Устройство адаптивной маскировки наземных объектов

Изобретение относится к средствам маскировки наземных объектов от средств визуального и оптико-электронного наблюдения, функционирующих в видимом диапазоне длин волн. Устройство адаптивной маскировки наземных объектов состоит из вертикального экрана (1) в виде замкнутой конструкции с размещенными в нем световодами (5), торцы которых выведены на наружную поверхность экрана (1) в диаметрально противоположных направлениях относительно маскируемого объекта. Дополнительно введен экран (2) со световодами (5), форма и внешние размеры которого соответствуют форме и размерам сечения вертикального экрана (1) в горизонтальной плоскости. На торцах каждого световода (5) вертикального (1) и дополнительного (2) экранов установлена оптическая система (4). Оптическая система (4), по меньшей мере, одного световода (5) дополнительного (2) экрана направлена на близлежащую от объекта (3) подстилающую поверхность (6) за пределами вертикального экрана (1) и соединена с входом разветвителя (7) оптического сигнала, выходы которого соединены с торцами световодов (5) дополнительного (2) экрана, противоположными торцам с оптическими системами, направленными вверх. Обеспечивается повышение эффективности маскировки наземных объектов при различных ракурсах наблюдения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам маскировки наземных объектов от средств визуального и оптико-электронного наблюдения, функционирующих в видимом диапазоне длин волн.

Известно устройство для маскировки (аналог) [RU 2008126881 A, F41H 3/00, опуб. 10.01.2010], расположенное на поверхности маскируемого объекта, выполненное в виде многослойной матрицы, представляющей из себя органическую светоизлучающую поверхность, к которой подключены видеокамеры. Такое устройство реализует возможность отображать изображение, получаемое с видеокамер.

Аналог имеет ряд недостатков, которые заключаются в низкой эффективности маскировки при неизвестном положении наблюдателя, сложности технической реализуемости.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, реализующее способ всеракурсной адаптивной маскировки наземных объектов от средств визуального и оптико-электронного наблюдения (прототип) [RU 2650275 С2, F41H 3/00, опуб. 11.04.2018]. Устройство адаптивной маскировки наземных объектов, состоит из вертикального экрана в виде замкнутой конструкции с размещенными в нем световодами, торцы которых выведены на наружную поверхность экрана в диаметрально расположенных направлениях относительно маскируемого объекта.

Недостатком устройства является низкая эффективность маскировки наземных объектов при различных ракурсах наблюдения, в виду того, что прототип эффективно работает только в случае, когда наблюдатель размещается на земной поверхности и строго по нормали к вертикальному экрану.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности маскировки наземных объектов от средств визуального и оптико-электронного наблюдения при различных углах наблюдения в видимом диапазоне длин волн за счет формирования на его поверхности яркостно-цветового облика фона, который экранируется объектом.

Указанный технический результат достигается тем, что в известное устройство, состоящее из вертикального экрана в виде замкнутой конструкции с размещенными в нем световодами, торцы которых выведены на наружную поверхность экрана в диаметрально противоположных направлениях относительно маскируемого объекта, дополнительно введен экран со световодами, форма и внешние размеры которого соответствуют форме и размерам сечения вертикального экрана в горизонтальной плоскости, кроме того, на торцах каждого световода вертикального и дополнительного экранов установлена оптическая система, при этом оптическая система, по меньшей мере, одного световода дополнительного экрана направлена на близлежащую от объекта подстилающую поверхность за пределами вертикального экрана и соединена с входом разветвителя оптического сигнала, выходы которого соединены с торцами световодов дополнительного экрана, противоположными торцам с оптическими системами, направленными вверх.

Сущность изобретения состоит в повышении эффективности маскировки наземных объектов при различных ракурсах наблюдения средств визуальной и оптико-электронной разведки за счет того, что дополнительно введен экран со световодами, форма и внешние размеры которого соответствуют форме и размерам сечения вертикального экрана в горизонтальной плоскости, кроме того, на торцах каждого световода вертикального и дополнительного экранов установлена оптическая система, при этом оптическая система, по меньшей мере, одного световода дополнительного экрана направлена на близлежащую от объекта подстилающую поверхность за пределами вертикального экрана и соединена с входом разветвителя оптического сигнала, выходы которого соединены с торцами световодов дополнительного экрана, противоположными торцам с оптическими системами, направленными вверх. Иными словами:

- оптические системы, расположенные на поверхности вертикального экрана, транслируют наблюдателю, находящемуся в нижней полусфере, через световоды (размещенные в конструкции экрана) яркостно-цветовой облик фона, экранируемого объектом. При этом яркостно-цветовой облик фона формируется оптическими системами, размещенными на противоположной от наблюдателя стороне вертикального экрана и обращенными в сторону фона (размещенными в диаметрально противоположном направлении относительно маскируемого объекта);

- оптические системы, направленные вверх и расположенные на поверхности дополнительного экрана, транслируют наблюдателю, находящемуся в верхней полусфере, через световоды яркостно-цветовой облик подстилающей поверхности. При этом яркостно-цветовой облик подстилающей поверхности формируется, по меньшей мере, одной оптической системой, направленной на близлежащую от объекта подстилающую поверхность за пределами вертикального экрана (исключающей затенение наземным объектом подстилающей поверхности), а затем размножается разветвителем оптического сигнала для повтора его остальными оптическими системами дополнительного экрана.

