Способ защиты растений от вредных членистоногих при использовании биоцидного средства растительного происхождения

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, реализующийся путем получения этанолового экстракта биологически активных веществ из вегетативной массы растения вида борщевик Сосновского, после предварительного высушивания до сухого состояния, измельчения и настаивания в течение не менее 2 недель, фильтрования, обработки растений и вредных членистоногих, находящихся на них, путем опрыскивания рабочим раствором в концентрации 1%. Предлагаемый способ позволяет достигать высокой биологической эффективности в борьбе с сосущими и листогрызущими вредными членистоногими на различных сельскохозяйственных и декоративных растениях, которая приближается к эффективности химических инсектоакарицидов (88-100%). 5 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для борьбы с вредными членистоногими.

Известно большое количество растений, спиртовые экстракты которых обладают биоцидным действием. В частности, найдено 6 видов растений: Narcissus poeticus (нарцисс белый) Apium graveolens, (сельдерей пахучий) Tus-silago farfara (мать и мачеха) Aesculus hippocastanum, (каштан конский) Vera-trum lobelianum (чемерица Лобеля), Amorpha fruticosa L. (аморфа кустарниковая) - спиртовые экстракты которых обладают биоцидным действием на членистоногих вредителей растений с эффективностью от 60 до 100% (Елисовец-кая Д.С. Инсектицидная активность растительных экстрактов против гусениц капустной совки (Mamestra brassicae L.: Lepidoptera, Noctuidae) // Фитосани-тарная безопасность агроэкосистем 6 матер. Междунар. науч.-практич. конф. г. Новосибирск, 7-9 июля 2010 г. - Новосибирск, 2010. - С. 84-86.18). Также установлено, что экстракт из семян винограда обладает высокими инсектицидными свойствами, на гусеницах хлопковой совки его эффективность составляла 100%, а в отношении личинок и яйцекладок колорадского жука - 79 и 44% соответственно (Настас Т.Н., Елисовецкая Д.И., Гладкая А.П., Одобеску В.В., Харгел П.Н. Экстракт из семян Vitis vinifera в защите растений // Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. Вып. 5: Матер, докл. Междунар. науч.-практич. конф. «Биологическая защита растений, перспективы и роль в фитосанитарном оздоровлении агроценозов и получении экологически безопасной сельскохозяйственной продукции» 23-25 сент.. 2008 г. г. Краснодар. - Краснодар, 2008. - С. 322-324.19). Биоцидное действие их обусловлено наличием в составе растений вторичных метаболитов, соединений из групп алкалоидов, фенольных соединений, терпеноидов и стероидов. В сельском хозяйстве экстракты таких растений в качестве инсектоакарицидов применения в настоящее время не нашли. В фармакологии и ветеринарии в лечебных целях и для борьбы с вредными членистоногими и используются настойка чемерицы и чемеричная вода на основе экстракта чемерицы Лобеля (Чемерица Лобеля. http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-chemeritsa_lobelya-2240).

Наиболее близким к заявляемому объекту, принятым за прототип, к новому средству является этаноловый экстракт чемерицы Лобеля (Рябчинская Т.А., Бобрешова И.Ю., Каширских Ю.В., Мелькумова Е.А. К вопросу разработки нового биоцидного препарата на основе растительных компонентов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. 2021. №2 (69). С. 57-70). Недостатком прототипа является недостаточно высокая биоцидная активность при технологически оптимальной концентрации рабочего раствора (1%). Кроме того, растение имеет многолетний цикла развития и в качестве биопродуцента активных веществ используется корневая система, что требует полного уничтожения растений, а естественные ценозы данного вида очень невелики.

Цель настоящего изобретения состоит в получении естественного биологического продукта, обладающего высоким биоцидным действием на вредных членистоногих, позволяющего при замене химических инсектицидов снижать пестицидную нагрузку на агроценозы.

В медицинской промышленности известны способы получения экстрактов биологически активных веществ из растительных материалов путем экстрагирования этиловым спиртом (патент РФ 2001134259, 27.07.2003; патент РФ 2336888, 20.07.2014; патент РФ 1737797, 30.11.1994). Данные средства не предназначены для использования в сельском хозяйстве в целях борьбы с вредителями (Гладкая А.А. Исследование растительного сырья Rheum rhaponticum и определение биологической эффективности экстрактов для защиты рассады огурца от мучнистой росы. (Перспективы лекарственного растениеведения, Международная научная конференция. Москва, 2018, с. 388-395. ISBN 978-5-87019-084; Гладкая А.А. автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук «Биологическое обоснование использования экстрактов из растений рода Rheum в качестве средств защиты растений». Кишинэу, 2019 г. 28 с.).

