Модифицированный способ боковой дозированной сфинктеротомии



Модифицированный способ боковой дозированной сфинктеротомии
Модифицированный способ боковой дозированной сфинктеротомии
Модифицированный способ боковой дозированной сфинктеротомии
Модифицированный способ боковой дозированной сфинктеротомии
Модифицированный способ боковой дозированной сфинктеротомии
Модифицированный способ боковой дозированной сфинктеротомии

Владельцы патента RU 2774357:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОЛОПРОКТОЛОГИИ ИМЕНИ А.Н. РЫЖИХ" МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно, к колоректальной хирургии. Мобилизуют внутренний сфинктер на всю его глубину. Проводят две ненатяжные лигатуры, захватывая внутренний сфинктер на всю мобилизованную глубину. Частично пересекают внутренний сфинктер в дистальной 2/3 его части с оставлением нетронутой 1/3 ее проксимальной порции. Через 2-е суток при сохранении спазма оставшуюся порцию сфинктера пересекают между ранее оставленными свободными лигатурами. Способ позволяет при первичном вмешательстве не проводить чрезмерную сфинктеротомию и, соответственно, профилактировать как недержание кала, так и рецидив заболевания, способ удобен и прост в применении, возможно его проведение в амбулаторных условиях или в стационаре одного дня. 1 пр., 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к колоректальной хирургии и может быть использовано для лечения анальных трещин и длительно незаживающих ран анального канала, в том числе - осложненных стриктурой.

Известны следующие способы сфинктеротомии для лечения хронических трещин и длительно незаживающих ран анального канала:

1) Боковая закрытая дозированная сфинктеротомия.

Недостатком этого способа является:

• риск развития недостаточности анального сфинктера,

• недостаточная степень снятия спазма анального сфинктера.

2. Известен способ лечения анальных трещин путем баллонной дивульсии. Одна из первых публикаций датирована 1914 годом, когда автор (Hirschman L.J. 1914) раздувал баллон в анальном канале без анестезии и контроля давления в баллоне. В публикациях последних лет (Nielsen М.В. et al. 1993; Renzi A. et al. 2005; Sohn N. et al. 1992; Sohn N. 1997; Walfisch S. 1998) авторы использовали баллон диаметром 30-40 мм, раздували его в анальном канале до 1,4 атмосфер и выдерживали экспозицию до 6 мин (Renzi A. et al. 2005). При этом следует отметь, что авторы анальную трещину не иссекали. Кроме того, манипуляция проходила только под местной анестезией.

Недостатком этого способа является:

• Отсутствие возможности проведения этого способа при анальных трещинах, осложненных стриктурой анального канала.

• Развитие рецидивов заболевания отмечено у 6-8% больных (Renzi A. et al. 2005; Sohn N. et al. 1992; Walfisch S. 1998), до 22% (Sohn N. 1997).

• Слабость анального сфинктера развивается у 6-8% больных (Nielsen М.В. 1993; Renzi А. 2005).

Характеристика прототипа:

Известен способ лечения анальных трещин путем их иссечения с боковой подкожной сфинктеротомией (Parks A. Management of fissure in ano. // Hosp. Med., 1967. №1. p. 737).

Критика прототипа.

Существенными недостатками являются в раннем послеоперационном периоде возможно образование гематом и абсцессов в области сфинктеротомии. В отдаленном послеоперационном периоде образование свищей прямой кишки отмечено в 0,2-1,6%. Следует подчеркнуть, что у 0,6-19,6% больных сохраняется слабость сфинктера заднего прохода, из них I степень инконтиненции регистрируется в 0,6-11,6% наблюдений, а II степени - в 6-8%. Рецидив заболевания развивается у 0,6-11,1% пациентов (Шелыгин Ю.А. с соавт. 2005; Полетов Н.Н, с соавт. 2003; Tocchi А. 2004).

Цель изобретения: Уменьшить риски осложнений, связанных с функцией держания кала и с другой стороны - уменьшить риски рецидива заболевания, связанные с недостаточной сфинктеротомией и, как следствие, с сохранным спазмом сфинктера.

Технический результат данной работы заключается в том, что предлагаемый метод боковой дозированной сфинктеротомии позволяет рассматривать ее как операцию выбора для лечения анальных трещин и длительно незаживающих ран анального канала, в том числе - осложненных стриктурой. Предлагаемый метод, в отличие от классической боковой закрытой сфинктеротомии, позволяет значительно уменьшить риски чрезмерного пересечения внутреннего сфинктера, а также дает возможность дополнительного пересечения порции сфинктера при недостаточной степени снятия спазма его. Метод удобен и прост в применении, его методическое освоение врачами - колопроктологами требует кратковременного курса обучения. В этой связи применение этого метода лечения возможно в амбулаторных условиях или в стационаре одного дня.

