Защитная оболочка ядерного реактора

Изобретение относится к защитному железобетонному ограждению атомной электростанции для защиты атомного реактора и окружающей среды от внешнего и внутреннего силовых воздействий при возможных аварийных ситуациях. Внешний и внутренний слои защитной оболочки ядерного реактора состоят из дугообразных плитных элементов с направленными внутрь и наружу оболочки выпуклостями, опёртых друг на друга по концам посредством вертикальных рёбер с проёмами и объединённых по контуру элементов каждого слоя предварительно напряжёнными затяжками. Техническим результатом является повышение трещиностойкости и прочности внутреннего железобетонного слоя оболочки ядерного реактора, что значительно увеличит безопасность АЭС в случае аварийного взрывного воздействия внутри оболочки. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительной тематике, а именно, к защитным железобетонным ограждениям атомных электростанций. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении безопасности АЭС, упрощении конструкции защитного железобетонного ограждения АЭС, сокращении физических объёмов и времени сооружения АЭС.

Известно, что пассивной системой безопасности энергетических ядерных реакторов является защитная оболочка их железобетона [1, 2].

Наиболее безопасными считаются двухслойные (двухбарьерные) цилиндрические железобетонные оболочки с двухслойными куполами положительной кривизны.

Основное назначение внутренней железобетонной оболочки – удержать радиоактивные парогазовые и аэрозольные продукты, выделенные в результате аварии реактора.

Наружная железобетонная оболочка рассчитывается на внешнее аварийное воздействие, обуславливающее в её элементах преимущественно усилия сжатия, в результате чего она изготавливается без предварительного напряжения.

В процессе аварийного нагружения во внутренней оболочке возникают усилия растяжения. Так как образование трещин в железобетоне оболочки не допускается, она предварительно напрягается металлическими канатами, располагаемыми в каналообразователях внутри стенки оболочки.

Недостатком конструкции является сложность и трудоёмкость выполнения работ по осуществлению предварительного напряжения, высоком расходе канатной арматуры и поперечной арматуры, требуемой для восприятия растягивающих усилий вдоль канатной арматуры при её натяжении при строительстве и в процессе эксплуатации объекта.

Известно изобретение, по которому для обеспечения высокой трещиностойкости конструкции защитной оболочки, она выполнена двухслойной, причём поверхность внутреннего слоя состоит из участков цилиндрических поверхностей постоянной кривизны, опирающихся по всей высоте в углах многогранной призмы, образующей наружный слой оболочки [3].

Недостатками данного изобретения являются необходимость высокого уровня предварительного напряжения во внешнем слое оболочки, индивидуально воспринимающем растягивающие усилия, возникающие во внутреннем слое оболочки при аварийном силовом воздействии.

Задачами, на решение которых направлено заявленное изобретение, являются разработка конструктивного технического предложения для защитной оболочки, осуществимого в сборном и монолитном исполнении, обеспечивающего надёжную защиту атомного реактора и окружающей среды от внешнего и внутреннего силовых воздействий при возможных аварийных ситуациях. Целью изобретения является также снижение стоимости и сроков строительства, повышение безопасности АЭС и уменьшение её эксплуатационных затрат.

Поставленные задачи решаются за счёт того, что внешний и внутренний слои защитной оболочки состоят из дугообразных плитных элементов с направленными внутрь и наружу оболочки выпуклостями, которые опёрты друг на друга по торцам посредством вертикальных рёбер с проёмами и объединены в каждом слое предварительно напряжёнными затяжками.

На фиг.1 представлен разрез оболочки по горизонтали с вариантом затяжек из канатов;

Фиг. 2 – решение узловых частей оболочки с затяжками из стержней.

1 – внешний слой защитной оболочки;

2 – внутренний слой защитной оболочки;

3 – затяжки из канатов;

4 – затяжки из стержней.

Заявленное изобретение реализуется следующим образом:

Как показано на фиг. 1, внешний (1) и внутренний (2) слои защитной оболочки состоят из дугообразных плитных элементов в монолитном или сборном исполнении с направленными внутрь и наружу оболочки выпуклостями. Дугообразные элементы внешнего и внутреннего слоёв оболочки опираются друг на друга по концам вертикальными продольными рёбрами (3) и объединяются по периметру оболочки предварительно напряжёнными затяжками из канатов (4) или стержней (5), проходящими сквозь продольные рёбра.

При воздействии нагрузки изнутри оболочки дугообразные участки её внутреннего слоя, стремясь выпрямиться, нагружают растягивающими усилиями затяжки (4, 5), сами при этом испытывая сжатие. Даже при экстремальном аварийном нагружении растягивающих напряжений и трещин, как в бетоне элементов внутреннего слоя оболочки, так и в местах их соединений не образуется. Более того, за счёт усилий распора и совместности работы по контуру оболочки, несущая способность этих элементов увеличивается.

Ударные нагрузки с наружной стороны защитной оболочки воспринимают элементы её внешнего слоя. В бетоне этих элементов, за счёт дугообразной формы и затяжек, также возникают сжимающие усилия и усилия распора, повышающие их несущую способность.

Открытое расположение затяжек в предлагаемой конструкции защитной оболочки позволяет свободно осуществлять контроль за их состоянием и обслуживание в процессе эксплуатации. Расположение между внешним и внутренним слоями оболочки защищает их от воздействия атмосферной наружной и эксплуатационной внутренней воздушной среды. Для упрощения эксплуатации системы затяжек вертикальные рёбра оболочки могут быть выполнены с проёмами, позволяющими осуществлять монтажные работы во внутреннем пространстве между слоями оболочки вдоль её окружности.

