Крепежное устройство

Изобретение относится к крепежным устройствам и предназначено для быстрого соединения конструкций из углового профиля с целью монтажа на закрепленном угловом профиле площадок или подмостей. Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение процесса монтажа с использованием известного устройства, создание простого, надежного и быстро устанавливаемого устройства для соединения встык длинномерных соединяемых элементов из углового профиля. Технический результат достигается тем, что крепежное устройство содержит основание и захваты для соединяемых элементов, при этом основание выполнено в виде вытянутой пластины, на которой перпендикулярно ей и параллельно друг другу закреплены, по меньшей мере, четыре захвата, выполненные в виде Г-образных пластин, оборудованных с противоположной от выступов стороны С-образными зацепами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к крепежным устройствам и предназначено для быстрого соединения конструкций из углового профиля с целью монтажа на закрепленном угловом профиле площадок или подмостей.

По патенту RU 31622 известно устройство для разъемного соединения длинномерных элементов, содержащее разъемный по центральной плоскости корпус с тремя выполненными в нем под соединяемые длинномерные элементы сквозными пазами, продольные оси которых являются непересекающимися, а наружные края образуют на поверхности корпуса щечки для частичного охвата соединяемых длинномерных элементов, и сквозным отверстием под крепежный элемент, выполненным в середине центральной плоскости, перпендикулярной плоскости разъема, причем угол между продольной осью сквозного отверстия и продольными осями каждого из пазов составляет 20-60°, отличающееся тем, что сквозные пазы имеют внутренний профиль, идентичный наружному профилю соединяемых длинномерных элементов.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и процесса монтажа с использованием известного устройства, отсутствие возможности соединения длинномерных конструктивных элементов, например, в виде углового профиля, в стык.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известное по патенту RU 2746400 крепежное устройство, содержащее элемент для захвата одного из соединяемых элементов и элемент крепления ко второму соединяемому элементу, где элемент для захвата выполнен в виде двух пластин, соединенных между собой горизонтальным основанием, при этом каждая пластина содержит пару Г-образных выступов, образующих захват под угловой профиль, в горизонтальной площадке выполнено отверстие, в которое установлен болт фиксации осевого перемещения, элемент крепления ко второму соединяемому элементу выполнен в виде цилиндрического затвора с эксцентриками на обоих концах, установленного в отверстия пластин.

Недостатками известного крепежного устройства являются невозможность использования для соединения встык длинномерных соединяемых элементов, расположенных на одной линии, а также сложность конструкции.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение процесса монтажа с использованием известного устройства, создание простого, надежного и быстро устанавливаемого устройства для соединения встык длинномерных соединяемых элементов из углового профиля.

Технический результат достигается тем, что в крепежном устройстве, содержащем основание и захваты для соединяемых элементов, согласно изобретению, основание выполнено в виде вытянутой пластины, на которой, перпендикулярно ей и параллельно друг другу, закреплены, по меньшей мере, четыре захвата, выполненных в виде Г-образных пластин, оборудованных с противоположной от выступов стороны С-образными зацепами. Основание содержит прорези для проушин, закрепленных на соединяемых элементах. Крепежное устройство содержит прикрепленные к нему посредством гибких связей штифты, выполненные с возможностью установки в проушины на соединяемых элементах.

Заявленная конструкция захватов, закрепленных на вытянутой пластине-основании, позволяет быстро и надежно скрепить длинномерные соединяемые элементы, без использования поджимающих деталей, в частности, болтов или вращающихся затворов, при этом выступ каждой Г-образной пластины является нижней опорой для соединяемых элементов, в то время как С-образный зацеп препятствует осевому смещению скрепляемых элементов. Наличие, по меньше мере, четырех Г-образных пластин с зацепами позволяет каждому их скрепляемых элементов иметь, по меньшем мере, по две точки опоры сверху и снизу, что исключает возможность перекоса соединяемых элементов относительно друг друга. При этом, поскольку установка происходит без использования деталей, поджимающих крепежное устройство к соединяемым элементам, уменьшается время сборки конструкции при помощи заявленного крепежного устройства, исключается необходимость использования инструмента, в частности, для закручивания болтов, что упрощает процесс соединения элементов из углового профиля.