Таким образом, наблюдатель смотрит на маскируемый наземный объект, а видит фон, который находится за (или рядом с) наземным объектом. При этом качество маскировки не снижается при различных ракурсах наблюдения наземного объекта.

На фиг.1 приведена структурная схема устройства адаптивной маскировки наземных объектов, где обозначено: 1 - вертикальный экран в виде замкнутой конструкции; 2 - дополнительный экран; 3 - объект, 4 - оптические системы; 5 - световоды; 6 - подстилающая поверхность; 7 - разветвитель оптического сигнала.

Оптическая система 4 предназначена для расширения угла обзора при приеме и передаче оптического сигнала путем перераспределения световых потоков оптического излучения в световоде и пространстве.

Разветвитель оптического сигнала 7 предназначен для перераспределения светового потока между оптическими системами 4, направленными на близлежащую от объекта подстилающую поверхность за пределами вертикального экрана 6 и оптическими системами 4 направленными вверх.

Заявленное устройство работает аналогично прототипу с некоторым отличием, которое заключаются в следующем.

Оптические системы 4 сужают световые потоки оптического излучения, приходящие с внешней стороны - к световоду и расширяют световые потоки, приходящие с внутренней стороны - от световодов.

Дополнительный экран 2 выполнен в виде плоской конструкции, на которой размещены оптические системы 4, соединенные световодами 5. Для передачи яркостно-цветового облика подстилающей поверхности 6 на поверхность дополнительного экрана 2 один торец каждого световода соединяют с оптической системой 4, расположенной на верхней стороне экрана, а другой торец - с выходом разветвителя оптического сигнала 7. Вход разветвителя оптического сигнала 7 соединяют с оптической системой 4, которая направлена на близлежащую от объекта подстилающую поверхность за пределами вертикального экрана. При этом оптическая система 4, направленная на подстилающую поверхность 6, обеспечивает прием оптического сигнала от подстилающей поверхности 6 и его передачу через разветвитель оптического сигнала 7 на оптические системы 4 направленные вверх. Таким образом, за счет трансляции оптического сигнала от подстилающей поверхности 6 к оптическим системам 4 направленным вверх осуществляется формирование яркостно-цветового облика подстилающей поверхности 6 на поверхности дополнительного экрана 2.

В качестве разветвителя оптического сигнала 7 может быть использован, например, пассивный соединитель [см., например, Девид Бейли, Эдвин Рай «Волоконная оптика теория и практика» / Перевод с английского - М.: Кудиз-Образ, 2006, стр. 148-150].

На фиг. 2 приведен вариант выполнения оптических систем 4, где обозначено: 8 - рассеивающая линза, 9 - собирающая линза, 10 - устройство ввода-вывода.

В качестве рассеивающей линзы 8 может быть использована, например, двояко вогнутая линза [см., например, Политехнический словарь / глав, ред. А.Ю. Ишлинский. - 3-е изд. - М.: Советская Энциклопедия, 1989, стр. 269-270].

В качестве собирающей линзы 9 может быть использована, например, двояко выпуклая линза [см., например, Политехнический словарь / глав, ред. А.Ю. Ишлинский. - 3-е изд. - М.: Советская Энциклопедия, 1989, стр. 269-270].

Устройство ввода-вывода 10 предназначено для согласования оптических сигналов, поступающих из оптической системы 4 в световод 5 и из световода 5 в оптическую систему 4. Устройство ввода-вывода 10 может быть выполнено в виде оптического коллиматора [см., например, Шарварко В.Г. Волоконно-оптические линии связи: Учебное пособие. - Таганрог: Изд-воТРТУ, 206, стр. 122].

Конструктивно элементы оптической системы 4 размещают соосно в едином корпусе. При этом расстояние между рассеивающей линзой 8 и собирающей линзой 9 выбирают равном двум фокусным рассеивающей линзы 9, а расстояние от центра рассеивающей линзы 9 до центра устройства ввода-вывода 10 не должно быть меньше суммы фокусных расстояний рассеивающей линзы 9 и устройства ввода-вывода 10. Кроме того, соотношение фокусных расстояний собирающей линзы 9 и рассеивающей линзы 8 выбирают равным 1:6. [см., например, Андреев А.Н., Гаврилов Е.В., Ишанин Г.Г. и др. Оптические измерения. - М.: Университетская книга; Логос, 2008, стр. 103-105].

