Способ дезинформации противника

Способ, при котором из модулей собирают натурный макет, имитирующий действительное вооружение и устанавливают в месте возможного его обнаружения противником. После обстрела противником участка местности осматривают его, находят место взрыва боеприпаса, оценивают его боезаряд, и располагают макет вблизи места взрыва. В зависимости от оцененного боезаряда и расстояния макета от эпицентра взрыва изменяют внешний вид модулей или, кроме того, разбирают макет на модули, располагают их по направлениям распространения ударной волны от эпицентра взрыва в сторону макета в порядке возможного положения аналогичных модулей действительного вооружения после взрыва оцененного боезаряда на данном расстоянии. После этого дают возможность противнику получить ложную информацию о поражении имитируемого действительного вооружения. После расположения макета или его модулей вблизи места взрыва имитируют горение и/или дымление макета или модулей, для которых это возможно при поражении действительного вооружения. Вблизи места взрыва располагают также манекены людей. Технический результат - расширение области информационного воздействия на противника. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способам дезинформации противника при проведении боевых действий.

Известен способ защиты подвижных технических объектов при движении в колонне (патент РФ №2738279, МПК F41H 11/32, опубл. 11.12.2020, бюл. №35), заключающийся в том, что производят совместное движение колонной защищаемого технического объекта и не менее трех ложных целей, имитирующих защищаемый объект. При этом отключают или включают воспроизведение демаскирующих признаков ложных целей в некоторой последовательности номеров следования в колонне и обеспечивают одинаковую дистанцию между всеми объектами с включенными демаскирующими признаками в порядке их следования.

Недостатком этого способа является ограниченность информационного воздействия на противника, поскольку он не позволяет дезинформировать о результатах его боевых действий (после обстрела колонны). Кроме того, требуется большое количество ложных целей со средствами имитации признаков объекта.

Известен также способ дезинформации противника, реализованный при имитации железнодорожного пути (патент РФ №2716547, МПК F03H 3/00, опубл. 12.03.2020, бюл. №8), заключающийся в том, что полосу плотного материала с нанесенным на его поверхность реалистичного изображения железнодорожного пути укладывают по намеченным осям прокладки ложного пути, причем предварительно выравнивают поверхность земли, при этом разматывает рулон в полосу с нанесенным на поверхность изображением железнодорожного пути, после чего закрепляют полосу на земле.

Недостатком этого способа является ограниченность информационного воздействия на противника, поскольку не позволяет дезинформировать его о результатах его боевых действий. Кроме того, сразу после боевого воздействия по остаткам полосы, не характерным для действительного железнодорожного пути, противник может легко определить его имитацию.

Технической задачей является расширение области информационного воздействия на противника за счет его дезинформации о результатах его боевых действий.

Решение технической задачи достигается тем, что собирают из модулей натурный макет, имитирующий действительное вооружение, используют его в местности возможного обнаружения противником определенное время, при этом после обстрела противником участка местности осматривают его, находят место взрыва боеприпаса, оценивают его боезаряд, располагают макет вблизи места взрыва, в зависимости от оцененного боезаряда и расстояния макета от эпицентра взрыва изменяют внешний вид модулей или, кроме того, разбирают макет на модули, располагают их по направлениям распространения ударной волны от эпицентра взрыва в сторону макета в порядке возможного положения аналогичных модулей действительного вооружения после взрыва оцененного боезаряда на данном расстоянии, после чего дают возможность противнику получить ложную информацию о поражении имитируемого действительного вооружения.

Кроме того, внешний вид модулей изменяют до возможного внешнего вида модулей действительного вооружения после воздействия на него взрыва оцененного боезаряда на данном расстоянии от эпицентра взрыва.

Кроме того, после расположения макета или его модулей вблизи места взрыва имитируют горение и/или дымление макета или модулей, для которых это возможно при поражении действительного вооружения.

Кроме того, вблизи места взрыва располагают манекены людей.

Способ реализуется следующим образом.

Собирают из модулей натурный разборный макет, имитирующий действительное вооружение (например, реактивные системы залпового огня, артиллерийские установки, авиационную или ракетную технику и др.).

Макет и некоторые его модули могут быть выполнены с возможностью изменения внешнего вида, например деформируемыми, из шарнирно соединенных элементов, с фальшпанелями. Макет выполнен из модулей с размерами, достаточными для определения их принадлежности конкретному действительному вооружению. При использовании фальшпанелей их внешний вид соответствует внешнему виду нового вооружения, а модулей - внешнему виду модулей, подверженных боевому воздействию.

Макет можно использовать как совместно с действительным вооружением, так и самостоятельно в следующих вариантах относительно времени обстрела: до обстрела, после обстрела, в общем случае.