В качестве дополнительного элемента фиксации крепежного устройства к соединяемым элементам, могут служить прикрепленные к нему посредством гибких связей штифты, выполненные с возможностью установки в проушины на соединяемых элементах, совмещенные по своему расположению с прорезями на пластине-основании, что препятствует как осевому, так и продольному смещению соединяемых элементов относительно друг друга в процессе эксплуатации площадок или подмостей.

Заявителем изготовлены опытные образцы заявляемого устройства и проведены испытания, показавшие высокую надежность соединения, отсутствие смещений или перекосов соединяемых элементов, а также быстроту сборки конструкции с использованием заявленного крепежного устройства.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами:

На фиг. 1 изображена пластина-основание с захватами во фронтальной проекции;

На фиг. 2 изображена пластина-основание с захватами в профильной проекции;

На фиг. 3 изображена пластина-основание с захватами в горизонтальной проекции с установленным в захваты угловым профилем;

На фиг. 4 изображен захват с установленным в него угловым профилем.

Крепежное устройство содержит основание 1, захваты 2 в виде Г-образных пластин, оборудованных с противоположной от Г-образных выступов 3 стороны С-образными зацепами 4 для соединяемых элементов 5, основание 1 содержит прорези 6 для проушин 7, закрепленных на соединяемых элементах 5. Крепежное устройство содержит прикрепленные к нему посредством гибких связей 8 штифты 9, выполненные с возможностью установки в проушины 7 на соединяемых элементах 5.

Г-образной у захватов 2 выполняется внутренняя сторона, непосредственно контактирующая с соединяемым элементом.

Крепежное устройство применяется для многократного использования при монтаже и сборке каркасов площадок или подмостей на основе углового профиля, при этом соединяемые элементы подмостей или площадок могут быть заранее оборудованы проушинами, совмещаемыми с прорезями на основании крепежного устройства, или проушины могут быть приварены непосредственно перед сборкой конструкции. При этом крепежное устройство устанавливается на первый соединяемый элемент таким образом, что одна плоскость углового профиля попадает в С-образный зацеп, а вторая ложится на выступ Г-образной пластины, проушина на соединяемом элементе попадает в прорезь пластины-основания, аналогично встык первому устанавливается второй соединяемый элемент. После этого в проушины вставляются штифты, которые могут дополнительно фиксироваться от выпадения из проушин при помощи стержневых фиксаторов или клиньев, устанавливаемых в отверстия на концах штифтов. Крепежное устройство может быть частью комплекта готовых площадок или подмостей, в которых угловой профиль соответствует размеру захватов, а проушины на угловом профиле размещены таким образом, чтобы совпадать с прорезями на пластине-основании. Пластина-основание может иметь несколько прорезей в различных местах. Штифты могут быть закреплены посредством гибких связей как к отверстиям на захватах, так и к специальным проушинам или отверстиям на пластине-основании. В случае если размер захватов больше, чем размер углового профиля, то между соответствующей площадкой профиля и выступом Г-образной пластины может быть размещена металлическая проставка в виде пластины. Захваты закреплены на пластине-основании посредством сварки.

1. Крепежное устройство, содержащее основание и захваты для соединяемых элементов, отличающееся тем, что основание выполнено в виде вытянутой пластины, на которой перпендикулярно ей и параллельно друг другу закреплены, по меньшей мере, четыре захвата, выполненные в виде Г-образных пластин, оборудованных с противоположной от выступов стороны С-образными зацепами.

2. Крепежное устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание содержит прорези для проушин, закрепленных на соединяемых элементах.

3. Крепежное устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит прикрепленные к нему посредством гибких связей штифты, выполненные с возможностью установки в проушины на соединяемых элементах.



 

Похожие патенты:

Предложены варианты кронштейнов для крепления объекта на поперечном элементе, их комбинации с поперечным элементом и способ ориентации кронштейна. Упомянутый кронштейн содержит основание, образующее отверстие для приема упомянутого объекта.

Предложены варианты кронштейнов для крепления объекта на поперечном элементе, их комбинации с поперечным элементом и способ ориентации кронштейна. Упомянутый кронштейн содержит основание, образующее отверстие для приема упомянутого объекта.

