Волоконный световод из сульфидно-мышьяковых стекол



Владельцы патента RU 2784125:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к области оптического материаловедения и может быть использовано для создания специальных оптических приборов и функциональных элементов ИК-фотоники - устройств для передачи ИК-излучения для микрохирургии глаза, бесконтактных волоконных пирометров для контроля температуры тела при лечении онкологических заболеваний, волоконных разветвителей для среднего ИК-диапазона, волоконных лазеров, волоконно-оптических микрорезонаторов и многих других. Волоконные ИК-световоды на основе высокочистых сульфидно-мышьяковых стекол могут быть использованы для контроля температуры генераторов в условиях сильных магнитных полей, ионизирующей радиации, для передачи тепловой энергии через жгуты из ИК-световодов. В волоконном световоде из сульфидно-мышьяковых стекол, состоящем из сердцевины и оболочки, сердцевина выполнена из стекла состава от 40 до 42 ат.% мышьяка и от 58 до 60 ат.% серы, а отражающая оболочка выполнена из стекла состава от 38 до 42 ат.% мышьяка и от 58 до 62 ат.% серы. Технический результат от использования изобретения заключается в снижении уровня оптических потерь в спектральном интервале 5-6 мкм. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области оптического материаловедения и может быть использовано для создания специальных оптических приборов и функциональных элементов ИК-фотоники - устройств для передачи ИК-излучения для микрохирургии глаза, бесконтактных волоконных пирометров для контроля температуры тела при лечении онкологических заболеваний, волоконных разветвителей для среднего ИК-диапазона, волоконных лазеров, волоконно-оптических микрорезонаторов и многих других устройств фотоники среднего ИК-диапазона. Волоконные ИК-световоды на основе высокочистых сульфидно-мышьяковых стекол могут быть использованы для контроля температуры генераторов в условиях сильных магнитных полей, ионизирующей радиации, для передачи тепловой энергии через жгуты из ИК-световодов.

Изобретение направлено на улучшение важной функциональной характеристики волоконных световодов из стекол системы мышьяк-сера (As-S), определяющей максимально возможную длину используемых световодов, - прозрачности (оптических потерь) в спектральном интервале 5 - 6 мкм. Прозрачность световодов количественно характеризуют оптические потери - ослабление светового потока, передаваемого по волокну.

Интервал 5 - 6 мкм интересен тем, что в нем расположен теоретически предсказываемый минимум оптических потерь в световодах из сульфидно-мышьяковых стекол, оцениваемый величиной 6*10-2 дБ/км. Малые оптические потери на этом спектральном участке важны для ряда практических применений световодов.

В современных световодах из сульфидно-мышьяковых стекол режим полного внутреннего отражения обеспечивается более высоким показателем преломления стекла сердцевины с более высоким содержанием мышьяка.

Типичный состав стекол сердцевины - от As40S60 до As37S63. Достигнутые оптические потери в этих световодах составляют 30 - 100 дБ/км и определяются химической чистотой и макросоставом стекол сердцевины и оболочки. Макросостав стекол сердцевины и оболочки существенно влияет на оптические потери световода в спектральном интервале 5 - 6 мкм, составляющие 400 - 1200 дБ/км. В этом интервале расположены собственные полосы поглощения стекла (1950 и 1820 см-1), обусловленные гомосвязями «сера-сера».

Присутствие этих связей в стекле стехиометрического состава As40S60 обусловлено их более высокой прочностью по сравнению с остальными гомо - и гетеросвязями, присутствующими в стекле. По этой причине гомосвязи сера-сера присутствуют в стеклах со стехиометрическим и сверхстехиометрическим содержанием мышьяка, влияя на их показатель преломления и прозрачность в интервале 5-6 мкм. Оптические потери в этом интервале составляют 400 - 600 дБ/км.