В первом варианте макет используется также, как и в аналогах: его перемещают вместе с действительным вооружением или отдельно, располагают в местности, в которой он может быть обнаружен противником, на определенное время, до начала обстрела этой местности, но особенно не маскируют. Например, располагают вблизи позиции действительного вооружения, после воздействия на противника действительное вооружение убирают, а макет оставляют вместо него.

Во втором варианте макет используется сразу после обстрела противником определенного участка местности. При этом осматривают обстрелянный участок, выбирают место с результатами взрыва боеприпаса, оценивают его боезаряд. Располагают макет вблизи места взрыва.

В зависимости от оцененного боезаряда и расстояния макета от эпицентра взрыва изменяют внешний вид модулей или, кроме того, разбирают макет на модули. При этом исходят из боевого опыта использования действительного вооружения.

При оценке боезаряда как небольшого, внешний вид макета и/или его модулей изменяют (например, снимают фальшпанели, деформируют модули) до возможного внешнего вида модулей действительного вооружения после воздействии на них взрыва оцененного боезаряда на данном расстоянии от эпицентра взрыва.

В случае оценки боезаряда как значительного при близком расстоянии от эпицентра взрыва кроме изменения внешнего вида модулей разбирают макет на модули, а модули располагают по направлениям распространения ударной волны от эпицентра взрыва к макету в порядке возможного положения аналогичных модулей действительного вооружения после взрыва боеприпаса оцененного боезаряда на данном расстоянии.

Для имитации поражения личного состава вблизи места взрыва, макета или его модулей располагают манекены людей, можно дополнительно располагать также части манекенов.

В дневное время для прикрытия действий по установке и раскладке макета целесообразно поставить дымовую завесу, имитируя загорание других объектов, расположенных неподалеку от места взрыва, после окончания обстрела. При использовании макета одновременно с действительным вооружением дымовую завесу можно ставить перед началом передислокации действительного вооружения и удалить ее после ухода действительного вооружения и надлежащего расположения макета или его модулей.

После расположения макета или его модулей сразу после огневого воздействия имитируют горение и/или дымление макета или модулей, для которых горение или дымление возможно при поражении действительного вооружения. Для этого можно использовать дымовые шашки, горючий материал, расположить его на макете или модулях и поджечь.

После этого оставляют макет или его модули на месте на определенное время и дают возможность противнику получить ложную информацию о поражении имитируемого вооружения в результате его боевых действий (воздушной или наземной разведкой противника, сообщением с фотографией мнимо пораженного вооружения в средствах коммуникации, доступных противнику, и др.). Время оставления макета или его модулей в данной местности определяют, исходя из ситуации и опыта, для высокой вероятности их обнаружения.

Поскольку во втором и третьем вариантах имитируется пораженное действительное вооружение, время нахождения макета или его модулей в данной местности может быть задано достаточно большим, что повышает вероятность получения ложной информации противником о результатах его боевых действий.

В общем случае после использования макета в первом варианте, если после огневого воздействия противником он не уничтожен, макет используют во втором варианте, при необходимости перемещая его ближе к месту взрыва.

Внешний вид макета или его модулей со следами боевого воздействия, их расположение, имитация горения и дымления макета или его модулей позволяют уменьшить зону получения достоверной информации о макете и дезинформировать разведку противника на меньших расстояниях от него.

Через определенное время, достаточное для получения с высокой вероятностью противником ложной информации о поражении имитируемого вооружения и личного состава, узлы приводят в первоначальное состояние, собирают макет, который вместе с манекенами (при наличии) используют далее.

Повторное огневое воздействие противника на пораженное вооружение маловероятно. Поэтому данный способ позволяет многократно использовать макет или его модули. Если при использовании макета в первом варианте он поражается противником, то уцелевшие его модули можно использовать для создания другого макета. Для создания макета можно использовать также пораженное действительное вооружение или его узлы.

Данный способ имеет более широкую область информационного воздействия на противника по сравнению с аналогами, поскольку позволяет дезинформировать его не только о количестве и положении действительного вооружения, но и о результатах его боевых действий, что способствует принятию им неправильных решений.

