Противогаз-сумка

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и может быть использовано в чрезвычайных ситуациях, связанных с задымлением или с сильной загазованностью помещений или местности, для быстрой эвакуации людей. Противогаз-сумка содержит фильтрующую коробку, шлем-маску, снабженную отделением для ушей и визором, при этом шлем-маска соединена с сумкой, снабженной лямками для переноски сумки. Шлем-маска оснащена хепа-фильтром и переговорным устройством, сумка выполнена в форме нагрудного кармана, а фильтрующая коробка снабжена пробивным устройством. Техническим результатом является сокращение времени надевания противогаза за счёт исключения этапа извлечения противогаза из сумки, благодаря соединению шлем-маски с сумкой с образованием одного устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и может быть использовано в чрезвычайных ситуациях, связанных с задымлением или с сильной загазованностью помещений или местности, для быстрой эвакуации людей.

Известен противогаз, содержащий лицевую часть, первое и второе средства герметизации, воздухозаборник, воздуховыпускное отверстие, средство подачи воздуха под давлением и уплотнительный элемент (патент RU №2301094 от 29.09.2003). Противогаз представляет собой маску, очковый узел со стеклами круглой формы, переговорное устройство, представляющее собой мембрану, закрытую металлической сетчатой крышкой, клапан выдоха, расположенный в нижней части маски, и резьбовое соединение для подсоединения фильтрующе-поглощающей коробки. При этом резьбовое соединение может размещаться как с левой, так и с правой стороны (для военнослужащих-левшей).

Недостатками аналога являются необходимость ношения противогаза в специальной сумке, наличие выступающих элементов, затрудняющих выполнение норматива надевания противогаза за установленное время. Кроме того, длительное ношение противогаза является чрезмерной нагрузкой и оказывает давление на голову, уши и лицо.

Известен противогаз типа ГП-7 [https://pk-bastion.ru/catalog/tehnicheskoe_opisanie_gp-7.html] (дата обращения - 23.03.2020)], включающий в себя корпус лицевой части, фильтрующе-поглощающую коробку, очковый узел, узел клапана вдоха, переговорное устройство, обтюратор, наголовник. Недостатком противогаза является наличие выступающих элементов, затрудняющих выполнение норматива надевания противогаза за установленное время. Описанные противогазы размещают в противогазной сумке.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению (прототипом) является противогаз ПМГ-2 (шлем-маска ШМ-66Му), содержащий лицевую часть, изготовленную из резины серого или черного цвета. Она представляет собой шлем-маску (маску) с очками (очковым узлом), обтекателями, клапанной коробкой и переговорным устройством. В шлем-маске ШМ-66Му выполнены сквозные вырезы для ушных раковин [http://www.amurkadet.ru/wp-content/uploads/2015/06/Protivogaz-PMG.pdf; https://stroy-podskazka.ru/protivogazy/pmg/ (дата обращения - 03.04.2020)].

Задача изобретения - разработать устройство, позволяющее сократить время надевания противогаза, и удобное при транспортировании в походном положении, что очень важно для сохранения жизни человека в критических (чрезвычайных) ситуациях.

Технический результат достигается за счет того, что противогаз-сумка, содержащая фильтрующую коробку, шлем-маску, снабженную отделением для ушей и визором, причем шлем-маска соединена с сумкой, снабженной лямками для переноски сумки, отличается тем, что шлем-маска оснащена хепа-фильтром и переговорным устройством, сумка выполнена в форме нагрудного кармана, а фильтрующая коробка снабжена пробивным устройством, при этом сумка выполнена из ткани с влагозащитной пропиткой и снабжена двумя лямками для ее переноски. Процесс надевания противогаза осуществляют переводом противогаза-сумки из положения «На груди» в положение «На голову».

Техническая сущность изобретения поясняется чертежами:

- фиг. 1 - внешний вид прототипа спереди;

- фиг. 2 - внешний вид противогаза-сумки в рабочем положении;

- фиг. 3 - внешний вид противогаза-сумки в транспортном положении.