В стекле отражающей оболочки содержание серы на 1- 2 ат.% выше. Световоды из этих стекол рассматриваются как прототип по отношению к заявленному изобретению. [1]. Study of the Glass Transition Temperature of As-S Glasses for the Fabrication of Chalcogenide Optical Fibers. I. V. Skripachev, M. El-Amraoui, Y. Messaddeq, S. H. Santagneli //International Journal of Applied Glass Science 4 [3] 256-265 (2013). DOI:10.1111/ijag.12020

Недостаток световодов по прототипу заключается в высоких оптических потерях в спектральном интервале 5-6 мкм (см. * в таблице).

Улучшение пропускания световодов в интервале 5-6 мкм сопряжено в первую очередь со снижением концентрации гомосвязей сера-сера в стеклах сердцевины и оболочки.

Техническая проблема, на решение которой направлено заявляемое изобретение, предполагает оптимизацию состава стекол сердцевины и оболочки и их комбинаций, имеющих низкое общее содержание гомосвязей сера-сера в волокне, и изготовление световодов из них.

Технический результат от использования изобретения заключается в снижении уровня оптических потерь в спектральном интервале 5-6 мкм.

Указанный технический результат достигается тем, что волоконном световоде из сульфидно-мышьяковых стекол, состоящем из сердцевины и оболочки, сердцевина выполнена из стекла состава от 40 до 42 ат.% мышьяка и от 58 до 60 ат.% серы, а отражающая оболочка выполнена из стекла состава от 38 до 42 ат.% мышьяка и от 58 до 62 ат.% серы.

Улучшение пропускания световодов в интервале 5-6 мкм сопряжено в первую очередь со снижением концентрации гомосвязей сера-сера в стеклах сердцевины и оболочки.

Для уменьшения интенсивности поглощения в интервале 5 - 6 мкм сердцевина изготавливается из стекол состава As40S60 - As42S58, имеющих минимальное содержание гомосвязей сера-сера. Ранее в качестве сердцевинных не применялись стекла с содержанием мышьяка более 40 ат.%.

Новым в заявляемом решении является изготовление световодов с сердцевиной из стекла составов As40S60 - As42S58 при составе стекол отражающей оболочки As38S62 - As39S61. Новой является также комбинация стекол сердцевины состава As40S60 с отражающими оболочками из стекол состава As41S59 - As42S58.

Способ изготовления волоконного световода из сульфидно-мышьяковых стекол осуществляют следующим образом.

Получение стекол для сердцевины и оболочки осуществляют из мышьяка квалификации ОСЧ 19-5 и серы ОСЧ 19-5, предварительно очищенных вакуумной сублимацией и дистилляцией соответственно. Взвешивание компонентов шихты с заданным соотношением веществ и загрузку в кварцевый контейнер для синтеза стекла проводят в боксе в осушенной инертной атмосферой. Кварцевый контейнер с шихтой вакуумируют до остаточного давления (2-5)х10-6 мм.рт.ст., ампулу запаивают, помещают в электропечь, шихту плавят при температуре 7000С с последующим отверждением расплава в стекло. Показатель преломления стекол определяют соотношением мышьяк:сера, т.е. количеством мышьяка и серы в шихте для синтеза каждого из стекол. Такой способ обеспечивает получение стекол с точным заданным составом. Волоконные световоды изготовливают вытяжкой расплава методом двойного тигля.

Измерения оптических потерь в световодах проводят стандартным двухточечным методом. О величине потерь в интервале 5 - 6 мкм судят по интенсивности полос 5,14 и 5,55 мкм, которые характеризуют прозрачность световодов из сульфидно-мышьякового стекла.

В результате проведенных экспериментов выявлены составы стекол сердцевины и оболочки световодов, позволяющие приблизить оптические потери к минимальным.

В качестве сердцевины использовали стекла составов As40S60 - As42S58.

Как показали эксперименты, использование этих стекол в качестве сердцевины заметно снижает уровень оптических потерь в спектральном интервале 5 - 6 мкм. При содержании серы в стекле сердцевины выше 60 ат.% интенсивность полос поглощения на длинах волн 5,14 и 5,55 мкм увеличивается. При увеличении концентрации мышьяка в стекле сердцевины от 40 до 42 % интенсивность полос поглощения 5,14 и 5,55 мкм уменьшается. В качестве стекол отражающей оболочки использовали стекла составов As38S62 - As42S58.