Задачей настоящего изобретения является достижение высокой биологической эффективности нового средства при снижении численности вредных объектов.

Техническим результатом является способ борьбы с вредными членистоногими при обработке растений и тест-объектов (грызущие и сосущие членистоногие) с использованием нового средства, в качестве активного начала которого используется комплекс природных биологически активных веществ, обладающих биоцидным действием, извлекаемых 70%-ным этанолом из вегетативной массы борщевика Сосновского, предварительно высушенной в сушильном шкафу при температура 60°С до сухого состояния и измельченного в электрической мельнице. Соотношение сухой массы и спирта составляет 20:80.

Осуществление изобретения. Результат достигается тем, что для борьбы с вредными членистоногими растения обрабатываются 1% рабочим раствором биологического средства. Получение данного средства осуществляется при экстрагировании этиловым спиртом 70% концентрации токсичных биологически активных веществ, находящихся в листьях и стеблях борщевика Сосновского. (ботаническое название Heracleum sosnowskyi, обладающего мощной вегетативной массой и произрастающего в естественных стациях большими массивами во многих районах России. Биоматериал высушивается в сушильном шкафу до сухого состояния при температуре 60°С в течение 5-6 дней, затем измельчается на электрической мельнице до пылевидного состояния. Экстрагирование спиртом проводится в естественных условиях лаборатории при температуре 20-25°С при соотношении частей сухого порошка и спирта 20:80 в течение не менее двух недель, после чего жидкая фракция экстракта фильтруется через газовый фильтр. Для обработки растений используется 1%-ный рабочий раствор.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами:

Опыт 1. Цель лабораторного опыта состояла в сравнительной оценке биологической эффективности химического инсектоакарицида Вертимек, этанолового экстракта Чемерицы Лобеля и нового средства для снижения численности обыкновенного паутинного клеща.

В данном опыте новое средство показало высокую биологическую эффективность, сравнимую с химическим препаратом, которая была несколько выше, чем у прототипа - экстракта чемерицы Лобеля (таблица 1).

Опыт 2. Цель лабораторного опыта состояла в сравнительной оценке биологической эффективности химического инсектоакарицида Вертимек, этанолового экстракта Чемерицы Лобеля и нового средства для снижения численности капустной тли на капусте.

Эффективность нового средства в данном опыте находилась на высоком уровне, незначительно уступая химическому препарату Вертимек и прототипу - экстракту чемерицы Лобеля (таблица 2).

Опыт 3. Цель лабораторного опыта состояла в сравнительной оценке биологической эффективности химического инсектоакарицида Вертимек, этанолового экстракта чемерицы Лобеля и нового средства для снижения численности розанной тли на розе.

В данном опыте эффективность нового средства существенно превзошла эффективность прототипа - экстракта чемерицы Лобеля и на 5,4% уступила эффективности химического инсектоакарицида Вертимек (таблица 3).

Опыт 4. Цель лабораторного опыта состояла в сравнительной оценке биологической эффективности химического инсектоакарицида Вертимек, этанолового экстракта Чемерицы Лобеля и нового средства для снижения численности кизиловой тли на дерене декоративном.

В данном опыте биологическая эффективность нового средства находилась на одном уровне с химическим инсектоакарицидом, вызвав 100%-ную гибель кизиловой тли. Прототип (экстракт чемерицы) несущественно, но уступал экстракту борщевика Сосновского (таблица 4).

Опыт 5. Цель лабораторного опыта состояла в сравнительной оценке биологической эффективности нового средства и этанолового экстракта чемерицы Лобеля для снижения численности личинок колорадского жука на картофеле.

В опыте новое средство по биологической эффективности было на 3,4% выше, чем у прототипа - экстракт чемерицы Лобеля (таблица 5).

Таким образом, в результате лабораторных исследований с использованием в качестве тест-объектов сосущих и листогрызущих вредных членистоногих (виды тлей, паутинный клещ и личинки колорадского жука) установлена эффективность нового средства с биоцидными свойствами - экстракта растения вида борщевик Сосновского - на уровне экстракта растения чемерица Лобеля, а в отдельных случаях - превышающая ее и находящаяся на уровне химического инсектоакарицида (от 88 до 100%).

