Хирургический распатор для животных




Владельцы патента RU 2784814:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова" (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности, хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии, ортопедии, мягкотканой и зубочелюстной хирургии при вмешательствах на костях, суставах и зубочелюстной системе. Хирургический распатор для животных содержит рабочую часть, выполненную вогнутой во фронтальной и сагиттальной плоскостях, толщиной не более 1,5 и с торцевой режущей кромкой, заточенной по выпуклой поверхности, а также рукоятку. Распатор дополнительно содержит вторую рабочую часть, закрепленную на противоположном конце рукоятки. Первая рабочая часть имеет ширину 4,5 - 6,0 мм, длину 25,0 - 40,0 мм и обладает заточкой 20-25°. Вторая рабочая часть выполнена длиной 18,0 - 25,0 мм, толщиной не более 1,5 мм и представлена в виде плоско-выгнутого клина, имеющего размеры в проксимальной части 3,0 - 4,5 мм, в дистальной части - 0,9 - 1,5 мм и тупоконечную заточку. Рукоятка расположена между двумя рабочими частями и имеет выемку под палец и накатку. Использование изобретения позволит создать универсальный хирургический распатор для животных. 4 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности, хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии, ортопедии, мягкотканой и зубочелюстной хирургии при вмешательствах на костях, суставах и зубочелюстной системе.

Распатор обеспечивает изолирование надкостницы, хрящевых и фиброзных тканей от костной структуры и зубов, отделение и отведение сухожильно-связочного аппарата, а также мягкотканых структур, нервов, сосудов, слизистой, имеется возможность использовать распатор как манипулятор.

В гуманной медицине известен распатор (SU 214023 A1, МПК А61В 17/16), использующийся в области стоматологии, который имеет рабочую часть, выполненную изогнутой по плоскости и по ребру.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

1) Используется только при конкретизированном хирургическом случае (уранопластика на верхнем небе) и не обладает универсальным применением при хирургических вмешательствах на трубчатых костях, суставных поверхностях, мягких тканях.

2) Из-за изогнутой по плоскости и по ребру рабочей части велика вероятность в процессе манипуляции значительного повреждающего действия, наносимого окружающим мягким тканям, при воздействии на инструмент хирургом.

Также в гуманной медицине известен распатор (SU 747471 A1, МПК А61В 17/32) относящийся к инструментам для грудной хирургии. Распатор содержит рабочую часть с режущей кромкой. Рабочая часть выполнена в виде желоба переменного сечения с углом наклона к продольной оси распатора 5-8° и снабжена выступами, расположенными у режущей кромки. Режущая кромка наклонена под углом 30-40° к продольной оси распатора.

Данный распатор имеет следующие недостатки:

1) Использование только при конкретном хирургическом случае (отслоение надкостницы ребра), не обладающим универсальным применением при хирургических вмешательствах на трубчатых костях и суставных поверхностях, зубочелюстной системе.

2) Невозможность создания усиленного воздействия на инструмент - ткань из-за отсутствия дополнительного упора (накатки или адаптированной рукоятки под кисть).

В гуманной медицине также известен распатор Фарабефа обладающим изогнутой рабочей частью с рассекающей торцевой кромкой, заостренный по 45-50°, опорным местом под указательный палец и ручкой (Основные конструктивные элементы общехирургического распатора, по MediconInstruments, 1986.https://medbe.ru/materials/khirurgicheskiy-instrument/raspatory/)

Данный распатор имеет следующие недостатки:

1) Невозможность производить минимальные, особенно ротационные, манипуляции распатором при фиксации инструмента без дополнительной ятрогенной травматизации окружающих тканей.

2) Невозможность использовать для препарирования и отведения связочно-сухожильного аппарата, сосудистых и нервно-мышечных структур при хирургических вмешательствах.

В качестве прототипа, выбран используемый в гуманной медицине хирургический распатор для внутрисуставных манипуляций (RU 2759576 C1, МПК А61В 17/32), который состоит из рабочей части и рукоятки, а рабочая часть выполнена толщиной не более 1,5 мм и вогнутой во фронтальной и сагиттальной плоскостях, с боковыми режущими кромками по вогнутой поверхности с заточкой 25-30° и торцевой режущей кромкой по выпуклой поверхности с заточкой 25-30°, а рукоятка выполнена цилиндрической формы с продольными гранями.

Данный инструмент имеет следующие недостатки:

1) Невозможность создания усиленного воздействия инструментом на ткань из-за отсутствия дополнительного упора (накатки или адаптированной рукоятки под кисть).

