Способ биокаталитической обработки костного сырья

Изобретение относится к пищевой и биотехнологической промышленностям. Способ биокаталитической обработки костного сырья включает обезжиривание, измельчение и обработку костного сырья соляной кислотой, при этом обработку костного сырья проводят 1 М соляной кислотой совместно с ферментом пепсином микробиального происхождения активностью не менее 300000 ед./г при концентрации фермента 50 единиц на грамм костного сырья и соотношении соляной кислоты к костному сырью 9:1 мас./объем при непрерывном перемешивании в течение 6 ч. Предлагаемое изобретение позволяет сократить длительность технологических операций деминерализации, известкования и обеззоливания костного сырья с 7 суток до 6 часов, и за счет комплексного подхода объединяет представленные операции в одну. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретения относится к пищевой и биотехнологической промышленностям, может быть использовано при производстве желатина.

Известен способ деминерализации шрота при производстве желатина (патент RU 2010830, опубл. 15.04.1994), включающий обработку шрота минеральной кислотой, отличающийся тем, что обработку шрота проводят фосфорной кислотой с концентрацией 10-25% в пересчете на фосфорный ангидрид в две стадии, на первой стадии кислоту вводят в количестве, превышающем стехиометрическую норму на содержание кальция в шроте, и обработку проводят при остаточном давлении 0,15-0,8 атм и температуре 15-35°С в течение 0,5-3 ч, на второй стадии - в количестве, достаточном для поддержания концентрации свободной кислоты в смеси 10-25% в пересчете на фосфорный ангидрид, при этом вводят оборотную фосфорную кислоту и обработку проводят при атмосферном давлении и температуре, равной температуре первой стадии, в течение 5-7 сут.

Главным его недостатком является сложный и энергозатратный технологический процесс деминерализации костного шрота.

Известен способ мацерации сырья в производстве желатина путем обработки его разбавленной соляной кислотой (авторское свидетельство SU 518206, опубл. 25.06.1976). Способ отличается тем, что в процессе обработки сырья соляной кислотой на него одновременно воздействуют импульсным ультразвуковым полем с длительностью импульса 50-60 секунд, интенсивностью 1,5-2⋅104 вт/м2 и частотой 18-20 кГц.

Недостатком данного способа является использование широкого перечня технологического оборудования.

Задачей заявляемого изобретения является оптимизация этапов деминерализации, известкования и обеззоливания костного сырья при производстве желатина за счет объединения данных процессов в один при внесении в измельченное костное сырье фермента пепсина и соляной кислоты (НС1 1М).

Заявленное изобретение заключается в том, что на технологическом этапе деминерализации, известкования и обеззоливания костное сырье подвергается воздействию фермента пепсина и соляной кислоты (HCl 1М) в соотношении кислота : костное сырье = 9:1 мас./объем при непрерывном перемешивании в течение 6 часов.

Особое преимущество использования пепсина при обработке костного сырья заключается в том, что он работает в кислых условиях и может расщеплять некоторые пептидные связи в костном матриксе во время процесса деминерализации, что приводит к более высокой эффективности при предварительной обработке костного сырья перед экстракцией. Поэтому обычный процесс предварительной обработки (деминерализация, известкование и обеззоливание) может стать одностадийным процессом.

Пример:

Экспериментальные исследования проводили на кафедре технологии продуктов питания животного происхождения Кемеровского государственного университета.

Обезжиренное измельченное до 0,2-0,5 мм костное сырье крупного рогатого скота подвергают воздействию фермента пепсина и соляной кислоты (1М) при концентрации фермента 50 единиц на грамм костного сырья. Соотношение HCl к костному сырью составляет 9:1 мас./объем. Для проведения исследований использовали фермент пепсин микробиального происхождения с ферментной активностью не менее 300000 ед. в 1 г. Далее помещают в раствор с косным сырьем магнитную мешалку и непрерывно его перемешивают в течение 6 часов. По истечении 6 часов происходит отделение минерального остатка от обрабатываемого костного сырья.

После чего полученный оссеин тщательно промывают от минерального остатка и направляют на дальнейшую переработку - экстракцию желатина.

В таблице 1 приведены технико-экономические показатели разработанного способа по сравнению с известным техническим решением.