1. Способ дезинформации противника, заключающийся в том, что собирают из модулей натурный макет, имитирующий действительное вооружение, используют его в местности возможного обнаружения противником определенное время, отличающийся тем, что после обстрела противником участка местности осматривают его, находят место взрыва боеприпаса, оценивают его боезаряд, располагают макет вблизи места взрыва, в зависимости от оцененного боезаряда и расстояния макета от эпицентра взрыва изменяют внешний вид модулей или, кроме того, разбирают макет на модули, располагают их по направлениям распространения ударной волны от эпицентра взрыва в сторону макета в порядке возможного положения аналогичных модулей действительного вооружения после взрыва оцененного боезаряда на данном расстоянии, после чего дают возможность противнику получить ложную информацию о поражении имитируемого действительного вооружения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что внешний вид модулей изменяют до возможного внешнего вида модулей действительного вооружения после воздействии на него взрыва оцененного боезаряда на данном расстоянии от эпицентра взрыва.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после расположения макета или его модулей вблизи места взрыва имитируют горение и/или дымление макета или модулей, для которых это возможно при поражении действительного вооружения.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вблизи места взрыва располагают манекены людей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам маскировки наземных объектов от средств визуального и оптико-электронного наблюдения, функционирующих в видимом диапазоне длин волн. Устройство адаптивной маскировки наземных объектов состоит из вертикального экрана (1) в виде замкнутой конструкции с размещенными в нем световодами (5), торцы которых выведены на наружную поверхность экрана (1) в диаметрально противоположных направлениях относительно маскируемого объекта.

Изобретение относится к средствам имитации объектов, имеющих участки нагретых поверхностей, например газовыхлопные коллекторы техники, от средств поражения с тепловыми головками самонаведения. Автоматический имитатор тепловой цели содержит пусковую установку и излучатель (2) с источником тепловой энергии (3).

Изобретение относится к средствам имитации физических полей целей и может применяться как для имитации отдельных объектов, так и передвижения техники в колоннах по путям сообщения, при ведении противником воздушно-космической и наземной разведок средствами радиолокационной разведки. Пневматический радиолокационный имитатор цели (1) содержит корпус (2), отражатель (3) и якорный шнур (4).

Изобретение относится к области военного дела и может использоваться для скрытия военной техники, оборудованной газотурбинными двигателями. Маска для техники с газотурбинным двигателем содержит маскировочное покрытие, анкерные колья, приколыши, гофрированную направляющую нагретых газов из огнеупорного материала, пневматическую оболочку в форме шара с незамкнутой нижней частью и перепускным клапаном, распорный пояс и регулировочный механизм.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к каркасным сборно-разборным макетам бронетехники. Макет содержит каркас и одеваемую на него оболочку, осевой опорный балансир, встроенное в опорный балансир внутреннее оборудование.

Изобретение относится к средствам маскировки, а именно стационарных и подвижных объектов. Предложено устройство адаптивной маскировки объектов, состоящее из экрана в виде замкнутой конструкции с размещенными в нем световодами, выполненной по форме маскируемого объекта и установленной на его поверхности.

Изобретение относится к трансформируемым устройствам, компактным при транспортировании и обеспечивающим требуемую конфигурацию и функциональные свойства в рабочем состоянии. Трансформируемый экран содержит каркас из набора упругих радиальных стержней (1), ориентированных вдоль продольной оси защищаемого объекта (2) и закрепленных в неподвижной (3) и подвижной (4) ступицах, расположенных с противоположных от защищаемого объекта (2) сторон, систему продольных (5) и поперечных (6) фиксаторов, прикрепленных к упругим радиальным стержням (1) узлами крепления (7), эластичную защитную оболочку, прикрепленную к каркасу и состоящую из внешней (8) и внутренней (9) защитных оболочек, и устройство раскрытия экрана (10).

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к средствам имитации движущейся военной техники, и может применяться при инженерном оборудовании ложных путей выдвижения войск из районов расположения, на рубежи атаки (контратаки), к местам ложных переправ и на них, а также в ложных районах сосредоточения и исходных в интересах обеспечения показа жизнедеятельности войск при ведении противником воздушно-космической и наземной разведки средствами инфракрасной (тепловой) и радиолокационной разведок с селекцией движущихся целей.

Изобретение относится к снижению заметности ВВСТ и может быть использована для скрытия и имитации функционирующего военного объекта в пунктах постоянной дислокации и запасных районах сосредоточения войск от сейсмических средств наземной разведки в частности от РСА, и систем наведения ВТО. Сущность предлагаемой системы постановки помех по периметру функционирующего военного объекта и способа ее осуществления заключается в следующем.

Изобретение относится к области маскировки наземного базирования антенн, в частности к антенным укрытиям (АУ), замаскированным под объект установки или окружающий ландшафт. Техническим результатом данного изобретения является создание замаскированных АУ планарным или объемным камуфлированием внешней поверхности АУ, идентичной объекту установки, радиопрозрачных бескаркасных модульного типа с функцией модульного расширения с постоянным шагом по любому размеру: длина, ширина, высота.
Наверх