Способ наращивания волос

Заявлен способ наращивания волос, характеризующийся тем, что срез донорских волос укладывают на карду, при этом срез донорских волос выполняют выступающим на 1-2 см за край кард для возможности их зацепления пальцами и вытягивания, выделенную прядь собственных волос расчесывают и фиксируют ее у основания с помощью защитного диска, вытягивают пальцами из кард донорскую прядь волос, выравнивают ножницами ее кончики, которыми донорскую прядь волос с выровненными кончиками прикладывают к собственной пряди волос пациента, с помощью термощипцов с шириной жала 1-2 мм разогревают клеевую капсулу и производят одновременно капсулирование и фиксацию донорской пряди волос к выделенной собственной пряди волос посредством обжатия клеевой капсулы вокруг донорской и собственной прядей волос, что сокращает время проведения процедуры по наращиванию волос и повышает надежность фиксации волос. 9 ил.

 

Изобретение относится к области парикмахерского искусства, а именно к способу изменения длины коротких волос на более длинные и увеличения объема волос [A41G 5/00, A41G 5/004, A41G 5/0046, A41G 5/0053, A41G 5/0066].

Из уровня техники известен МЕТОД НАРАЩИВАНИЯ ВОЛОС [US2009188514 (A1), опубл.: 30.07.2009], включающий следующие действия: подготовка наращиваемых волос в зависимости от прически и длины исходных волос; группирование, включающее действия по разделению исходных волос на верхнюю область около макушки головы и нижнюю область около шеи; группирование нижней области в несколько исходных групп волос, каждая из которых имеет конец и несколько прядей; а также группирование наращиваемых волос в несколько групп, соответствующих по количеству исходным группам волос; и каждая группа наращенных волос, имеющая конец и несколько прядей, по существу соответствующие по количеству прядям соответствующей исходной группы волос; приклеивание, включающее действия по приготовлению рукава с термоплавким клеем на каждой группе наращиваемых волос; конец каждой группы наращенных волос и конец соответствующей исходной группы волос располагаются рядом и перекрывают друг друга, образуя перекрывающуюся секцию; и перекрывающуюся секцию смешивают с клеем и подвергают горячему прессованию; обертывание, включающее действия скольжения рукава термоклея по перекрывающейся секции; рукав из термоплавкого клея подвергается горячему прессованию и плавится вокруг перекрывающейся секции для дальнейшего скрепления вместе наращиваемой группы волос и исходной группы волос; и формирование, при этом верхняя часть исходных волос укладывается, чтобы покрыть перекрывающиеся участки, и исходные волосы дополнительно укладываются.

Также известен СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОС ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ И НАРАЩИВАНИЕ ВОЛОС [WO2021203171 (A1), опубл.: 14.10.2021], содержащий этапы, на которых:

а. обеспечивают множество прядей волос,

б. обеспечивают по крайней мере одной полоски кератина;

c. выравнивают полоски кератина поперек прядей волос;

d. прикладывая частоту ультразвука к кератиновой полоске соединяют кератиновую полоску с прядями волос.

Недостатком аналогов является высокая трудоемкость наращивания волос, обусловленная необходимостью скрупулезного подбора волос-доноров по толщине и, а при использовании одновременно нескольких оттенков, и по оттенку. Длительность технологии неизменно приводит к усталости мастера и клиента, снижению внимания мастера и в итоге может привести к снижению надежности соединения волос-доноров с собственными волосами, снижению эстетичности из-за неправильно подобранных оттенка и толщины.

Наиболее близким по технической сущности является СПОСОБ СКРЫТОГО КРЕПЛЕНИЯ ВОЛОС [RU2756269 (C1), опубл.: 29.09.2021], включающий:

- предварительную подготовку волос, при которой осуществляют выделение по меньшей мере одной базы - полотна волос - и подготовку донорской пряди;

- начало формирования фиксирующей капсулы, при котором осуществляют натягивание и разглаживание базы – полотна волос - одной рукой, вложение в базу-полотно донорской пряди и взаимное их фиксирование другой рукой;

