Способ дифференциальной диагностики гемодинамического состояния сонных артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для определения наличия риска развития нарушений мозгового кровообращения. Выявляют деформации внутренних сонных артерий (ВСА) и нарушения в них локальной гемодинамики путем ультразвукового исследования. Трассируют длину ВСА от точки начала деформации ВСА до точки конца деформации ВСА и полученную длину обозначают как «Dи». Определяют кратчайшее расстояние от начала до конца деформированного участка «Dк». Затем рассчитывают коэффициент деформации (КД) как соотношение Dи/Dк. Если при «С-образных» деформациях значение КД до 1,41, а при «S-образных» деформациях до 1,34, то считают нарушение локальной гемодинамики допустимым. Если при «С-образных» деформациях значение КД выше 1,41, а при «S-образных» деформациях - выше 1,34, дополнительно определяют пиковую скорость кровотока (ПСК) в месте максимальной деформации ВСА. При значении ПСК до 150 см/с оценивают нарушение локальной гемодинамики как допустимое и осуществляют динамическое наблюдение один раз в год. Если ПСК выше 150 см/сек, то определяют наличие риска развития нарушений мозгового кровообращения у пациента и выполняют компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию сонных артерий. Способ обеспечивает объективную оценку деформации ВСА за счет внедрения дополнительного параметра ПСК. 6 пр.

 

Предполагаемое изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и может быть использовано для дифференциальной диагностики значимости степени деформации сонных артерий.

В структуре общей смертности населения России смерть от болезней системы кровообращения составляет 56,4%. В структуре причин смерти от болезней системы кровообращения, цереброваскулярные заболевания стоят на втором месте (30,9%), уступая лишь ишемической болезни сердца (52,7%) (Суслина, З.А. Клиническое руководство по ранней диагностике, лечению и профилактике сосудистых заболеваний головного мозга / З.А. Суслина, Ю.Я. Варакин.- Москва: МЕДпресс-информ, 2017. - 352 с.). Среди причин развития сосудистой мозговой недостаточности на первом месте стоит атеросклеротическое поражение сонных артерий, на втором - патологическая деформация внутренних сонных артерий (ВСА). Поэтому раннее выявление цереброваскулярных заболеваний одна из важнейших проблем системы здравоохранения.

При исследовании сонных артерий ультразвуковое исследование имеет ряд преимуществ: исследование неинвазивное, технически несложное, быстрое, недорогое, легко воспроизводимое, без лучевой нагрузки и побочных эффектов. Однако в отличие от атеросклеротического поражения ВСА до сих пор не проводилось и не проводится ни одно многоцентровое рандомизированное исследование, которое помогло бы создать единый подход к обследованию и лечению пациентов с патологическими деформациями ВСА. Нет единого мнения ни о критериях, которыми оценивают гемодинамическую значимость патологических деформаций ВСА, ни о пороговых значениях отдельных критериев (Национальные рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями брахиоцефальных артерий [Электронный ресурс]. - Москва, 2013. - 72 с. Доступен на: http://www.angiolsurgery.org/recommendations/2013/recommendations_brachioce phalic.pdf).

В связи с этим особо актуально изучение деформаций сонных артерий при помощи мультипараметрического ультразвукового исследования.

Так, известен способ определения локальной гемодинамической значимости деформации ВСА, предусматривающий проведение ультразвукового исследования ВСА (Куликов, В.П. Основы ультразвукового исследования сосудов / В.П. Куликов. - М.: Видар-М, 2015. - 392 с.). Сущность способа состоит в определении турбулентности кровотока, измерении углов деформации, измерении пиковой скорости кровотока (ПСК) в зоне деформации, до и после нее, при наличии турбулентности (роста спектрального расширения), острых углов деформации и прироста ПСК в зоне деформации и ее снижение дистальнее на 30% и более, деформацию ВСА определяют как гемодинамически значимую.

Недостатки данной ультразвуковой диагностики: техническая сложность корректной оценки ПСК в месте деформации, до и после нее, недостаточный объем информации для формирования групп риска и дальнейшей тактики ведения пациента.