Предлагаемое изобретение позволяет сократить длительность технологических операций деминерализации, известкования и обеззоливания костного сырья с 7 суток до 6 часов и за счет комплексного подхода объединяет представленные операции в одну, что позволяет уменьшить число технологических операций, избежать применения специализированного технологического оборудования и, вследствие чего, оптимизировать экономическую составляющую производства.

Способ биокаталитической обработки костного сырья, включающий обезжиривание, измельчение и обработку костного сырья соляной кислотой, отличающийся тем, что обработку костного сырья проводят 1 М соляной кислотой совместно с ферментом пепсином микробиального происхождения активностью не менее 300000 ед./г при концентрации фермента 50 единиц на грамм костного сырья и соотношении соляной кислоты к костному сырью 9:1 мас./объем при непрерывном перемешивании в течение 6 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения микробного протеина из микробной биомассы продуцента метанокисляющих бактерий ферментативным методом осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения продуктов ферментации из крахмалсодержащего материала, предусматривающий: (а) разжижение крахмалсодержащего материала с помощью смеси ферментов, содержащей 1-20 г термостабильной сериновой протеазы/метрическая тонна (MT) крахмалсодержащего материала, характеризующейся по меньшей мере 80% идентичностью последовательности с SEQ ID NO: 3; (b) осахаривание продукта из стадии (а); (c) ферментацию с помощью подходящего организма и (d) необязательно извлечение продукта, полученного на стадии (с).

Изобретение относится к переработке кератинсодержащих белковых материалов, включающих перьевое сырье. Предложен способ получения пищевого белкового продукта из кератинсодержащего материала, включающего перьевое сырье, включающий добавление зерновых отрубей и одного или нескольких редуцирующих сахаров к кератинсодержащему материалу, включающему перьевое сырье, с образованием смеси; и воздействие на смесь гидролизом в условиях, достаточных для гидролиза кератинсодержащего материала; где зерновые отруби являются обезжиренными; и где зерновые отруби добавляют в количестве 10 мас.% или меньше относительно общей массы смеси.

Настоящее изобретение относится к композиции пептидов, характеризующейся аминограммой, согласно которой: глицин, гидроксипролин и пролин содержатся в таких мольных количествах, что отношение каждого из количеств к сумме мольных количеств аминокислот в композиции составляет от 20,0% до 24,5%, от 6,0% до 12,0% и от 10,6% до 14,6% соответственно; композиция пептидов содержит количество пептидов с молекулярной массой менее 1400 Да, такое что отношение указанного количества к количеству пептидов в композиции составляет менее 40%; при этом молекулярные массы и количества пептидов в композиции определяют путем эксклюзионной хроматографии.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ получения гидролизата.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения основы для производства безалкогольного напитка, и может быть использовано в производстве пищевых продуктов. Способ заключается в том, что предварительно проводят сбор крови убойных сельскохозяйственных животных и ее стабилизируют согласно требований к крови и продуктам ее переработки по ГОСТ 33674 -2015, которая является натуральным сырьем.
Группа изобретений относится к вариантам способа получения пищевого белкового ингредиента, а также пищевому белковому ингредиенту, полученному способом. Предложен способ получения пищевого белкового ингредиента, включающий обработку содержащего белок материала восстанавливающим агентом, хаотропным агентом, детергентом или их смесями.
Группа изобретений относится к вариантам способа получения пищевого белкового ингредиента, а также пищевому белковому ингредиенту, полученному способом. Предложен способ получения пищевого белкового ингредиента, включающий обработку содержащего белок материала восстанавливающим агентом, хаотропным агентом, детергентом или их смесями.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ включает приготовление водной смеси сывороточных белков из сухого концентрата нативных сывороточных белков и воды, содержащей от 5,0 до 6,0% сухих веществ, в том числе от 4,0 до 5,0% белка.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению модифицированных белковых продуктов. Проводят модификацию некрахмальных полисахаридов и белкового комплекса сырья путем ферментативного гидролиза целлюлолитическими и протеолитическими ферментными препаратами с последующей его остановкой.
Изобретение относится к способу получения экстракта коллагена из ног цыплят-бройлеров. Способ предусматривает очистку сырья, его промывку, измельчение, гидролиз и экстракцию раствором уксусной кислоты, центрифугирование.
Наверх