Устройство состоит из следующих конструктивных элементов (см. фиг. 1-3): 1 - шлем-маска; 2 - отделение для ушей; 3 - визор; 4 - хепа-фильтр; 5 - переговорное устройство; 6 - фильтрующая коробка с пробивным устройством; 7 - лямки для переноски сумки.

Заявляемое устройство работает следующим образом. При подаче команды «Газы» человек закрывает глаза, задерживает дыхание, открывает сумку двумя руками, берется за отделение для ушей 2 и надевает противогаз-сумку (шлем-маску 1) на голову, устанавливая ее в рабочее положение. При химической атаке человек достает фильтрующую коробку 6 и пробивным устройством (на фиг. 1-3 не показано) прорывает хепа-фильтр 5, после чего противогаз-сумка полностью переходит в рабочее состояние.

По команде «Снять противогазы» процесс снятия противогаза-сумки осуществляется в следующей последовательности: держась за отделение для ушей 2, движением рук вниз освобождают голову от противогаза-сумки и приводят ее в походное положение «На груди».

Технический результат заключается в решении задачи изобретения, а именно, в сокращении времени надевания противогаза и в более удобном способе его транспортирования в походном положении.

1. Противогаз-сумка, содержащий фильтрующую коробку, шлем-маску, снабжённую отделением для ушей и визором, при этом шлем-маска соединена с сумкой, снабжённой лямками для переноски сумки, отличающаяся тем, что шлем-маска оснащена хепа-фильтром и переговорным устройством, сумка выполнена в форме нагрудного кармана, а фильтрующая коробка снабжена пробивным устройством.

2. Противогаз-сумка по п. 1, отличающаяся тем, что сумка выполнена из ткани с влагозащитной пропиткой и снабжена двумя лямками для её переноски.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к фильтрующим материалам для очистки жидкости или газа, которые могут применяться в системах очистки жидкости, например воды из различных источников, системах вентиляции или очистки воздуха или для изготовления средств индивидуальной и коллективной защиты, и к средствам индивидуальной защиты, изготовленным на основе фильтрующих материалов.

Изобретение относится к шлемам для велосипедистов и мотоциклистов. Шлем имеет каску, подкасочное амортизирующее крепление, воздушный фильтр, причем подкасочная амортизирующая часть выполнена частично или целиком из перфорированных эластичных трубок, на которые «чулком» одеты трубочки из фильтрующего материала, причем перфорированные трубки с одного конца заглушены, а вторым концом соединены с коллектором/коллекторами, которые соединены эластичными шлангами с расположенной на лице полумаской, при этом шлем имеет впускной и/или выпускной воздушные клапаны, а каска имеет в передней и переднебоковых частях прорези для поступления набегающего воздуха.

Изобретение относится к медицине, а именно к средству индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожного и волосяного покрова головы людей от вирусных и бактериальных инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем. Изобретение также может служить для защиты атмосферы помещения, в котором пребывает пользователь, от бактерий и вирусов, выделяемых пользователем при дыхании.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройству для индивидуальной защиты. Устройство содержит приспособление защиты органов дыхания и полости рта и изоляции органов зрения, выполненное в виде колпака.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройству для индивидуальной защиты. Устройство содержит приспособление защиты органов дыхания и полости рта и изоляции органов зрения, выполненное в виде колпака.

Изобретение относится к спасательной службе, в частности применимо при работе горноспасателей. Шлем горноспасателя (1) включает полнолицевую маску (9), фонарь (12), состоящий из двух раздельных частей, соединяющихся с помощью замков.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, конкретно - к устройствам, обеспечивающим благоприятную дыхательную среду в различных окружающих условиях. .

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим благоприятную дыхательную среду в различных окружающих условиях. .

Защитная маска для лица относится к средствам индивидуальной защиты при выполнении работ с мелкими деталями и содержит, поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове, причем на поверхность поворотного экрана нанесена пленка-линза или защитная пленка и пленка-линза для исключения дискомфорта и напряжения на глаза пользователя, в частном случае исполнения - скрытия лица пользователя и защиты экрана от царапин.
Наверх