению, включающее цилиндрический полый корпус, с одного торца которого расположен загубник, а с другого – насадочная камера с продольным каналом для дыма. Корпус устройства выполнен в виде цилиндра, дно которого жестко совмещено с загубником, имеющим овальное углубление и дымовой канал, открывающийся в полость корпуса.

Изобретение относится к медицинской технике. Перфузионный насос для перекачивания крови включает корпус с входным и выходным патрубками, снабжёнными клапанами, и эластичную мембрану.

Изобретение относится к медицинским устройствам и способам, а более конкретно к устройствам для доставки лекарственного средства и связанным с ними способам применения таких устройств для контролируемой доставки лекарственного средства в выбранную область нижних мочевыводящих путей, например в мочевой пузырь пациента с введенным катетером.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для афереза для экстракорпорального удаления C-реактивного белка (CRP) из крови содержит систему экстракорпорального кровообращения для крови, средство для формирования и регулирования потока крови в системе экстракорпорального кровообращения, сепаратор клеток для разделения крови на плазму крови и клеточные компоненты, аферезную колонку для удаления CRP методом аффинной хроматографии из крови.

Изобретение относится к медицинской технике. Искусственное сердце содержит корпус с двумя изолированными друг от друга левым и правым центробежными роторными насосами, выполняющими функции левого и правого желудочков, двигатель, установленный между центробежными роторными насосами на общем валу с ними, и два контура циркулирующей жидкости для левого и правого центробежных роторных насосов, имеющие отдельные входы и выходы.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для отлучения от искусственной вентиляции легких (ИВЛ) больных с травмой спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника. При достижении на вспомогательном режиме ИВЛ при уровне респираторной поддержки (Psupport) не более 8-10 см вод.ст.
Наверх