Способ борьбы с вредными сосущими и листогрызущими членистоногими, предусматривающий эффективное снижение их численности, отличающийся тем, что для обработки растений путем опрыскивания в концентрации рабочего раствора 1% используется этаноловый экстракт растения вида борщевик Сосновского получаемый путем настаивания высушенной при температуре 60°С и измельченной биомассы вегетативных органов в 70% этиловом спирте в весовом соотношении частей 20:80 в течение не менее 2 недель при температуре 20-25°С и фильтрования жидкой фазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при культивировании картофеля для повышения его питательной ценности и урожайности экологически безопасным способом. Способ включает некорневую подкормку растений картофеля в фазу начала бутонизации рабочим раствором, включающим регулятор роста растений и водный раствор микроэлементов при совместном их применении.

Изобретение относится к композиции для отпугивания вредных организмов в сельском и лесном хозяйстве, а также в ландшафтном озеленении и в садоводстве, для защиты культурных и декоративных растений. Композиция для отпугивания птиц и/или млекопитающих представляет собой репеллент для защиты от поедания птицами и/или обгрызания дикими животными и включает: по меньшей мере одну питательную добавку для растений и смесь, полученную из хмеля, при этом смесь включает по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из гумулонов, лупулонов, изогумулонов, продуктов окисления лупулонов, таких как гулупоны и лупутрионы, аллоизогумулонов, абеоизогумулонов, антиизогумулонов, спироизогумулонов, гумелиновых кислот, дигидроизогумулонов, тетрагидроизогумулонов и гексагидроизогумулонов, и что по меньшей мере одна питательная добавка для растений представляет собой удобрение.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и овощеводству. Способ заключается в обработке семян биопрепаратом и поливе.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает предпосевное протравливание семян, внесение удобрений, посев предварительно обработанных семян, уход за посевами, уборку и подработку зерна.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложен способ повышения устойчивости зерновых и бобовых культур к болезням, вызываемым фитопатогенными грибами, включающий предпосевную обработку семян путем смешивания с экстрактом полыни горькой Artemisia аbsinthium в концентрации 10-7-10-9% массовой доли по растительному сырью в соотношении 1:1 по объему в течение 24 ч.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ повышения устойчивости растений ярового ячменя к патогенной инфекции включает предпосевную обработку семян составом, содержащим адаптоген.

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства. Способ стимуляции роста растений ярового ячменя включает предпосевную обработку семян составом, содержащим адаптоген, полученный путем стерилизации в течение 1-2 минут в 96%-ном этаноле или 1%-ном растворе перманганата калия кондиционных семян проса обыкновенного и их просушивания в стерильной фильтровальной бумаге, проращивания во влажной камере со стерильной фильтровальной бумагой с добавлением стерильной воды при температуре от 21 до 25°С в течение 7 дней с последующим высушиванием до влажности 14% и измельчением на мельнице, проведением спиртовой экстракции измельченной массы при температуре от 23 до 25°С в течение 12 часов с добавлением при этом к 1 кг измельченной массы 70% этанола или 50% изопропилового спирта в соотношении 1:3, фильтрованием полученной после экстракции надосадочной жидкости через керамический фильтр, с последующим ее выпариванием при температуре от 25 до 30°С до получения осадка и добавлением к полученному осадку стерильной воды объемом 10 л, и свекловичную мелассу, где массовое соотношении адаптоген:меласса равно 1:3.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к средствам защиты культурных растений от инфекционных болезней, вызванных анаморфными и полифилитическими аскомицетами, такими как Fusarium Martii и Pyricularia oryzae, а также биотрофными базидиомицетами {Ustilago hudor) и патогенными оомицетами {Phytophthora infestans).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обеспечения защиты продуктов растительного происхождения. Способ обработки помещения для хранения растительного сырья, по меньшей мере, одним умеренно летучим биоцидным продуктом и/или продуктом для защиты растений, в ходе которой жидкость, содержащая биоцидный и/или продукт для защиты растений, или смесь биоцидных продуктов и/или продуктов для защиты растений, испаряется и вводится во внутреннюю атмосферу помещения, при этом данная жидкость испаряется при температуре ниже 50°C, концентрация паров продукта во внутренней атмосфере помещения поддерживается на уровне более 10% от концентрации насыщения паров указанного продукта в указанной атмосфере и при указанной температуре в течение времени насыщения более 12 часов.

Изобретение относится к рекомбинантному инсектицидному полипептиду, а также к кодирующему его полинуклеотиду и содержащей его композиции. Также раскрыта ДНК-конструкция и растение, содержащие вышеуказанный полинуклеотид.
Наверх