1. Устройство адаптивной маскировки наземных объектов, состоящее из вертикального экрана в виде замкнутой конструкции с размещенными в нем световодами, торцы которых выведены на наружную поверхность экрана в диаметрально противоположных направлениях относительно маскируемого объекта, отличающееся тем, что дополнительно введен экран со световодами, форма и внешние размеры которого соответствуют форме и размерам сечения вертикального экрана в горизонтальной плоскости, кроме того, на торцах каждого световода вертикального и дополнительного экранов установлена оптическая система, при этом оптическая система, по меньшей мере, одного световода дополнительного экрана направлена на близлежащую от объекта подстилающую поверхность за пределами вертикального экрана и соединена с входом разветвителя оптического сигнала, выходы которого соединены с торцами световодов дополнительного экрана, противоположными торцам с оптическими системами, направленными вверх.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оптическая система состоит из корпуса, в котором соосно последовательно расположены элемент ввода и вывода, собирающая и рассеивающая линзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам имитации объектов, имеющих участки нагретых поверхностей, например газовыхлопные коллекторы техники, от средств поражения с тепловыми головками самонаведения. Автоматический имитатор тепловой цели содержит пусковую установку и излучатель (2) с источником тепловой энергии (3).

Изобретение относится к средствам имитации физических полей целей и может применяться как для имитации отдельных объектов, так и передвижения техники в колоннах по путям сообщения, при ведении противником воздушно-космической и наземной разведок средствами радиолокационной разведки. Пневматический радиолокационный имитатор цели (1) содержит корпус (2), отражатель (3) и якорный шнур (4).

Изобретение относится к области военного дела и может использоваться для скрытия военной техники, оборудованной газотурбинными двигателями. Маска для техники с газотурбинным двигателем содержит маскировочное покрытие, анкерные колья, приколыши, гофрированную направляющую нагретых газов из огнеупорного материала, пневматическую оболочку в форме шара с незамкнутой нижней частью и перепускным клапаном, распорный пояс и регулировочный механизм.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к каркасным сборно-разборным макетам бронетехники. Макет содержит каркас и одеваемую на него оболочку, осевой опорный балансир, встроенное в опорный балансир внутреннее оборудование.

Изобретение относится к средствам маскировки, а именно стационарных и подвижных объектов. Предложено устройство адаптивной маскировки объектов, состоящее из экрана в виде замкнутой конструкции с размещенными в нем световодами, выполненной по форме маскируемого объекта и установленной на его поверхности.

Изобретение относится к трансформируемым устройствам, компактным при транспортировании и обеспечивающим требуемую конфигурацию и функциональные свойства в рабочем состоянии. Трансформируемый экран содержит каркас из набора упругих радиальных стержней (1), ориентированных вдоль продольной оси защищаемого объекта (2) и закрепленных в неподвижной (3) и подвижной (4) ступицах, расположенных с противоположных от защищаемого объекта (2) сторон, систему продольных (5) и поперечных (6) фиксаторов, прикрепленных к упругим радиальным стержням (1) узлами крепления (7), эластичную защитную оболочку, прикрепленную к каркасу и состоящую из внешней (8) и внутренней (9) защитных оболочек, и устройство раскрытия экрана (10).

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к средствам имитации движущейся военной техники, и может применяться при инженерном оборудовании ложных путей выдвижения войск из районов расположения, на рубежи атаки (контратаки), к местам ложных переправ и на них, а также в ложных районах сосредоточения и исходных в интересах обеспечения показа жизнедеятельности войск при ведении противником воздушно-космической и наземной разведки средствами инфракрасной (тепловой) и радиолокационной разведок с селекцией движущихся целей.

Изобретение относится к снижению заметности ВВСТ и может быть использована для скрытия и имитации функционирующего военного объекта в пунктах постоянной дислокации и запасных районах сосредоточения войск от сейсмических средств наземной разведки в частности от РСА, и систем наведения ВТО. Сущность предлагаемой системы постановки помех по периметру функционирующего военного объекта и способа ее осуществления заключается в следующем.

Изобретение относится к области маскировки наземного базирования антенн, в частности к антенным укрытиям (АУ), замаскированным под объект установки или окружающий ландшафт. Техническим результатом данного изобретения является создание замаскированных АУ планарным или объемным камуфлированием внешней поверхности АУ, идентичной объекту установки, радиопрозрачных бескаркасных модульного типа с функцией модульного расширения с постоянным шагом по любому размеру: длина, ширина, высота.

Изобретение относится к области противодействия средствам иностранных технических разведок (ИТР). Предлагаемое изобретение направлено на снижение заметности образцов ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) средствами ИТР в радиолокационном диапазоне (длина волны λ=0,8…4,5 см) и оптико-визуальном (видимом) диапазоне (λ=0,3…0,8 мкм).
Наверх