Устройство для электролитического нанесения цинкового покрытия

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для антикоррозионной защиты монтажных сварных швов в условиях строительной площадки путём электролитического нанесения цинкового покрытия на локальные участки металлических поверхностей. Устройство содержит источник постоянного тока, рукоятку, состоящую из корпуса, представляющего собой ёмкость для электролита, анода, выполненного из цинка, диэлектрического тампона, при этом корпус рукоятки выполнен из диэлектрического химически стойкого материала и имеет форму, удобную для обхвата кистью руки. Положительный полюс источника постоянного тока соединен с анодом, при этом источник тока вынесен в отдельный корпус, снабженный нагрузочными резисторами и тумблерами для выбора режимов работы, отрицательный полюс источника тока подключен к нагрузочным резисторам, выводы которых выведены на гибком проводе с зажимом на конце, предназначенным для соединения с обрабатываемой поверхностью, положительный полюс источника постоянного тока соединен с анодом посредством гибкого провода, при этом анод расположен на конце рукоятки, вне её корпуса и имеет сквозное отверстие, а в корпусе рукоятки размещен поршень. Технический результат: повышение скорости нанесения покрытия и времени бесперебойной работы устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для антикоррозионной защиты монтажных сварных швов в условиях строительной площадки путём электролитического нанесения цинкового покрытия на локальные участки металлических поверхностей.

Большинство металлических несущих конструкций, таких как колонны, стропильные и подстропильные балки и фермы, имеют заводскую антикоррозионную защиту, которая может быть повреждена при сваривании в процессе монтажа. Поэтому в условиях строительной площадки после монтажа необходимо защищать от коррозии сварные швы металлических конструкций.

Известно устройство для нанесения электролитических покрытий (патент RU 2533476 от 25.12.12). Устройство имеет тампон из диэлектрического материала и анод, помещенный в электролит. Тампон и анод размещены внутри диэлектрического химически стойкого корпуса. Также в корпусе имеется источник тока в виде аккумуляторной батареи, отрицательный полюс которого выведен из корпуса на проводе с зажимом на конце для соединения с обрабатываемой поверхностью. В тампон, пропитанный электролитом, с одной стороны вставлен анод, соединенный с положительным полюсом источника тока, а с другой стороны - стержень из адсорбирующего материала, пропитанный электролитом, свободный конец которого соединен с покрываемым участком обрабатываемой поверхности. В качестве источника тока используется гальванический элемент (например, батарея или аккумулятор), напряжение которого выбирается исходя из требуемой плотности тока. Данное устройство принято за прототип.

Общими признаками, присущими прототипу и заявляемому техническому решению, являются источник постоянного тока, рукоятка, состоящая из корпуса, представляющего собой ёмкость для электролита, анода, выполненного из цинка, диэлектрического тампона; корпус рукоятки выполнен из диэлектрического химически стойкого материала и имеет форму, удобную для обхвата кистью руки; положительный полюс источника постоянного тока соединен с анодом.

Недостатками известного устройства являются:

- низкая эффективность и скорость нанесения покрытия, обусловленные отсутствием регулировки плотности тока;

- малое время бесперебойной работы, т.к. ёмкость источника тока мала в связи с ограниченным габаритом гальванического элемента;

- габариты устройства в зависимости от размера источника тока могут доставить неудобства при нанесении покрытия в труднодоступных местах.

Задачей изобретения является создание удобного в эксплуатации мобильного устройства для электролитического нанесения цинкового покрытия на металлическую поверхность с большим временем бесперебойной работы, высокой скоростью нанесения покрытия при уменьшении его массогабаритных характеристик.

Поставленная задача была решена за счет того, что в известном устройстве для электролитического нанесения цинкового покрытия на металлическую поверхность, содержащем источник постоянного тока, рукоятку, состоящую из корпуса, представляющего собой ёмкость для электролита, анода, выполненного из цинка, диэлектрического тампона, при этом корпус рукоятки выполнен из диэлектрического химически стойкого материала и имеет форму, удобную для обхвата кистью руки, положительный полюс источника постоянного тока соединен с анодом, согласно изобретению источник тока вынесен в отдельный корпус, снабженный нагрузочными резисторами и тумблерами для выбора режимов работы, отрицательный полюс источника тока подключен к нагрузочным резисторам, выводы которых выведены на гибком проводе с зажимом на конце, предназначенным для соединения с обрабатываемой поверхностью, положительный полюс источника постоянного тока соединен с анодом посредством гибкого провода, при этом анод расположен на конце рукоятки, вне её корпуса и имеет сквозное отверстие, а в корпусе рукоятки размещен поршень.