Техника операции: Под эпидурально-сакральной, спинальной или местной анестезией в положении пациента как для геморроидэктомии, на 3 часах, отступя 0,5 см от края ануса, в проекции межсфинктерной борозды в вертикальном направлении проводим дугообразный, в сторону от ануса, разрез кожи длиной 1 см (рис. 1.). По межсфинктерной борозде тупым путем с использованием зажима москит и стоматологического инструмента "гладилка" с дополнительно изогнутым концом мобилизовываем на всю глубину внутренний сфинктер (рис. 2-4). Под последним проводим две свободные лигатуры, при этом весь внутренний сфинктер оказывается взятым на лигатуры. Далее, производится пересечение дистальных 2/3 мобилизованного внутреннего сфинктера с оставлением нетронутого 1/3 проксимального его отдела (рис. 5). Раннее проведенные лигатуры остаются свободно в ране не завязанными (рис 6).

На 2-е сутки после операции при отсутствии спазма свободно лежащие лигатуры удаляются. При сохранении спазма сфинктера, определяемого клинически и сфинктерометрически под небольшой местной анестезией, завязываем свободные лигатуры, раннее оставленные в ране, с пересечением сфинктера между ними.

Клинический пример

Пациент О.А. 35 лет поступил с жалобами на боли в области ануса вовремя и после стула, длящиеся несколько часов, выделение алой крови, стулобоязнь.

Считает себя больным в течение 3-х месяцев, когда после оперативного лечения по поводу хронической задней анальной трещины появились вышеуказанные жалобы.

Местно: в перианальной области на 6 часах имеется послеоперационная рана 3*1,5 см, болезненная при пальпации. При пальцевом исследовании тонус сфинктера повышен.

Установлен диагноз: длительно незаживающая рана анального канала со спазмом сфинктера.

31.05.2021 г. пациенту было выполнено оперативное вмешательство: модифицированная дозированная боковая сфинктеротомия и радиоволновая фульгурация послеоперационной раны.

Под эпидурально-сакральной анестезией на 3 часах, отступя примерно 0,5 см от края ануса, в проекции межсфинктерной борозды в вертикальном направлении проведен дугообразный, в сторону от ануса, разрез кожи длиной 1 см. По межсфинктерной борозде тупым путем с использованием зажима москит и стоматологического инструмента "гладилка" с дополнительно изогнутым концом мобилизирован внутренний сфинктер на всю глубину. С помощью зажима москит или диссектором проведены две свободные лигатуры, захватывающие внутренний сфинктер на всю мобилизованную глубину. Дистальные 2/3 мобилизованного сфинктера взяты на зажимы, перевязаны викрилом 3/0. Сфинктер между лигатурами пересечен. Раннее проведенные лигатуры оставлены в ране не завязанными, охватывая интактную 1/3 внутреннего сфинктера.

В удовлетворительном состоянии пациент через 2 часа был выписан на амбулаторное долечивание. В послеоперационном периоде во время и после стула боли уменьшились, но полностью не купировались. Боль купирована приемом Кетанов 1 табл.

Осмотр проведен на вторые сутки после операции. При пальцевом исследовании спазм сфинктера был меньше, но сохранялся. Под местной анестезией свободно оставленные в ране лигатуры завязаны, сфинктер между ними пересечен. Через 30 минут пациент отпущен домой. Стул был на следующий день. В обезболивании пациент не нуждался, отмечал улучшение состояния. При осмотре на четвертые сутки после дополнительной сфинктеротомии отмечается отсутствие спазма и практически - отсутствие болей.

Подобным образом оперировано трое пациентов с хронической анальной трещиной, осложненной стриктурой и двое пациентов с длительно незаживающей раной и также со стриктурой анального канала после геморроидэктомии. У всех пациентов имел место выраженный спазм сфинктера. У троих пациентов тонус сфинктера после вмешательства пришел в норму. В двух случаях сфинктеротомия в данной модификации оказалась недостаточной, в связи с чем на 2-е сутки после вмешательства у них были перевязаны раннее оставленные лигатуры в ране с пересечением небольшой порции сфинктера между ними, что привело к нормализации тонуса сфинктера в последующем.

Предлагаемый способ по сравнению с известными методами хирургического снятия спазма сфинктера позволяет:

- уменьшить риски осложнений, связанных с функцией держания кала.

- при недостаточном снятии спазма в ближайшие дни после операции дополнить сфинктеротомию пересечением подготовленной раннее порции сфинктера.

Список литературы:

1. Аминев A.M., Руководство по проктологии, т. 4, 1979, с. 57.

2. Багдасарян С.Л. Хирургическое лечение анальной трещины с пневмодивульсией анального сфинктера // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Москва. 2010.

3. Багдасарян С.Л., Багдасарян Л.К. Способ хирургического лечения хронической анальной трещины без сфинктеротомии // IX Московская Ассамблея «Здоровье Столицы»16-17.12.2010. Москва, стр. 103-104.

4. Багдасарян Л.К., Титов А.Ю., Багдасарян С.Л., Абдулжалилов М.М. Конусодивульсия как метод выбора при хирургическом лечении анальных трещин // Тез. юбилейной X международной конференции. Российская школа колоректальной хирургии. Москва. 2017. стр. 50.

5. Улановский И.Н., SU авторское свидетельство 1149944, МПК А61В 17/00, Б.И. №14 1985.