За ближайший аналог принят способ определения локальной гемодинамической значимости деформации ВСА, предусматривающий проведение ультразвукового исследования ВСА (Национальные рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями брахиоцефальных артерий [Электронный ресурс]. - Москва, 2013. - 72 с. Доступен на: http://www.angiolsurgery.org/recommendations/2013/recommendations brachioce phalic.pdf). Сущность ближайшего аналога состоит в измерении ПСК в зоне деформации и в проксимальном (интактном) отделе ВСА и определении турбулентности кровотока. При повышении ПСК в зоне деформации до 150 см/с и/или повышение линейной скорости кровотока (ЛСК) в зоне деформации более, чем в 2 раза по сравнению с проксимальным (интактным) отделом ВСА и регистрации турбулентного кровотока, деформацию ВСА определяют как гемодинамически значимую. Недостатки данной ультразвуковой диагностики: отсутствие оценки формы и углов деформации, недостоверность, необъективная тактика ведения больного, что снижает результат лечения.

Задачи предполагаемого изобретения:

- повышение объективности оценки значимости деформации ВСА;

- достоверное выявление группы риска развития нарушений мозгового кровообращения;

- определение тактики дальнейшего ведения пациентов с деформацией ВСА.

Сущностью изобретения является то, что при обнаружении деформаций внутренних сонных артерий, выявляют кратчайшее расстояние от начала до конца деформированного участка (Dк), затем выявляют коэффициент деформации (КД) как отношение истинной длины (Dи) к Dк и при условии значения КД до 1,41 при «С-образных» деформациях и до 1,34 при «S-образных» деформациях, считают нарушение локальной гемодинамики допустимым, а при значении выше 1,41 при «С-образных» деформациях и выше 1,34 при «S-образных» деформациях, дополнительно определяют пиковую скорость кровотока (ПСК) в месте максимальной деформации артерии и при условии значения ПСК до 150 см/с деформацию оценивают также как допустимую и осуществляют динамическое наблюдение один раз в год, а если ПСК выше 150 см/с, определяют наличие риска развития нарушений мозгового кровообращения у пациента, выполняют компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию сонных артерий, для определения тактики хирургического лечения.

Технический результат:

- данный способ позволяет повысить объективность оценки деформации ВСА за счет внедрения дополнительного параметра;

- позволяет достоверно (р<0,05) определить группу риска развития нарушений мозгового кровообращения;

- это позволит оптимизировать тактику динамического наблюдения и лечения пациента за счет более точного отбора пациентов в группу риска развития нарушений мозгового кровообращения.

Способ апробирован на 388 пациентах в течение трех лет. При исследовании 388 (100%) пациентов, у 231 (59%) пациентов выявлены деформации ВСА. 35 пациентов (9%) определены как пациенты из группы высокого риска. При применении кластерного анализа и дискриминантного анализа, в котором в качестве целевого значения в дискриминантной функции использовали экспертную оценку гемодинамической значимости деформации ВСА, проведенная в соответствии с национальными рекомендациями по ведению пациентов с заболеваниями брахиоцефальных артерий, достоверность способа составила р<0,05.

Способ осуществляют следующим образом. Пациента укладывают на спину и просят опрокинуть голову назад и в контрлатеральную сторону. Исследование проводят, используя линейный датчик с частотой 4,0-13,0 MHz в режиме сканирования «сонные артерии» и при необходимости конвексный датчик с частотой 2,0-5,0 MHz в режиме сканирования «сонные артерии». В режиме цветного допплеровского картирования идентифицируют ВСА по длинной оси. Экран сканирования замораживают на кадре, который позволяет визуализировать весь деформированный участок ВСА. Далее трассируют длину ВСА от точки начала деформации ВСА до точки конца деформации ВСА. Полученную длину обозначают как Dи. Далее определяют кратчайшее расстояние от начала до конца деформированного участка и обозначают длину как Dк. Затем выявляют КД как отношение Dи к Dк. При условии значения КД до 1,41 при «С-образных» деформациях и до 1,34 при «S-образных» деформациях, считают нарушение локальной гемодинамики допустимым, а при значении выше 1,41 при «С-образных» деформациях и выше 1,34 при «S-образных» деформациях, дополнительно определяют пиковую скорость кровотока (ПСК) в месте максимальной деформации артерии и при условии значения ПСК до 150 см/с деформацию оценивают также как допустимую и осуществляют динамическое наблюдение один раз в год, а если ПСК выше 150 см/с, определяют наличие риска развития нарушений мозгового кровообращения у пациента, выполняют компьютерную томографию или магнитно- резонансную томографию сонных артерий, для определения тактики хирургического лечения.