Признаки заявляемого технического решения, отличительные от прототипа, - источник тока вынесен в отдельный корпус; корпус с источником тока снабжен нагрузочными резисторами и тумблерами для выбора режимов работы; отрицательный полюс источника тока подключен к нагрузочным резисторам; выводы нагрузочных резисторов выведены на гибком проводе с зажимом на конце, предназначенным для соединения с обрабатываемой поверхностью; положительный полюс источника постоянного тока соединен с анодом посредством гибкого провода; в корпусе рукоятки размещен поршень; анод расположен на конце рукоятки, вне её корпуса и имеет сквозное отверстие.

Соединение положительного полюса источника постоянного тока с анодом посредством гибкого провода позволит вынести источник постоянного тока в отдельный корпус, что, в свою очередь, даёт возможность использовать источник тока различных габаритов увеличенной ёмкости. Корпус с источником тока можно расположить на поясе рабочего. Такая конструкция устройства позволяет уменьшить габариты рукоятки, увеличить объём электролита, находящегося в корпусе рукоятки.

Наличие подвижного поршня в корпусе рукоятки позволяет осуществлять необходимую подачу электролита через сквозное отверстие анода к диэлектрическому тампону и предотвращать утечку электролита из ёмкости, когда устройство не используется.

Подключение отрицательного полюса источника тока к двум нагрузочным резисторам, выводы которых выведены на гибком проводе с зажимом на конце, предназначенным для соединения с обрабатываемой поверхностью, обеспечит изменение тока в цепи, а также плотности тока. За выбор подключения нагрузочного резистора отвечают два тумблера, расположенных на корпусе источника тока.

Наличие на корпусе двух тумблеров для выбора режимов работы позволит увеличить степень адгезии покрытия первых слоёв цинка на первом режиме и увеличить скорость нанесения последующих слоёв на втором режиме. Благодаря этому достигается заявленный технический результат: увеличение скорости нанесения покрытия, увеличение времени бесперебойной работы устройства, а также уменьшение массогабаритных характеристик рукоятки для удобства нанесения покрытия.

Заявителю неизвестно использование в науке и технике отличительных признаков устройства для электролитического нанесения цинкового покрытия с достижением указанного технического результата.

На чертеже представлен общий вид устройства и способ его подключения.

Заявленное мобильное устройство (чертеж) имеет отдельный корпус 1 с источником постоянного тока 2, напряжением 11,1 В, также на корпусе имеются два тумблера для выбора режимов работы 3 и 4, а именно для выбора силы тока в цепи 0,09 А и 0,45 А соответственно. В корпусе 1 расположены нагрузочные резисторы для цепи 5 и 6, по 1 Вт и 5 Вт соответственно. От корпуса 1 источника тока 2 до корпуса рукоятки 7 устройства проходит гибкий многожильный медный провод 8. Рукоятка состоит из следующих элементов: корпуса 7, представляющего собой ёмкость с поршнем для электролита 9, наконечника 10, который является анодом, выполненного из цинка и имеющего сквозное отверстие; диэлектрического тампона 11. Корпус рукоятки 7 выполнен из диэлектрического химически стойкого материала (например, полиэтилена) и имеет форму, удобную для обхвата кистью руки. С помощью поршня происходит подача электролита сквозь отверстия наконечника 10 к диэлектрическому тампону 11. Также от рукоятки выходит гибкий провод 8, на конце которого имеется зажим 12. С помощью данного зажима 12 провод 8 электрически соединен с обрабатываемой поверхностью 13, поэтому катодом в электрической цепи является сама обрабатываемая поверхность 13. Электролитом выступает раствор хлорида цинка.

Работа устройства для нанесения цинкового покрытия на сварочный шов осуществляется следующим образом.

