Способ фоторегистрации изображений быстропротекающего процесса двумя скоростными фотокамерами

Способ фоторегистрации изображений быстропротекающего процесса двумя скоростными фотокамерами заключается в том, что формируют световой поток входным объективом, разделяют его в горизонтальной плоскости на две равные части, одну часть которого направляют непосредственно в первую из фотокамер, а другую часть светового потока направляют через дополнительное отражающее зеркало во вторую фотокамеру, части световых потоков через соответствующие внутренние объективы, растры и развертывающие зеркала, имеющие свою скорость вращения, поступают на соответствующие неподвижные фотопленки, при этом длины путей у разделенных световых потоков устанавливают равными. Одну из фотокамер поворачивают вокруг оптической оси на 90° относительно другой фотокамеры без изменения длины оптического луча для получения вертикальной развертки изображения, после чего регистрируют растровые изображения во взаимно перпендикулярных направлениях развертки. Технический результат - повышение надежности и информативности исследований за счет фоторегистрации однократных быстропротекающих процессов одновременно двумя скоростными фотокамерами с взаимно перпендикулярными направлениями развертки. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике скоростной фоторегистрации на фотопленку или иной светочувствительный носитель растровых изображений однократных, быстропротекаюших процессов.

Известен «Способ совмещенной фоторегистрации двумя скоростными фотокамерами», [Патент RU 2227928, опубликован. 27.04.2004 г., Б.И. №12, «РФЯЦ-ВНИИЭФ», Ловягин Б.М., Болотов А.А., Кислинский В.П., в котором формируют световой поток входным объективом, разделяют его в горизонтальной плоскости на две равные части, каждую из которых направляют через внутренний объектив и развертывающее зеркало каждой из фотокамер на соответствующие им неподвижные фотопленки, на которых регистрируют изображение исследуемого процесса, при этом одну часть светового потока направляют непосредственно в первую фотокамеру, а другую часть направляют во вторую фотокамеру через дополнительное отражающее зеркало, длины путей у разделенных световых потоков устанавливают равными и для получения двух изображений с различными скоростями развертки устанавливают требуемые скорости вращения развертывающих зеркал.

Вышеуказанное решение является наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу и поэтому выбрано в качестве прототипа.

Недостаток известного способа заключается в том, что фоторегистрация двумя скоростными фотокамерами с разными скоростями развертки ограничена одной горизонтальной плоскостью развертки.

Решаемой технической проблемой заявляемого способа является повышение надежности и информативности исследований однократных быстропротекающих процессов.

Достигаемым техническим результатом является обеспечение фоторегистрации растровых изображений однократного быстропротекающего процесса одновременно двумя скоростными фотокамерами с взаимно перпендикулярными направлениями развертки.

Для достижения достигаемого технического результата в способе фоторегистрации изображений быстропротекающего процесса двумя скоростными фотокамерами, формируют световой поток входным объективом, разделяют его в горизонтальной плоскости на две равные части, одну часть которого направляют непосредственно в первую из фотокамер, а другую часть светового потока направляют через дополнительное отражающее зеркало во вторую фотокамеру, в которых части световых потоков через соответствующие внутренние объективы, растры и развертывающие зеркала, имеющие свою скорость вращения, поступают на соответствующие неподвижные фотопленки, при этом длины путей у разделенных световых потоков устанавливают равными, новым является то, что одну из фотокамер поворачивают вокруг оптической оси на 90° относительно другой фотокамеры без изменения длины оптического луча для получения вертикальной развертки изображения, после чего регистрируют растровые изображения во взаимно перпендикулярных направлениях развертки.

Новая совокупность существенных признаков в заявляемом способе позволяет проводить ортогональную фоторегистрацию одного и того же быстропротекающего процесса для повышения его информативности.

Устройство, реализующее способ, представлено на Фиг. 1 и содержит входной объектив 1, разделительное зеркало 14, поворотное зеркало 15, а также две фотокамеры, каждая из которых включает узел с растром 2, оптический затвор 12, внутренний объектив 3, развертывающее зеркало 4, датчик оборотов зеркала 13, электропривод 6, калибратор 8 и неподвижную фотопленку 5. Одна из фотокамер развернута вокруг оптической оси на 90° без изменения длины оптического луча. Обе фотокамеры управляются и синхронизируются с подрывной установкой с помощью пульта.

Способ реализуется следующим образом.

Перед входным объективом 1 устанавливают исследуемый объект. За входным объективом 1 устанавливают разделительное зеркало 14 таким образом, чтобы оно делило световой поток из входного объектива на две равные части в горизонтальной плоскости. Одну часть светового потока направляют непосредственно в узел с растром 2 первой из фотокамер, а другую часть светового потока направляют через отражающее зеркало 15 в узел с растром 2 второй фотокамеры. Каждый растр вырезает полезную часть исследуемого объекта в вертикальном и горизонтальном направлениях, соответственно.