2) Невозможность данным распатором атравматично сепарировать и производить при необходимости отведение связочно-сухожильного аппарата.

3) Невозможность проведение в процессе одного хирургического вмешательства работы с мягко-тканевой структурой.

Технической задачей изобретения является создание универсального хирургического распатора, обеспечивающее полноценную визуализацию, снижение физических усилий на инструмент и атравматизацию в оперируемой области (суставная поверхность, сухожильно-связочный аппарат, зубочелюстная система, соединения костей с окружающими мягкими тканями, сосудистые и нервные пучки) с достижением максимальной результативности хирургического вмешательства, как для мелких непродуктивных, так и для сельскохозяйственных животных.

Техническая задача решается, а технический результат достигается тем, что известный распатор, содержащий рабочую часть, выполненную толщиной не более 1,5 мм и вогнутой во фронтальной и сагиттальной плоскостях и торцевой режущей кромкой, заточенной по выпуклой поверхности, отличается тем, что дополнительно содержит вторую рабочую часть, закрепленную на противоположном конце рукоятки, причем первая рабочая часть имеет ширину 4,5 - 6,0 мм, длиной 25,0 - 40,0 мм, и обладает заточкой 20-25°, а вторая рабочая часть выполнена толщиной не более 1,5 мм, представлена плоско-выгнутым клином в проксимальной части, имеющую ширину 3,0 - 4,5 мм, в самой дистальной части 0,9 - 1,5 мм с тупоконечной заточкой и длинной 18,0 - 25,0 мм, а рукоятка выполнена с выемкой под палец и накаткой.

Заявленное устройство иллюстрируется фигурами.

На фиг.1 представлена схема (вид сбоку и сверху), где:

1 - первая рабочая часть, обладающей вогнуто-выпуклой фронтальной и сагиттальной плоскостями и торцевой режущей кромкой по выпуклой и вогнутой поверхностях, 2 - выемка на рукоятке, 3 - накатка на рукоятке, 4 - вторая рабочая часть, представленная плоско-выгнутым клином с тупоконечной заточкой, А-А - сечение первой рабочей части.

На фиг.2 общий вид (фотография) хирургического распатора.

На фиг.3 представлена фотография применения распатора (первой рабочей части) при остеосинтезе животного, скелетирование мягких тканей от кости животного.

На фиг.4 представлена фотография применения распатора (второй рабочей части) при мягкотканой хирургии, препарирование и сдвигание сухожильно-связочного аппарата запястья животного.

Хирургический распатор характеризуется тем, что снабжен двумя рабочими частями и рукояткой между ними с выемкой под палец и накаткой. Накатка и выемка на ручке обеспечивает отсутствие скольжения во время проведения хирургического вмешательства с возможностью создания усиленного воздействия на инструмент хирургом. Первая рабочая часть выполнена толщиной, например, 1,5 мм, шириной, например, 6,0 мм, длиной, например, 30,0 мм, обладающей вогнуто-выпуклой фронтальной и сагиттальной плоскостями и торцевой режущей кромкой по выпуклой и вогнутой поверхностях с заточкой, например, 20-25°. Вторая рабочая часть, выполненная толщиной, например, 1,5 мм, представлена плоско выгнутым клином в проксимальной части и имеет ширину, например, 3,0 мм, а в самой дистальной части, например, 1,0 мм с тупоконечной заточкой. Длина хирургического распатора для животных, например, 160 мм, диаметр рукоятки, например, 6 мм, длина первой рабочей части, например, 30 мм, ширина, например, 6 мм (вогнуто-выпуклая по фронтальной и сагиттальной плоскостям), толщина, например 1,5 мм. Длина второй рабочей части, например, 20 мм, ширина в проксимальной части, например, 3,0 мм, а в дистальной тупо заканчивающейся части, например, 1,0 мм, а толщина, например, 1,5 мм.

Изобретение обеспечивает возможность атравматично произвести ревизию, препарирование и сдвигание мягких тканей аккуратными ротационно-боковыми, поступательными и прямолинейными движениями.

Распатор используют следующим образом. Производится оперативный доступ в необходимой зоне операции. Распатор фиксируется в руке за рукоятку с накаткой и выемкой. В связи с универсальностью и многофункциональными возможностями рабочая часть избирается исходя из анатомических структур оперируемой области. Первая рабочая часть с вогнуто-выпуклой плоскостями и торцевой режущей кромкой используется для скелетирования мягких тканей от костной структуры (фиброз, мягкотканые спайки, мышцы, надкостница, десна, слизистая, костные фрагменты, хрящ), совершая аккуратные поступательные и боковые движения поэтапно, под визуальном контролем. Работа первой рабочей части распатора представлена на фиг.3. Вторая рабочая часть используется для препарирования и отведения сухожильно-связочного аппарата, нервных пучков, нервов, сосудов, фасций благодаря прямолинейным и боковым движениям. Работа второй рабочей части распатора представлена на фиг.4. При этом рабочие части не перекрывают операционную зону в связи с малогабаритными размерами, что характеризует минимизирование ятрогенного повреждения тканей организма.