Примером выступает металлическая пластина со сварочным швом. Перед началом использования устройства необходимо произвести подготовку данной металлической пластины, а именно: чистку после сварочных работ, обезжиривание. Далее необходимо заправить ёмкость рукоятки 7 электролитом 9 - раствором хлорида цинка. С помощью зажима 12 произвести надежный контакт с обрабатываемой поверхностью 13. Посредством подвижного поршня, находящегося в ёмкости 7, необходимо подавать электролит до обильного смачивания тампона 11. Устройство готово для нанесения цинкового покрытия.

Цинкование с помощью мобильного устройства происходит в два этапа. Первый этап подразумевает нанесение цинкового покрытия на первом режиме работы устройства. Это необходимо для качественной адгезии первого слоя цинка к металлу, при малом токе осаждение цинка происходит медленнее. На корпусе 1 источника тока 2 необходимо включить первый режим работы устройства, тем самым ток в цепи при замыкании составит 0,09 А. Нанесение происходит посредством круговых движений рукояткой с небольшим прижимом наконечника 10 к поверхности сварного шва. С учетом площади контакта наконечника 10 с поверхностью плотность тока на первом режиме составляет 2,90 А/дм2. Когда цвет металлической пластины изменился и стал светло-серого оттенка, отличного от металла, можно переходить к нанесению цинка на втором режиме (ток в цепи 0,45А, плотность тока 14,50 А/дм2). Также круговыми движениями наносятся последующие слои цинка. По завершению необходимо нейтрализовать остатки хлорида цинка раствором гидрокарбоната натрия.

В результате получен серебристо-серого с голубоватым оттенком цвета слой цинка средней толщиной 35 мкм на площади 1 см2 за 20 секунд. Время бесперебойной работы устройства с источником постоянного тока ёмкостью 3600 мАч на втором режиме работы устройства составляет 8 часов.

Экспериментальные испытания показали, что по сравнению с известным устройством, принятым за прототип, достигается увеличение скорости нанесения покрытия, увеличение времени бесперебойной работы устройства.

Устройство для электролитического нанесения цинкового покрытия на металлическую поверхность, содержащее источник постоянного тока, рукоятку, состоящую из корпуса, представляющего собой ёмкость для электролита, анода, выполненного из цинка, диэлектрического тампона, при этом корпус рукоятки выполнен из диэлектрического химически стойкого материала и имеет форму, удобную для обхвата кистью руки, положительный полюс источника постоянного тока соединен с анодом, отличающееся тем, что источник тока вынесен в отдельный корпус, снабженный нагрузочными резисторами и тумблерами для выбора режимов работы, отрицательный полюс источника тока подключен к нагрузочным резисторам, выводы которых выведены на гибком проводе с зажимом на конце, предназначенным для соединения с обрабатываемой поверхностью, положительный полюс источника постоянного тока соединен с анодом посредством гибкого провода, при этом анод расположен на конце рукоятки, вне её корпуса и имеет сквозное отверстие, а в корпусе рукоятки размещен поршень.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в ремонтном производстве при восстановлении и упрочнении внутренних цилиндрических поверхностей деталей нанесением гальванических покрытий. Устройство содержит ванну с электролитом, неподвижный анод, вал с крестовиной, активирующие элементы, закреплённые на наружной поверхности роликов, имеющих возможность вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности, и механизм прижатия активирующих элементов к обрабатываемой поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены сменные грузы.

Изобретение относится к гальванотехнике и может использоваться при восстановлении внутренних цилиндрических поверхностей деталей вневанным электролитическим осаждением. Устройство содержит свинцовый стакан с конусными отверстиями, верхний и нижний упорные подшипники, патрубки, уплотнитель, верхний и нижний корпуса, установленные один в другой, имеющие возможность взаимного телескопического перемещения при монтаже, соединенные с перпендикулярно расположенными ветками, на которые установлены подпружиненные верхние и нижние отводы для точного прижатия к детали покрытого войлочным тампоном роликового анода с автоматической клапанной системой, состоящей из плоских пружин и конусных клапанов и выполненной с возможностью локальной подачи электролита в зону электролиза.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления внутренних цилиндрических поверхностей деталей, для снятия напряженных слоев металла, придания правильной геометрической формы с последующим нанесением покрытий методом электролитического натирания. Комбинированный инструмент для электроэрозионной обработки и нанесения покрытий методом электролитического натирания содержит базисную трубу с приводным валом, гайку-фиксатор, анод электролитического натирания и электрод для электроэрозионной обработки с патрубками для подачи электролита, при этом приводной вал выполнен с возможностью передачи вращательного движения на ходовые винты системы для электроэрозионной обработки и системы для нанесения покрытий методом электролитического натирания.