Пример 1

Для проведения ультразвукового исследования обратился пациент М. мужского пола, 1965 года рождения. Пациент направлен на исследование неврологом, жалуется на периодические головокружения. По результатам ультразвукового исследования атеросклеротических поражения не выявлено. Выявлена односторонняя S-образная деформация левой внутренней сонной артерии. При расчете КД цифровое значение составило 1,34.

Таким образом, мужчина не попал в группу риска, было рекомендовано динамическое наблюдение один раз в год. По результатам трехлетнего наблюдения ультразвуковая картина оставалась без значимой динамики, острых сердечно-сосудистых событий не зарегистрировано.

Пример 2

Для проведения ультразвукового исследования обратился пациент С. женского пола, 1958 года рождения. Пациент направлен на исследование неврологом, жалуется на частые головные боли, периодические головокружения. По результатам ультразвукового исследования атеросклеротических поражения не выявлено. Выявлена односторонняя S-образная деформация левой внутренней сонной артерии. При расчете КД цифровое значение составило 1,35.

При измерении ПСК в месте максимальной деформации артерии значения ПСК составило 132 см/с.

Таким образом, мужчина не попал в группу риска, было рекомендовано динамическое наблюдение один раз в год. По результатам трехлетнего наблюдения ультразвуковая картина оставалась без значимой динамики, острых сердечно-сосудистых событий не зарегистрировано.

Пример 3

Для проведения ультразвукового исследования обратился пациент X. мужского пола, 1949 года рождения. Пациент направлен на исследование неврологом, жалуется на периодические повышение артериального давления. По результатам ультразвукового исследования атеросклеротических поражения не выявлено. Выявлена односторонняя S-образная деформация правой внутренней сонной артерии. При расчете КД цифровое значение составило 1,35.

При измерении ПСК в месте максимальной деформации артерии значения ПСК составило 151 см/с.

Таким образом, мужчина попал в группу риска, было рекомендовано проведение компьютерной томографии или магнитно резонансной томографии сонных артерий и консультация сосудистого хирурга. Компьютерная томография сонных артерий подтвердила наличие гемодинамически значимой деформации ВСА. Сосудистый хирург рекомендовал консервативное лечение и повторное ультразвуковое исследование через 6 месяцев.

Пример 4

Для проведения ультразвукового исследования обратился пациент А. женского пола, 1962 года рождения. Пациент направлен на исследование неврологом, жалуется на периодические головокружения, нестабильность артериального давления. По результатам ультразвукового исследования атеросклеротических поражения не выявлено. Выявлена односторонняя С-образная деформация правой внутренней сонной артерии. При расчете КД цифровое значение составило 1,41.

Таким образом, мужчина не попал в группу риска, было рекомендовано динамическое наблюдение один раз в год. По результатам трехлетнего наблюдения ультразвуковая картина оставалась без значимой динамики, острых сердечно-сосудистых событий не зарегистрировано.

Пример 5

Для проведения ультразвукового исследования обратился пациент К. мужского пола, 1955 года рождения. Пациент направлен на исследование неврологом, жалуется на шум в ушах. По результатам ультразвукового исследования атеросклеротических поражения не выявлено. Выявлена односторонняя С-образная деформация левой внутренней сонной артерии. При расчете КД цифровое значение составило 1,42.

При измерении ПСК в месте максимальной деформации артерии значения ПСК составило 149 см/с.

Таким образом, мужчина не попал в группу риска, было рекомендовано динамическое наблюдение один раз в год. По результатам трехлетнего наблюдения ультразвуковая картина оставалась без значимой динамики, острых сердечно-сосудистых событий не зарегистрировано.

Пример 6

Для проведения ультразвукового исследования обратился пациент О. мужского пола, 1950 года рождения. Пациент направлен на исследование неврологом, жалуется на частые головные боли, периодические головокружения, повышение артериального давления. По результатам ультразвукового исследования атеросклеротических поражения не выявлено. Выявлена односторонняя С-образная деформация левой внутренней сонной артерии. При расчете КД цифровое значение составило 1,42.

При измерении ПСК в месте максимальной деформации артерии значения ПСК составило 172 см/с.