- и приклеивание донорской пряди, при котором осуществляют нанесение клея на срез верхней части донорской пряди, прижим ее к базе – полотну волос, осуществление пропитки клеем, при этом одной из рук, фиксирующих донорскую прядь, производят постоянный тактильный контроль натяжения донорской пряди и базы – полотна волос, далее одной рукой натягивают и фиксируют базу – полотно волос - с донорской прядью, а другой рукой складывают базу - полотно волос - пополам, оборачивая донорскую прядь, и делают дополнительный поворот рукой с базой – полотном волос, не размыкая пальцев руки, завершают обертывание, после этого заканчивают формирование фиксирующей капсулы равномерным уплотнением пальцами рук, в конце чего наносят активатор, отличающийся тем, что в качестве клея используется цианоакрилатный клей, при этом формирование фиксирующей капсулы делают конусным, расширяющимся к низу, а при предварительной подготовке определяют структуру волос, в зависимости от которой выбирают количество и место наносимого активатора.

Технической проблемой прототипа является отсутствие раскрытия в описании изобретения порядка подготовки донорских волос, что является существенным для заявляемого способа и достигаемого технического результата. Кроме того, в формуле изобретения прототипа указаны существенные признаки, не раскрытые в описании. Так в зависимых п.п.19,20 формулы изобретения указаны признаки «при предварительной подготовке донорской пряди формируется столбикообразная форма заготовки донорской пряди, что облегчает процесс дальнейшего формирования капсулы» и «в процессе выделения базы для отсечения мелких волос дополнительно используется разделительный диск, либо пластины, либо зажимы». Если по первому признаку все предельно понятно, то по второму признаку не следует из описания, каким образом используют разделительный диск.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Технический результат изобретения заключается в ускорении времени проведения процедуры по наращиванию волос, повышении надежности фиксации донорских прядей и качества производственного исполнения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что способ наращивания волос, характеризующийся выделением собственной пряди волос пациента, подготовкой донорской пряди волос, соединение собственной пряди волос пациента и донорской пряди волос с помощью клеевой капсулы, отличающийся тем, что срез донорских волос, прошедших первоначальную механическую, термическую и химическую обработку, укладывают на карду, равномерно распределяя их между зубьями по толщине и накрывают сверху второй кардой, при этом срез донорских волос выполняют выступающим на 1-2 см за край кард для возможности их зацепления пальцами и вытягивания, на месте проведения процедуры наращивания волос размещают карды с выступающим донорским срезом волос, выделенную прядь собственных волос, расчесывают и фиксируют ее у основания с помощью защитного диска, вытягивают пальцами из кард донорскую прядь волос, выравнивают ножницами ее кончики, которыми донорскую прядь волос с выровненными кончиками прикладывают к собственной пряди волос пациента, с помощью термощипцов с шириной жала 1-2 мм разогревают клеевую капсулу и производят одновременно капсулирование и фиксацию донорской пряди волос к выделенной собственной пряди волос, посредством обжатия клеевой капсулы вокруг донорской и собственной прядей волос, при этом цвет клеевой капсулы подбирают исходя из цвета собственных волос пациента, действия повторяют для остальных собственных прядей волос, которые планируют наращивать, последовательно.

Краткое описание чертежей.

На фото 1 показан срез донорских волос перед их применением.

На фото 2 показан срез донорских волос, распределенных на карде.

На фото 3-4 показан срез донорских волос, распределенных на карде и закрытых второй кардой сверху.

На фото 5-9 показано крепление пряди донорских волос к собственным волосам клиента.

Осуществление изобретения.

Наращивание волос — парикмахерская процедура добавления к естественным волосам человека дополнительных прядей для скрытия природных недостатков собственных волос человека, придания им дополнительной длины и объема.

Способ наращивания волос состоит из следующих этапов:

1. Консультация, на которой определяют желаемую цель (увеличение длины всех волос, создание сложной причёски, выборочное добавление цветных прядей и др.), тип наращиваемых волос, убеждаются, что длина и качество собственных волос клиента подходит для наращивания.

2. Подготовка волос. Волосы должны быть чистыми, не содержать на себе следов средств укладки, жира. Если требуется изменить цвет базовых волос, произвести завивку или выпрямление - эти процедуры также выполняют на этом этапе.