Упомянутые признаки являются существенными и достаточными для решения поставленной задачи - получение волоконных световодов из сульфидно-мышьяковых стекол с пониженными оптическими потерями в спектральном интервале 5 - 6 мкм. Это достигается снижением содержания гомосвязей сера-сера при увеличении содержания мышьяка в стеклах до стехиометрического и более высоких соотношений.

Пример 1

Изготовлены особо чистые сульфидно-мышьяковые стекла с разным соотношением серы и мышьяка при общем содержании последнего не более 40 ат.%, необходимые для изготовления сердцевины и отражающей оболочки световодов - прототипов.

Состав стекол и комбинация стекол сердцевины и оболочки, использованных для изготовления световодов, приведены в таблице. Из сопоставления световодов 1 и 2, таблица, следует, что снижение содержания сверхстехиометрической серы в сердцевине волокна заметно уменьшает оптические потери.

Оптические потери на участке 5 - 6 мкм в полученных световодах приведены в таблице.

Таблица
№ п/п Состав стекла Оптические потери (дБ/км) в интервале 5 - 6 мкм (на λ, мкм)
Сердцевины, ат.% Оболочки,
ат.%
5,14 5,55
1* As37,4 S62,4 As36,0S64,0 800 1200
2* As39,8S60,2 As38,7S61,3 120 130
3 As40S60 As42S58 45 60
4 As41S59 As38,5S61,5 65 110
5 As42S58 As38S62 60 95

(*) световоды - прототипы.

Пример 2

Изготовлены световоды с сердцевиной из стекол состава As41S59 и As42S58 с отражающими оболочками из стекол состава As38,5S61,5 и As38S62, соответственно (образцы 4 и 5, соответственно). Оптические потери в них существенно ниже, чем в световодах - прототипах, образцы 1,2. Это свидетельствует об определяющем вкладе поглощения в сердцевине в общие потери световода, т.е. о более низком содержании гомосвязей сера-сера в стекле сердцевины.

Пример 3

Изготовлен волоконный световод (световод №3 в таблице) со стехиометрическим содержанием мышьяка в стекле сердцевины As40S60 и сверхстехиометрическом в стекле оболочки As42S58. Стекло состава As42S58 имеет показатель преломления ниже, чем у стекла с содержанием As 40 ат.%, т.е. может быть использовано в качестве стекла оболочки световода. Оптические потери в световоде №3 на контрольных длинах волн также значительно ниже, чем в световодах-прототипах. Стекла составов As40S60, As41S59 и As42S58, используемые в заявленном изобретении в качестве сердцевинных и оболочечных, обеспечивают в световодах существенно более низкие оптические потери в интервале 5-6 мкм по сравнению с прототипом.

Таким образом, предлагаемые волоконные световоды из сульфидно-мышьяковых стекол позволяют снизить уровень оптических потерь в спектральном интервале 5 - 6 мкм.

Эта работа поддержана грантом Российского научного фонда №. 22-13-00226.

Волоконный световод из сульфидно-мышьяковых стекол, состоящий из сердцевины и оболочки, отличающийся тем, что сердцевина выполнена из стекла состава от 40 до 42 ат.% мышьяка и от 58 до 60 ат.% серы, а отражающая оболочка выполнена из стекла состава от 38 до 42 ат.% мышьяка и от 58 до 62 ат.% серы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым термостойким покрытиям волоконных световодов на основе органорастворимых ароматических сополиамидоимидов и способу их изготовления, включающему вытягивание световода из заготовки, протягивание его через фильеру, содержащую раствор полиамидоимида c массовой концентрацией раствора 17-20% в растворителе, и удаление растворителя при нагревании.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа получения оболочечного поликристаллического волоконного световода инфракрасного диапазона из галогенидов серебра и таллия. Способ включает в себя формирование стержня и втулки выпрессовкой из кристаллов галогенидов серебра и таллия, сборку оболочечной заготовки и проведение процесса экструзии оболочечного оптического волокна.