6. Шелыгин Ю.А., Жарков Е.Е., Орлова Л.П. с соавт. Отдаленные результаты иссечения анальной трещины в сочетании с боковой подкожной сфинктеротомией // Актуальные проблемы колопроктологии. - Москва 2005. - стр. 141-142.

7. Полетов Н.Н., Подмаренкова Л.Ф., Орлова Л.П. с соавт. Отдаленные результаты иссечения хронической анальной трещины с боковой подкожной сфинктеротомией, механизмы возврата заболевания и развития недостаточности анального жома. // Актуальные вопросы колопроктологии. Тез. докл. I съезда колопроктологов России с международным участием. - Самара. 2003. - стр. 112-113.

8. Tocchi A., Mazzoni G., Miccini M., Cassini D., Bettelli E., Brozzetti S. Total lateral sphincterotomy for anal fissure // International Journal of Colorectal Disease. - 2004. - V. 19, N. 3. - P. 245 – 249.

9. Hirschman L.J. Handbook of diseases of the rectum. // St. Louis: CB, 1914.

Nielsen M.B., Rasmussen O., Pedersen J.F. et al. Risk of sphincter damage and anal incontinence after anal dilatation for fissure-in-ano: an endosonographic stady. // Dis Colon Rectum. - 1993. - V. 36. - N. 7. - P. 677-680.

10. Parks A.G. The management of fissure-in-ano. - British Journal of Hospital Medicine, 1967, 1, P. 737-739.

11. Renzi A., Brusciano L., Pescatori M. et al. Pneumatic balloon dilatation for chronic anal fissure: a prospective, clinical, endosonographic and manometric stady. // Dis Colon Rectum - 2005. - V. 48. - N. 1. - P. 121-126.

12. Sohn N., Eisenberg M.M., Weinstein M.A. et al. Precise anorectal sfincter dilatation - its role in the therapy of anal fissures. // Dis Colon Rectum. - 1992. - V. 35. - N. 4. - P. 322-327.

13. Sohn N., Weinstein M.A. Anal dilatation for anal fissure. // Semin colon rectal surgery. - 1997; 17-23.

14. Walfisch S., Silberstein E. Balloon anal dilatation for anal fissure. // Tech Coloproctol. - 1998; 2; 73-5.

Модифицированный способ боковой дозированной сфинктеротомии, включающий в себя дозированное рассечение волокон внутреннего сфинктера, отличающийся тем, что мобилизация внутреннего сфинктера происходит под визуальным контролем на всю его глубину с охватом его двумя ненатяжными лигатурами с частичным пересечением внутреннего сфинктера в дистальной 2/3 его части с оставлением нетронутой 1/3 ее проксимальной порции, и через 2-е суток при сохранении спазма оставшуюся порцию сфинктера пересекают между ранее оставленными свободными лигатурами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для закрытия раны, в частности к устройству для закрытия раны в области наложения шва на кожную рану. Устройство для закрытия раны содержит корпус окна, застежки и фиксаторы.

Изобретение относится к медицине. Предлагается ларингоскоп, содержащий экран дисплея и камеру для передачи изображений экрану дисплея.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии желудка и двенадцатиперстной кишки. Выполняют мобилизацию желудка по большой и малой кривизне.

Группа изобретений относится к медицине. Предлагаются устройства в виде канюли, которые являются самоосвещающими, для обеспечения визуализации устройств в виде канюли во время хирургической процедуры.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, онкологии. После резекционного этапа формируют желудочную трубку длиной 10-12 см.

Изобретение относится к медицине. Интраоральный эндоскоп включает в себя корпус, имеющий оптически прозрачное защитное окно, расположенное на рабочем торце корпуса, выполненного с возможностью расположения интраорально.
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для радиочастотной термодеструкции эпилептогенных зон головного мозга. Проводят предоперационную магнитно-резонансную томографию (МРТ) и электроэнцефалографическую локализацию эпилептических очагов.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к нейрохирургической системе, интегрирующей несущую систему фиксации головы пациента в двух вариантах - с устройством для жесткой фиксации головы пациента или с устройством для мягкой фиксации головы пациента. Интеграционная нейрохирургическая система по варианту 1 включает несущую систему фиксации головы пациента и устройство для жесткой фиксации головы пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии. Пациентам с индексом массы тела (ИМТ), более либо равным 60 кг/м2, до операции осуществляют рентгеноскопию желудка с бариевой взвесью и эндоскопическое ультразвуковое исследование, выявляя признаки пилороспазма и гипертрофии пилорического жома.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоколопроктологии. Формируют тоннель в брыжейке выводимого участка кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при проведении диагностики тромботических образований левого желудочка при наличии в нем аневризмы в ходе выполнения аортокоронарного шунтирования. Для этого в восходящем отделе аорты с помощью инструмента Aortic punch формируют отверстие; в полученное отверстие устанавливают торакоскопический порт диаметром 5 мм, через который вводят эндовидеокамеру, проводят ее за створки аортального клапана в левый желудочек; далее осуществляют ревизию полости левого желудочка, подклапанных структур митрального клапана на предмет наличия тромботических образований; после этого отверстие в аорте используют для формирования проксимального анастомоза аортокоронарного шунта.
Наверх