Изобретение относится к крепежным устройствам и предназначено для быстрой фиксации конструкций из углового профиля к полкам несущих конструкций, изготовленных из различных профилей уголка, двутавра, швеллера и прочих, с целью монтажа на закрепленном угловом профиле площадок или подмостей. Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение конструкции устройства, упрощение процесса монтажа с использованием известного устройства, возможность соединения углового профиля с крупноразмерными полками несущих конструкций.

Изобретение относится к соединительному элементу (11) для жесткого соединения вертикальной штанги (6) с горизонтальной штангой (2), в частности для соединения перекрещивающихся штанг поручней в автобусе. Соединительный элемент (11) включает в себя заднюю часть (14), имеющую посадочную полость, и переднюю часть (15), имеющую посадочную полость, при этом передняя часть (15) и задняя часть (14) своими обращенными друг к другу посадочными полостями образуют посадочное отверстие для вертикальной штанги (6).

Изобретение относится к области машиностроения, а конкретно к герметичному соединению деталей, в частности труб трубопроводов водоснабжения ЖКХ, технологических трубопроводов машин и оборудования. Техническим результатом является обеспечение герметичности самоуплотняющегося типа соединения «ласточкин хвост» для трубной продукции при одновременной простоте монтажа-демонтажа соединяемых деталей без применения инструментов и специальных приспособлений.

Изобретение относится к направляющему рельсовому узлу для погружной машины, а также держателю направляющего рельса для такого направляющего рельсового узла. Держатель направляющего рельса содержит радиально продолжающийся опорный элемент, аксиально продолжающуюся стойку (12B), которая жестко соединена с указанным опорным элементом и выполнена с возможностью введения в конец указанного направляющего рельса (4A, 4B), сцепляющую головку (14B), которая соединена с указанной стойкой (12B) на расстоянии от указанного опорного элемента (10) и имеет большую радиальную протяженность, чем указанная стойка (12), при этом сцепляющая головка (14B) содержит радиально расширяемый элемент, который выполнен с возможностью реверсивного манипулирования между активным состоянием, в котором расширяемый элемент находится в сцеплении с направляющим рельсом (4A, 4B), и неактивным состоянием, в котором расширяемый элемент расцеплен от направляющего рельса (4A,4B).

Изобретение относится к средствам для закрепления и соединения конструктивных элементов и направлено на упрощение технологии изготовления разъема при уменьшении его веса и снижении его металлоемкости без уменьшения эффективности соединения. Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов содержит разъемный по центральной плоскости корпус, в котором под соединяемые длинномерные элементы выполнены три сквозные расточки, продольные оси которых являются непересекающимися, а наружные края расточек образуют на поверхности корпуса криволинейные выпуклые щечки для частичного охвата соединяемых элементов.

Группа изобретений относится к соединительным средствам для фиксации в пространстве расположенных под углом друг к другу труб различного профиля с возможностью регулирования угла между ними и может быть использована в несущих строительных конструкциях и инженерных сооружениях. Технический результат - упрощение конструкции приспособления при обеспечении надежного касательного соединения труб, расположенных в пространстве под регулируемым углом друг к другу.

Группа изобретений относится к соединительным средствам для фиксации касательного разъемного соединения расположенных в пространстве под фиксированным углом друг к другу двух труб одинакового и различного профиля и может быть использована в несущих строительных конструкциях и инженерных сооружениях. Техническим результатом является упрощение конструкции соединителя при обеспечении надежного касательного разъемного соединения труб, расположенных в пространстве под фиксированным углом друг к другу при упрощении технологии изготовления приспособления и уменьшении его металлоемкости.

Изобретение относится к соединительному элементу для системы несущей рамы, включающему в себя, по меньшей мере, две, в основном U-образные, части, которые выполнены с возможностью симметричного соединения друг с другом или симметрично соединены друг с другом, в частности выполнены с возможностью симметричной вставки друг в друга или симметрично вставлены друг в друга, причем первая часть выполнена с возможностью соединения или соединена, по меньшей мере, с одним крепежным элементом, а вторая часть выполнена с возможностью соединения или соединена, по меньшей мере, с одним позиционирующим элементом и/или имеет, по меньшей мере, один позиционирующий элемент.

Изобретение относится к стопорной скобе (10) для соединительной детали (16), выполненной с возможностью вставки между двумя деталями для их соединения. Для фиксации штекерного соединения на концах соединительной детали (16) предусмотрена вставка штифта как через отверстие детали, так и через отверстие соединительной детали.
Наверх