Изобретение относится к области микрорезонаторных оптических устройств, к устройствам поверхностной аксиальной нанофотоники (ПАН), в которых оптические микрорезонаторы мод шепчущей галереи и системы таких микрорезонаторов формируются на внешней поверхности оптического волокна, имеющего цилиндрическую форму, и возбуждаются с помощью растянутых микроволокон.

Изобретение относится к новой терагерцовой (ТГц) элементной базе для диапазона 0,1-10,0 ТГц а именно оптической галогенидной нанокристаллической керамике системы TlCl0,74Br0,26 – AgI, предназначенной для передачи терагерцового и инфракрасного излучения. Керамика востребована для применения в оптике, фотонике, в лазерной и ядерной технике видимого, инфракрасного и терагерцового диапазонов.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к волоконной оптике. Способ записи волоконных брэгговских решеток (ВБР) включает перемещение волокна с заданным профилем скорости и поточечное воздействие импульсами сфокусированного излучения фемтосекундного лазера (ФСЛ) на сердцевину волокна для модуляции показателя преломления в зоне формирования структуры ВБР.

Группа изобретений относится к получению оптоволоконного кабеля, более конкретно, к системе и способу получения оптического волокна в условиях микрогравитации. Система для вытягивания оптического волокна включает в себя герметичный корпус, держатель преформы, печь, систему подачи, механизм вытягивания, датчик диаметра и механизм сбора волокон.

Изобретение относится к оптическому волокну. Заявленное оптическое волокно содержит: сердцевину, имеющую диаметр 2а от 9 мкм до 14 мкм; максимальный показатель n1 преломления и радиальный профиль показателя преломления, выраженный экспонентой α от 1,5 до 10; и оболочку, расположенную вокруг сердцевины и имеющую показатель n0 преломления, который ниже, чем максимальный показатель n1 преломления, в котором относительная разность Δ1 показателей преломления в центре сердцевины, которая выражается как Δ1=100×(n12-n02)/(2n12), составляет от 0,346% до 0,487%.

УФ-отверждаемая композиция из смолы для покрытия оптического волокна содержит уретан-(мет)акрилатный олигомер, мономер и инициатор фотополимеризации, причем мономер содержит азотсодержащий мономер в количестве, меньшем или равном 15 вес.% в расчете на полное количество композиции из смолы. Показатель полярности ET(30) композиции из смолы, который составляет от 47 до 61, определяют, растворяя бетаиновый краситель в композиции из смолы, измеряя длину волны на максимуме поглощения λmax, [нм] и рассчитывая ET(30) из следующего выражения:ET(30)=28591/λmax.

УФ-отверждаемая композиция из смолы для покрытия оптического волокна содержит уретан-(мет)акрилатный олигомер, мономер и инициатор фотополимеризации, причем мономер содержит азотсодержащий мономер в количестве, меньшем или равном 15 вес.% в расчете на полное количество композиции из смолы. Показатель полярности ET(30) композиции из смолы, который составляет от 47 до 61, определяют, растворяя бетаиновый краситель в композиции из смолы, измеряя длину волны на максимуме поглощения λmax, [нм] и рассчитывая ET(30) из следующего выражения:ET(30)=28591/λmax.

Одномодовое оптическое волокно со сверхнизким затуханием и большой эффективной площадью содержит слой (1) сердцевины, первый, второй, третий и четвертый слои (5) оболочки. Первый слой (2) оболочки - легированный фтором кварц; второй, третий и четвертый слои (5) оболочки представляют собой кварц.

Изобретение относится к способу получения особо чистых халькогенидных стекол, содержащих йодид серебра, которые являются перспективными материалами для изготовления линз и волоконных световодов для оптических устройств, работающих в спектральном диапазоне 2-18 мкм. Способ получения особо чистых халькогенидных стекол, содержащих йодид серебра, включает загрузку компонентов шихты в вакуумированный кварцевый реактор, гомогенизирующее плавление шихты, закалку стеклообразующего расплава и отжиг стекла.
Наверх