Таким образом, мужчина попал в группу риска, было рекомендовано проведение компьютерной томографии или магнитно резонансной томографии сонных артерий и консультация сосудистого хирурга. Компьютерная томография сонных артерий подтвердила наличие гемодинамически значимой деформации ВСА. По рекомендации сосудистого хирурга пациент был прооперирован.

Способ определения наличия риска развития нарушений мозгового кровообращения, включающий выявление деформации внутренних сонных артерий (ВСА) и нарушения в них локальной гемодинамики, путем ультразвукового исследования, отличающийся тем, что:

- трассируют длину ВСА от точки начала деформации ВСА до точки конца деформации ВСА - полученную длину обозначают как «Dи»,

- определяют кратчайшее расстояние от начала до конца деформированного участка «Dк»,

затем рассчитывают коэффициент деформации (КД) как соотношение Dи/Dк; и

- если при «С-образных» деформациях значение КД до 1,41, а при «S-образных» деформациях до 1,34, считают нарушение локальной гемодинамики допустимым,

- если при «С-образных» деформациях значение КД выше 1,41, а при «S-образных» деформациях выше 1,34, дополнительно определяют пиковую скорость кровотока (ПСК) в месте максимальной деформации ВСА и при значении ПСК до 150 см/с оценивают нарушение локальной гемодинамики как допустимое и осуществляют динамическое наблюдение один раз в год, а если ПСК выше 150 см/с, определяют наличие риска развития нарушений мозгового кровообращения у пациента, выполняют компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию сонных артерий.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике и раскрывает систему и способ ультразвуковой визуализации, обеспечивающие идентификацию и устранение артефактов изображения из кадров ультразвукового изображения путем применения нейронной сети к кадрам. Система может включать в себя ультразвуковой преобразователь, выполненный с возможностью получения эхо-сигналов в ответ на ультразвуковые импульсы, передаваемые в целевую область.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и оториноларингологии. Выполняют УЗИ-сканирование от подъязычной области до яремной ямки и определяют локализацию и распространенность опухолевого процесса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности развития нарушения глобальной продольной деформации левого желудочка после пневмонии COVID-19 у лиц без тромбоэмболии легочной артерии, периферических тромбозов, ишемической болезни сердца и фибрилляции предсердий.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, функциональной диагностике, и может быть использовано при проведении лечебной блокады при подошвенном фасциите. Для этого предварительно осуществляют экстрапериневральную проводниковую анестезию основного ствола икроножного нерва.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ультразвуковой диагностике, и может использоваться в системах ультразвуковой визуализации. Изобретение направлено на решение задачи определения размера структурных образований исследуемой среды при ультразвуковой визуализации.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. У пациента определяют клинико-анамнестические данные: форма фибрилляции предсердий (AF) и размер левого предсердия в мм (LA) на основании эхокардиографического исследования и тип ремоделирования левого желудочка (EHLV).
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии, и может быть использовано для диагностики изменений центральной гемодинамики при развитии фето-фетальной трансфузии (СФФТ). Измеряют время изоволюмического расслабления (ВИР) левого желудочка сердца плода.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани (НДСТ). Для этого методом ультразвукового сканирования визуализируют подкожно-жировую клетчатку передней брюшной стенки в поперечном срезе перпендикулярно поверхности кожи в проекции брюшка одной из прямых мышц живота на уровне середины расстояния между симфизом и пупком.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для послеоперационной оценки зоны криоаблации при лечении рака почки. Выполняют ультразвуковое исследование (УЗИ) с оценкой формы, структуры, контура, эхогенности, наличия кровотока.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковому медицинскому аппарату для эффективного воздействия с помощью ультразвуковых волн на обрабатываемый участок путем механического перемещения ультразвукового преобразователя по участку, превышающему эффективную площадь излучения. Аппарат содержит: ультразвуковой преобразователь, соединенный электропроводкой, для рассеяния ультразвуковых волн; электрический актуатор для вращения кривошипа вокруг своей оси, при этом стержень эксцентрично прикреплен к указанному кривошипу для вращательного оборотного перемещения указанного преобразователя кругами.
Изобретение относится к области инженерной психологии и эргономики. В течение одного дня тренажерной подготовки одно и то же упражнение выполняют с применением очков ночного видения и без применения очков ночного видения.
Наверх