Таким образом, предлагается распатор, имеющий ряд преимуществ при проведении манипуляций:

- увеличивает визуализацию оперируемой области благодаря малогабаритным размерам, что снижает вероятность ятрогенного фактора;

- проведение большого ряда манипуляций для сопоставления, отведения, препарирования тканей благодаря наличию нескольких рабочих частей с разными формами.

Хирургический распатор для животных, содержащий рабочую часть, выполненную вогнутой во фронтальной и сагиттальной плоскостях, толщиной не более 1,5 и с торцевой режущей кромкой, заточенной по выпуклой поверхности, а также и рукоятку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вторую рабочую часть, закрепленную на противоположном конце рукоятки, причем первая рабочая часть имеет ширину 4,5 - 6,0 мм, длину 25,0 - 40,0 мм и обладает заточкой 20-25°, а вторая рабочая часть выполнена длиной 18,0 - 25,0 мм, толщиной не более 1,5 мм и представлена в виде плоско-выгнутого клина, имеющего размеры в проксимальной части 3,0 - 4,5 мм, в дистальной части - 0,9 - 1,5 мм и тупоконечную заточку, при этом рукоятка расположена между двумя рабочими частями и имеет выемку под палец и накатку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой, реконструктивной, пластической хирургии. Выполняют разметку раствором бриллиантовой зелени в предушно-заушной области.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой, реконструктивной, пластической хирургии. Выполняют разметку раствором бриллиантовой зелени в предушно-заушной, теменно-височной области со стороны поражения.

Группа изобретений относится к медицине. Аппарат, включающий в себя трубку, имеющую проксимальный конец и дистальный конец, для введения в полость тела, включающую в себя анатомические структуры, и лезвие, установленное на дистальном конце.

Группа изобретений относится к медицине. Аппарат, включающий в себя трубку, имеющую проксимальный конец и дистальный конец, для введения в полость тела, включающую в себя анатомические структуры, и лезвие, установленное на дистальном конце.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для проведения хирургических операций с применением ультразвуковых колебаний. Устройство содержит микропроцессорный блок управления, генератор ультразвукового сигнала, обеспечивающий подачу сигнала через акустический узел - ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь на съемный ультразвуковой хирургический волновод-инструмент, усилитель сигнала, элемент для инициирования начала и окончания работы волновода-инструмента и средство подачи жидкой среды с приводом.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для проведения хирургических операций с применением ультразвуковых колебаний. Устройство содержит микропроцессорный блок управления, генератор ультразвукового сигнала, обеспечивающий подачу сигнала через акустический узел - ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь на съемный ультразвуковой хирургический волновод-инструмент, усилитель сигнала, элемент для инициирования начала и окончания работы волновода-инструмента и средство подачи жидкой среды с приводом.

Изобретение относится к медицине, а именно, к колоректальной хирургии. Мобилизуют внутренний сфинктер на всю его глубину.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при проведении диагностики тромботических образований левого желудочка при наличии в нем аневризмы в ходе выполнения аортокоронарного шунтирования. Для этого в восходящем отделе аорты с помощью инструмента Aortic punch формируют отверстие; в полученное отверстие устанавливают торакоскопический порт диаметром 5 мм, через который вводят эндовидеокамеру, проводят ее за створки аортального клапана в левый желудочек; далее осуществляют ревизию полости левого желудочка, подклапанных структур митрального клапана на предмет наличия тромботических образований; после этого отверстие в аорте используют для формирования проксимального анастомоза аортокоронарного шунта.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, оперативной внутрипросветной эндоскопии. Выполняют частичную папиллотомию длиной 6 мм от устья большого дуоденального сосочка (БДС).

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и травматологии. Перфоратор задней продольной связки позвоночника для использования при вентральном субаксиальном цервикоспондилодезе содержит соединительные винты, листовую пружину, режущий клинок, принимающий клинок.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при диагностике, профилактике функциональных нарушений мышечно-суставного комплекса височно-нижнечелюстного сустава при наличии съемного протеза у больных с частичной и полной утратой зубов.
Наверх