Изобретение относится к области гальванотехники и предназначено для повышения долговечности биполярного электрода, используемого, в частности, при нанесении гальванических покрытий контактным способом при изготовлении и восстановлении деталей. Способ включает установку биполярного электрода между анодом и катодом с возможностью вращения и осаждение гальванического покрытия на катоде, при этом на биполярный электрод подают дополнительный по отношению к аноду отрицательный электрический потенциал с помощью твердого электропроводника.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в процессе нанесения слоя металла для получения необходимой геометрической формы, упрочнения или антикоррозионной обработки цилиндрических поверхностей в деталях. Устройство содержит корпус, резьбовой вал, упорный подшипник, регулирующий ползун, фиксирующую гайку, плотно прилегающие аноды с тампонами, при этом оно содержит ножницы, выполненные в виде ведущего и ведомого полотен, шарнирно закрепленных в его центральной части и сходящихся в близкорасположенных параллельных плоскостях с установленным в шарнирном механизме датчиком давления, причем внешние концы ведущих полотен и внешние концы ведомых полотен закреплены в полозьях корпуса и выполнены с возможностью свободного хода в вертикальном направлении, причем внутренние концы ведомых полотен закреплены на корпусе упорного подшипника, а внутренние концы ведущих полотен шарнирно закреплены на регулирующем ползуне.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для ресурсоповышающей обработки металлического инструмента. Технический результат достигается тем, что устройство для нанесения электролитических покрытий содержит тампон из диэлектрического материала и анод, помещенный в электролит, при этом тампон имеет цилиндрическое углубление, охватывающее рабочие поверхности инструмента; анод выполнен в виде стакана, в котором находится тампон, смоченный электролитом; крышка гальванической камеры содержит калиброванное отверстие, закрытое эластичной мембраной с прорезями; корпус гальванической камеры содержит два пружинных электрода, обеспечивающие возможность замыкать через вставленный инструмент питание гальванической установки; внутри корпуса гальванической камеры размещен нагревательный элемент; дополнительно имеется регулятор для выбора толщины покрытия.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для антифрикционной, антикоррозионной и художественно-декоративной обработки металлических поверхностей. Устройство содержит тампон из диэлектрического материала и анод, помещенный в электролит, при этом тампон и анод размещены внутри диэлектрического химически стойкого корпуса, в который также вмонтирован источник тока, отрицательный полюс которого выведен из корпуса на гибком проводе с зажимом на конце, соединенным с обрабатываемой поверхностью, а в тампон, пропитанный электролитом, с одной стороны вставлен анод, соединенный с положительным полюсом источника тока, а с другой стороны - стержень из адсорбирующего материала, пропитанный электролитом, свободный конец которого соединен с покрываемым участком обрабатываемой поверхности.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для электролитического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических деталей гальваномеханическим способом. Устройство содержит вал, анод, активирующие ролики, изготовленные из абразива, держатели, средство для прижима активирующих роликов, при этом оно снабжено верхним и нижним фланцами с каналами для подвода и отвода электролита, герметизирующими прокладками, ведущими и ведомыми шкивами, соединенными ременной передачей, и крестовину, причем крестовина несет на себе валы, установленные в подшипниках и ограниченные в осевом перемещении верхними и нижними втулками, а активирующие ролики и шкивы жестко закреплены и скомпонованы на валах, при этом на одной паре валов, расположенных напротив друг друга, смонтированы ведущие ролики и шкивы, а на другой паре - ведомые ролики и шкивы с возможностью обеспечения проскальзывания ведомых активирующих роликов, причем средство для прижима активирующих роликов выполнено в виде пружин, установленных в квадратных пазах крестовины, по которым перемещаются направляющие держателей, снабженные штифтами, ограничивающими их перемещение в пазах.
Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано при изготовлении деталей, изделий и инструментов с износостойкими антифрикционными покрытиями. .

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано в ремонтных предприятиях, промышленности, энергетике и транспорте для восстановления изношенных деталей. .
Наверх