3. Подготовка донорских прядей. Первоначальная механическая, термическая и химическая обработка, а также разделение на пряди, проходит на заводе, в салон волосы поступают в подготовленном виде в виде среза (см.Фото 1). Подготовка донорских прядей перед процедурой заключается в укладывании донорских прядей на карду (см.Фото 2), равномерно распределяя их по доске между зубьями по толщине, при этом отрезки среза донорских волос выполняют выступающими на 1-2 см за один из краев карды с возможностью из зацепления их пальцами и вытягивания для наращивания. Для надежного удержания донорских волос на карде сверху их накрывают второй кардой (см.Фото 3, 4). При укладывании среза выступающим за один из краев карды менее 1 см не подбор по толщине и вытягивание пряди пальцами будет затруднительно, а кончики среза при их выступающей длине более 2 см будут перехлестываться между собой и путаться, что потребует их дополнительного расчесывания.

4. Наращивание. На голове пациента с помощью расчески или заостренной палочки выделяют прядь собственных волос необходимой толщины, расчесывают и фиксируют выделенную прядь у ее основания на голове с помощью защитного диска (см.Фото 5,6), который представляет собой диск, выполненный из полимерного материала, с радиальным вырезом, сужающимся к центру диска. Далее вытягивают необходимую по толщине, в зависимости от выделенной собственной пряди человека, донорскую прядь из кард, выравнивают ножницами кончики, которыми донорскую прядь будут прикладывать к собственной пряди, прикладывают донорскую прядь выровненными кончиками к собственной пряди пациента, с помощью термощипцов с шириной жала 1-2 мм разогревают клеевую капсулу и обжимают ее вокруг и внутрь донорской и собственной прядей пациента (см.Фото 7-9), при этом цвет клеевой капсулы подбирают исходя из цвета собственных волос пациента. Действия повторяют для остальных собственных прядей последовательно. Ширина жала 1-2 мм обусловлена величиной клеевой капсулы с возможностью предельного уменьшения ее размера, достаточного для надежной фиксации с помощью нее донорской пряди к собственной пряди и обеспечивающего качество производственного исполнения. При увеличении ширины жала выше 2 мм ширина клеевой капсулы после обжатия получается заменой на голове пациента, а при уменьшении менее 1 мм снижается надежность фиксации.

5. Заключительная обработка. На этом этапе контролируют полученный результат, выполняют стрижку и укладку.

Новым отличительным признаком от классического способа наращивания волос с помощью клеевых капсул является то, что описанный способ не требует предварительной подготовки донорских прядей, заключающейся в их капсулировании до наращивания, а капсулирование осуществляют непосредственно на собственных прядях человека с использованием защитного диска, защищающего кожу головы и рядом расположенные волосы от ожогов, клея и т.д., подготовку донорских прядей осуществляют путем их укладки и распределения на карду выступающими концами за пределы карды для удобного подхватывания пальцами, что позволяет быстро набрать требуемую толщину донорских волос и/или их оттенок. Преимуществом описанного способа является снижение трудоемкости процедуры наращивания волос, небольшой размер капсул за счет использования электрощипцов с шириной жала 1-2 мм, возможность регулирования толщины донорской пряди и/или оттенка в зависимости от выделенной собственной пряди человека, при этом за счет того, что капсулирование донорской пряди осуществляется одновременно с фиксацией упомянутой пряди к собственной пряди человека, исключается повторный нагрев клеевой капсулы и донорской пряди в результате чего и клеевая капсула и донорская прядь сохраняют свои физико-химические свойства.

Способ наращивания волос, характеризующийся выделением собственной пряди волос пациента, подготовкой донорской пряди волос, соединением собственной пряди волос пациента и донорской пряди волос с помощью клеевой капсулы, отличающийся тем, что срез донорских волос, прошедших первоначальную механическую, термическую и химическую обработку, укладывают на карду, равномерно распределяя их между зубьями по толщине, и накрывают сверху второй кардой, при этом срез донорских волос выполняют выступающим на 1-2 см за край кард для возможности их зацепления пальцами и вытягивания, на месте проведения процедуры наращивания волос размещают карды с выступающим донорским срезом волос, выделенную прядь собственных волос расчесывают и фиксируют ее у основания с помощью защитного диска, вытягивают пальцами из кард донорскую прядь волос, выравнивают ножницами ее кончики, которыми донорскую прядь волос с выровненными кончиками прикладывают к собственной пряди волос пациента, с помощью термощипцов с шириной жала 1-2 мм разогревают клеевую капсулу и производят одновременно капсулирование и фиксацию донорской пряди волос к выделенной собственной пряди волос посредством обжатия клеевой капсулы вокруг донорской и собственной прядей волос, при этом цвет клеевой капсулы подбирают исходя из цвета собственных волос пациента, действия повторяют для остальных собственных прядей волос, которые планируют наращивать, последовательно.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение относится к области бытового обслуживания, а именно парикмахерского дела. Предлагаются способы скрытого крепления волос.