Применение конструкции защитной оболочки ядерного реактора АЭС, выполненной в соответствии с изобретением, позволит исключить трещинообразование в бетоне её внешнего и внутреннего слоёв как в процессе эксплуатации, так и при экстремальных аварийных ситуациях. Это значительно повысит надёжность и безопасность эксплуатации атомного реактора электростанции.

Данная конструкция может быть выполнена как в монолитном, так и сборном исполнении. В последнем случае значительно сократятся сроки возведения оболочки. Работа бетона внутренних и внешних слоёв оболочки на сжатие значительно сократит расход арматуры в сооружении.

Свободный доступ к преднапряжённым элементам (канатам, стержням) позволит значительно облегчить контроль за их состоянием и предварительным напряжением.

Библиография

1. Коробов Л.А., Назарьев О.К., Павилайнен В.Я. Железобетонные пространственные конструкции атомных и тепловых электростанций. М. Энергоиздат. 1981 – 328 с.

2. Демидов А.П., Савченко В.А. Защитные оболочки реакторных отделений зарубежных АЭС //Энергетическое строительство за рубежом. 1989. №5 – с. 2-7.

3. Авторское свидетельство SU 463376А «Защитная оболочка ядерного реактора» Н.Г. Васягин, А.Н. Живов, Н.А. Переяславцев, И.В. Сухенко, В.И. Щоцкий. Бюлл. №15, 1983.

Защитная двухслойная цилиндрическая оболочка ядерного реактора, отличающаяся тем, что слои оболочки состоят из дугообразных плитных элементов внутреннего слоя с выпуклостью внутрь оболочки и внешнего слоя с выпуклостью наружу оболочки, опёртых друг на друга по торцам посредством вертикальных рёбер с проёмами и объединённых в каждом слое предварительно напряжёнными затяжками.



 

Похожие патенты:

Предложенное техническое решение относится к проходкам кабельным и может быть использовано для обеспечения пассивной огнезащиты кабельного хозяйства и иных строительных конструкций на атомных и тепловых электростанциях. Проходка кабельная и монтажный набор для нее представляют собой минеральноватный наполнитель, которым, по меньшей мере, частично заполнено отверстие в строительной конструкции, причем наполнитель покрыт снаружи огнезащитным покрытием, наносимым также на, по меньшей мере, один кабель с каждой стороны вне отверстия, при этом наполнитель в местах прилегания кабеля внутри отверстия покрыт огнестойким герметиком, огнезащитное покрытие получено путем приготовления его из набора для приготовления огнезащитной вспучивающейся композиции холодного отверждения.

Предложенное изобретение относится к проходкам кабельным и может быть использовано для обеспечения пассивной огнезащиты кабельного хозяйства и иных строительных конструкций, в том числе на атомных и тепловых электростанциях. Проходка кабельная и монтажный набор для выполнения проходки представляют собой минеральноватный наполнитель, которым, по меньшей мере, частично заполнен участок пространства длиной от 150 до 250 мм в металлическом коробе, или лотке, или тому подобном, причем наполнитель имеет плотность не менее 150 кг/м3 и покрыт на торцах огнезащитным покрытием, наносимым также на по меньшей мере один кабель с каждой стороны вне участка; причем наполнитель в местах прилегания кабеля в пределах участка покрыт огнестойким герметиком; причем огнезащитное покрытие получено путем приготовления его из набора для приготовления огнезащитной вспучивающейся композиции холодного отверждения.

Изобретение относится к обеспечению повышенной сейсмостойкости АЭС. Реакторное отделение включает железобетонную фундаментную плиту 1, на которой через сейсмогасящие элементы 2 с зазором 3 установлена опорная плита 4, многослойную защитную оболочку 5, закрепленную на опорной плите 4 с помощью радиальных опорных ребер 6.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к атомной электростанции. Атомная электростанция включает реактор 1 с контуром 2 многократной принудительной циркуляции с турбиной 3, сетевой генератор 4 с системой 8 возбуждения и вторым генератором 12 собственных нужд, который выполнен асинхронизированным, при этом его система 13 возбуждения выполнена в виде преобразователя частоты.

Изобретение относится к атомной станции. Станция содержит реактор 1 с контуром 2 многократной принудительной циркуляции с турбиной 3, генератором 4, снабженным системой 8 возбуждения.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Предлагается способ перегрузки отработавших стержней, уложенных в ячейках некондиционных чехлов для ОТВС и размещенных в хранилищах береговых технологических баз (БТБ), в кондиционные чехлы для ОТВС.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к защитным железобетонным ограждениям атомных электростанций. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении безопасности АЭС, упрощении конструкции защитного железобетонного ограждения АЭС, сокращении физических объемов и времени сооружения АЭС.

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в конструкции металлобетонной (железобетонной) шахты реактора, например, в энергетических установках с реактором на быстрых нейтронах с теплоносителем в виде свинца или его сплавов. Трубчатый канал содержит трубчатый элемент, замоноличиваемый в металлобетонную конструкцию.

Изобретение относится к подводному модулю для производства электрической энергии. Модуль содержит средства (12) в виде удлиненного цилиндрического корпуса, в которые интегрированы средства (25а, 25b), образующие электрический энергоблок и содержащие средства (28, 29) в виде кипящего ядерного реактора, связанные со средствами (30, 31) производства электрической энергии, соединенными при помощи электрических кабелей (6) с внешним пунктом (7) распределения электрической энергии.

Изобретение относится к области атомной энергетики, а именно к локализующим системам безопасности, и может быть использовано в системах сброса давления из защитной оболочки при запроектной аварии с полной потерей электроснабжения на АЭС для предотвращения радиоактивного заражения окружающей среды. .
Наверх