Предварительно, до момента фоторегистрации в фотокамерах устанавливают одинаковую скорость вращения развертывающих зеркал 4 от электроприводов 6, которые вращают в одном направлении, и контролируют скорости вращения зеркал при помощи датчиков оборотов зеркал 13. В начале процесса фоторегистрации открывают оптические затворы 12 и синхронно с вращением зеркал запускают калибраторы 8 и инициируют исследуемый объект. Информационное излучение от исследуемого объекта после прохождения через входной объектив 1, открытые оптические затворы 12, внутренние объективы 3 и развертывающие зеркала 4, вместе с метками времени, регистрируются на неподвижных фотопленках 5. После фоторегистрации оптические затворы 12 в фотокамерах закрываются, а электроприводы 6 и калибраторы 8 отключаются. На двух фотопленках 5 регистрируются растровые изображения быстропротекающего процесса с одинаковой скоростью и во взаимно перпендикулярных направлениях развертки, что позволяет повысить информативность исследования интересуемой стадии однократного быстропротекающего процесса, и тем самым, сократить количество дорогостоящих испытаний. Пример фоторегистрации растровых изображений с разверткой в двух перпендикулярных направлениях показан на Фиг. 2. Метки времени служат масштабной линейкой для оценки фактической скорости развертки.

Преимущества применения данного способа в дополнительной функциональной возможности выполнить ортогональную фоторегистрацию однократного быстропротекающего процесса двумя фотокамерами у которых развертывающие зеркала вращаются во взаимно перпендикулярных направлениях и с одинаковой скоростью.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что заявленный способ обеспечивает ортогональную фоторегистрацию двумя скоростными фотокамерами однократного быстропротекающего процесса.

Способ фоторегистрации изображений быстропротекающего процесса двумя скоростными фотокамерами, заключающийся в том, что формируют световой поток входным объективом, разделяют его в горизонтальной плоскости на две равные части, одну часть которого направляют непосредственно в первую из фотокамер, а другую часть светового потока направляют через дополнительное отражающее зеркало во вторую фотокамеру, в которых части световых потоков через соответствующие внутренние объективы, растры и развертывающие зеркала, имеющие свою скорость вращения, поступают на соответствующие неподвижные фотопленки, при этом длины путей у разделенных световых потоков устанавливают равными, отличающийся тем, что одну из фотокамер поворачивают вокруг оптической оси на 90° относительно другой фотокамеры без изменения длины оптического луча для получения вертикальной развертки изображения, после чего регистрируют растровые изображения во взаимно перпендикулярных направлениях развертки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высокоскоростной фотосъемки и касается способа ввода в скоростной фотохронографический регистратор (СФР) оптического излучения для нанесения меток времени. Способ включает в себя ввод в оптическую систему СФР оптического модулированного излучения.

Изобретение относится к области высокоскоростной фотосъемки при исследовании однократных быстропротекающих физических процессов с использованием скоростного фотохронографического регистратора с зеркальной разверткой. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для исследования однократных быстропротекающих процессов, сопровождаемых оптическим излучением, в частности формированием импульсов оптического излучения длительностью ~0,2 мкс, количество которых в исследуемом объекте может достигать величины ~103.

Изобретение относится к области высокоскоростной фотосъемки при исследовании однократных быстропротекающих физических процессов с использованием скоростного фотохронографического регистратора с зеркальной разверткой. .

Изобретение относится к технической физике, а именно к системам получения изображений быстропротекающих процессов на открытом фотоматериале на основе теневого фотографирования, и может быть использовано при аэробаллистических исследованиях, в частности условий полета испытываемых моделей. .

Изобретение относится к технике фоторегистрации однократных, быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) на светочувствительном носителе (фотопленке) и позволяет в диапазоне длительностей развертки от 1000 до 100 мкс при соответствующих скоростях развертки на фотопленке в пределах от 0,375 до 3,75 км/с производить совмещенную фоторегистрацию исследуемого процесса одновременно двумя фотокамерами через один входной объектив, что устраняет оптический параллакс изображения, повышает надежность фоторегистрации однократных процессов.

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить качество при регистрации быстропротекающих процессов на галоидосеребряных материалах. .

Изобретение относится к фотографической оптике и может быть использовано при разработке высокоскоростных фотокамер для регистрации быстропротекающих процессов. .

Изобретение относится к области фототехники и позволяет повысить светосилу оптических систем, предназначенных для высокоскоростных фоторегистраторов. .
Наверх