Изобретение относится к способам наращивания волос в очагах облысения (алопеции). Способ крепления накладных волос в месте облысения включает формирование ряда из пучков естественно растущих волос по контуру зоны облысения, размещение и зажим на них крепежных элементов на небольшом расстоянии от кожи головы, пришивание накладных волос к образованным рядам пучков естественно растущих волос, формирование ряда пучков естественно растущих волос осуществляется путем деления отобранной пряди волос на две части, каждая из которых продевается в один кольцевой крепежный элемент в противоположных друг другу направлениях, образуя при этом крестообразное соединение с двумя исходящими из крепежного элемента прядями с последующим соединением этих прядей в крепежном элементе аналогичным крестообразным способом с соседними аналогичными прядями, а в качестве накладных волос используется монтюр с прикрепленными к нему накладными волосами.

Изобретение относится к способам и средствам для наращивания волос и может найти широкое применение в парикмахерском деле. Способ наращивания волос включает формирование рядов из пучков естественно растущих волос, размещение и зажим на них крепежных элементов на небольшом расстоянии от кожи головы, пришивание полосы искусственных волос к образованным рядам пучков естественно растущих волос, формирование ряда пучков естественно растущих волос осуществляется путем деления отобранной пряди волос на две части, каждая из которых продевается в один кольцевой крепежный элемент в противоположных друг другу направлениях, образуя при этом крестообразное соединение с двумя исходящими из крепежного элемента прядями с последующим соединением этих прядей в крепежном элементе аналогичным крестообразным способом с соседними аналогичными прядями.

Изобретение относится к парикмахерским процедурам, а именно к методам безопасного наращивания волос, в частности с применением трессового полотна. Заявленный способ трессового наращивания волос осуществляется следующим образом, принципиально отличающимся от предыдущего уровня техники тем, что перед наращиванием волос осуществляется анализ формы головы, текстуры волос и плотности волосяного покрытия.

Изобретение относится к аппликатору для прядей наращиваемых волос. Предложен аппликатор (1) для прядей наращиваемых волос, один конец которых размещен в термопластичном элементе.

Прядь искусственных волос с соединительным элементом для волос, состоящим из плоской термопластичной пластинки (1) с заделанной в нее с конца прядью (2) искусственных волос, причем для обеспечения надежного соединения с прядью (4) волос головы с одной из двух плоских сторон пластинки (1) выступает по меньшей мере одно ребро (3), проходящее с наклоном в направлении пряди.

Устройство для удаления нарощенных волос, содержащее две перемещаемые относительно друг друга посредством привода (3, 4, 5) зажимные губки (6, 7), в область которых выходит нагружаемый давлением резервуар для жидкости в виде поршнецилиндрового узла (9, 10). Для обеспечения исключительно линейных перемещений привод зажимных губок (6, 7) и нагружение давлением поршнецилиндрового узла (9, 10) осуществляется соответственно посредством зубчатой передачи (3, 4, 5; 11, 12, 13).

Предлагаемое изобретение относится к области бытового обслуживания и позволит предложить способ наращивания волос, отличающийся, с одной стороны, высоким качеством крепления волос, а с другой стороны, безвредностью для естественного волосяного покрова человека. Способ наращивания волос включает нанесение на оконечную часть, по меньшей мере, одного донорского волоса покрытия, размещение донорского волоса внутри полого крепежного элемента, изготовленного из полимерного материала, совместно с, по меньшей мере, одним естественным волосом и обжатие и/или нагрев крепежного элемента.

Изобретение относится к термопластичному соединителю для волос, состоящему из, по существу, призматического тела, в которое в направлении продольной протяженности могут быть уложены концы искусственных волос. .

Изобретение относится к шиньону с подложкой, с закрепляемыми на подложке волосами и, по меньшей мере, одним фиксирующим устройством для закрепления подложки на волосах носителя шиньона, причем фиксирующее устройство имеет замкнутую по краям выемку в плоском материале и средства для крепления проходящих через выемку волос носителя.
Наверх